Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                         

От 08.07.99  № 586


О мерах по недопущению заболевания сельскохозяйственных животных
ящуром на территории города

________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра г. Саратова
от 27.03.2003 № 262

________________________________

       Руководствуясь законом РФ "О местном самоуправлении в   Российской Федерации" от 06 июля 1991 года (с изменениями от 28 августа 1995 года) и Федеральными законами "О ветеринарии" от 14.05.93 и "О санитарноэпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 , в связи с угрозой заноса заболевания сельскохозяйственных животных ящуром из соседних регионов (Казахстан, Туркмения) и в целях обеспечения охраны г. Саратова от заноса и распространения данного заболевания

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Городской станции по борьбе с болезнями животных (Резяпкин   И.Н.):

       1.1. Усилить ветеринарный контроль за ввозом   сельскохозяйственных животных, а также продукции животноводства, кормов и кормовых добавок для животных из указанных регионов.

       1.2. Организовать и вести постоянный клинический осмотр и   квалифицированное ветеринарное обслуживание животных при поступлении из неблагополучных по ящуру регионов в аэропорту. речном порту, железнодорожной ст. Саратов.

       2. Городскому центру госсанэпиднадзора (Головкова Т.М.)   усилить контроль за условиями переработки и реализации продукции животноводства на территории города.

       3. Департаменту потребительского рынка, лицензирования и   платных услуг (Ионов К.К.) совместно с главами районных администраций запретить реализацию продукции животноводства на открытых продовольственных рынках, не имеющих лаборатории ветсанэкспертизы, а также уличную торговлю мясом.

       4. Руководителям стационарных рынков города:

       4.1. Предоставлять торговые места юридическим, физическим   лицам и гражданам-предпринимателям, осуществляющим торговлю на рынках, только при наличии у них документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы реализуемой мясной и молочной продукции и датированных не позднее дня обращения.

       4.2. В случае выявления продукции (мясо, молоко, субпродукты   и т.д.), завезенной из неблагополучных по ящуру регионов и забракованной ветеринарными лабораториями, обеспечить ее высокотемпературную режимную обработку в проварочном отделении Центрального рынка.

       5. Начальникам АООТ "Саратовские авиалинии" (Давыдов Ю.К.),   ОАО "Пассажирское речное управление" (Макаров П.П.), Саратовского отделения Приволжской железной дороги (Славнов В.И.):

       5.1. Выделить и оборудовать помещения для карантинирования   (временной передержки) животных или продукции животноводства в случае поступления их из неблагополучных по ящуру регионов.

       5.2. Упорядочить сбор и утилизацию пищевых отходов с   самолетов, судов, поездов, прибывающих из неблагополучных по ящуру регионов, запретить их вывоз на городскую свалку и оборудовать печи для их утилизации.

       6. Руководителям подсобных хозяйств предприятий города,   кожевенных баз (ООО "Вортекс", ООО "Лодос", ООО "Руно" ), ОАО "Саратовский комбикормовый завод", ОАО "Биокон":

       6.1. Прекратить хозяйственную связь с регионами,   неблагополучными по ящуру.

       6.2. Оборудовать постоянно действующие въездные дезобарьеры   при въезде на территорию животноводческих ферм, баз, предприятий.

       6.3. Запретить посторонним лицам посещение животноводческих   ферм, сырьевых баз, предприятий.

       6.4. Организовать в хозяйствах специальные пункты для   обеззараживания пищевых отходов при соответствующих ветеринарносанитарных режимах и не допускать скармливания их животным в непроваренном виде.

       6.5. В случаях заболевания животных ящуром немедленно   информировать городские государственные ветеринарную и санитарную службы.

       7. Начальнику УВД города Кожевникову М.В.:

       7.1. Силами работников милиции на въездах в город производить   проверки на наличие разрешения управления ветеринарии Саратовской области на ввоз животных, продукции животноводства, животноводческого сырья, кормов, кормовых добавок и наличие ветеринарного свидетельства формы № 1, № 2, № 3.

       7.2. Оказывать содействие ветеринарной и санитарной службам в   осуществлении контрольных функций за соблюдением порядка ввоза животных, животноводческой продукции, сырья и кормов на территорию города, и за условиями их реализации.

       8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить   на департамент потребительского рынка, лицензирования и платных услуг (Ионов К.К.) и городскую станцию по борьбе с болезнями животных (Резяпкин И.Н.).

  Мэр города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»