Недействующий


МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 17.09.99 № 764


Об утверждении Положения об учете муниципального имущества
и ведении реестра муниципальной собственности города Саратова
комитетом по управлению имуществом города


_____________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра г. Саратова
от 20.11.2001 № 764

_____________________________

       Руководствуясь Федеральным Законом от 28.08.95 № 154-ФЗ "Об   общих принципах организации местного самоуправления", постановлением Правительства РФ от 03.07.98 №696 "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества", статьей 36 Устава города, п. 2.4. Положения об администрации города Саратова, в целях создания единой системы учета муниципального имущества, совершенствования механизмов управления и распоряжения муниципальным имуществом

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Утвердить Положение об учете муниципального имущества и   ведении реестра муниципальной собственности города Саратова комитетом по управлению имуществом города (приложение).

       2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить   на заместителя мэра, председателя комитета по управлению имуществом города Суетова А. Н.

  Мэр города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко

Приложение
к постановлению
мэра города
от 17.09.99 №  764

П О Л О Ж  Е Н И Е
об учете муниципального имущества
и ведении реестра муниципальной собственности города Саратова
комитетом по управлению имуществом города

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета   муниципального имущества, формирования и ведения реестра муниципальной собственности города Саратова комитетом по управлению имуществом города (далее - Реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении муниципальным имуществом и создании информационных систем.

       1.2. В настоящем Положении под Реестром муниципальной   собственности города Саратова понимается муниципальная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них.

       1.3. Целью создания и ведения Реестра является обеспечение   основы для организации единой системы учета и управления объектами муниципальной собственности.

2. ПОРЯДОК УЧЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

       2.1. Объектами учета, расположенными как на территории города   Саратова, так и области, а в отдельных случаях и на территории Российской Федерации, являются:

       а) муниципальные унитарные предприятия, муниципальные   учреждения, с учетом стоимости муниципального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления в установленном порядке;

       б) объекты муниципального нежилого фонда;

       в) объекты муниципального жилищного фонда;

       г) находящиеся в муниципальной собственности акции (доли,   вклады) хозяйственных товариществ и обществ;

       2.2. Учет муниципального имущества включает в себя описание   объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно выделить его из других объектов. Формы учета объектов утверждаются комитетом по управлению имуществом города Саратова.

       2.3. В основе учета лежит техническая инвентаризация   объектов, данные бухгалтерской отчетности балансодержателей муниципального имущества.

       2.4. Проведение технической инвентаризации объектов   муниципального жилищного и нежилого фондов осуществляется специализированной организацией - муниципальным унитарным предприятием "Городское бюро технической инвентаризации" совместно с балансодержателем жилищного и нежилого фондов. Также для проведения инвентаризации могут привлекаться другие юридические лица, в случаях создания комиссии для проведения инвентаризации. Обеспечивает проведение инвентаризации и оценку муниципального имущества комитет по управлению имуществом города Саратова.

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

       3.1. Реестр муниципальной собственности города Саратова есть   система следующих реестров:

       а) реестр объектов муниципального жилищного фонда города;

       б) реестр объектов муниципального нежилого фонда города;

       в) реестр муниципальных унитарных предприятий и муниципальных   учреждений, включающий стоимость имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

       г) реестр находящихся в муниципальной собственности акций   (долей, вкладов) хозяйственных товариществ и обществ;

       3.2. Каждый реестр представляет собой базу данных об объектах   муниципальной собственности соответствующего вида, ведущуюся по установленной форме на электронных и бумажных носителях. Каждому объекту учета присваивается свой регистрационный номер.

       3.3. Каждый реестр включает в себя описание объекта учета с   указанием его индивидуальных особенностей, на основании утвержденных комитетом по управлению имуществом города Саратова форм и карт учета.

       3.4. Ведение Реестра означает занесение в него объектов учета   и данных об объектах учета, внесение изменений и их исключение из Реестра при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из Реестра, переносятся в архив.

       3.5. Держателем Реестра является комитет по управлению   имуществом города Саратова.

       3.6. Основанием для включения и исключения объектов из   Реестра являются:

       - Законы Российской Федерации и Саратовской области;

       - Указы Президента Российской Федерации и Постановления   Правительства Российской Федерации;

       - постановления мэра города Саратова;

       - решения Саратовской городской Думы;

       - договоры купли-продажи, мены, дарения, завещания;

       - учетные документы о введении в эксплуатацию объекта;

       - решения судов.

       3.6.1. Включение объектов в Реестр оформляется постановлением   мэра города Саратова.

       3.6.2. Внесение изменений в Реестр и исключение объектов из   Реестра оформляются распоряжением комитета по управлению имуществом города Саратова.

       3.7. Распоряжения комитета по управлению имуществом города   Саратова по вопросам формирования и ведения Реестра являются обязательными для всех юридических и физических лиц, собирающих и представляющих данные для Реестра.

       3.8. Комитет по управлению имуществом города Саратова:

       - запрашивает и получает необходимую информацию по вопросам   использования муниципальной собственности;

       - обеспечивает методическое руководство и контроль за   ведением Реестра;

       - формирует первичные материалы по объектам муниципального   имущества и отражает процесс использования и движения муниципального имущества;

       - осуществляет обработку информации и производит   соответствующие записи в электронной форме в виде набора разработанных параметров;

       - вносит изменения в карты реестров;

       - организует работу по технико-программному обеспечению   Реестра;

       - выдает учетную и оперативную информацию.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       4.1. Реестр муниципальной собственности города Саратова,   держателем которого является комитет по управлению имуществом города, может быть расширен в части увеличения количественного состава баз данных об объектах муниципальной собственности в случае возложения на комитет по управлению имуществом города обязанностей по управлению и распоряжению иной муниципальной собственностью, объекты учета которой не оговорены в настоящем Положении.

       4.2. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре,   предоставляется по письменному обращению юридических и физических лиц в установленном порядке.

  

Заместитель мэра,
  председатель комитета
  по управлению имуществом города
 А.Н. Суетов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»