Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 29 марта 1995 года N 5-121


О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТЧИСЛЕНИЙ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ


(в ред. Законов Красноярского края
от 17.12.1996 N 12-395; от 02.11.2000 N 12-976)

 Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон определяет принципы формирования и использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, направляемых в краевой бюджет в соответствии с действующим законодательством.

2. Средства отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы зачисляются в краевой бюджет и используются по целевому назначению.

3. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы производят пользователи недр, осуществляющие на территории края добычу полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств.

4. Предложения по объемам отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, направляемых в краевой бюджет, разрабатываются уполномоченным федеральным органом управления государственным фондом недр с учетом предложений администрации края.

5. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, производимые при добыче общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, используемых для местных нужд, направляются в краевой бюджет в полном объеме.

6. Основания освобождения пользователей недр от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы устанавливаются федеральным законодательством. Решение об освобождении пользователей недр от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы принимается администрацией края и федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным подразделением.

(в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

 Статья 2. Направления использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы


1. Средства отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы направляются на реализацию краевой программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы края (далее - краевая программа) и используются для финансирования затрат на:

проведение геолого - геофизических, геолого - съемочных и поисково - оценочных работ на территории края;

проведение государственной гидрогеологической, инженерно - геологической и геоэкологической съемки, осуществление мониторинга и охраны геологической среды;

осуществление геолого - геофизических работ по прогнозам землетрясений;

проведение научно - исследовательских, опытно - конструкторских, технологических и проектных работ в сфере изучения месторождений полезных ископаемых;

ведение кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, информационное обеспечение геолого - разведочных работ, формирование нормативной правовой базы;

воспроизводство и охрану подземных пресных, минеральных и термальных вод;

осуществление отдельных полномочий главного распорядителя целевого бюджетного фонда воспроизводства минерально - сырьевой базы края;

возмещение землепользователям убытков, причиненных изъятием или временным пользованием земельных участков при осуществлении работ по изучению недр;

содержание государственного учреждения "Музей геологии Центральной Сибири";

содержание учебных заведений геологического профиля в части проведения геологических практик и обеспечения учебного процесса специальным оборудованием в рамках образовательных программ края в соответствии с договорами, заключаемыми в установленном порядке;

исследование в области изучения технологии обогащения руд, физических свойств геологической среды, методики геологического изучения недр с приобретением и использованием специального оборудования. Порядок использования специального оборудования устанавливается администрацией края;

выплату денежных вознаграждений за открытие новых месторождений полезных ископаемых и выявление дополнительных запасов, значительно увеличивающих их промышленную ценность;

обустройство и содержание баз полевых подразделений организаций, выполняющих работы по геологическому изучению недр в соответствии с краевой программой в пределах средств, предусмотренных на эти цели в проектно - сметной документации; содержание объектов социальной сферы организаций, не переданных в муниципальную собственность, а также строительство жилого фонда в соответствии с порядком, устанавливаемым органами государственной власти Красноярского края.

(п. 1 в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

2. Использование отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы в иных направлениях, не предусмотренных в п. 1 настоящей статьи, не допускается.

 Статья 3. Порядок использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы


1. Суммы отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, планируемые к поступлению и расходованию в очередном году, утверждаются Законодательным Собранием края по представлению администрации края и отражаются в доходной и расходной частях краевого бюджета.

Часть отчислений, направленных в краевой бюджет, может по представлению территориального органа федерального органа управления государственным фондом недр администрацией края передаваться добывающим организациям, самостоятельно проводящим работы по геологическому изучению недр (далее - добывающие организации) и имеющим лицензии на их проведение.

(абз. введен Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

2. Исключен. - Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976.

2. Расходование средств отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы осуществляется в соответствии с краевой программой, устанавливающей основные направления проведения работ и задания по геологическому изучению недр на очередной год.

(в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

Краевая программа разрабатывается администрацией края совместно с территориальным органом федерального органа управления государственным фондом недр сроком на один год с учетом рекомендаций и интересов пользователей недр.

(абз. введен Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

Краевая программа утверждается Законодательным Собранием Красноярского края.

(абз. введен Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

Изменения и дополнения в краевую программу вносятся не чаще одного раза в квартал, но не позднее чем за 45 дней до конца квартала, и утверждаются Законодательным Собранием края.

(абз. введен Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

Размещение государственного заказа на производство работ, предусмотренных краевой программой, осуществляется на условиях конкурсов. Порядок проведения конкурсов определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(абз. введен Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

4. Исключен. - Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976.

5. Исключен. - Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976.

6. Исключен. - Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976.

3. Переходящий остаток отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, не израсходованный по целевому назначению в текущем финансовом году, изъятию не подлежит и направляется на финансирование работ по изучению недр, включенных в краевую программу следующего года.

(в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

8. Исключен. - Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976.

Статья 3_1. Порядок использования отчислений, передаваемых добывающим организациям

(введена Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

1. Расходование отчислений, передаваемых добывающим организациям, осуществляется в соответствии с краевой программой. Предложения об изменениях в краевую программу добывающими организациями вносятся в сроки, определенные пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона.

2. Использованные не по назначению и (или) неиспользованные средства, переданные добывающим организациям для самостоятельного финансирования работ, предусмотренных краевой программой, по представлению главного распорядителя целевого бюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы по истечении финансового года взыскиваются в установленном порядке с зачислением средств в доходы фонда на следующий финансовый год как остаток средств на начало года.

   

Статья 3_2 Порядок использования собственности, созданной за  счет средств отчислений

(введена Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

Собственность, создаваемая за счет средств отчислений, зачисляется в краевую собственность, порядок использования которой определяется законом Красноярского края.

 Статья 4. Государственный контракт на производство работ по геологическому изучению недр края


1. Реализация мероприятий, предусмотренных краевой программой, осуществляется в соответствии с государственными контрактами.

Функции по заключению контрактов на реализацию мероприятий краевой программы администрацией края могут быть переданы специально уполномоченному бюджетному учреждению - главному распорядителю средств целевого бюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы края.

(п. 1 в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

2. Обязательные условия государственного контракта на производство работ по геологическому изучению недр и порядок их финансирования определяются типовым государственным контрактом на производство геолого - разведочных работ, утвержденным в установленном порядке.

3. Производство работ, предусмотренных краевой программой, организациями - подрядчиками и добывающими организациями осуществляется по рабочим проектам, прошедшим экспертизу и утвержденным в установленном порядке.

(в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

4. Исключен. - Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976.

 Статья 5. Контроль за поступлением и использованием средств отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы


(в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

Контроль за использованием средств отчислений, включая отчисления, передаваемые добывающим организациям, осуществляется Счетной палатой Красноярского края, администрацией края, специально уполномоченным бюджетным учреждением - главным распорядителем средств целевого бюджетного фонда, территориальным органом федерального органа управления государственным фондом недр и другими федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

 Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона


1. Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие добычу полезных ископаемых, несут ответственность за правильность и своевременность внесения платежей по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

2. Субъекты предпринимательской деятельности - подрядчики, осуществляющие работы по краевой программе за счет средств фонда, в том числе и добывающие организации, осуществляющие работы за счет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, передаваемых им, несут ответственность за целевое использование отчислений в соответствии с государственными контрактами и законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-976)

 Статья 7. Порядок разрешения споров


Споры в области использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

Губернатор
Красноярского края
В.М.ЗУБОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»