Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 26.01.98 N 47


Об утверждении Положений об администрациях районов города Саратова

(с изменениями на 14 декабря 2001 года)

_________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра г. Саратова
от 14.10.2002 № 1025

_________________________


     _______________________________________________________________________
     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные:
     постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112,
     постановлением администрации города Саратова от 17.07.1999 № 614,
     постановлением мэра города Саратова от 27.08.2001 № 668,
     постановлением мэра города Саратова от 14.12.2001 № 1094.
     _______________________________________________________________________

На основании Устава города Саратова, Положения об администрации города Саратова, утвержденного решением городской Думы N 12-95 от 29.10.97, постановления администрации города от 06.01.98 N 22 "Об утверждении Положения об администрации района города Саратова"

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

1. Утвердить Положения об администрациях районов города Саратова согласно приложений 1-6.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 Мэр города Саратова
Ю.Н. Аксёненко


Приложение № 1
к постановлению
администрации города
от 26. 01. 98 № 47



Положение
об Администрации Волжского района г. Саратова

1. Общие положения

1.1. Администрация Волжского района города Саратова, именуемая в дальнейшем администрация, является территориальным структурным подразделением администрации города Саратова.

1.2. Администрация осуществляет свою деятельность в интересах населения района и руководствуется федеральными законами, законами Саратовской области, иными нормативными актами Российской Федерации и Саратовской области Уставом города, решениями Саратовской городской Думы, постановлениями и распоряжениями администрации города Саратова, настоящим Положением.

1.3. Администрация является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.4. Администрация имеет смету расходов, самостоятельный баланс, печать, штампы и бланки со своим наименованием, вправе открывать счета в банковских учреждениях.

1.5. Юридический адрес администрации: 410028, г. Саратов, Соборная площадь, 3.

2. Компетенция, права и обязанности администрации Волжского района


2.1. Администрация на подведомственной территории обладает следующими полномочиями:

2.1.1. Разрабатывает и вносит на рассмотрение в администрацию города предложения по внесению изменений и дополнений в Устав города Саратова.

2.1.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение в администрацию города Саратова предложения по формированию городского бюджета, установлению местных налогов и сборов, предоставлению налоговых льгот и другим финансовым вопросам местного значения.

2.1.3. Решает вопросы использования нежилых помещений, аренды зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности в установленном порядке.

2.1.4. Разрабатывает и вносит на рассмотрение администрации города программы социального и экономического развития района.

2.1.5. Осуществляет эксплуатацию жилищного фонда, обеспечивает надлежащее коммунальное обслуживание, принимает необходимые меры по достаточному обеспечению населения, проживающего в домах с автономным теплоснабжением, муниципальных учреждений топливом.

2.1.6. Ведет учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением военнослужащих, уволенных в запас или отставку, реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий), предоставляет им жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, выдает ордера на заселение жилой площади.

2.1.7. Признает жилые помещения служебными, непригодными для   проживания, а также грозящими обвалом, предоставляя гражданам, выселяемым из них, другое благоустроенное помещение; дает разрешения на перепланировку жилых помещений (пункт в редакции, введенной постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112. См. предыдущую редакцию).

2.1.8. Содействует развитию жилищной кооперации, индивидуального жилищного строительства, в соответствии с законодательством РФ обеспечивает приватизацию домов и квартир, находящихся в муниципальной собственности.

2.1.9. Представляет на рассмотрение в администрацию города предложения по составлению генерального плана города, внесению в него изменений и дополнений, проектов детальной планировки и застройки микрорайонов и других градостроительных комплексов.

2.1.10. Назначает комиссию по приемке в эксплуатацию законченных строительством индивидуальных жилых домов, производит их приемку в эксплуатацию.

2.1.11. Дает заключения по планам строительства в районе юридическими лицами, не находящимися в муниципальной собственности, электрических, водопроводных, канализационных, тепловых, газовых сетей и сооружений.

2.1.12. Согласовывает (на стадии заявления о предоставлении земельных участков) предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, гаражей и т. п., юридическим лицам, находящимся на территории района, при инвентаризации земель -гражданам в случае самовольной постройки дома, гаража и т. п.

2.1.13. Организует мероприятия по благоустройству территории района, привлекает к этой работе на договорной основе юридических лиц, независимо от форм собственности, граждан.

2.1.14. Принимает меры по озеленению, охране зеленых насаждений, водоемов.

2.1.15. Устанавливает удобный для населения режим работы предприятий коммунально-бытового обслуживания, торговли и общественного питания.

2.1.16. В соответствии с постановлениями администрации города Саратова организует рынки и ярмарки на территории района; вносит на рассмотрение администрации города вопросы по организации и месту размещения рынков и ярмарок; организует открытые конкурсы по созданию рынков и ярмарок.

2.1.17. Совместно с органами внутренних дел, санитар-эпидемиологического надзора, государственной торговой инспекцией, департаментом потребительского рынка, лицензирования и платных услуг контролирует соблюдение правил торговли, санитарное состояние торговых мест.

2.1.18. В соответствии с решениями городской Думы, постановлениями администрации города осуществляет сбор за право торговли.

2.1.19. Обеспечивает проведение на территории района мероприятий по охране окружающей среды, гигиенических, санитар-эпидемиологических мероприятий, а также соблюдение санитарных правил и норм посредством работы санитар-технических инспекций и центра государственного санитар-эпидемиологического надзора района.

2.1.20. Информирует население района об экологической обстановке. принимает в случае стихийных бедствий и аварий меры по обеспечению безопасности населения, сообщает в соответствующие органы о действиях юридических лиц, предоставляющих угрозу окружающей среде, нарушающих законодательство о природопользовании.

2.1.21. Разрабатывает и вносит на рассмотрение администрации города программы занятости населения района.

2.1.22. С целью обеспечения занятости населения района организует общественные работы по благоустройству, ремонту дорог, зданий, сооружений за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных району.

2.1.23. Обеспечивает на территории района мероприятия по охране общественного порядка.

2.1.24. Осуществляет мероприятия по гражданской обороне на территории района.

2.1.25. Создает условия для деятельности на территории района учреждений культуры, средств массовой информации.

2.1.26. Организует зрелищные мероприятия.

2.1.27. Создает условия для развития физической культуры и спорта на территории района.

2.1.28. Проводит работу по сохранению памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности.

2.1.29. Выступает учредителем (в лице соответствующих управлений, отделов) муниципальных учреждений здравоохранения, дошкольного и школьного образования.

2.1.30. Управляет находящимися на территории района муниципальными учреждениями здравоохранения, дошкольного и школьного образования.

2.1.31. Оказывает методическую помощь муниципальным учреждениям здравоохранения, дошкольного и школьного образования за счет собственных и иных средств.

2.1.32. Разрабатывает и представляет на рассмотрение в администрацию города программы по дополнительному финансированию укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения, оздоровления среды обитания человека и условий его жизнедеятельности.

2.1.33. Содействует организации и деятельности на территории района различных форм самоуправления граждан, в том числе территориального общественного самоуправления, и органов общественной самодеятельности по месту жительства.

2.1.34. До принятия Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" осуществляет государственную регистрацию юридических лиц в соответствии с постановлением администрации города Саратова от 26. 08. 97 № 525 "О государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности в городе Саратове".

2.1.35. Осуществляет регистрацию граждан-предпринимателей.

2.1.36. Через административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних налагает в пределах их компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершение ими административных правонарушении.

2.1.37. Организует проведение противопожарных мероприятии.

2.1.38. Решает вопросы опеки и попечительства.

2.1.39. Дает разрешение на регистрацию браков лиц, не достигших совершеннолетия.

2.1.40. Принимает решения об эмансипации несовершеннолетних.

2.1.41. Решает вопросы бронирования жилых помещении.

2.1.42. Оказывает содействие райвоенкомату по вопросам призыва молодежи в Вооруженные Силы РФ.

2.1.43. Решает вопросы адресной социальной защиты населения, поддержки малообеспеченных граждан.

2.1.44. Оказывает содействие избирательным комиссиям в проведении выборов.

2.1.45. Решает вопросы регистрации граждан по месту жительства и пребывания, в том числе и в общежитиях, находящихся на территории района.

2.1.46. Осуществляет преимущественное право покупки или отказа от покупки продаваемых жилых помещений в коммунальных квартирах (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112).

2.1.47. Обращается в учреждение юстиции "Саратовская областная регистрационная палата" с заявлениями о постановке на учет бесхозяйных жилых помещений, а также в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эти жилые помещения (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112).

2.1.48. Передает освобождающиеся жилые помещения в коммунальных квартирах иным нанимателям по договору аренды или купли-продажи при отсутствии в этих квартирах граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112).

2.1.49. Распоряжается высвобождаемым жилищным фондом, расположенным на территории района (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112).

2.1.50. Рассматривает и решает вопросы об изменении статуса общежитий и их переводе в категорию жилых домов согласно установленному порядку (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112).

2.1.51. Предоставляет гражданам жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда в случае признания в судебном порядке недействительными ордеров, выданных администрацией района (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112).

2.1.52. Является истцом и ответчиком в судах по жилищным спорам с правом принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 18.02.1999 № 112).

2.1.53 Устанавливает нумерацию домов и жилых помещений в городе (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 17.07.1999 № 614).

2.1.54 Осуществляет прием в муниципальную собственность строений (жилых домов, квартир и их частей), перешедших в государственную собственность в порядке наследования налоговыми органами (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 17.07.1999 № 614).

        2.1.55. Дает разрешения на реконструкцию жилых и нежилых помещений в том случае, если не затрагиваются несущие конструкции, в соответствии с действующим законодательством (пункт дополнительно включен постановлением администрации города Саратова от 14.14.2001 № 1094).

2.2. Для осуществления предоставленных полномочий администрация района имеет право:

2.2.1. Заключать договоры, совершать иные сделки с юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы.

2.2.2. Предъявлять в суд или арбитражный суд требования о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления.

2.2.3. Предъявлять в суд или арбитражный суд иски по делам, возникающим из гражданских правоотношений.

2.2.4. Принимать постановления и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения юридическими и физическими лицами на территории района в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»