Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 1999 года N 439-П


О МЕРАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБРАЩЕНИЕМ С ЛОМОМ И ОТХОДАМИ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета администрации Красноярского края от 29.05.2007 N 204-п, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановления администрации Красноярского края от 14.07.2000 N 527-П)


В целях упорядочения контроля за обращением с ломом и отходами черных металлов и их сплавов, предупреждения хищений изделий и лома черных металлов и их сплавов, а также в целях реализации Закона Российской Федерации "Об отходах производства и потребления"

постановляю:

1. Рекомендовать Государственному комитету по охране окружающей среды Красноярского края (Идимечев) представлять в Главное управление развития экономики и промышленности администрации края (Ананьев) информацию об организациях и индивидуальных предпринимателях, имеющих лицензию на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов (кроме радиоактивных) на территории Российской Федерации, выданную Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды и зарегистрированную на территории Красноярского края.

2. Главному управлению развития экономики и промышленности администрации края на основании информации, представляемой Государственным комитетом по охране окружающей среды Красноярского края, формировать списки организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих право вывоза за пределы Красноярского края лома и отходов черных металлов и их сплавов, и ежеквартально доводить указанные списки до сведения Государственного унитарного предприятия "Красноярская железная дорога" (Шиповалов), ОАО "Енисейское речное пароходство" (Булава), Красноярской таможни (Фролов), управления внутренних дел администрации края (Рудченко).

3. Государственному унитарному предприятию "Красноярская железная дорога", ОАО "Енисейское речное пароходство" выделять подвижный состав и флот для отгрузки лома и отходов черных металлов и их сплавов за пределы Красноярского края только организациям и индивидуальным предпринимателям, указанным в списках, сформированных в соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления.

4. Поручить управлению внутренних дел администрации края и рекомендовать Государственной налоговой инспекции по Красноярскому краю (Гунбин), Государственному комитету по охране окружающей среды Красноярского края, Центру госсанэпиднадзора в Красноярском крае (Куркатов), управлению федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю (Самков):

в двухмесячный срок провести проверку пунктов, где осуществляется прием лома и отходов черных металлов и их сплавов на предмет соответствия их деятельности действующему законодательству, и направить акты проверки в Государственный комитет по охране окружающей среды Красноярского края и Главное управление развития экономики и промышленности администрации края;

не реже одного раза в квартал проводить проверки деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов (кроме радиоактивных) на территории Российской Федерации, на предмет соответствия их деятельности действующему законодательству с представлением актов проверок в Государственный комитет по охране окружающей среды Красноярского края и Главное управление развития экономики и промышленности администрации края;

обеспечить изъятие из незаконного обращения лома и отходов черных металлов и их сплавов и их хранение на предприятиях, указанных в списках, сформированных в соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления.

5. В случае выявления в представленных актах нарушений действующего законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов (кроме радиоактивных), выданную Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды Главному управлению развития экономики и промышленности администрации края, доводить информацию о выявленных нарушениях до сведения Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды с ходатайством об аннулировании лицензии нарушителя.

6. Рекомендовать Государственному комитету по охране окружающей среды Красноярского края в случае выявления нарушений действующего законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов (кроме радиоактивных) на территории края, аннулировать лицензии нарушителя.

7. Поручить управлению внутренних дел администрации края и рекомендовать Сибирскому управлению внутренних дел на транспорте (Щербенок) обеспечить контроль законности происхождения и перемещения транспортируемого лома и отходов черных металлов и их сплавов.

8. Организациям и индивидуальным предпринимателям, не имеющим лицензии Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, сдавать лом и отходы черных металлов и их сплавов организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов (кроме радиоактивных) на территории Российской Федерации.

9. Утвердить Правила приема, учета, обращения и реализации лома и отходов черных металлов и их сплавов на территории Красноярского края (прилагаются).

10. Главному управлению развития экономики и промышленности администрации края в срок до 20 июля 1999 года разработать и представить на утверждение порядок реализации лома и отходов черных металлов и их сплавов, изъятых из незаконного обращения.

11. Исключен. - Постановление администрации Красноярского края от 14.07.2000 N 527-П.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора края Петрушко С.О.

13. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".


Губернатор края
А.И.ЛЕБЕДЬ



Приложение
к Постановлению
администрации края
от 16 июля 1999 года N 439-П


ПРАВИЛА ПРИЕМА, УЧЕТА, ОБРАЩЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Правила приема, учета, обращения и реализации лома и отходов черных металлов и их сплавов на территории Красноярского края (далее - Правила) определяют порядок обращения с ломом и отходами черных металлов и их сплавов в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду, вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, а также предупреждения хищений изделий из черных металлов и их сплавов.

1.2. Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 года N 168 "Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды", Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Уставом Красноярского края.

1.3. Правила действуют на территории Красноярского края и распространяются на всех физических лиц и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм.

1.4. К лому и отходам черных металлов и их сплавов относятся изделия из черных металлов и их сплавов, а также отходы производства и потребления черных металлов и их сплавов.

1.5. К бытовому лому и отходам черных металлов и их сплавов относятся пришедшие в негодность или потерявшие эксплуатационную ценность и товарный вид изделия и детали бытового назначения, изготовленные из черных металлов и их сплавов.

1.6. К производственным лому и отходам черных металлов и их сплавов относятся лом и отходы промышленного происхождения, пришедшие в негодность или потерявшие эксплуатационную ценность изделия и детали промышленного назначения, а также отходы собственного производства.

1.7. Правила регулируют отношения в сфере обращения с ломом и отходами черных металлов и их сплавов, возникающие между юридическими и физическими лицами, сдающими (продающими) лом и отходы черных металлов и их сплавов (именуемыми в дальнейшем сдатчиками), лицами, осуществляющими заготовку (прием) лома и отходов черных металлов и их сплавов (именуемыми в дальнейшем заготовителями), и лицами, перерабатывающими лом и отходы черных металлов и их сплавов.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМНЫХ ПУНКТАМ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ


2.1. Прием лома и отходов черных металлов и их сплавов от сдатчиков производится на специально оборудованных стационарных приемных пунктах. Пункт по заготовке лома и отходов черных металлов и их сплавов (далее - приемный пункт) должен соответствовать санитарным, противопожарным, экологическим и иным нормам.

2.2. Приемный пункт должен иметь:

вывеску с указанием наименования организации или индивидуального предпринимателя, юридического адреса, телефона, режима работы, фамилии, имени и отчества лица (лиц), осуществляющего (осуществляющих) непосредственный прием лома и отходов черных металлов и их сплавов (далее - приемщик);

настоящие Правила;

копию свидетельства о государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя (заготовителя);

копию лицензии на соответствующий вид деятельности;

весовое оборудование, прошедшее проверку центра стандартизации, метрологии и сертификации Красноярского края;

дозиметрические приборы рекомендованного образца.

2.3. К обязательному перечню документов, хранящихся на приемном пункте, относятся:

журнал учета заготовки (приема) и отгрузки лома и отходов черных металлов и их сплавов, прошитый и заверенный налоговым органом по месту регистрации заготовителя;

копии приемо-сдаточных актов.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМА ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ


3.1. Приему подлежат рассортированные и очищенные от посторонних включений лом и отходы черных металлов. Не допускается смешивать лом и отходы одного металла с другим.

3.2. Прием лома и отходов черных металлов и их сплавов производится с оформлением в журнале учета приема и отгрузки лома и отходов черных металлов и их сплавов, куда заносятся наименование сдатчика, дата и номер приемо-сдаточного акта, описание принятых лома и отходов черных металлов и их сплавов.

3.3. Прием и оплата сдаваемых лома и отходов черных металлов и их сплавов производятся согласно их весу. Вес определяется приемщиком на весовом оборудовании приемного пункта. Весовое оборудование и гири должны содержаться в исправном состоянии, иметь ясные клейма и представляться на проверку в установленные сроки согласно установленному действующим законодательством порядку.

3.4. После осмотра и взвешивания лома и отходов черных металлов и их сплавов приемщик оформляет приемо-сдаточный акт, который заверяется подписью приемщика, штампом приемного пункта и выдается сдатчику для ознакомления под роспись. В акте сдатчиком указывается источник происхождения сданных лома и отходов черных металлов и их сплавов. При оформлении акта сдатчик обязан предъявить документы, подтверждающие его правосубъектность.

3.5. Заготовителями сообщаются данные о доходах сдатчиков (физических лиц) за сданные лом и отходы черных металлов и их сплавов в налоговую инспекцию по месту нахождения сдатчика.

4. ЛИЦО, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ ПРИЕМ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ, ОБЯЗАНО:


4.1. Своевременно информировать сдатчиков об изменениях порядка приема, оплаты и ценах, установленных на отходы черных металлов и их сплавов.

4.2. Следить за исправным состоянием и своевременно производить необходимую проверку весового и дозиметрического оборудования.

4.3. Иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и документ, предоставляющий право осуществлять прием лома и отходов черных металлов и их сплавов.

5. ЛИЦУ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ ПРИЕМ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:


5.1. Принимать производственный лом без предоставления документов, подтверждающих законность его приобретения.

5.2. Производить заготовку (прием) новых, а также годных к использованию и эксплуатации запасных частей, комплектующих деталей и других материальных ценностей.

5.3. Производить приемку отходов без наличия документа, подтверждающего правосубъектность сдатчика.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


6.1. Контроль за исполнением Правил возлагается на контрольные органы в пределах их компетенции.

6.2. При нарушении Правил контролирующие органы вправе направлять данные проверок в лицензирующие органы для принятия решения об аннулировании лицензии нарушителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»