Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28.12.99 N 40-388


О Порядке приватизации муниципальной собственности города Саратова

(с изменениями на 31 мая 2001 года)

___________________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные:

решением Саратовской городской Думы от 23.05.2000 № 45-462,

решением Саратовской городской Думы от 31.05.2001 № 6-47.

___________________________________________________________________


___________________________
Утратил силу на основании
решения Саратовской городской Думы
от 16.05.2002 № 21-185

___________________________

Руководствуясь Федеральным законом от 21.07.97 № 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.93 № 2284, Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденными Указом Президента РФ от 22.07.94 № 1535, Указом Президента Российской Федерации от 16.05.97 № 485 "О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами", Федеральным законом от 28.08.95 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 7 Устава города Саратова, Положением о Саратовской городской Думе, утвержденным решением Саратовской городской Думы от 25.02.99 № 28-249, Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Принять Порядок приватизации муниципальной собственности города Саратова (прилагается).

2. До принятия Программы приватизации муниципальной собственности приватизация объектов (имущества) осуществляется на основании решении Саратовской городской Думы.

3. Администрации города в срок до I января 2000 года привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.



Мэр города Саратова-
глава городского самоуправления
Ю.Н.Аксененко


Приложение
к решению
Саратовской городской Думы
от 28.12.99 № 40-388

ПОРЯДОК
приватизации муниципальной собственности города Саратова

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок приватизации муниципальной собственности города Саратова (далее по тексту Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"; Федеральным законом от 28.08.95 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с учетом опыта и результатов проведения приватизации. Настоящий Порядок не распространяется на:

- приватизацию муниципальных образовательных учреждений, учреждений и организаций здравоохранения (кроме аптек), закрепленных за ними объектов социальной инфраструктуры, до принятия соответствующих нормативных актов;

- приватизацию муниципального жилищного фонда.

1.2. Настоящий Порядок имеет целью создание единых правил отчуждения в рамках приватизации объектов (имущества) муниципальной собственности на территории города на основе действующего законодательства.

1.3. Под приватизацией муниципальной собственности понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности муниципального образования имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, местными нормативными правовыми актами, регламентирующими процесс приватизации.

1.4. Инициатива в проведении приватизации муниципального имущества может исходить от комитета по управлению имуществом города (далее по тексту Комитет); соответствующих структурных подразделений администрации города, физических или юридических лиц.

Заявки на приватизацию муниципального имущества подаются в Комитет. Заявки оформляются в порядке, определяемом Комитетом в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.01.92 Ns 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий" с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 14.07.98 № 832 "О признании утратившим силу абзаца пятого пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.01.92 № 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", распоряжением Министерства государственного имущества от 05.06.98 № 468-р "Об утверждении формы заявки на приватизацию государственного имущества". По зарегистрированным заявкам Комитетом принимается либо распоряжение о приватизации, либо об отказе в приватизации по основаниям, предусмотренным настоящим Порядком; либо готовится проект постановления мэра города в случаях, предусмотренных пунктом 2.1. настоящего Порядка.

Покупателями муниципального имущества могут быть лица, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.07.97 № 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации".

1.5. Продавцом муниципальной собственности выступает Комитет.

Комитет получает, аккумулирует на своем специальном субсчете, перечисляет по установленным нормативам денежные средства, поступившие в результате приватизации муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о приватизации, решениями органов местного самоуправления и после проведения Комитетом обязательных платежей, оставшиеся средства согласно статье 43 Бюджетного кодекса Российской Федерации в полном объеме зачисляет в городской бюджет.

2. Порядок принятия решений о приватизации

Объекты и предприятия муниципальной собственности исходя из возможности их приватизации, если они не подпадают под ограничения, установленные Федеральным законом от 21.07.97 № 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", распределяются на следующие группы:

2.1. Объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется на основании постановлений мэра города в соответствии с Программой приватизации муниципальной собственности, утвержденной решением Саратовской городской Думы:

- объекты и предприятия городского и пригородного пассажирского транспорта, а также предприятия по их ремонту;

- объекты и предприятия по оказанию ритуальных услуг;

- объекты и предприятия культуры, физической культуры и спорта;

- объекты инженерной инфраструктуры города и районов (в том числе электро-, тепло- и газоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, наружного освещения);

- организации системы социальной защиты населения, относящиеся к муниципальной собственности;

- детские дачи и лагеря, в т.ч. находящиеся на балансе приватизированных предприятий;

- предприятия и организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования;

- предприятия жилищно-коммунального хозяйства;

- муниципальные земельные участки, предназначенные для нового строительства, право аренды которых приобретено на аукционе или по конкурсу.

2.2. Объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется на основании распоряжения Комитета:

- все остальные объекты муниципальной собственности, не перечисленные в пункте 2.1. настоящего Порядка. Приватизация указанных объектов осуществляется либо по инициативе Комитета, либо по заявкам, подаваемым на приватизацию любыми лицами;

- муниципальные земли, расположенные под приватизированными предприятиями и объектами недвижимости.

3. Способы приватизации муниципальных предприятий
и имущества (кроме объектов муниципального нежилого фонда
и муниципальных земель)


3.1. Предусматривается использование следующих способов приватазации.

3.1.1. Продажа муниципального имущества на аукционе, в том числе:

- продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

- продажа долей (вкладов, акций) хозяйственных товариществ и обществ, участником (акционером) которых является администрация города в лице Комитета;

3.1.2. Продажа муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями;

3.1.3. Продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам;

3.1.4. Выкуп арендованного имущества.

3.1.5. Преобразование муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находятся в муниципальной собственности;

3.1.6. Внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ;

3.1.7. Отчуждение находящихся в муниципальной собственности акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ владельцам муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций.

3.2. Выкуп арендованного имущества осуществляется в соответствии с пунктом 8 статьи 20, статьей 26 Федерального закона 21.07.97 № 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" или дополнительным соглашением, заключенным с предприятиями-арендаторами в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.10.92 № 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду".

3.3. (пункт исключен с 1 июня 2000 года решением Саратовской городской Думы от 23.05.2000 № 45-462. См. предыдущую редакцию)

3.4. Для осуществления приватизации муниципальных предприятий создается рабочая комиссия (далее по тексту Комиссия). Состав Комиссии утверждается распоряжением Комитета. Обязательными членами Комиссии являются: представители Комитета, финансовых органов города или района, представители отраслевых структурных подразделений органов местного самоуправления (городской Думы и администрации), а также, при наличии соответствующего решения общего собрания трудового коллектива (конференции), его представители. Полномочия Комиссии определяются Указом Президента Российской Федерации от 29.01.92 № 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий". В плане приватизации, подготавливаемом Комиссией, определяется: способ приватизации, сроки и условия приватизации, начальная цена. Подготовленный Комиссией план приватизации утверждается председателем Комитета.

4. Порядок оценки стоимости приватизируемых муниципальных
предприятий, объектов, другого имущества и определения начальной цены их продажи

4.1. Стоимость имущества приватизируемых предприятий и объектов, иного муниципального имущества, подлежащего приватизации по конкурсу или на аукционе, а также внесению в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ, определяется на основе бухгалтерской отчетности, заверенной налоговой инспекцией по месту регистрации, за отчетный квартал, предшествующий дате принятия решений о приватизации, подтвержденной данными инвентаризации имущества по его фактическому наличию с включением его в состав основных средств и вложений, запасов и затрат, денежных средств, прочих финансовых и нематериальных активов, имеющихся обязательств и объектов недвижимости в составе имущественного комплекса предприятия.

4.2. Величина уставного капитала акционерных обществ, созданных путем преобразования муниципальных предприятий, определяется на основе данных бухгалтерской отчетности, заверенной налоговой инспекцией по месту регистрации, за отчетный квартал, предшествующий дате принятия решений о приватизации, подтвержденных актами инвентаризации имущества по его фактическое наличию с включением его в состав основных средств и вложений, запасов и затрат, денежных средств, прочих финансовых и нематериальных активов и объектов недвижимости в составе имущественного комплекса предприятия.

4.3. Выкуп муниципального имущества, сданного в аренду с правом выкупа, производится в соответствии с условиями договора аренды по рыночной стоимости имущества, рассчитанной специализированной оценочной организацией, имеющей лицензию на осуществление данной деятельности, либо по методике, определенной федеральным органом по управлению государственным имуществом.

5. Средства платежа и порядок оплаты муниципального
имущества и предприятий при их приватизации

Оплата приобретаемого покупателями муниципального имущества может производиться единовременно или в рассрочку.

Рассрочка (сроком до б месяцев) предоставляется Комитетом, при условии внесения первоначального взноса не менее 25% от цены продажи в течение 10 (десяти) дней с момента заключения договора купли-продажи с последующим ежемесячным внесением оставшейся суммы равными долями. Законным средством платежа является денежная единица (валюта) Российской Федерации. Юридическими лицами оплата производится только по безналичному расчету.

Зачет долговых обязательств, а равно обмен муниципального имущества на иное имущество (взаиморасчеты, товары и услуги) не допускается.

6. Особенности приватизации некоторых групп объектов
и предприятий муниципальной собственности

6.1. Приватизация муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства осуществляется на основании постановлений мэра города в соответствии с программой приватизации, утверждаемой Саратовской городской Думой.   

6.1.1. В ходе приватизации муниципальных унитарных предприятий жи-лищно-коммунального хозяйства может проводиться реорганизация путем выделения структурных подразделений (ЖЭУ, отдельных производственных участков -ОПУ и т.д.) в самостоятельные объекты приватизации с составлением разделительного баланса на последнюю отчетную дату, предшествующую решению о приватизации.

Состав имущества и обязательств, подлежащих включению в разделительный баланс, определяется комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города, согласовывается с администрацией соответствующего района и утверждается Комитетом. Выделенные структурные подразделения являются правопреемниками по правам и обязанностям муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с разделительными балансами.

6.1.2. Способами приватизации муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также выделенных в ходе приватизации структурных подразделений (ЖЭУ, ОПУ и т.д.) могут быть способы, указанные в пункте 3.1. настоящего Порядка.

Конкретный способ приватизации определяется рабочей комиссией по приватизации. Для предприятий (подразделений), оказывающих непосредственно жилищно-коммунальные услуги, обязательным условием приватизации является сохранение профиля на 5 лет.

6.1.3. При продаже акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам используется специальное право на участие представителей администрации города Саратова в управлении указанными акционерными обществами (далее - специальное право «золотая акция»).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»