Недействующий


ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 27 апреля 1999 года N 6-379

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

(в ред. Законов Красноярского края от 27.03.2000 N 10-673, от 27.03.2000 N 10-674, от 16.09.2003 N 8-1320, с изм., внесенными Законами Красноярского края от 26.12.2000 N 13-1079 (ред. 07.12.2001), от 29.03.2002 N 2-144 от 20.12.2002 N 5-771, от 25.12.2003 N 9-1655)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 января 2005 года на основании Закона Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2707.
____________________________________________________________________



Настоящий Закон определяет социальную политику в отношении инвалидов на территории Красноярского края, полномочия органов государственной власти края и местного самоуправления при исполнении законодательства об инвалидах, устанавливает дополнительные к предусмотренным федеральным законодательством льготы и права инвалидам.

Глава I. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ИНВАЛИДОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

     
Статья 1. Цели социальной политики в отношении инвалидов в Красноярском крае


Социальная политика в отношении инвалидов на территории Красноярского края определяется необходимостью обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, социальной и правовой защищенности, поддержания их жизненного уровня, создания условий для активного участия инвалидов и их объединений в общественной и трудовой деятельности.

Приоритетами социальной политики органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории Красноярского края в отношении инвалидов являются:

- профилактика инвалидности среди детского и взрослого населения края;

- формирование единой системы реабилитации инвалидов, осуществление органами социальной защиты населения координации и контроля за реализацией реабилитационных мероприятий;

- создание предприятий, учреждений и организаций Государственной службы медико-социальной экспертизы;

- развитие реабилитационной индустрии с целью производства изделий, облегчающих быт и труд инвалидов;

- обеспечение занятости инвалидов;

- дальнейшее развитие государственных и негосударственных организаций социальной защиты инвалидов (центров реабилитации), обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности;

- подбор и подготовка специалистов, владеющих методами реабилитационно-экспертной диагностики, восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности;

- информационное обеспечение инвалидов и их законных представителей об их правах и реабилитационных возможностях;

- обеспечение реализации консультативной функции общественных объединений инвалидов в принятии решений по вопросам, касающимся инвалидов.

Статья 2. Правовая основа социальной политики в отношении инвалидов в Красноярском крае


Правовую основу социальной политики в отношении инвалидов в Красноярском крае образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты Красноярского края, уставы и другие правовые акты органов местного самоуправления.

Статья 3. Круг лиц, на которых распространяются дополнительные льготы, установленные настоящим Законом


Дополнительные льготы, установленные настоящим Законом, распространяются на граждан, признанных в установленном законом порядке инвалидами, имеющих место жительства на территории Красноярского края.

Статья 4. Компетенция органов государственной власти края


К ведению органов государственной власти Красноярского края в области социальной защиты инвалидов относятся:

1) реализация государственной политики в отношении инвалидов на территории Красноярского края;

2) принятие законов и иных нормативных правовых актов края о социальной защите инвалидов, контроль за их исполнением;

3) определение приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территории Красноярского края;

4) создание предприятий, учреждений и организаций Государственной службы медико-социальной экспертизы, Государственной службы реабилитационной индустрии, осуществление контроля за их деятельностью;

5) аккредитация предприятий, учреждений и организаций, находящихся в краевой собственности, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов;

(в ред. Закона Красноярского края от 16.09.2003 N 8-1320)

6) участие в реализации федеральных программ в области социальной защиты инвалидов, разработка и финансирование краевых программ в указанной области;

7) утверждение и финансирование перечня реабилитационных мероприятий, осуществляемых на территории Красноярского края в дополнение к федеральным базовым программам реабилитации инвалидов;

8) создание и управление объектами в области социальной защиты инвалидов, находящимися в ведении края;

9) организация и координация деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;

10) координация и финансирование научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;

11) разработка в пределах своей компетенции методических документов по вопросам социальной защиты инвалидов;

12) содействие в работе и оказание помощи общественным объединениям инвалидов на территории Красноярского края;

13) установление в соответствии с законами края льгот, в том числе по налогообложению, организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, инвестирующим средства в сферу социальной защиты инвалидов, производящим специальные промышленные товары, технические средства и приспособления для инвалидов, предоставляющим услуги инвалидам, а также общественным объединениям инвалидов и находящимся в их собственности предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным товариществам и обществам, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

14) установление льгот инвалидам на территории Красноярского края за счет средств краевого бюджета.

Статья 5. Координационный совет по делам инвалидов


1. Для координации деятельности в сфере реализации социальной политики в отношении инвалидов на территории края создается координационный совет по делам инвалидов, в состав которого входят руководители (представители) органов государственной власти края, органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов и профессиональных союзов, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих мероприятия по реабилитации инвалидов. Персональный состав координационного совета утверждается Губернатором края.

2. Основными задачами совета являются:

разработка и рассмотрение предложений по осуществлению на территории края социальной политики в отношении инвалидов;

обеспечение взаимодействия органов здравоохранения, образования, социальной защиты и занятости населения, иных органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих мероприятия по реабилитации инвалидов;

экспертиза краевой программы реабилитации инвалидов;

определение направлений работы с инвалидами, учитываемых при разработке и реализации краевых целевых программ;

обеспечение учета интересов инвалидов при подготовке нормативных правовых актов края.

3. Координационный совет действует на основе положения, утверждаемого Губернатором края.

Статья 6. Финансирование дополнительных льгот инвалидам, установленных настоящим Законом


1. Финансирование дополнительных льгот инвалидам, установленных настоящим Законом, осуществляется за счет средств краевого бюджета и бюджетов городов и районов края.

2. Законами края о краевом бюджете ежегодно предусматриваются средства для компенсации затрат бюджетов городов и районов края на финансирование дополнительных льгот инвалидам, установленных настоящим Законом.

3. Средства, предназначенные для финансирования льгот и компенсаций по настоящему Закону, выделяются в краевом бюджете отдельной строкой.

Глава II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

     
Статья 7. Программа реабилитации инвалидов в Красноярском крае


1. Программа реабилитации инвалидов в Красноярском крае представляет собой перечень реабилитационных мероприятий, осуществляемых на территории края в дополнение к федеральной базовой программе реабилитации инвалидов за счет средств краевого бюджета и других источников финансирования в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Закона Красноярского края от 27.03.2000 N 10-674)

Программа реабилитации инвалидов в Красноярском крае представляется администрацией края на утверждение Законодательному Собранию при наличии положительного заключения координационного совета по делам инвалидов.

2. Органы местного самоуправления вправе утверждать и финансировать за счет собственных средств перечень реабилитационных мероприятий, осуществляемых на территориях муниципальных образований с учетом социально-экономических и иных особенностей в дополнение к федеральной базовой программе и программе реабилитации инвалидов в Красноярском крае.

Статья 8. Организация реабилитации инвалидов в Красноярском крае


1. Единая система реабилитации инвалидов в Красноярском крае основывается на взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также коммерческих и некоммерческих организаций различных форм собственности, независимо от ведомственной принадлежности, осуществляющих мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Координацию и контроль за проведением реабилитационных мероприятий осуществляют органы социальной защиты населения.

2. Основными задачами органов государственной власти и местного самоуправления в области реабилитации инвалидов в Красноярском крае являются:

- изучение наиболее эффективных путей реализации краевой и территориальных программ реабилитации инвалидов;

- развитие межведомственных учреждений стационарного, дневного пребывания, обслуживания на дому, обучения инвалидов восстановлению их жизнедеятельности;

- организация рабочих мест со специально созданными условиями для инвалидов с учетом особенностей и рода занятий;

- организация профессионального обучения трудоспособных инвалидов;

- разработка и внедрение перечня видов, объемов социальных услуг инвалидам по месту жительства и условий их предоставления с учетом медицинских рекомендаций;

- создание условий инвалидам для свободного и безопасного доступа к объектам социальной инфраструктуры, для беспрепятственного пользования общественным транспортом.

Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ

     
Статья 9. Медицинская помощь инвалидам


Инвалиды имеют право на получение бесплатной квалифицированной и специализированной медицинской помощи за счет средств краевого и местных бюджетов и краевого Фонда обязательного медицинского страхования.

Перечень медицинских услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно, порядок и условия оказания квалифицированной медицинской помощи различным категориям инвалидов определяются администрацией края в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Обеспечение беспрепятственного и безопасного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры


1. Администрация края и органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности создают условия инвалидам для свободного и безопасного доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, средствам связи и информации, спортивным сооружениям, культурно-зрелищным и другим учреждениям для беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями.

2. Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и пользования их инвалидами не допускаются.

3. При проектировании строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры дополнительные затраты по обеспечению доступа инвалидов предусматриваются в сметных расчетах проектов и указанные затраты финансируются собственниками объектов.

4. Проведение мероприятий по приспособлению объектов социальной и производственной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и пользования их инвалидами осуществляется в соответствии с федеральными и краевыми целевыми программами, утвержденными в установленном порядке.

5. Разработка проектных решений на новое строительство зданий, сооружений и их комплексов без согласования с соответствующими органами исполнительной власти края и учета мнения общественных объединений инвалидов не допускается.

6. Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, не выполняющие предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации меры по приспособлению действующих средств транспорта, связи, информации и других объектов социальной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, отчисляют в соответствующие местные бюджеты средства в порядке и размерах, устанавливаемых администрацией края при участии координационного совета по делам инвалидов.

Указанные средства используются целевым назначением на приспособление объектов социальной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами.

Статья 11. Льготы инвалидам по оплате жилья и коммунальных услуг


1. Инвалидам и находящимся на их иждивении несовершеннолетним членам семьи, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка в размере 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»