Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.11.96  N 918


Об установлении льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги

________________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра г. Саратова
от 27.03.2001 г. № 230

________________________________________

             В целях реализации Федерального закона "О социальной защите   инвалидов в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" и постановления администрации Саратовской области от 28 августа 1996 г. N 680 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, по оплате жилья и коммунальных услуг" в части положений касающихся платежей за жилье и коммунальные услуги,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

            1. Предоставить с 1 декабря 1996 года  льготы  по  оплате  за  жилье   и   коммунальные   услуги   инвалидам  и  семьям,  имеющим  детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом "О социальной  защите инвалидов в РФ".

            2. Руководителям  предприятий,  учреждений   и   организаций,  имеющим  на балансе жилой фонд на праве хозяйственного ведения или  в оперативном управлении, вести регистрацию лиц для предоставления  льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги.

            3. Организациям  и  предприятиям,   оказывающим   услуги   по  газоснабжению,   теплоснабжению,  водоснабжению,  энергоснабжению,  вывозу твердых  бытовых  отходов,  нечистот  в  неканализированных  жилых домах, услуги за пользование лифтами жилищным кооперативам и  частным  домовладельцам  напрямую,   провести   регистрацию   лиц,  пользующихся  льготами по оплате коммунальных услуг в соответствии  с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в  Российской  Федерации", и предоставлять льготы с момента обращения.

            4. Поручить  муниципальному  учреждению  "Комплексный   центр  социального обслуживания" (Беляев В.К.) осуществлять взаиморасчеты  с       предприятиями       жилищно-коммунального       хозяйства,  ресурсоснабжающими    и    другими   организациями,   оказывающими  коммунальные услуги, по недополученным доходам.

            5. Финансовому   управлению  администрации  города  (Мурзаков  А.П.) осуществлять финансирование расходов по предоставлению льгот  инвалидам и семьям,  имеющим детей-инвалидов, по оплате за жильё и  коммунальные услуги в 1996 году  в  пределах  средств,  выделенных  бюджетом  города  на  реализацию  Закона  РФ "О ветеранах" (раздел  1103).

            6. Утвердить  порядок  реализации  льгот  инвалидам и семьям,  имеющим детей-инвалидов,  по оплате за жилье и коммунальные услуги  согласно приложения.

            7. Дополнить в приложении  N  3  постановления  администрации  города  N 552 от 03.10.1994 г.  "Об изменении ставок оплаты жилья и  коммунальных услуг в г.Саратове" перечень граждан,  имеющих  право  на  льготы  по  оплате  жилья  и  коммунальных  услуг,  следующими  категориями - инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов.

            8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя главы администрации города, начальника департамента  социальной сферы Фадеева О.В.

  Мэр - глава администрации города Саратова
Ю.Н.Аксёненко

Приложение
к постановлению
администрации г. Саратова
от 21.11.96 г. N 918

                               


ПОРЯДОК
реализации льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги в
соответствии с Федеральным Законом "О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации" и Постановлением Правительства
Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении
льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению
их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"


       1. Настоящий порядок распространяется на граждан,   пользующихся льготами по оплате за жилье и коммунальные услуги в соответствии со статьей 17 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" при предъявлении справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

       2. Скидка 50 процентов оплаты жилья и коммунальных услуг   предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, независимо от того, кто является квартиросъемщиком.

       3. Гражданам, имеющим право на льготы, перерасчет по оплате   за жилье и коммунальные услуги производятся с момента обращения.

       4. Предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства   (районные МУП ЖКХ, ТОО "Саратовское предприятие городских электросетей", АООТ "Саратовгаз", Саратовское предприятие коммунальных тепловых сетей, МУПП "Саратовводоканал, СпецАТХ по уборке мусора, филиал АО "РУСОТИС" "Саратовлифт" и другие предприятия, оказывающие коммунальные услуги) принимают плату за жилье и коммунальные услуги граждан, пользующихся льготами в соответствии с Федеральным Законом "О социальной защите инвалидов в РФ".

       5. Городское финансовое управление администрации города   Саратова компенсирует организациям и предприятиям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, ежемесячно недополученные доходы на основании предоставленных счетов за счет средств, предусмотренных в бюджете города через муниципальное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания" (ул.Радищева, 24б, тел.: 24-18-70).

       6. Предприятия и организации, оказывающие   жилищно-коммунальные услуги ведут учет лиц, имеющих право на льготы (данные учета хранятся не менее 10 лет до минования надобности) и выставляют муниципальному учреждению "Комплексный центр социального обслуживания" счет на оплату недополученных доходов.

       Муниципальное учреждение "Комплексный центр социального   обслуживания" заявляет в горфинуправление итоговую сумму и при поступлении средств перечисляет их на расчетные счета предприятий ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций.

       Примечание: До создания учреждений государственной службы   медико-социальной экспертизы (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами") справки врачебно-трудовых экспертных комиссий являются основанием для признания лиц инвалидами.

 

 Заместитель главы администрации,
  начальник департамента социальной сферы
О.В.Фадеев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»