Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 18.10.99 № 35-349


О Порядке оформления документов
для проведения реконструкции жилых и общественных зданий различных форм собственности
 путем изменения этажности и (или) надстройки мансард

Снят с контроля
 решением Саратовской городской Думы
от 27.04.2000 № 44-450/1

___________________________________

Отменен на основании
 решения Саратовской городской Думы
от 29.06.2000 № 46-486

____________________________________

       В соответствии с Федеральным законом от 20.08.95 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Положением о Саратовской городской Думе Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

       1. Принять Порядок оформления документов для проведения реконструкции жилых и общественных зданий различных форм собственности путем изменения этажности и (или) надстройки мансард (прилагается).

       2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

       3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам.

  Мэр города -
 глава городского самоуправления
 Ю.Н.Аксененко


Приложение
к решению
 Саратовской городской Думы
№ 35-349 от 18.10.99


ПОРЯДОК
оформления документов для проведения реконструкции жилых
и общественных зданий различных форм собственности путем изменения этажности я (или) надстройки мансард

1.Общие положения

       1.1. Настоящий Порядок определяет общий состав,   последовательность и условия прохождения документов, представляемых физическими и юридическими лицами (инвесторами, заказчиками) в администрацию города для получения разрешения на проведение реконструкции жилых и общественных зданий путем изменения этажности и (или) надстройки мансард.

       1.2. При выдаче разрешения на реконструкцию здания   администрация города определяет:

       - сроки выполнения работ;

       - ответственность заказчика перед третьими лицами за при   чиненный ущерб;

       - перечень работ по реконструкции существующего здания.

       Все расходы, связанные с оформлением документов и проведением   реконструкции, несут физические и юридические лица (инвесторы, заказчики), заинтересованные в проведении реконструкции объекта.


2. Порядок оформления документов на реконструкцию зданий

       2.1. Юридические и физические лица (заказчик, инвестор),   заинтересованные в реконструкции зданий, обращаются с заявлением на имя заместителя мэра, начальника департамента градостроительства, архитектуры и землепользования.

       В заявлении указывается:

       - функциональное назначение здания, предполагаемого к   реконструкции;

       - его местонахождение;

       - содержание реконструкции;

       - функциональное назначение помещений, получаемых в   результате реконструкции.

       К заявлению прилагаются:

       - документы, подтверждающие право собственности (если   заявление подается собственником);

       - согласие собственника, если заявление подается не   собственником (за исключением домов муниципальной формы собственности).

       2.2. Департамент градостроительства, архитектуры и   землепользования в 10-дневный срок дает разрешение на проведение технического обследования или мотивированный отказ (в случае несоответствия Генеральному плану, функциональному назначению, из-за технического состояния, если здание является памят- ником архитектуры, не подлежащим реконструкции).

       2.3. Юридическое или физическое лицо (заказчик, инвестор)   предоставляет в департамент градостроительства, архитектуры и землепользования положительное техническое заключение, согласованный управлением архитектуры и градостроительства эскизный проект.

       Департамент градостроительства архитектуры и землепользования   после выполнения юридическим или физическим лицом (заказчиком, инвестором) указанных условий в 10 - дневный срок готовит проект постановления администрации о реконструкции объекта или мотивированный отказ и обеспечивает выполнение требований об информировании и участии граждан в обсуждении и принятии решения в области градостроительной деятельности, предусмотренных действующим законодательством.

       2.4. Отказ департамента градостроительства, архитектуры и   землепользования в разрешении на проведение обследования или в разрешении на реконструкцию может быть обжалован заявителем в установленном законом порядке (по мотивам, предусмотренным в п.п.2.2. и 2.3.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»