Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 от 26 марта 1996 года N 9-261

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕДР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ


(в ред. Закона Красноярского края
от 16.09.2003 N 8-1336)


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с использованием месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

 Статья 1. Участки недр, предоставляемые в пользование


1. Участки месторождений общераспространенных полезных ископаемых предоставляются в виде геологического или горного отвода.

2. Участки недр со статусом геологического отвода предоставляются при выдаче лицензий на геологическое изучение недр с целью поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

3. Участки недр со статусом горного отвода предоставляются при выдаче лицензий для добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также для проведения геологического изучения недр с одновременной или непосредственно следующей за ним добычей полезных ископаемых.

4. Предварительное определение границ горного отвода осуществляется органом местного самоуправления района (города) по согласованию с управлением Енисейского округа Федерального горного и промышленного надзора России (далее - Госгортехнадзор) с последующим оформлением горноотводного акта после составления и согласования в установленном порядке рабочего проекта на отработку месторождения и рекультивацию нарушенных земель, о чем делается соответствующая запись в лицензии.

5. Окончательные границы горного отвода по представлению недропользователей утверждаются органом местного самоуправления района (города). Горный отвод регистрируется отделом охраны недр Госгортехнадзора.

 Статья 2. Предоставление земельных участков в связи с пользованием недрами


1. Предварительное согласование земельных участков для целей пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых осуществляется органами местного самоуправления по согласованию с районными (городскими) комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, а также собственниками, владельцами и пользователями земельных участков.

2. Предварительное согласование границ земельного участка с администрациями районов (городов) осуществляется недропользователем либо по его ходатайству - Красноярскгеолкомом. В последнем случае Красноярскгеолком обязан провести предварительное согласование границ земельного участка самостоятельно.

3. Отвод земельных участков в окончательных границах и оформление прав на землю пользователя недр осуществляется после утверждения проекта работ по недропользованию и утверждения акта горного отвода в соответствии с требованиями земельного законодательства.

 Статья 3. Лицензирование пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых


1. Месторождения общераспространенных полезных ископаемых предоставляются в пользование специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей в себя собственно лицензию как основной документ, оформленный на бланке установленной формы, удостоверяющий право ее владельца на пользование участком недр, а также прилагаемые к нему лицензионное соглашение, заключаемое между Красноярскгеолкомом и недропользователем, и иные текстовые, графические материалы.

2. Лицензии на пользование участками недр общераспространенных полезных ископаемых предоставляются для:

геологического изучения недр с целью поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

разведки и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

поисков, оценки, разведки и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (совмещенные лицензии). В этом случае добыча общераспространенных полезных ископаемых может осуществляться как в процессе поисков, оценки и разведки месторождений, так и после завершения этих работ.

3. Предложения о порядке, сроках и условиях вовлечения в освоение месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также заявки с приложенными к ним документами согласовываются Красноярскгеолкомом совместно с претендентом на недропользование с:

Госгортехнадзором;

центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Красноярского края;

межрайонным (городским) подразделением Красноярского краевого комитета по охране природы;

районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству;

районным (городским) комитетом по управлению муниципальным имуществом;

финансовым отделом администрации района (города);

районной (городской) налоговой инспекцией;

владельцем лесного фонда.

При расположении месторождений в водоохранных зонах и рыбохозяйственных водоемах условия лицензий дополнительно согласовываются с Енисейским бассейновым водохозяйственным управлением и управлением "Енисейрыбвод".

4. Содержание лицензий на пользование месторождениями общераспространенных полезных ископаемых, сроки пользования недрами определяются законодательством Российской Федерации.

5. Организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых осуществляется комитетом по геологии и использованию недр Красноярского края (далее - Красноярскгеолком).

 Статья 4. Владельцы лицензий на право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых


1. Владельцами лицензий на пользование недрами могут быть юридические лица, граждане Российской Федерации и других государств при условии их государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности (коммерческой организации, индивидуального предпринимателя) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Владельцы лицензии обладают всеми правами, оговоренными в лицензионном соглашении на недропользование, и несут ответственность за соблюдение его условий.

3. Права и обязанности владельца лицензии как недропользователя возникают с момента получения лицензии.

4. Получение лицензии не требуется собственникам, владельцам земельных участков на добычу без применения взрывных работ общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для собственных нужд на глубину до 5 метров, а также на устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

 Статья 5. Порядок подачи заявок на право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых


1. Соискателями лицензий на право геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых подаются в Красноярскгеолком заявки, которые должны содержать:

данные о заявителе, включая место его основной деятельности;

данные о руководителях и (или) лицах, которые представляют эту организацию при получении лицензии, или гражданине - субъекте предпринимательской деятельности;

данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намеченным пользованием недр;

данные о технологических и технических возможностях заявителя, а также о специализированных организациях, привлекаемых в качестве подрядчиков, в случае выполнения работ этими организациями;

предложения заявителя по условиям и срокам пользования недрами;

согласование заявочных материалов на право пользования недрами с соответствующими территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, определенными статьей 4 настоящего Закона;

предварительное согласование границ земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона;

копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации заявителя (в случае если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригиналов).

2. Соискателями лицензий на право добычи общераспространенных полезных ископаемых подаются в Красноярскгеолком заявки, которые должны содержать сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, а также дополнительные предложения по вкладу организации в социально-экономическое развитие районов (городов).

3. Заявки, поданные заявителями, проходят в Красноярскгеолкоме экспертизу с целью проверки финансовой и технической возможности заявителей. Заявки считаются принятыми после уплаты заявителями лицензионного сбора, о чем заявитель официально извещается Красноярскгеолкомом в 15-дневный срок.

4. После принятия заявки Красноярскгеолком в течение 10 дней представляет заявителю пакет геологической информации по соответствующему участку недр, на основании изучения которой заявитель разрабатывает основные технико-экономические показатели работ, предложения по эффективности природоохранных мероприятий.

 Статья 6. Порядок подачи заявок на право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых организациями, пользующимися недрами


1. Все горнодобывающие и иные организации, пользующиеся месторождениями общераспространенных полезных ископаемых на территории края, в том числе имеющие горные отводы, должны подтвердить свое право на пользование недрами путем получения лицензии.

2. Для этого организациями - пользователями недр подаются заявки в Красноярскгеолком. К заявке прилагаются:

копии документов, подтверждающих ранее предоставленное право на пользование недрами и земельными участками;

справка об отработанных и числящихся на балансе организации запасах общераспространенных полезных ископаемых;

данные об основных технико-экономических показателях за последние 3 года;

копии нотариально заверенных учредительных документов (устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации).

3. В процессе рассмотрения заявок определяются условия, на которых действующим организациям предоставляются лицензии, устанавливаются сроки, в течение которых организации обязаны привести свою деятельность в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Лицензии недропользователям, разрабатывающим месторождения общераспространенных полезных ископаемых с объемами добычи не более 50 тыс. куб. м в год, могут выдаваться на участки недр, геологическая информация по которым не проходила государственную экспертизу.

 Статья 7. Предоставление лицензии на право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых


1. Лицензия на право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых выдается на основании совместного решения Красноярскгеолкома и органов местного самоуправления районов (городов).

2. Предоставление лицензий на право геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых осуществляется Красноярскгеолкомом по согласованию с органами местного самоуправления района (города).

3. Лицензии на право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых выдаются Красноярскгеолкомом при условии согласования всех заявочных материалов с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, определенных статьей 3 настоящего Закона, и положительного заключения на разработанные заявителем технико-экономические показатели работ, включающие природоохранные мероприятия.

4. При наличии двух или более заявителей на одно и то же месторождение полезного ископаемого лицензия выдается претенденту, предложившему наибольшую плату за право на добычу полезного ископаемого, поиски и разведку месторождения при других равных показателях.

5. Собственники, владельцы земельных участков имеют преимущественное право на получение лицензии при прочих равных с другими соискателями условиях предоставления месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

6. Лицензии оформляются в трех экземплярах, регистрируются в течение месяца в территориальном геологическом фонде Красноярскгеолкома и вступают в силу после их регистрации.

7. Лицензии иностранным пользователям недр или организациям, в которых участвуют иностранные юридические лица, предоставляются только с разрешения Комитета по геологии и использованию недр Российской Федерации.

8. Перечень общераспространенных полезных ископаемых разрабатывается и утверждается в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 8. Платежи при пользовании месторождениями общераспространенных полезных ископаемых


1. С пользователей недр взимаются следующие платежи:

разовый платеж за право на добычу полезных ископаемых;

регулярные платежи за право на добычу, поиски и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

абзац четвертый исключен. - Закон Красноярского края от 16.09.2003 N 8-1336;

сбор за выдачу лицензии, а также другие платежи и сборы, предусмотренные законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, включая плату за используемые ими земельные участки.

2. Конкретные размеры разовых и регулярных платежей устанавливаются по каждому объекту в процессе лицензирования и фиксируются в лицензионном соглашении.

3. Размер сборов за выдачу лицензии и порядок их взимания устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

4. От платежей при пользовании общераспространенными полезными ископаемыми освобождаются собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном настоящим Законом порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых и вод первого от поверхностного водоносного горизонта для своих нужд.

5. Платежи за поиски, разведку и платежи за добычу общераспространенных полезных ископаемых поступают в соответствующие местные бюджеты районов (городов).

6. Исключен. - Закон Красноярского края от 16.09.2003 N 8-1336.

 Статья 9. Полномочия территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти


Полномочия территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в области использования и охраны месторождений общераспространенных полезных ископаемых осуществляются в рамках их компетенции, определенной соответствующими Положениями об этих органах и настоящим Законом.

 Статья 10. Переход, ограничение, приостановление или прекращение права пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»