ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 1994 года N 12-1/789


[О вопросах выдачи специальных разрешений для трестов
и управлений механизации]

В процессе лицензирования предприятий и организаций в Госгортехнадзор России поступают письма по вопросу выдачи специальных решений для трестов и управлений механизации. Данные вопросы также были подняты на Первом Всероссийском совещании механизаторов в г. Москве.

Рассмотрев поставленные вопросы и предложения, а также руководствуясь Методическими указаниями по выдаче специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности объектов котлонадзора и подъемных сооружений (РД-10-49-94), Госгортехнадзор России разъясняет, что количество лицензий на виды деятельности, на которые необходимо их получать, управлениям механизации не должно быть увеличено по сравнению с ранее действующим порядком, а именно  управления механизации для основной деятельности должны иметь следующие лицензии:

1. На эксплуатацию грузоподъемных кранов.

2. На монтаж грузоподъемных кранов.

3. На ремонт с применением сварки расчетных (несущих) металлоконструкций кранов.

Экспертные обследования в этом случае необходимо проводить только при организации новых предприятий (УМ).

По вопросу разработки проектов производства работ кранами, технологических карт погрузочно-разгрузочных работ разъясняем, что разрешения (лицензии) должны получать только те проектные (головные) организации министерств, ведомств, которые разрабатывают типовые карты, инструкции (указания) по составлению Проектов производства работ кранами (ППР) или сборники технологических карт погрузочно-разгрузочных работ для строительных организаций и предприятий.

Строительным организациям, управлениям механизации, которые составляют конкретные ППРк и технологические карты погрузочно-разгрузочных работ на основании типовых карт, инструкций (указаний), утвержденных в установленном порядке, получение разрешений (лицензий) не требуется.

При осуществлении управлением механизации дополнительных видов деятельности (обучение, изготовление, проектирование и т.д.) должно быть получено соответствующее разрешение (лицензия) в установленном порядке.

Начальник
 Управления  по котлонадзору и
 надзору за подъемными сооружениями
                        В.С.Котельников



Текст документа сверен по:
официальная рассылка  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»