Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.08.94                                                                          N 394-П

О лицензировании деятельности по организации и
проведению местных лотерей на территории
Красноярского края

___________________________
Утратил силу на основании
Постановления Совета администрации Красноярского края
от 9 июля 2002 года N 248-п
___________________________


        На основании Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27.05.93 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" ПОСТАНОВЛЯЮ:

        1. Ввести обязательное лицензирование деятельности юридических лиц в области организации и проведения местных лотерей на территории Красноярского края.

        2. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по организации и проведению местных лотерей согласно приложению.

        3. Поручить лицензирование деятельности в области организации и проведения местных лотерей финансовому управлению администрации края (Астраханцев).

        4. Постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете "Красноярский рабочий".

        5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Кузьмина В.Д., глав администраций городов и районов края.

Первый заместитель
главы администрации
В.Д.КУЗЬМИН




Приложение
к постановлению администрации
от 26 августа 1994 г. N 394-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И
ПРОВЕДЕНИЮ МЕСТНЫХ ЛОТЕРЕЙ

        Настоящее Положение разработано на основании Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27.05.93 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" и направлено на обеспечение защиты интересов населения края.

        1. Деятельность юридических лиц в области организации и проведения местных лотерей на территории края подлежит обязательному лицензированию.

        2. Лицензирование деятельности в области организации и проведения местных лотерей осуществляется финансовым управлением администрации края (далее - "лицензирующий орган").

        3. Безлицензионное проведение и распространение лотерей на территории края влечет за собой изъятие нереализованных лотерейных билетов и всех средств, полученных от реализации лотерейных билетов, в порядке, установленном действующим законодательством.

        4. За лицензирование деятельности юридических лиц на право проведения местных лотерей на территории края взимается единовременный сбор в размере 100 установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров оплаты труда за долгосрочную лицензию, 50 минимальных размеров оплаты труда - за краткосрочную.

        5. Плательщиками лицензионного сбора являются предприятия, организации и учреждения, в т.ч. бюджетные, имеющие статус юридического лица и зарегистрированные в установленном законодательством порядке, включая предприятия с иностранными инвестициями, имеющие отдельный баланс и расчетный счет и претендующие на получение лицензии.

        6. Зачисление сумм лицензионного сбора производится в доход краевого бюджета на параграф 88 "Поступления от лицензирования отдельных видов деятельности" раздела 12 "Прочие налоги, сборы и другие поступления" бюджетной классификации.

        7. Соискатель лицензии на право деятельности по организации и проведению местной лотереи обязан подать в лицензирующий орган заявление (форма прилагается).

        8. К заявлению прилагаются следующие документы (в двух экземплярах):

        копия свидетельства о государственной регистрации и копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями к ним, оформленными в установленном порядке;

        бухгалтерский баланс на последнюю перед подачей заявки отчетную дату, подтвержденный аудиторской проверкой (кроме бюджетных учреждений);

        расчет собственного капитала (рассчитанный так: итог 1 раздела пассива баланса минус счет 04 "Нематериальные активы" и минус счет 75 "Расчеты с учредителями" актива баланса (кроме бюджетных учреждений);

        копия платежного поручения об уплате единовременного сбора за  выдачу лицензии;

        заключение Красноярского ТУ ГКАП России о согласовании выдачи лицензии исходя из соблюдения соискателем, а также его аффилированными лицами Указа Президента Российской Федерации от 10.06.94 г. N 1183 "О защите потребителей от недобросовестной рекламы".

        9. Принятые к рассмотрению заявления проверяются и  рассматриваются лицензирующим органом в течение 15 дней после подачи документов на соответствие представленных документов условиям настоящего Положения, наличие в Уставе заявителя указанного вида деятельности.

        10. Лицензирующий орган может отказать в выдаче лицензии в    случае:

        наличия по балансу невозмещенных убытков и просроченной задолженности банку и другим кредиторам;

        если собственный капитал юридического лица меньше 10 млн. рублей;

        по другим основаниям, предусмотренным действующим российским законодательством.

        11. При несоответствии представленных документов требованиям настоящего Положения и действующего законодательства лицензирующий орган доводит до сведения заявителя, претендующего на получение лицензии на право деятельности по организации и проведению местных лотерей, мотивированный отказ в выдаче лицензии в письменном виде. При отказе в выдаче лицензии единовременный сбор не возвращается. При повторном представлении документов на получение лицензии единовременный сбор уплачивается повторно.

        12. Срок действия лицензии устанавливается лицензирующим органом с учетом желания заявителя. По срокам действия лицензии могут подразделяться на: краткосрочные - до 1 года; долгосрочные от 1 до 5 лет. Срок действия лицензии исчисляется со дня ее выдачи лицензирующим органом. По истечении срока действия лицензии процедура лицензирования повторяется в установленном порядке.

        13. Лицензия оформляется по установленной форме (прилагается).

        14. Заявители имеют право требовать от лицензирующего органа соблюдения процедуры и сроков рассмотрения своих заявлений о выдаче лицензии, установленных настоящим Положением и иными актами, изданными в соответствии с ним.

        15. Заявители несут установленную законодательством ответственность за достоверность информации, представленной в заявочных документах.

        16. Лицензия на право деятельности по проведению местных лотерей может быть приостановлена или отозвана в следующих случаях:

        выявления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных на лицензирование;

        признания заявителя неплатежеспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

        нарушения действующего законодательства Российской Федерации;

        по представлению Красноярского ТУ ГКАП России в случае нарушения заявителем Указа Президента Российской Федерации от 10.06.94 г. N 1183 "О защите потребителей от недобросовестной рекламы".

        17. Отзыв лицензии на деятельность по проведению местных лотерей либо приостановление ее действия производится лицензирующими органами и доводится до сведения заявителя в письменном виде.

        18. Если лицензия отозвана по причине несоблюдения ее владельцем условий лицензирования, то единовременный сбор не возвращается.

        19. При изменении наименования или банковских реквизитов владельца лицензии выданная лицензия подлежит замене. Сбор при этом не взимается.

        20. В случае утраты лицензии лицо, на имя которого лицензия была оформлена, обязано в 3 - дневный срок известить лицензирующий орган об утрате. На основании заявления в течение 5 дней выдается дубликат лицензии.

        21. Заявитель лицензии имеет право обжаловать действия лицензирующего органа в соответствии с действующим законодательством.

        22. Контроль за деятельностью по организации и проведению местных лотерей осуществляют финансовые и налоговые органы городов и районов края.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»