Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.01.98                                                          № 41-п

Об утверждении Временного порядка по установлению платы
 за проживание в общежитиях

   В целях реализации государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства городов и районов края, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах Федеральной жилищной политики", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 г. №707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг", постановлением администрации края от 09.06.94 №297-п "Об установлении платы за проживание в общежитиях государственного и муниципального жилищного фондов", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. №239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", постановлением администрации края от 06.03.96 №150-п "Об уточнении принципов оплаты жилья и коммунальных услуг в 1996 году" и эффективной социальной защиты малообеспеченных слоев населения ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временный порядок по установлению платы за проживание в общежитиях (прилагается).

2. Установить, что Временный порядок по установлению платы за проживание в общежитиях применяется для определения платы за проживание в общежитиях государственного и муниципального жилищных фондов.

3. Рекомендовать применение данного порядка для общежитий предприятий других форм собственности.

4. Комитету цен администрации края (Крылова) регулярно осуществлять контроль за правильностью установления и применения платы за проживание в общежитиях.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края Глотова В.Л.

6. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".

Губернатор края В. М. ЗУБОВ.


Утвержден
постановлением администрации
от 26.01.98 № 41-п

Временный порядок по установлению платы за проживание в общежитиях

1. Общие положения

1.1. Временный порядок по установлению платы за проживание в общежитиях (далее "Порядок") разработан в соответствии с Законом российской Федерации "Об основах Федеральной жилищной политики", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 г. № 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг", постановлением администрации края от 09.06.94 № 297-п "Об установлении платы за проживание в общежитиях государственного и муниципального жилищных фондов", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", постановлением администрации края от 06.03.96 №150-п “Об уточнении принципов оплаты жилья и коммунальных услуг в 1996 году” в целях обеспечения нормативно-методической базы для определения размера платы за проживание в общежитиях государственного и муниципального жилищных фондов. Рекомендуется применять также для общежитий предприятий иных форм собственности.

1.2. Уровень платежей граждан за проживание в общежитии не должен превышать установленного органами местного самоуправления уровня платежей граждан за жилье и коммунальные услуги. Покрытие расходов за содержание общежитий, за вычетом поступающей от проживающих оплаты, производится за счет организаций, органов исполнительной власти, выделивших гражданам общежития.*

На граждан. Проживающих в общежитиях, распространяется Положение о порядке предоставления жилищных компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

1.3. В соответствии с Законом Красноярского края “О социальной норме площади жилья на территории Красноярского края” размер социальной нормы площади, приходящейся на одного человека, проживающего в общежитии, равен 6 кв. метрам жилой площади.

1.4. Нормативы потребления коммунальных услуг представляют собой минимальный социальный стандарт, характеризующий объективно необходимый объем и качество предоставляемых услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения в целом. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами местного самоуправления.

1.5. На переходный период сохраняется практика установления экономически обоснованной платы за проживание в общежитии, которая представляет собой совокупность жилищно-коммунальных услуг, оказываемых проживающим в общежитии, покрывающей затраты на их производство и реализацию. Экономически обоснованная плата устанавливается исходя из нормативов затрат на оказание услуг и согласованного органом местного самоуправления размера прибыли. Экономически обоснованная плата за проживание утверждается органом местного самоуправления и используется в качестве платежей за единицу физической величины производимых жилищно-коммунальных услуг; платы для проживающих в общежитии на каждый конкретный период времени, которая базируется на экономически обоснованной плате с учетом предельного уровня платежей граждан. Данная плата и предельный уровень платежей граждан утверждаются органами местного самоуправления.

2. Расчет экономически обоснованной платы

2.1. В целом экономически обоснованная плата рассчитывается по формуле 1:

        Пэ = (Тж.у. + Тот.) х Sпрож. + Тк.у. , где

Пэ.- экономически обоснованная плата на 1 проживающего;

   Тж.у.- тариф на жилищную услугу (руб./м2 жилой площади);

   Тот, -тариф на отопление, который рассчитывается путем умножения тарифа на тепловую энергию для населения (руб./Гкал), утвержденного органом местного самоуправления или РЭК на норматив потребления тепловой энергии для отопления 1 м2 жилой площади общежития;

   Sпрож. -жилая площадь, занимаемая 1 проживающим, которая определяется по формуле:

   Sпрож. = площадь комнаты / кол-во проживающих в комнате

   Тк.у. -сумма тарифов на коммунальные услуги (горячее водоснабжение, вода и канализация…), с учетом норматива потребления каждой из услуг в общежитии.**

   2.2. Тариф на жилищную услугу (Тж.у.) рассчитывается по формуле 2:

   Тж.у.= (Собщ. / Sжил.) + П, где

   Собщ.- себестоимость услуги по содержанию и ремонту общежития, определяемая исходя из нормативных затрат;

   Sжил.- жилая площадь общежития (площадь комнат);

   П- прибыль.

   Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе оказания услуги основных фондов, материальных, топливо энергетических, трудовых и других видов ресурсов, обусловленных технологией и организацией производства, а также затрат, связанных с управлением и обслуживанием производства, затрат на воспроизводство основных фондов (амортизация).

   В себестоимость жилищной услуги не включаются затраты на услуги, которые носят непостоянный характер и могут оказываться по желанию граждан. Оплата такого рода услуг должна производиться дополнительно.

   Себестоимость услуги определяется в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 552 (с изменениями и дополнениями).

   Основными составляющими себестоимости услуг по содержанию и ремонту жилья являются:

   а) расходы на содержание младшего обслуживающего персонала (затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда);

б) расходы по эксплуатации домохозяйства (включая расходы по уборке территорий, вывозу мусора, освещению, содержанию мест общего пользования, расходы на дезинсекцию, дератизацию и др.);

в) амортизация (износ) сооружений, машин, оборудования, зданий (кроме жилого фонда);

г) затраты на капитальный ремонт сооружений, машин, оборудования, зданий и мест общего пользования (кроме жилого фонда);

д) расходы по текущему ремонту на проведение работ по обеспечению сохранности жилого фонда (профилактические работы, непредвиденные работы);

е) затраты на содержание аппарата управления, где учитываются затраты на оплату труда работников аппарата управления, отчисление на социальные нужды от расходов на оплату труда, расходы на содержание конторских и других помещений организации, канцелярские, почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и другие услуги.

   В состав себестоимости услуг по содержанию и ремонту жилья не включаются затраты по эксплуатации внутридомовых сетей, эксплуатация которых осуществляется по договору с предприятиями коммунального хозяйства (водопроводно-канализационным, электро- , газо- , теплоснабжения).

2.3. Основные составляющие себестоимости коммунальных услуг.

   Основными составляющими себестоимости коммунальных услуг, которые определяют затраты по водоснабжению, водоотведению, тепло- , электро- и газоснабжению, вывозу жидких нечистот в неканализованном жилищном фонде, являются:

   материалы;

   топливо;

   электроэнергия;

   отчисления на социальные нужды;

   амортизация;

   резерв на ремонт и техническое обслуживание;

   ремонт и техническое обслуживание;

   проведение аварийно-восстановительных работ;

   покупная продукция;

   прочие прямые расходы;

   цеховые расходы;

   общеэксплуатационные расходы;

   внеэксплуатационные расходы.

   При определении себестоимости услуг необходимо иметь в виду, что в ее состав включаются затраты на весь технологический цикл работ, обеспечивающий производство и реализацию услуг непосредственно потребителю. Так, например, себестоимость услуг водоснабжения включает затраты по обслуживанию и ремонту водозаборных сооружений, насосных станций, очистных сооружений, инженерных сетей, включая внутридомовые.

В то же время отдельные виды работ, например, обслуживание внутридомовых сетей, прочистка сетей могут быть по договору субподряда переданы другим организациям. Однако и в этом случае ответственность за качество водоснабжения потребителей несет предприятие водопроводно-канализационного хозяйства, а затраты на выполнение этих работ включаются на себестоимость услуг водоснабжения.

   Себестоимость услуг должна определяться на единицу материального носителя услуги по:

   Водоснабжению -куб. м (литр);

   канализованию куб. м (литр);

   теплоснабжению Гкал;

   электроснабжению кВт. ч;

   газоснабжению куб. метр.

   Плата за потребленную электроэнергию производится исходя из показаний счетчика. При отсутствии счетчика плата за электроэнергию рассчитывается исходя из нормативного расхода электроэнергии на бытовые приборы, используемые проживающими в общежитии.

3.Расчет платы за проживание в общежитии

Плата за проживание в общежитии рассчитывается по формуле 3:

   П = Пэ х У, где:

   П плата для проживающих в общежитии;

   Пэ экономически обоснованная плата;

   У уровень платежей граждан.

  Примерный расчет платы за проживание а общежитии приведен в таблице (прилагается)***.

   При формировании и установлении платы за проживание в студенческих общежитиях следует руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1994 года № 407 (О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России), письмом Госкомвуза от 18.08.94 г. №19-36-93 ин/19-10.

*В случае, если организация предоставляет гражданам общежитие по договору с балансосодержателем, расходы за содержание общежития компенсирует организация, предоставляющая общежитие.

**В случае предоставления коммунальных услуг собственного производства их тарифы рассчитываются самостоятельно по п. 2.3. и утверждаются органами местного самоуправления.

***Приложения не публикуются.

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»