Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                       

от 12.11.96 N 871


О контроле за использованием весоизмерительных приборов


________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра г. Саратова
от 10.06.2002 № 551

________________________________

____________________________
Снят с контроля на основании
постановления мэра города Саратова
от 26.06.1997 N 411
в связи с выполнением
____________________________

       Во исполнение Закона Российской Федерации "О защите прав   потребителей" и в целях наведения порядка на потребительском рынке города по использованию весоизмерительных приборов предприятиями торговли и общественного питания, независимо от их формы собственности

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

       1. Утвердить  единые  по городу "Правила пользования мерами и  измерительными приборами в  предприятиях  торговли,  общественного  питания независимо от их формы собственности (прилагаются).

       2. Районным  администрациям  города  в срок до 1 декабря т.г.  обеспечить выполнение настоящих "Правил..." во  всех  предприятиях  торговли, включая и мелкорозничную торговую сеть.

       3. Создать  на базе государственного Прибороремонтного завода  (Бикташев Ж.Х.)  координационный  центр  из  числа  юридических  и  физических   лиц,  осуществляющих  свою деятельность  по  ремонту  весоизмерительных приборов,  в соответствии с разрешениями на этот  вид деятельности,  выданными Центром стандартизации,  метрологии и  сертификации.

       4. Комитету по вопросам потребительского рынка  администрации  города  (Мехович  В.А.)  в  месячный  срок разработать и утвердить  "Положение о координационном центре" и план его работы.

       5. Комитету по анализу,  информации и  печати  (Кашкин  В.И.)  опубликовать   настоящее   постановление   в   средствах  массовой  информации.

       6. Постановление вводится в действие со дня его  официального  опубликования.

       7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на комитет по вопросам потребительского рынка администрации города  (Мехович В.А.,)


Мэр - глава администрации
  города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко


Приложение
к постановлению
администрации города
от 12.11.96 г. N 871


ПРАВИЛА
пользования мерами и измерительными приборами в предприятиях торговли, общественного питания независимо от их формы собственности

       1. Общие положения.

       1.1. Настоящие правила распространяются на предприятия   торговли (магазин, палатки, киоски, павильоны и др.), предприятия общественного питания (столовые, рестораны, кафе и др.), продовольственные крытые рынки, открытые торговые ряды, производственные, заготовительные и другие предприятия торговых систем независимо от их формы собственности.

       1.2. Все средства измерений, весоизмерительные приборы, в том   числе электронные весы, а также импортные меры - измерительные приборы, используемые в предприятиях, указанных в п.п.1.1. настоящих правил, должны иметь заводской (инвентарный) номер, а после проверки органом Госстандарта и хорошо видимое поверительное клеймо или свидетельство этого предприятия о поверке.

       1.3. Все весоизмерительные приборы в предприятиях торговли,   общественного питания должны быть закреплены администрацией за определенным работником (продавцом, буфетчиком, поваром, фасовщиком, кладовщиком), который должен знать правила работы на них и сроки представления приборов на государственную поверку и клеймение.

       1.4. При каждых весах, взвешивание на которых производиться с   помощью гирь, должен иметься соответствующий комплект гирь.

       Регистрацию поверки средств измерений органами Госстандарта   (государственная поверка) следует вести на каждом предприятии на все средства измерения в специальном журнале (форма прилагается).

       Считается нарушением правил торговли, если предприятие   торговли, общественного питания независимо от их формы собственности, не имеют постоянного договора с юридическим, либо физическим лицом на ремонт, профилактический осмотр весоизмерительных приборов, находящихся на балансе предприятия.

       При этом следует иметь в виду, что юридические и физические   лица, занимающиеся ремонтом и профилактическим осмотром весоизмерительных приборов, должны иметь на производство этих работ разрешение, выданное Центром стандартизации, метрологии и сертификации, и входить в координационный центр при Прибороремонтном заводе.

       1.5. Назначение лица, ответственного за состояние и   применение средств измерений, не освобождает руководителя предприятия от ответственности за состояние измерительного хозяйства.

       Руководители предприятий обязаны обеспечить контроль за   постоянным содержанием в исправном состоянии средств измерений и правильном их применении.

       2. Установка измерительных приборов.

       2.1. Весы и другие измерительные приборы должны   устанавливаться на рабочих местах таким образом, чтобы покупатели могли видеть весь процесс взвешивания и отпуска товаров.

       Запрещается устанавливать весы углом к прилавку, загромождать   их выставкой товаров, занавесками, инвентарем и т.п.

       Весы устанавливаются на прочном, устойчивом горизонтальном   основании, не подверженном различного рода сотрясениям и вибрации.

       2.2. Весы настольные циферблатные и электронные устанавливают   по имеющемуся у них уровню путем вращения установочных (винтовых) ножек. Воздушный пузырек должен находиться в середине окружности уровня, весы должны опираться на все 4 ножки, а обе стрелки ненагруженных весов находиться в нулевом положении. Положение ножек фиксируется контргайками. Запрещается подгонять указание стрелки весов к нулю путем вращения ножек.

       2.3. Электронные весы устанавливают в закрытом отапливаемом   помещении, в местах, где имеется возможность подключения к электросети и шине заземления. На грузоприемную площадку весов не должны попадать прямые воздушные потоки от вентилятора.

       2.4. Весы товарные с гидродержателем по отвесу, укрепленному   на их колонке, платформа весов при этом должна опираться на подплатформенные рычаги всеми 4 углами.

       Для сохранения устойчивости весов товарных, имеющих колеса,   под раму весов подводят бруски с выдолбленными в них углублениями для колес, вместо отдельных брусков можно использовать раму.

       Правильность установки товарных циферблатных весов   определяется по имеющемуся у них уровню.

       2.5. Установка и монтаж, а также подготовка к работе торговых   автоматов, дозаторов, автосатураторов и других приборов для взвешивания, дозирования и продажи товаров должны производиться в соответствии с требованиями заводской документации на эти изделия.

       3. Правила пользования мерами и измерительными приборами.

       3.1. В правильно отрегулированных настольных циферблатных   весах стрелка при взвешивании должна сделать 3-4 колебания (в одну и другую сторону). Регулирование числа колебаний стрелки производится путем поворачивания в нужную сторону стакана успокоителя.

       3.2. В электронных торговых весах с помощью механизма ввода   цены должно быть установлено значение за 1 кг. В весах с чекопечатающим механизмом следует заправить чековую и контрольные ленты.

       3.3. Перед взвешиванием на товарных весах необходимо   убедиться, что весы установлены по отвесу и сохраняют равновесие коромыслового указателя при закрытом арретире.

       3.4. В торговых залах продовольственных магазинов на   доступном для покупателей месте устанавливаются контрольные весы, а в торговых залах магазинов, торгующих тканями, контрольные метры. При мелкорозничной торговле в местах, утвержденных администрацией города, контрольные весы, метры и другие мерные приборы должны находиться в обязательном порядке у руководителей этих мест.

       3.5. Взвешивание на настольных циферблатных весах товаров,   масса которых не превышает значения шкалы циферблата, должно производиться непосредственно по показаниям стрелки циферблата, без применения гирь.

       3.6. Запрещается производить взвешивание, устанавливая гири   одновременно на обеих чашках весов и определять массу путем вычитания. При взвешивании на весах необходимо пользоваться возможно меньшим количеством гирь. После взвешивания товаров запрещается оставлять гири на площадке весов.

       3.7. Запрещается взвешивать на весах грузы ниже следующих   пределов (норм):

       - на весах настольных с наибольшим пределом взвешивания   2,5,10 и 20 кг соответственно 20,40,100 и 200 граммов;

       - на весах лотковых циферблатных с наибольшим пределом   взвешивания 10 кг - 500 граммов;

       - на весах электронных торговых с наибольшим пределом   взвешивания 3 кг - 40 граммов;

       - на весах передвижных, врезных и стационарных ниже 5%   наибольшего предела взвешивания.

       3.8. При взвешивании следует обязательно пользоваться тем   видом гирь, который присвоен данному типу весов.

       3.9. При взвешивании товаров, которые могут отпускаться   только в таре покупателя, необходимо предварительно взвесить эту тару, назвать ее массу покупателю и дать возможность увидеть показание массы пустой тары.

       Запрещается использование в торговле на циферблатных весах   съемных чашек, масса которых не введена в тару весов.

       3.10. При взвешивании товара, на гирную и грузоподъемную   чашки весов должны помещаться бумага одинакового формата, при этом стрелка весов должна быть на нуле. После снятия бумаги стрелка весов должна быть на нуле.

       3.11. Золото, платину, серебро, металлы платиновой группы и   их сплавы (в слитках, ленте и солях, а также лом изделий), драгоценные камни разрешается взвешивать на весах лабораторных 3-го класса с помощью гирь общего назначения 3-го класса.

       3.12. Отмеривание жидкостей вручную должно производиться:

       - молока и керосина при отпуске в тару покупателя   металлическими кружками вместимостью 250, 500 и 1000 мл при наполнении жидкости вровень с краями;

       - водки, водочных изделий, коньяка, виноградных и   плодовоягодных вин и соков - мензурками для отпуска напитков вместимостью 100 мл, имеющим подразделения 50 и 100 мл и мензурками вместимостью 200 мл, имеющими подразделения 150 и 200 мл. Мензурки наполняются до отметки указывающей объем;

       - пива, кваса, морса - стеклянной мерной кружкой вместимостью   200 (кроме пива), 250 и 500 мл. Эти жидкости должны вливаться с таким расчетом, чтобы после оседания пены уровень жидкости находился против мерной риски;

       - шампанских вин - специальными фужерами, имеющими   обозначенную емкость и клеймо органов Госстандарта.

       При составлении коктелей необходимо пользоваться мерной   стеклянной посудой, имеющей клеймо государственной поверки.

       Соки могут отпускаться в серных стаканах, имеющих риску,   определяющую емкость 200 мл.

       Каждая мера в момент ее наполнения должна находиться в   вертикальном положении.

       Отпуск продуктов, розничная цена на которые установлена за   единицу массы (сметана, мед, масло растительное и т.д.), должен производиться только по массе. Отпуск этих продуктов по объему (без взвешивания) не допускается.

       3.13. Отмеривание шерстяных тканей, ватина при отпуске   покупателю производиться путем наложения брускового деревянного метра на ткань, лежащую на прилавке (столе) в свободном состоянии без складок.

       Этим методом отмеривают трикотажные полотна, тяжелые и   объемные хлопчатобумажные, льняные и шелковые ткани, мебельные и декоративные, махровые, ворсовые, костюмно-одежные и другие им подобные.

       Тонкие и легкие хлопчатобумажные, льняные и шелковые ткани   отмериваются брусковым деревянным метром, путем отбрасывания ткани на прилавок (в откидку), при свободном (без натяжения) приложения ткани к метру.

       3.14. Перед отпуском жидкостей через дозаторы, автоматы и   другие приборы необходимо ежедневно проверять:

       - наличие жидкости в резервуаре и чистоту его фильтров;

       - сохранность пломб мерных емкостей.

       4. При пользовании средствами измерений запрещается:

       4.1. Подкладки под ножки циферблатных настольных весов   каких-либо предметов (картон, щепки и т.п.).

       4.2. Производить взвешивание на бытовых хозяйственных весах,   безменах, напольных, медицинских, бытовых весах.

       4.3. Производить взвешивание на весах, незащищенных от   действия ветра, дождя, снега.

       4.4. Привязывать гири к весам или столу, а также связывать их   между собой.

       4.5. Применять гири для других целей, кроме взвешивания.

       4.6. Применять гири общего назначения при взвешивании на   товарных весах и условные гири при взвешивании на настольных циферблатных и обыкновенных весах.

       4.7. Пользоваться для отмеривания жидкостей грязными и   деформированными (имеющими вмятины) мерами вместимости.

       4.8. Пользоваться для отмеривания жидкостей стеклянными   мензурками с мелкими делениями (лабораторного типа).

       4.9. Пользоваться средствами измерений с просроченным клеймом.

       4.10. Пользоваться складными и мягкими метрами или   нанесенными на прилавок отметками (делениями).

       4.11. В торговом зале, помещении, где производиться   взвешивание, отпуск или прием товаров, запрещается хранение неисправных и не отвечающих требованиям Госстандарта и настоящих правил измерительных приборов.

       4.12. Все весы, гири, меры длины и объемов должны содержаться   в порядке и чистоте.

  5. Контроль и ответственность за выполнением настоящих правил.

       5.1. Контроль за выполнением настоящих правил пользования   мерами и измерительными приборами в предприятиях торговли, общественного питания, независимо от их формы собственности, осуществляют:

       - комитет по вопросам потребительского рынка администрации   города;

       - органы Госстандарта;

       - госторгинспекция.

       5.2. Лица, допустившие нарушение настоящих правил,   привлекаются к ответственности в установленном порядке.

 

 Председатель комитета
  по вопросам потребительского рынка
  администрации города
 В.А.Мехович


ФОРМА ЖУРНАЛА
регистрации поверки средств измерения

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

   NN  ¦    Тип весов    ¦  Заводской   ¦   Дата      ¦    Дата
   п/п ¦                 ¦    номер     ¦ последней   ¦ следующей
       ¦                 ¦    весов     ¦ поверки     ¦ поверки
  ------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»