Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29.04.99 N 30-276


О порядке проведения зачетов задолженности
предприятий и организаций в городской бюджет векселями


_____________________________________________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской Думы от 14.12.2000 № 54-536
_____________________________________________________

       Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

       1.Утвердить Порядок проведения зачетов задолженности   предприятий и организаций в городской бюджет векселями (прилагается).

       2.Администрации города в срок до 01.06.99 привести свои   нормативные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

       3.Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

       4.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на   постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

  Мэр города-
  глава городского самоуправления
Ю.Н.Аксененко


Приложение
к решению
Саратовской городской Думы
от 29.04.99 № 30-276


Порядок
проведения эачетов эадолженности
предприятий и организаций в городской бюджет векселями

1. Общие положения

       1.1. Порядок проведения зачетов задолженности предприятий и   организаций в городской бюджет векселями разработан в целях совершенствования практики расчетов, направленных на погашение взаимной задолженности предприятий (организаций) и городского бюджета, а также для межбюджетных взаиморасчетов и расчетов с банками и их филиалами по полученным в городской бюджет кредитам.

       1.2. К зачету принимаются только векселя, оформленные   бланковым индоссаментом. Зачет осуществляется без оформления на векселях индоссамента администрацией города, прямыми получателями (распорядителями кредитов) городского бюджета, муниципальными предприятиями и другими организациями, финансируемыми из городского бюджета.

       1.3. Для зачета задолженности в городской бюджет могут   приниматься векселя-банков и иных юридических лиц. При этом предприятие (организация) - плательщик в городской бюджет исполняет на векселе бланковый индоссамент.

       1.4. Зачет задолженности предприятий (организаций)   производится по налогам, сборам и иным платежам в части, зачисляемой в городской бюджет, в соответствии с решениями городской Думы, за исключением доходов от приватизации, дивидендов по акциям и налога с продаж.

       1.5. Прием векселей в бюджет от организаций и предприятий не   может быть осуществлен в сумме, превышающей их задолженность в городской бюджет по недоимке, текущим платежам, пени и штрафам.

       1.6. финансирование векселями производится в пределах   ассигнований городского бюджета, утвержденных городской Думой на соответствующий год, в том числе погашение задолженности областному бюджету.

       1.7. Финансирование векселями из городского бюджета   проводится по следующим направлениям:

       1.7.1. Погашение задолженности областному бюджету.

       1.7.2. Погашение задолженности банкам и их филиалам по   кредитам, полученным в городской бюджет.

       1.7.3. Финансирование прямых получателей (главных   распорядителей) городского бюджета и бюджетополучателей для расчетов с поставщиками (подрядчиками) и другими предприятиями и учреждениями.

       Прием векселей и финансирование ими производится по номиналу   и оформляется актами приема-передачи между участниками зачета.

2.Порядок проведения зачета

       2.1. Участниками зачета в счет предъявленных векселей   являются:

       - прямые получатели (главные распорядители) городского   бюджета;

       - предприятия и организации, финансируемые и дотируемые из   городского бюджета ( бюджетополучатели);

       - финансовое управление администрации города;

       - предприятия (организации)-плательщики налогов, сборов и   иных платежей в городской бюджет;

       - министерство финансов Саратовской области;

       - банки и их филиалы - кредиторы городского бюджета;

       - районные и городская Государственные налоговые инспекции;

       - кредиторы (поставщики, подрядчики) бюджетополучателей,

       2.2. Представляемый в администрацию города пакет документов   на проведение зачета должен в себя включать:

       - письмо-ходатайство плательщика (векселедержателя) о приеме   векселей, адресованное на имя заместителя мэра, начальника департамента по экономике и инвестиционной политике;

       - справку из Государственной налоговой инспекции;

       - копии документов, подтверждающих правильность применения   цен, тарифов (накладные, сметы затрат и т.п.) по сделке между бюджетополучателем и предприятием-кредитором бюджетополучателя;

       - ксерокопию предлагаемого векселя;

       - заявку бюджетополучателя;

       - гарантию организации-кредитора бюджетополучателя о приеме   векселя без дисконта в счет оплаты текущей задолженности.

       2.3. На основании полученных документов комитет по экономике   и инвестиционной политике администрации города в течение трех дней с момента получения комплекта необходимых документов по результатам экономического и ценового анализа готовит заключение о возможности проведения зачета с использованием векселя. Финансовое управление администрации города делает заключение о возможности принятия векселей, исходя из анализа исполнения бюджета и заявок предприятий, финансируемых из городского бюджета, а также задолженности городского бюджета банкам и другим предприятиям, (организациям). Перечень предприятий, по которым осуществляется прием векселей, утверждается мэром города. Основанием для включения в перечень служит гарантия предприятия - кредитора бюджетополучателя или городского бюджета о принятии данного векселя (векселей данного эмитента)по номиналу, без дисконта, в счет оплаты работ, услуг и товаров, цены на которые согласованы с департаментом по экономике и инвестиционной политике администрации города,

       При погашении задолженности областному бюджету и банкам   кредиторам заключение по ценам не производится.

       2.4. При положительном решении вопроса составляются акты   приема и передачи в двух экземплярах. Все экземпляры подписываются руководителями и главными бухгалтерами предприятий, бюджетополучателей, финансового управления администрации и скрепляются печатями.

       2.5. Датой проведения зачета считается дата передачи векселей   в счет финансирования, которая указывается в КНО, оформляемом по результату зачета.

       2.6. Организации и предприятия отражают в месячной и   квартальной отчетности сведения о финансировании и расходах векселями в установленном порядке.

       2.7. Налоговая инспекция по месту регистрации организации,   предприятия - плательщика проводит списание задолженности датой проведения зачета и включает сумму зачета в отчет по форме № 1-Н.

       2.8. Финансовое управление администрации города ведет реестр   по проведенным зачетам и передает его в Государственную налоговую инспекцию по городу Саратову для осуществления контроля.

       2.9. Администрация города в рамках настоящего Порядка   постановлениями, распоряжениями определяет документооборот, методы контроля за исполнением участниками зачетов списания задолженностей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»