Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 06.04.99  № 236


Об утверждении Временного положения по оформлению
свидетельств на размещение объектов мелкорозничной торговой
сети на территории города в весенне-летний период

_________________________________________________
Утратил силу с 15 января 2001 года на основании
постановления мэра г. Саратова
от 15.01.2001 № 35

_________________________________________________

       Во исполнение постановления администрации города от 18.01.99   № 31 "О мерах по содействию торговле и упорядочению размещения объектов потребительского рынка на территории города"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Утвердить Временное положение по оформлению свидетельств   на размещение объектов мелкорозничной торговой сети на территории города Саратова в весенне-летний период (прилагается).

       2. Ввести в действие Временное положение по оформлению   свидетельств на размещение объектов мелкорозничной сети на территории города Саратова с 12.04.99.

       3. Главам районных администраций руководствоваться   утвержденным Временным положением при составлении планов размещения сезонной мелкорозничной торговой сети на территории районов города.

       4. Отделу по связям со средствами массовой информации   опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

       5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить   на заместителя мэра города, начальника департамента потребительского рынка, лицензирования и платных услуг Ионова К.К.

  Мэр города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко


Приложение
к постановлению
администрации города
№236 от 06.04.99

Временное положение
по оформлению свидетельств на размещение объектов
мелкорозничной торговой сети
на территории г.Саратова в весенне-летний период

       1. Настоящее Положение определяет единый порядок оформления   выдачи свидетельств на размещение уличной мелкорозничной торговой сети в весенне-летний период.

       2. Торговля в стационарных рынках (продовольственных и   вещевых), торговых рядах, зарегистрированных в установленном законом порядке, осуществляется в строгом соответствии с Законом "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров" и дополнений к ним, а также соблюдением санитарных, ветеринарных и противопожарных норм и правил.

       3. Размещение уличной торговли в весенне-летний период   осуществляется в строгом соответствии с дислокацией, утвержденной заместителем мэра, начальником департамента потребительского рынка, лицензирования и платных услуг, по представлению администраций районов города.

       4. Мелкорозничная уличная торговля в местах, не определенных   дислокацией, считался незаконной, и к лицам, осуществляющим этот вид деятельности, применяется наказание в установленном законом порядке,

       5. К уличной мелкорозничной торговле относятся:

       5.1. Торговля в специально оборудованных местах мороженым,   прохладительными напитками, пивом, квасом, молоком, бахчевыми культурами, книгами, газетами, журналами и отдельными товарами по согласованию с администрациями районов.

       5.2. Торговля в местах отдыха населения безалкогольными   напитками, мороженым, пивом, квасом, кондитерскими изделиями в штучной упаковке товаропроизводителей, табачными изделиями. Размещение этих объектов осуществляется на прилегающих территориях продовольственных магазинов.

       В случае невозможности осуществления торговли на прилегающей   территории продовольственного магазина самим собственником, администрация района вправе оформить свидетельство другому собственнику при условии согласования владельцем магазина.

       5.3. Летние кафе с правом торговли алкогольной продукцией   крепостью до 13%. Размещение данных объектов осуществляется предприятиями общественного питания, прошедшими сертификацию услуг общественного питания в установленном РФ порядке.

       6. Режим работы уличной мелкорозничной торговли   устанавливается с 8.00 до 23.00., а для продажи охлажденного молока из автоизотермоцистерн с 6.00 до 9.00.

       7. Не разрешается уличная мелкорозничная торговля аудио- и   видеокасетами, лазерными дисками и дискетами.

       8. Юридические и физические лица, осуществляющие   мелкорозничную торговлю на улицах в соответствии с утвержденной дислокацией, должны иметь свидетельство на размещение объектов потребительского рынка, выдаваемое торговыми отделами районных администраций:

       - в свидетельстве должен быть указан конкретный вид товаров,   реализуемых в данной торговой точке, фамилия, имя продавца товара (если сам предприниматель не осуществляет торговлю);

       - продавец товара при осуществлении уличной мелкорозничной   торговли должен четко знать Правила торговли реализуемыми товарами, санитарные и противопожарные правила, иметь личную санитарную форму и медицинскую книжку с отметкой медицинских служб о допуске к работе и нагрудный знак с указанием фамилии и имени;

       - на рабочем месте продавца мелкорозничной торговли должны   быть вывеска с указанием наименования фирмы или реквизитов предпринимателя, от которых осуществляется торговля, документы, подтверждающие наличие товара (накладные, счета), ценники, оформленные в установленном законом порядке, сертификаты соответствия на реализуемые товары и книга отзывов и предложений;

       - рабочее место продавца мелкорозничной торговли, включая   летние кафе, места отдыха, должно быть оборудовано умывальниками и другими приспособлениями для мытья рук, как продавца, так и покупателя, включая мыло и полотенца разового пользования.

       8.1. Используемый инвентарь для мелкорозничной торговли   подлежит ежедневной обработке в соответствии с санитарными нормами.

       8.2. При торговле прохладительными напитками, квасом, пивом в   розлив при отсутствии централизованного водоснабжения и канализации обязательно применение одноразовой посуды.

       9. Торговые отделы администраций районов при оформлении   свидетельств на размещение объектов потребительского рынка уличной мелкорозничной торговой сети в весенне-летний период обязаны потребовать от предпринимателей произвести согласование с соответствующими службами (санэпиднадзор, ветнадзор, пожнадзор) возможности предпринимателей осуществлять этот вид деятельности с учетом изложенных требований и специальной подготовки продавца, В случае необходимости организуют учебу кадров по ускоренной программе обучения с получением соответствующего документа,

       10. Установить, что оформление и согласование с   заинтересованными организациями свидетельств на размещение в уличной мелкорозничной торговой сети в весенне-летний период осуществляются в течение 3-5 дней со дня подачи заявки предпринимателей.

       11. Персональную ответственность за правильность оформления и   выдачу свидетельств на мелкорозничную торговлю на улицах, в летних кафе, местах отдыха, в соответствии с утвержденной дислокацией департаментом потребительского рынка, лицензирования и платных услуг и настоящими требованиями, несут заместители глав администраций районов и начальники торговых отделов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»