Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.07.98                                 № 386-П

О временных мерах по предотвращению незаконного производства и
оборота фальсифицированной алкогольной продукции

____________________________________________________________________________________________________________

            Документ отменен с 15.04.99 на основании Постановления администрации Красноярского края от 12.04.99 № 192-П "О введении специальных защитных мер в отношении поступающей в розничную торговую сеть и общественное питание алкогольной продукции"

____________________________________________________________________________________________________________

     

       В целях преодоления чрезвычайного положения, возникшего в результате отмены государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции, приведшей к криминализации рынка, возрастанию угрозы здоровью населения, резкому снижению поступления акцизов в бюджет, учитывая слабую деятельность принимающихся мер и сложность сложившейся ситуации, в качестве неотложных временных мер до принятия федерального закона о введении государственной монополии на поставки этилового спирта, спиртосодержащих растворов и алкогольной продукции, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. С 1 августа 1998 года и до принятия вышеназванного закона установить, что оборот алкогольной продукции крепостью свыше 6 процентов на территории края осуществляется с обязательной индентификацией и проверкой по показателям безопасности, получением регионального (краевого) сертификата и нанесением на каждую единицу продукции (кроме произведенной на территории края) краевой штрихкодовой марки.    

Организацию процедуры краевой сертификации и нанесения краевых штрихкодовых марок поручить государственному унитарному предприятию "Оптовый алкогольный центр".

Считать поступившую после 1 августа 1998 года без соблюдения вышеизложенных требований алкогольную продукцию находящейся в незаконном обороте и подлежащей изъятию в соответствии с действующим законодательством.    

Управлению пищевой промышленности и оптового рынка администрации края произвести на предприятиях, осуществляющих оптовую торговлю алкогольной продукцией, инвентаризацию остатков алкогольной продукции, ввезенной на территорию края, по состоянию на 1 августа 1998 г.    

2. Управлению внутренних дел администрации края (Петрунин), Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте (Щербенок), управлению Федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю (Лычковский) и управлению Красноярской железной дороги (Шиповалов) обеспечить постоянный контроль, предотвращающий ввоз в край алкогольной продукции крепостью свыше 6 процентов без процедуры краевой сертификации.    

До принятия решения по находящейся в незаконном обороте алкогольной продукции контролирующим органам, выявившим факт правонарушения, помещать ее на склады временного хранения государственного унитарного предприятия " Оптовый алкогольный центр" или специально выделенные администрациями городов и районов склады временного хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте, по территориальности.    

3. Запретить с 1 сентября 1998 года розничную реализацию алкогольной продукции крепостью свыше 6 процентов, не прошедшей процедуры, предусмотренные п.1 настоящего постановления.  

4. Управлению пищевой промышленности и оптового рынка администрации края провести аккредитацию лабораторий предприятий-производителей ликеро-водочной продукции, зарегистрированных на территории края, с предоставлением им права осуществлять региональную идентификацию качества ввозимой алкогольной продукции.  

5. Управлению пищевой промышленности и оптового рынка администрации края совместно с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Красноярскому краю (Куркатов) и управлению государственной противопожарной службы УВД администрации края (Батура) в месячный срок разработать и утвердить требования, предъявляемые к помещениям, предназначенным для хранения, оптовой и розничной торговли алкогольной продукции, с целью их ужесточения и учета при лицензировании производства и оборота алкогольной продукции.  

Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять выдачу лицензий для розничной торговли алкогольной продукцией по согласованию с управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Красноярскому краю (Поляков) и государственными налоговыми инспекциями по месту регистрации предприятий.    

6. Администрациям городов и районов края, Восточно-Сибирской инспекции Росалкогольмонополии (Иванов), осуществляющим выдачу лицензий, аннулировать лицензии на право розничной и оптовой торговли алкогольной продукцией без права их возобновления за реализацию, хранение и транспортировку на территории края находящейся в незаконном обороте, в том числе фальсифицированной алкогольной продукции.    

Органам, контролирующим соблюдением требований лицензированием, ежемесячно направлять перечни предписаний о приостановке и аннулировании лицензий в управление пищевой промышленности и оптового рынка администрации края.   

Органам, осуществляющим лицензирование оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией, в недельный срок после получения предписания направлять в управление пищевой промышленности и оптового рынка администрации края перечень аннулированных и приостановленных лицензий.    

Главам местного самоуправления взять вопрос о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией под личный контроль.     

7. Управлению пищевой промышленности и оптового рынка администрации края выдавать наряды на спирт согласно установленным квотам, произведенный только спиртовыми заводами, находящимся на территории края.   

8. Главному финансовому управлению администрации края (Петров) в срок до 1 сентября 1998 года подготовить предложения по предоставлению налогового кредита предприятиям-производителям алкогольной продукции за счет средств краевого бюджета на срок, необходимый для стабилизации реализации продукции после прекращения неденежных расчетов с бюджетом.

     Приостановить с 1 октября 1998 года проведение неденежных расчетов по платежам в краевой бюджет с предприятиями, производящими алкогольную продукцию.  

9. В связи с изменением порядка оплаты за выдачу лицензий и прекращением деятельности Восточно-Сибирской инспекции Росалкогольмонополии управлению пищевой промышленности и оптового рынка администрации края в двухнедельный срок провести экспертизу ранее выданных лицензий на оптовую торговлю.

Первому заместителю Губернатора края Овчинникову В.В. в двухнедельный срок сформировать коллегию по контролю оборота алкогольной продукции под председательством Губернатора края в качестве органа по утверждению лицензий на оптовую торговлю алкогольной продукцией и координации деятельности различных ведомств по вопросам усиления контроля государства за производством и оборотом алкогольной продукции в составе представителей Законодательного Собрания края, управления внутренних дел администрации края, управления Федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю, Государственной налоговой инспекции по Красноярскому краю (Гунбин), управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Красноярскому краю, управления пищевой промышленности и оптового рынка администрации края.

     Коллегии по контролю оборота алкогольной продукции в срок до 1 сентября 1998 года принять решение о продлении ранее выданных лицензий по оптовой торговле алкогольной продукцией.   

Прекратить деятельность межведомственной комиссии, созданной на основании постановления администрации края от 01.03.96 № 136-п "Об образовании межведомственной комиссии по регулированию производства, розлива, хранения, оптовой реализации этилового спирта и алкогольной продукции, розничной торговли алкогольной продукцией на территории края".     

Поручить управлению пищевой промышленности и оптового рынка администрации края осуществление лицензирования производства и оптовой торговли алкогольной продукцией на территории края.    

10. При установлении после 1 августа 1998 года фактов хранения, транспортировки и реализации алкогольной продукции предприятиями, имеющими лицензии на осуществление данных видов деятельности без соблюдения процедур, предусмотренных настоящим постановлением, лицензии этих предприятий подлежат аннулированию без права их получения в дальнейшем.    

11. Главам местного самоуправления на территории Красноярского края рекомендовать с 1 сентября 1998 года запретить расчеты по погашению задолженности по заработной плате алкогольной продукцией и спиртосодержащими растворами.    

12. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 апреля 1997 года № 442 "О дополнительных мерах по предотвращение незаконного производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции" управлению внутренних дел администрации края, управлению Федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю, Государственной налоговой инспекции по Красноярскому краю организовать на оптовых продовольственных рынках постоянные посты по контролю за реализацией алкогольной продукции. Привлекать к административной ответственности директоров рынка края, если на их территории не соблюдаются правила торговли алкогольной продукцией и совершаются правонарушения, предусмотренные Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.     

13. Рекомендовать главам, городов края оказывать финансовую поддержку управлению Федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю, Государственной налоговой инспекции по Красноярскому краю, управлению внутренних дел администрации края, управлению Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Красноярскому краю в размере до 40 процентов от сумм штрафов, наложенных соответствующим контролирующим органом, для приобретения приборов по определению подлинности акцизных и специальных марок для маркировки алкогольной продукции, копировальной техники и другого.

     14. Контроля за выполнением постановления оставляются за собой.
     15. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".

                                                                                            Губернатор края
                                                                                  А.И.Лебедь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»