Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области

О правах пациента

(с изменениями на 28 мая 2008 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 28.11.2016 N 154-ЗСО
________________________________________________


 принят Саратовской областной Думой
20 марта 1997 года

____________________________________________________________________

В тексте Закона учтены изменения и дополнения, внесенные:

Законом Саратовской области от 12.10.1998 № 49-ЗСО,

Законом Саратовской области от 03.04.2000 № 23-ЗСО,

Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО,

Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО,

Законом Саратовской области от 25.04.2007 N 69-ЗСО,

Законом Саратовской области от 28.05.2008 N 110-ЗСО.

____________________________________________________________________

     

Настоящий Закон регулирует отношения граждан, органов государственной власти Саратовской области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной, муниципальной и негосударственной систем здравоохранения в области обеспечения и зашиты прав пациента на получение медицинских услуг.

Законодательство Саратовской области о правах пациента основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и других действующих законодательных актов, настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ними других законодательных актов Саратовской области.

Задачами законодательства Саратовской области о правах пациента являются:

- закрепление прав пациента при получении медико-социальной и лекарственной помощи;

- установление основных гарантий и механизмов обеспечения прав пациента;

________________________________________

Абзац четвертый предыдущей редакции исключен Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО.

________________________________________

- защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья (абзац в редакции, введенной Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

________________________________________

Абзац шестой предыдущей редакции исключен Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО.

________________________________________

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

Врачебная тайна - не подлежащие разглашению сведения о пациенте, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе и иные сведения о состоянии здоровья и частной жизни, полученные в результате обследования и лечения.

Гарантия прав - предусмотренное законом, иным правовым актом или договором обязательство по выполнению содержащихся в них норм и положений, обеспечивающих реализацию прав пациента при предоставлении медицинских и сервисных услуг.

Информированное согласие - согласие пациента на медицинское вмешательство, данное им на основе полученной от лечащего врача полной и всесторонней информации в доступной для него форме о цели, характере, способах медицинского вмешательства, вероятном риске, о возможных медико-социальных, психологических и экономических последствиях, которые могут иметь место вследствие медицинского вмешательства.

Конфиденциальность информации - доверительная информация, сообщаемая пациентом медицинскому работнику.

________________________________________

Часть пятая предыдущей редакции исключена Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО.

________________________________________

Медицинская помощь (медицинская услуга) - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником.

Медицинские учреждения - лечебно-профилактические, высшие медицинские и средние медицинские учебные учреждения, научно-исследовательские медицинские институты и другие коммерческие и некоммерческие предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, оказывающие медицинскую помощь и имеющие лицензию.

Пациент - лицо, обратившееся, получающее или имеющее намерение обратиться за получением медицинских и связанных с ними услуг независимо от того, здоров он или болен.

Права пациента - специфические права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека и реализуемые при получении медицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым медицинским воздействием, осуществляемым в отношении граждан.

________________________________________

Часть десятая предыдущей редакции исключена Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО.

________________________________________

(часть 11 признана утратившей силу Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Стандарт медицинских услуг - это нормы, правила и характеристики, определяющие оказание медицинских услуг в целях обеспечения их качества и объема.

Участники медицинского обеспечения - медицинские предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, частнопрактикующие врачи, фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации, другие субъекты, являющиеся физическими и юридическими лицами, занятые организацией, финансированием и предоставлением пациентам медицинских, социальных и сервисных услуг.

________________________________________

Часть четырнадцатая предыдущей редакции исключена Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО.

________________________________________

Статья 2. Основные принципы регулирования прав пациента

(Статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Раздел II. ПРАВА ПАЦИЕНТА

Статья 3. Права пациента  

(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области
от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет права, установленные законодательством Российской Федерации.     

Статья 4. Право пациента на соблюдение норм медицинской этики

(Статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Раздел III. ПРАВА ПАЦИЕНТА НА ОКАЗАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Статья 5. Право на духовную и моральную поддержку

Пациент имеет право на духовную и моральную поддержку со стороны родственников, медицинских работников, священнослужителей различных конфессий и иных лиц по желанию пациента. Это право реализуется путем доступа в медицинское учреждение родственников и иных лиц по желанию пациента, а также священнослужителя с обеспечением условий для отправления религиозных обрядов, если это не нарушает внутренний распорядок медицинского учреждения, в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть с у четом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Пациент или его представители имеют право на отказ от духовной и моральной поддержки.

Статья 6. Право выбора врача и лечебно-профилактического учреждения  

(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области
от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


Выбор пациентом врача и лечебно-профилактического учреждения реализуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.     

Статья 7. Право пациента на уход по состоянию здоровья

Пациент, временно не способный по состоянию здоровья самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности и лишенный ухода и поддержки родственников или иных представителей, должен быть помещен в медицинское (при наличии показаний для госпитализации) или социальное учреждение до восстановления способности ухода за собой.

Пациент, утративший вследствие болезни способность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности или признанный в установленном законом порядке недееспособным и лишенный ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей, должен быть помещен в стационарное учреждение социального обслуживания, исключая случаи, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.04.2000 N 23-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Пациенту, лишенному поддержки со стороны родственников или иных законных представителей, нуждающемуся в уходе при наличии у него психического заболевания (в стадии ремиссии), туберкулеза (исключая активную форму), иных тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, на поздних стадиях заболевания обеспечивается медико-социальное обслуживание на дому или в специализированных учреждениях (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.04.2000 N 23-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Пациенту, находящемуся в медицинском учреждении, обеспечивается, по его желанию, право на уход родственников и иных представителей, за исключением случаев, когда пребывание родственников или иных представителей наносит вред состоянию здоровья пациента или здоровью других пациентов.

________________________________________

Часть пятая предыдущей редакции исключена Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО.

________________________________________

Статья 8. Контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи


Контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи, оказываемой организациями независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, в части реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории области, бесплатной медицинской помощи, включающей в себя программу обязательного медицинского страхования, осуществляется органом исполнительной власти области в сфере здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 28.05.2008 N 110-ЗСО, см. предыдущую редакцию).     

Статья 9. Право на конфиденциальность информации

(статья исключена Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Статья 10. Право на получение информации

(Статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Статья 11. Право на проведение консилиума и консультации других специалистов

Пациент имеет право на проведение консультаций и консилиумов в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае несогласия с заключением и рекомендациями проведенных консилиумов и консультаций пациент имеет право на проведение дополнительных консилиумов и консультаций с привлечением специалистов, в том числе из других медицинских учреждений. Приглашенные для проведения консилиума или консультации специалисты имеют право на ознакомление с данными проведенного обследования и лечения (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию, см. предыдущую редакцию).

Все расходы, связанные с привлечением специалистов с целью проведения дополнительных консилиумов и консультаций без соответствующих показаний по инициативе пациента, оплачиваются за счет личных средств пациента.

Статья 12. Право на медико-социальную реабилитацию

(Статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Статья 13. Обязанности пациента

(Статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 19.12.2006 N 141-ЗСО, см. предыдущую редакцию)               

Раздел IV. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ ПАЦИЕНТА ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ

(раздел исключен Законом Саратовской области от 26.06.2003 № 38-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»