Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 28 сентября 1995 года N 7-174


О ПРИРОДНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ РЕСУРСАХ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Красноярского края от 26 мая 2016 года N 10-4538
____________________________________________________________________

 Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с охраной и использованием природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей курортами, санаториями - профилакториями и другими пользователями (далее - санаторно-курортные организации), осуществляющими лечебно-профилактический процесс и имеющими краевое и местное значение.

2. Признание территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом краевого значения осуществляется Советом администрации края по согласованию с Правительством Российской Федерации и местного значения - органами местного самоуправления поселений (городских округов) по согласованию с Советом администрации края по результатам специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

3. Порядок использования лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительных местностей регулируется отдельными нормативными актами Красноярского края, принимаемыми в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Порядок использования в лечебно-профилактических целях и охраны природных ресурсов, не отнесенных к лечебным, регулируется земельным, лесным, водным и иным законодательством Российской Федерации о природных ресурсах.

5. Условия вовлечения в освоение имеющихся и вновь выявленных месторождений минеральных подземных вод и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных (лечебные грязи, сапропели и рапа соленых озер), согласовываются в установленном порядке с организациями, осуществляющими контроль за рациональным использованием и охраной природных лечебных ресурсов, а также с соответствующими органами исполнительной власти края и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

Условия вовлечения в освоение природных объектов, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха граждан (лечебный климат, природные ландшафты), согласовываются в соответствии с нормативными актами Красноярского края и законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806

 Статья 3. Организация деятельности в сфере изучения, использования и охраны лечебно-оздоровительных местностей


Организация деятельности в сфере изучения, использования и охраны лечебно-оздоровительных местностей в крае осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

 Статья 4. Предоставление природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительных местностей


1. Месторождения полезных ископаемых, определенные частью первой пункта 5 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются юридическим и физическим лицам для лечения и профилактики заболеваний граждан на основании и в порядке, установленном действующим законодательством.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

2. Природные объекты, определенные частью второй пункта 5 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются в пользование юридическим и физическим лицам в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

3. Предоставление природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительных местностей в пользование оформляется специальным разрешением в виде лицензии и оформлением в установленном порядке землеотвода (землеотводного дела).

4. Право пользования природными лечебными ресурсами и лечебно-оздоровительными местностями может быть прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензии, в установленном законом порядке.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

5. Участие санаторно-курортных организаций в социально-экономическом развитии территорий устанавливается отдельным договором между пользователем и Советом администрации края для санаторно-курортных организаций краевого значения и органами местного самоуправления поселения (городского округа) - для санаторно-курортных организаций местного значения на стадии выдачи лицензии.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

 Статья 5. Разработка месторождений минеральных подземных вод, полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, и использование других природных лечебных ресурсов


1. Разработка месторождений полезных ископаемых, определенных частью первой пункта 5 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется по технологическим схемам специализированными гидрогеологическими предприятиями и коммерческими организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

Технологические схемы разрабатываются пользователями, согласовываются в установленном порядке и утверждаются Советом администрации края.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

2. Использование природных ресурсов, определенных второй частью пункта 5 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется в соответствии с нормативными актами Красноярского края и действующим законодательством Российской Федерации.

 Статья 6. Организация санитарной (горно-санитарной) охраны месторождений минеральных подземных вод, полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных и других природных лечебных ресурсов


1. Охрана месторождений полезных ископаемых, определенных частью первой пункта 5 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется посредством установления округов горно-санитарной охраны с выделением трех зон с обособленным регулированием хозяйственной деятельности предприятий в каждой зоне в соответствии с санитарно-оздоровительными мероприятиями.

2. Округа горно-санитарной охраны и санитарно-оздоровительные мероприятия в пределах зон горно-санитарной охраны разрабатываются специализированными организациями по договору с пользователями, согласовываются в установленном порядке с организациями, осуществляющими контроль за рациональным использованием и охраной природных лечебных ресурсов, а также с соответствующими органами местного самоуправления, с землепользователями, землевладельцами и утверждаются Советом администрации края.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3806)

3. До разработки и утверждения постоянных округов горно-санитарной охраны могут в естественных геоморфологических границах устанавливаться

временные округа горно-санитарной охраны в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, срок действия которых не должен превышать двух лет.

4. Порядок санитарной охраны лечебных ресурсов, определенных второй частью пункта 5 статьи 1 настоящего Закона с установлением режима хозяйственной деятельности предприятий в пределах санитарной зоны осуществляется в соответствии с нормативными актами Красноярского края и законодательством Российской Федерации.

5. Установленный режим горно-санитарной охраны обеспечивается:

в первой зоне - пользователем;

во второй и третьей зонах - пользователем, а также землепользователями, землевладельцами и проживающими в этих зонах гражданами;

установленный режим санитарной охраны обеспечивается пользователем.

6. Финансирование санитарно-оздоровительных мероприятий и ликвидация очагов загрязнения осуществляется за счет средств пользователей, землепользователей и граждан, нарушивших режим горно-санитарной охраны.

 Статья 7. Порядок разрешения споров


Споры в области использования природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительных местностей краевого и местного значения рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Ответственность за нарушение режима или иных правил использования и охраны природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительных местностей, установленных настоящим Законом, несут пользователи, землепользователи, землевладельцы и граждане в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья 9. Порядок введения Закона в действие


Ввести в действие Закон Красноярского края "О природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Красноярского края" со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".

Глава администрации
Красноярского края
В.М.ЗУБОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»