Недействующий

  

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2000 года N 346-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОРРЕКТИРОВКИ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЙ СБРОС

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Красноярского края от 11.03.2021 N 120-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края http://www.zakon.krskstate.ru - 11.03.2021).
____________________________________________________________________

 (в ред. Постановления администрации края от 28.05.2001 N 361-П)

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов"

постановляю:

1. Утвердить Порядок корректировки размеров платы предприятий-абонентов систем канализации населенных пунктов Красноярского края за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов края с учетом выполнения ими водоохранных мероприятий (приложение 1).

2. Утвердить Перечень водоохранных мероприятий предприятий-абонентов систем канализации населенных пунктов, затраты на осуществление которых могут учитываться при корректировке платежей за сверхнормативный сброс сточных вод в системы канализации населенных пунктов края (приложение 2).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края производить корректировку размеров платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов края с учетом Порядка корректировки размеров платы предприятий-абонентов систем канализации населенных пунктов Красноярского края за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов края, с учетом выполнения ими водоохранных мероприятий, утвержденных пунктом 1 настоящего Постановления.

4. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Якимова А.М.

5. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".


Губернатор края
А.И.ЛЕБЕДЬ


Приложение 1
к Постановлению
администрации края
от 15 мая 2000 года N 346-П


ПОРЯДОК КОРРЕКТИРОВКИ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ-АБОНЕНТОВ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЙ СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ С УЧЕТОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ИМИ ВОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 (в ред. Постановления администрации края от 28.05.2001 N 361-П)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации (далее - абоненты ВКХ), отводящие сточные воды и загрязняющие вещества через системы канализации населенных пунктов, и на организации водопроводно-канализационного хозяйства (далее - организации ВКХ), осуществляющие прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Красноярского края.

1.2. Порядок определяет механизм корректировки платы абонентов ВКХ за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с учетом выполнения ими водоохранных мероприятий.

1.3. Главной задачей механизма корректировки платы абонентов является стимулирование водоохранной деятельности абонентов ВКХ в целях сокращения объемов сброса сточных вод за счет внедрения оборотных, повторных систем водоснабжения и снижения массы загрязняющих веществ, поступающих на очистные сооружения организаций ВКХ, для обеспечения их нормативной работы.

1.4. Лимиты на сброс сточных вод и предельно допустимый сброс (ПДС) массы загрязняющих веществ в водные объекты для организаций ВКХ утверждаются территориальными органами Министерства природных ресурсов Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом по охране окружающей среды Красноярского края (Госкомэкологии края), Центром госсанэпиднадзора в Красноярском крае, управлением "Енисейрыбвод" и территориальными управлениями Росгидромета.

1.5. Лимиты водопотребления и водоотведения и нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом условий, изложенных в пунктах 58 и 61 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

     (п. 1.5 в ред. Постановления администрации края от 28.05.2001 N 361-П)

     1.6. Органы местного самоуправления городов и районов края по предложениям организаций ВКХ могут утверждать абонентам ВКХ временно разрешенные концентрации (временные лимиты) загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в системы канализации населенных пунктов в пределах установленного в соответствии с п. 1.4 предельно допустимого сброса сточных вод и загрязняющих веществ в водный объект, при условии успешного выполнения абонентом плана водоохранных мероприятий.

     1.7. Плата за сброс сточных вод и массу загрязняющих веществ абонентов ВКХ определяется в соответствии с Порядком взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, утвержденным постановлением администрации Красноярского края от 23.10.96 N 641-п "Об утверждении порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Красноярского края"
.

2. Корректировка размеров платы абонентов ВКХ за сброс загрязняющих веществ с учетом освоения ими средств на выполнение водоохранных мероприятий.

2.1. Корректировку размеров платы абонентов ВКХ за сброс загрязняющих веществ с учетом выполнения водоохранных мероприятий осуществляют органы местного самоуправления городов и районов края по представлению организаций ВКХ с учетом положений статьи 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Корректировке может подлежать сумма платы за сброс абонентами ВКХ загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов как в пределах 60-процентных платежей организаций ВКХ за загрязнение окружающей среды, предназначенных для внесения в местные экологические фонды, так и сверх указанных платежей.

2.2. Организации ВКХ организуют работу по корректировке размеров платы конкретных абонентов за сброс загрязняющих веществ с учетом освоения ими средств на выполнение водоохранных мероприятий. Корректировка платежей осуществляется по итогам текущего года и включает следующие этапы:

2.2.1. Абоненты ВКХ разрабатывают материалы с предложениями по корректировке размеров платы на предстоящий год за сброс загрязняющих веществ и направляют их на согласование в организации ВКХ. Указанные материалы (при необходимости с разбивкой по кварталам) в обязательном порядке включают:

расчетный (плановый) размер платы за сброс загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов;

годовой план выполнения водоохранных мероприятий (мероприятия из проектов, подлежащих государственной экологической экспертизе, включаются в план только после получения соответствующего положительного заключения);

планируемый объем средств на выполнение водоохранного мероприятия;

планируемую корректировку размеров платы за сброс загрязняющих веществ.

2.2.2. Организации ВКХ рассматривают предложения своих абонентов по корректировке размеров платы и по согласованию направляют их органам местного самоуправления городов и районов края для принятия соответствующего решения.

2.2.3. На основании принятого органом местного самоуправления решения организации ВКХ заключают с абонентами ВКХ договоры на осуществление в планируемом году поквартальной корректировки фактических размеров платы на основе документально подтвержденного освоения средств (акты сдачи-приемки работ и др.) на выполнение водоохранных мероприятий. Для завершенных мероприятий проводится оценка достигнутого природоохранного эффекта по результатам производственного экологического контроля аттестованной лабораторией организации ВКХ.

2.3. По итогам текущего года организации ВКХ готовят и представляют органам местного самоуправления городов и районов края на утверждение материалы с предложениями по уточнению (увеличению или уменьшению) величины корректировки размеров платы абонентов ВКХ в зависимости от фактического освоения ими средств на выполнение водоохранных мероприятий и достигнутого природоохранного эффекта при их завершении.

Зависимость величины корректировки платы от объема освоения абонентами ВКХ средств на выполнение водоохранных мероприятий и иные условия корректировки платы определяются договором между организацией ВКХ и ее абонентами.

2.4. В случае невыполнения водоохранных мероприятий в согласованные с организациями ВКХ сроки по вине абонента ВКХ, а также достижения менее 50 процентов предусмотренного проектом природоохранного эффекта от проведения мероприятия (для завершенных работ) величина средств на их выполнение, ранее засчитанная в счет платы за сброс загрязняющих веществ, может взыскиваться в полном объеме.

2.5. Перечень водоохранных мероприятий, затраты на выполнение которых могут учитываться при проведении корректировки платы за сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, устанавливается администрацией края.

3. Корректировку размеров платы организациям ВКХ за сброс загрязняющих веществ в водные объекты с учетом выполнения водоохранных мероприятий абонентами ВКХ, в том числе в части шестидесятипроцентных платежей, поступающих в местные экологические фонды, осуществляют органы местного самоуправления городов и районов края по согласованию с Государственным комитетом по охране окружающей среды Красноярского края с учетом положений статьи 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


Приложение 2
к Постановлению
администрации края
от 15 мая 2000 года N 346-П


ПЕРЕЧЕНЬ ВОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ-АБОНЕНТОВ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ЗАТРАТЫ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ МОГУТ УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ КОРРЕКТИРОВКЕ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЙ СБРОС СТОЧНЫХ ВОД В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ



1. Строительство локальных очистных сооружений для сточных вод предприятий, в том числе:

отстойников, сооружений и устройств для аэрации вод;

сооружений механической и физико-химической очистки;

биологических инженерных очистных сооружений и биологических экранов.

2. Внедрение систем оборотного и бессточного водоснабжения всех видов, а также систем повторного использования воды, включая оборотные системы охлаждения воды перед их сбросом.

3. Осуществление мероприятий по улучшению качества сбросных и дренажных вод, не вызывающих побочного негативного воздействия на другие природные среды и объекты.

4. Строительство опытных установок и цехов, связанных с разработкой методов очистки сточных вод, переработкой жидких отходов и кубовых остатков.

5. Строительство очистных сооружений поверхностных и ливневых стоков с территорий электростанций и других производственных объектов.

6. Реконструкция или ликвидация накопителей жидких отходов.

7. Строительство комплексов по утилизации в качестве органических удобрений жидких навозно-пометных стоков животноводческих комплексов и птицефабрик.

8. Оснащение производств установками:

по очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты;

по нейтрализации и обезвреживанию сточных вод химических промывок и консервации оборудования;

по очистке обмывочных вод регенеративных воздухоподогревателей и конвективных поверхностей нагрева котлов;

нейтрализации сточных вод обессоливающих установок и конденсатоочисток;

по очистке продувочных вод осветлителей;

по очистке сточных вод после пожаротушения трансформаторов.

9. Строительство испарителей и выпарных установок в качестве элементов схемы обработки сточных вод.

10. Строительство систем возврата осветленной воды с золошлакоотвалов в цикл повторного использования станций.

11. Создание и внедрение автоматических систем контроля за составом и объемом сброса сточных вод.

12. Вывод за пределы прибрежных защитных полос и водоохранных зон источников загрязнения поверхностных, грунтовых вод и почвенного покрова.

13. Научно-исследовательские и проектные работы, направленные на сокращение сброса загрязняющих веществ абонентов ВКХ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»