РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области

Об областном бюджете на 1999 год

(с изменениями на 3 мая 2000 года)

 принят Саратовской областной Думой
25 декабря 1998 года

     

____________________________________________________________________
     В тексте Закона  учтены изменения и дополнения, внесенные:
     Законом Саратовской области от 15.03.99 N 7-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 06.04.99 N 18-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 07.05.99 N 23-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 15.06.99 N 31-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 20.09.99 N 43-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 06.12.99 N 65-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 02.02.00 N 17-ЗСО,
     Законом Саратовской области от 03.05.00 N 30-ЗСО.
____________________________________________________________________


       Статья 1. Утвердить областной бюджет на 1999 год по доходам  в сумме 3055236,1 тыс. рублей и по расходам в сумме 3082665,7 тыс.  рублей с превышением  расходов  над  доходами  (дефицит)  в  сумме  27429,6  тыс.  рублей  и оборотную кассовую наличность на 1 января  2000 года в размере 25000 тыс. рублей (статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 03.05.00 N 30-ЗСО).


       Статья 2. Учесть в областном бюджете на 1999 год поступление доходов по источникам согласно приложению № 1.


       Статья 3. Разрешить Правительству Саратовской области предоставлять в 1999 году гарантии и поручительства по привлекаемым заемным средствам:

       1) организациями-бюджетополучателями в размере не более 25 процентов расходов областного бюджета, определенных статьей 13 настоящего Закона;

       2) юридическими лицами, не являющимися бюджетными   организациями, - в размере, установленном бюджетом развития Саратовской области на 1999 год, при наличии ликвидного обеспечения.

       3) юридическими лицами, осуществляющими привлечение кредитных ресурсов в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации.

       Установить, что предоставление гарантий и поручительств   Правительства Саратовской области негосударственным коммерческим организациям осуществляется на конкурсной основе при отсутствии просроченной задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.


       Статья 4. Установить, что в бюджеты муниципальных образований области в 1999 году зачисляются платежи, предусмотренные действующим законодательством:

       1) 100 процентов подоходного налога с физических лиц, взимаемого налоговыми органами в бюджет, остающийся в распоряжении Саратовской области; плата за пользование недрами, подлежащая зачислению в областной бюджет и местные бюджеты; государственная пошлина, подлежащая зачислению в местные бюджеты; прочие налога, сборы, пошлины и другие платежи и неналоговые доходы;

       2) 40 процентов от налога на покупку денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

       3) отчисления от налога на имущество предприятий, налога с продаж и 25 процентов доходов от акцизов на спирт этиловый из всех, видов сырья, водку и ликеро-водочные изделия согласно приложению № 3;

       4) 100 процентов от акцизов на остальные товары, производимые   на территории области, за исключением акцизов на нефть (включая газовый конденсат), бензин автомобильный, автомобили, газ;

       5) отчисления от федеральных налогов и доходов согласно   приложению № 2;

       6) отчисления от средств земельного налога в соответствии с действующим законодательством.


       Статья 5. Установить, что в областной бюджет зачисляются:

       1) 100 процентов отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, оставляемых в распоряжении Саратовской области;

       2) 50 процентов акцизов на спиртосодержащие растворы;

       3) 100 процентов доходов, поступающих от дивидендов по акциям, принадлежащим Саратовской области;

       4) 100 процентов доходов, поступающих от сдачи в аренду государственной собственности Саратовской области;

       5) 50 процентов нераспределенной прибыли отчетного года государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Саратовской области;

       6) 60 процентов платы за пользование водными объектами.


       Статья 6. Установить в I квартале 1999 года ставку налога на прибыль предприятий, организаций в размере 22 процентов, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок бирж, брокерских контор, банков и других кредитных организаций и страховщиков по ставке в размере 30 процентов, а с 1 апреля 1999 года - в размере 19 процентов и 27 процентов соответственно.


       Статья 7. Установить с 1 января 1999 года ставку налога на имущество предприятий в размере 2 процентов.

       Установить с 1 июля 1999 года ставку налога на имущество предприятий химической и табачной промышленности области в размере 0,2 процента.


       Статья 8. Продлить на 1999 год действие постановлений Саратовской областной Думы "Об освобождении от уплаты налогов" от 19 февраля 1997 года № 38-638, "Об освобождении Энгельсского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых от арендной платы за землю" от 20 марта 1997 года № 39-670, "Об освобождении областной станции защиты растений "Саратовская" и ее районных подразделений от платы за землю" от 23 апреля 1997 года № 40-700, "О налоговых льготах при осуществлении на территории Саратовской области лизинговой деятельности" от 9 июля 1997 года № 43-816, "О мерах по государственной поддержке организаций и предприятий Саратовского облпотребсоюза" от 21 января 1998 года № 8-100, "О предоставлении льгот сельскохозяйственным потребительским кооперативам" от 21 января 1998 года № 8-112, "О льготном налогообложении областных внебюджетных фондов Правительства Саратовской области" от 18 марта 1998 года № 11-183, "Об освобождении фондовых бирж от уплаты налога на имущество предприятий" от 18 марта 1998 года N 11-197.

       Освободить от уплаты земельного налога и арендной платы за   землю, подлежащих перечислению в областной бюджет, бюджетные организации и учреждения, финансируемые из областного бюджета.


       Статья 9. Установить, что отсрочка, рассрочка, налоговый   кредит, инвестиционный налоговый кредит по налогам и другим обязательным платежам в части, зачисляемой в областной бюджет, могут быть предоставлены налогоплательщику министерством финансов Саратовской области в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.


       Статья 10. Установить, что в 1999 году задолженность по   облигациям, выпущенным Правительством Саратовской области в счет погашения задолженности сельхозтоваропроизводителей по товарному кредиту 1996 года, купонному доходу по ним, задолженность по рассроченным централизованным кредитам сельскохозяйственных предприятий и организаций потребительской кооперации, торгово-заготовительных, обслуживающих, перерабатывающих - за 1995 год; обслуживающих (за исключением ремонтно-технических), торговозаготовительных, перерабатывающих - за 1996-1999 годы, а также проценты за обслуживание государственного внутреннего долга взимаются с ссудозаемщиков органов местного самоуправления области и зачисляются в семидневный срок с момента поступления в доход областного бюджета.

       Рекомендовать муниципальным образованиям области произвести   погашение части задолженности поставками продуктов питания организациям бюджетной сферы.


       Статья 11. Установить, что в 1999 году возврат средств,   указанных в статье 10 настоящего Закона, а также предоставленных предприятиям и организациям из областного бюджета, и плата за пользование этими средствами приравниваются к платежам в областной бюджет и осуществляются в первоочередном порядке.

       Перечисление в областной бюджет средств, поступивших в   соответствии со статьей 10 в бюджеты муниципальных образований области с нарушением сроков, приравнивается к нецелевому использованию бюджетных средств.


       Статья 12. Установить, что ставки земельного  налога,  действовавшие  в  1998 году,  применяются в 1999 году для всех категорий земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и пастьбы скота, с коэффициентом 2.

       В областной бюджет зачисляются 10 процентов от платы за земли сельскохозяйственного назначения и 20 процентов от платы за  земли  городов и поселков.

       Указанные средства направляются на финансирование мероприятий по повышению плодородия почв, приобретения минеральных удобрений, средств химической защиты растений, финансирование затрат капитального характера, связанных с мелиорацией сельскохозяйственных земель, строительством групповых водопроводов, приобретением мелиоративной техники, ведение земельного кадастра, проведение мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования, инженерному и социальному обустройству территорий.


       Статья 13. Утвердить расходы областного бюджета на 1999 год   по разделам функциональной классификации согласно приложению №4.


       Статья 14. Разрешить Правительству Саратовской области   осуществлять в 1999 году в пределах утвержденных ассигнований финансирование на условиях возвратности и платности закупок сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд на конкурсной основе в объеме минимальной потребности обеспечения организаций социальной сферы на срок до одного года с уплатой процентов за пользование предоставленными средствами в размере одной третьей действующей на 1 января 1999 года учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.


       Статья 15. Установить, что средства областного бюджета,   предоставленные на возвратной основе в 1994-1997 годах на формирование регионального продовольственного фонда и переданные в управление продовольственной корпорации министерства сельского хозяйства Саратовской области, а также суммы, поступающие в виде платы за пользование ими, подлежат возврату в областной бюджет и направляются на те же цели в объеме поступлений.


       Статья 16. Разрешить .Правительству Саратовской области в   целях преодоления негативных последствий засухи отсрочить до 1 января 2000 года возврат средств, предоставленных сельхозтоваропроизводителям области в 1995-1996 годах из областного бюджета для обеспечения агропромышленного комплекса области машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга), в размере 10080 тыс. рублей.


       Статья 17. Разрешить Правительству Саратовской области   предоставлять в 1999 году бюджетные кредиты на возвратной основе при условии предоставления заемщиком ликвидного обеспечения или поручительства третьих лиц. Установить, что за несвоевременный возврат средств областного бюджета, предоставленных на возвратной основе, взимается неустойка в размере учетной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.


       Статья 18. Установить, что областной бюджетный фонд   финансовой поддержки муниципальных образований области в 1999 году формируется в размере 13 процентов от фактически поступивших общих доходов областного бюджета.

       Установить, что в общем объеме областного бюджетного фонда   финансовой поддержки муниципальных образований области:

       1) 85 процентов направляется целевым назначением в виде   дотации на покрытие кассового разрыва между доходами и расходами и на выравнивание бюджетной обеспеченности;

       2) 15 процентов направляется муниципальным образованиям   области независимо от кассового разрыва между доходами и расходами на стимулирование работы по качественному исполнению бюджетов, наращиванию собственных доходов и обеспечению условий оздоровления финансов.

       Утвердить долю каждого муниципального образования области в областном бюджетном фонде финансовой поддержки муниципальных образований области согласно приложению № 5.

       Утвердить Положение об областном бюджетном фонде финансовой поддержки муниципальных образований (приложение № 6).


       Статья 19. Разрешить Правительству Саратовской области в 1999   году при необходимости оказывать муниципальным образованиям области финансовую помощь из областного бюджета в виде краткосрочных ссуд на покрытие кассового разрыва, обеспечения своевременного финансирования заработной платы и других защищенных статей расходов.


       Статья 20. Правительству Саратовской области в течение   первого квартала 1999 года сформировать областной заказ на поставку для учреждений бюджетной сферы оборудования, мягкого инвентаря, материальных ресурсов для капитального ремонта, продуктов питания и медикаментов в пределах средств областного бюджета, выделенных на указанные цели.


       Статья 21. Утвердить следующий перечень защищенных текущих   расходов областного бюджета на 1999 год, подлежащих финансированию в полном объеме:

       1) обслуживание государственного долга;

       2) заработная плата (денежное содержание) с учетом начислений   на оплату труда (страховых взносов на государственное социальное страхование граждан);

       3) стипендии;

       4) продукты питания, медикаменты и перевязочные средства в   стационарных учреждениях социальной сферы;

       5) государственные ежемесячные пособия на детей;

       6) льготное и бесплатное лекарственное обеспечение населения области;

       7) расходы по выплатам ежемесячных пособий опекунам на   детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

       Финансирование расходов по выполнению Федеральных законов "О ветеранах", "О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации", Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели по соответствующим кодам и разделам бюджетной классификации.


       Статья 22. Правительство Саратовской области не вправе принимать в 1999 году решения, приводящие к увеличению количества учреждений и организаций бюджетной сферы (кроме учреждений социальной защиты), а также численности работников.

       Рекомендовать органам местного самоуправления области принять аналогичные меры.


       Статья 23. Утвердить бюджет развития Саратовской области в сумме   464164,0 тыс. рублей.

       Установить, что средства бюджета развития направляются на:

     

(тыс. рублей)

1) финансовую поддержку промышленных предприятий

112000,0

в том числе:

  

финансовую поддержку проекта электрификации Приволжской железной дороги на участке Саратов-Петров Вал


10000,0

2) формирование областного страхового семенного фонда на возвратной основе


50000,0

3) возврат средств, выделенных на финансовую поддержку промышленных предприятий


-40000,0

4) финансовую поддержку проекта организации производства комбайнов "Кейс"


40000,0

5) капитальные вложения в объекты непроизводственного назначения

255964,0

в том числе:

  

жилищное строительство

14262,4

коммунальное строительство

32078,1

образование

96526,7

здравоохранение

30414,3

культура

26065,0

социальная защита населения

11910,0

связь

3100,0

физическая культура и спорт

3443,1

правоохранительная деятельность

1030,0

прочие отрасли

8300,0

сельское хозяйство

28834,4

6) погашение кредиторской задолженности

37950,0

7) приобретение в государственную собственность Саратовской области материально-технических ценностей, ценных бумаг, строений


8250,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»