Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04.04.94 г.   N 185


О порядке использования нежилых помещений муниципальной собственности

____________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации города
от 13.03.2000 № 155

____________________________


       В целях упорядочения использования нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, до принятия нормальных нормативных актов РФ по указанным вопросам,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

        1. Установить единый порядок использования нежилых помещений (зданий, строений), находящихся в муниципальной собственности г.Саратова.

        2. Предоставить право в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10.92 г. № 1230 п.3 исключительно Комитету по управлению имуществом города осуществлять полномочия арендодателя при сдаче в аренду недвижимого имущества муниципальных предприятий и организаций, их структурных единиц, филиалов, отделений и других обособленных подразделений предприятий и являться правопреемником по всем ранее заключенным договорам аренды, в т.ч. с правом выкупа.

       3. Передача нежилых помещений (зданий, сооружений) в аренду производится на коммерческом, инвестиционном конкурсе, аукционе или на основании постановлений, распоряжений администрации г.Саратова по представлению комиссии по рациональному использованию нежилых помещений.

        Конкурсы и аукционы по передаче в аренду зданий, сооружений нежилых помещений проводятся на основании распоряжений председателя Комитета по управлению имуществом г.Саратова.

        4. Передача нежилых помещений (зданий и сооружений) в хозяйственное ведение или оперативное управление производится на основании постановления администрации г.Саратова.

        5. Утвердить и ввести в действие следующие Положения:

        - "О порядке оформления прав на использование нежилых помещений муниципальной собственности г.Саратова" (приложение №1);

         - "О проведении аукционов на право аренды нежилых помещений муниципальной собственности г.Саратова" (приложение №2);

         - "О проведении конкурсов на право аренды нежилых помещений муниципальной собственности г.Саратова" (приложение №3);

        - Типовой договор на аренду нежилого помещения (приложение №4);

        - "Методика определения ставки арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности" (приложение №5).

         6. Юридическим и физическим лицам в срок до 1 июля 1994 г. зарегистрировать (в заявительном порядке) в комитете по управлению имуществом города документы, подтверждающие права собственности, либо оперативного управления или хозяйственного ведения на нежилые помещения (здания, сооружения), относящиеся к муниципальной собственности (с получением соответствующего реестрового номера). Отказ в регистрации не допускается.

        7. Юридические и физические лица, использующие нежилые помещения на основании договора аренды, субаренды и других видов договоров (в частности, договоров о совместной деятельности) в срок до 1 июля 1994 г. обязаны зарегистрировать (в заявительном порядке) указанные документы в комитете по управлению имуществом. Отказ в регистрации не допускается.

       8. Предприятия и организации, а также физические лица, получившие нежилые помещения в пользование на основании других распорядительных документов (распоряжения исполкомов райсоветов, приказы, соглашения сторон и др.) обязаны пройти регистрацию (перерегистрацию) договоров аренды в комитете по управлению имуществом города.

       9. Предприятиям (организациям), являющимся балансодержателями нежилых помещений, внесенных в реестр муниципальной собственности, до 30 мая 1994 г. в установленном порядке заключить с комитетом по управлению имуществом г.Саратова договора о порядке использования нежилых помещений.

10. Обязать комитет по управлению имуществом города оформлять и регистрировать свидетельства и договоры хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и субаренды нежилых муниципальных помещений.

11. Юридические и физические лица - арендаторы, не зарегистрировавшие договоры на право пользования нежилыми помещениями, теряют право на их перезаключение, выполнение условий договоров подлежит пересмотру, занимаемые помещения передаются комитету по управлению имуществом г.Саратова.

12. Предприятие - балансодержатель нежилого помещения, внесенного в реестр муниципальной собственности, подписывает договор аренды в качестве юридического лица, несущего ответственность за содержание, эксплуатацию, ремонт и восстановление нежилых помещений (зданий, сооружений).

13. Средства, получаемые от арендной платы в соответствии с Законом РФ "Об основах налоговой системы РФ" являются бюджетными и поступают на специальный субсчет комитета для аккумуляции арендной платы с последующим распределением между районными и городским бюджетом.

14. Городской и районным налоговым инспекциям обеспечить контроль за соблюдением порядка перечисления платежей за аренду нежилых помещений.

15. Размер ставки арендной платы устанавливается по методике определения платы за нежилые помещения (здания, сооружения) (приложение N 5).

16. Установить, что арендатор оплачивает предоставление ему коммунальных услуг и обслуживание помещения по отдельным договорам.

17. Предоставить комитету по управлению имуществом г.Саратова право одностороннего расторжения договоров аренды в случаях:

- лишения арендатора лицензии на право заниматься определенной деятельностью;

- отсутствия свидетельства на право хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, субаренды;

- задолженности арендатором арендной платы и платы за коммунальные услуги более чем на 3 месяца;

- уклонения арендатора от платы изменений арендных ставок в связи с инфляционными процессами;

- заключение арендаторами договоров на субаренду помещений без письменного разрешения комитета по управлению имуществом г.Саратова.

       18. В целях обеспечения своевременного поступления средств от арендной платы и коммунальных услуг комитету по управлению имуществом разработать механизм страхования риска неплатежей.

       19. Финансовому управлению (А.П.Мурзаков) выделять средства из городского бюджета на содержание отделов комитета по управлению имуществом, связанных с использованием муниципальной собственности, на основании утвержденных нормативов.

       20. Срок рассмотрения и оформления документов на право хозяйственного ведения, оперативного управления - два месяца со дня принятия заявки.

       Срок рассмотрения заявки о представлении в аренду городского имущества и оформления договора (контракта) аренды со дня выхода постановления (распоряжения) администрации города - один месяц.

21. Отменить ранее принятые:

       - решение N 160 от 11.09.92 г. малого Совета;

       - решение N 296 от 07.05.93 г. малого Совета;

       - постановление N 547 от 01.12.93 г. администрации г.Саратова;

- постановление N 526 от 19.11.93 г. администрации г.Саратова;

       - постановление N 22 от 14.01.94 г. администрации г.Саратова.

22. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания, а п.13 с 1 июля 1994 года.

       23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению имуществом г.Саратова Камшилова П.П.

  Глава администрации -
 мэр города Саратова
 А.Н.Маликов


Приложение N 1
к постановлению
администрации г.Саратова
N 185 от 04.04.94 г.


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оформления прав на использование нежилых помещений муниципальной собственности г.Саратова

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       1.1. Настоящее положение определяет основные принципы, порядок и единые на территории г.Саратова правила учета и предоставления в аренду нежилых помещений муниципальной собственности.

       1.2. Администрация г.Саратова уполномачивает управлять и распоряжаться нежилыми помещениями муниципальной собственности Комитет по управлению имуществом г.Саратова (далее Комитет).

       1.3. Нежилые помещения могут быть:

       - переданы в полное хозяйственное ведение;

       - оперативное управление;

       - в аренду;

       - в субаренду.

2. ПРАВО ПОЛНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

       2.1. Передача помещений в полное хозяйственное ведение может быть реализована предприятиям и организациям в соответствии с распоряжением, постановлением администрации города с предварительным согласованием районной администрацией.

       2.2. Фактическая передача нежилого помещения в полное хозяйственное ведение осуществляется после оформления свидетельства (приложение N 1) в Комитете по управлению имуществом города. Согласно выданному свидетельству заинтересованными юридическими лицами оформляется приемно-сдаточный акт. Комитет заключает контракт (договор) (приложение N 2) на право полного хозяйственного ведения, которое наступает с момента его регистрации.

       2.3. Нежилое помещение учитывается на балансе юридического лица, использующего это нежилое помещение на правах полного хозяйственного ведения.

       2.4. В случае отказа балансодержателя муниципальной собственности передать нежилое помещение новому балансодержателю Комитет самостоятельно осуществляет передачу здания на баланс.


3. ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

       3.1. Передача помещения в оперативное управление организациям (учреждениям), финансируемым из бюджета (частично или полностью), производится на основании постановления (распоряжения) главы администрации города с предварительным согласованием районной администрацией.

       3.2. Фактическая передача в оперативное управление осуществляется после оформления свидетельства в Комитете по управлению имуществом города.

       Согласно выданному свидетельству заинтересованными юридическими лицами оформляется приемно-сдаточный акт. Комитет заключает контракт (договор) на право оперативного управления, которое наступает с момента его регистрации.

       3.3. Нежилое помещение учитывается на балансе юридического лица, использующего помещение на правах оперативного управления.


4. ПРАВО НА АРЕНДУ

       4.1. Передача помещений в аренду осуществляется юридическому и физическому лицу, зарегистрированному в г.Саратове, как правило, на основании аукциона или конкурса.

       4.2. Передача помещений в целевую аренду может быть произведена юридическим лицам на основании постановления (распоряжения) главы администрации города с предварительным согласованием районной администрацией, в следующих случаях:

       - обеспечение городских,районных в г.Саратове органов власти и управления,правоохранительных органов; размещение муниципальных предприятий и организаций;

       - развитие сети организаций здравоохранения и медицинского обслуживания, народного образования и просвещения, культуры, социального обеспечения, за исключением созданных в форме предприятия;

       - при выводе арендаторов из высвобождаемых помещений, являющихся памятниками истории, культуры, архитектуры, из помещений культовых сооружений, а также в связи с реконструкцией зданий, сооружений в соответствии с генеральным планом развития города или сносом зданий, сооружений;

       - для размещения представительств СНГ, городских общественных, благотворительных организаций (союзов и ассоциаций ветеранов, инвалидов, женщин, молодежи, национально-культурных обществ и др.);

       - обмен нежилых помещений или замена.

       В этих случаях в распорядительном акте указывается конкретное юридическое лицо, которому передается помещение.

       Настоящий перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

       4.3. Фактическая передача помещения в аренду осуществляется после оформления свидетельства в Комитете. Согласно выданному свидетельству заинтересованными сторонами заключается договор аренды в установленном порядке.

       Договор аренды, не зарегистрированный в Комитете, считается недействительным.

       4.4. Предприятие-балансодержатель нежилых помещений муниципальной собственности подписывает арендный договор в качестве юридического лица, несущего ответственность за содержание, эксплуатацию, ремонт и восстановление зданий и сооружений. В случае необоснованного отказа со стороны балансодержателя муниципальной собственности в подписании договора аренды Комитет заключает договор аренды самостоятельно.

       Предприятие-балансодержатель нежилых помещений муниципальной собственности совместно с Комитетом обеспечивает подготовку договоров аренды, перерасчет арендной платы в связи с инфляционными процессами (но не более чем 2 раза в год на 01.01. и 01.07.), доведение указанных изменений арендной платы до арендаторов, контроль за соблюдением условий арендных договоров.


5. ПРАВО НА СУБАРЕНДУ

       5.1. Помещение в субаренду может быть предоставлено с согласия арендодателя - Комитета и арендатора юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в г.Саратове.

       5.2. Размер нежилого помещения, передаваемого в субаренду, не должен превышать 40% от общей арендуемой площади.

       5.3. Фактическая передача помещений в субаренду осуществляется после оформления свидетельства в Комитете в заявительном порядке.

       5.4. Помещение в субаренду предоставляется на срок, не более 1 (одного) года.

         

6. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

       6.1. На территории г.Саратова подлежат учету Комитетом и БТИ все нежилые помещения муниципальной собственности.

       6.2. Учет переданных помещений осуществляет Комитет путем оформления и выдачи свидетельства юридическим и физическим лицам на занимаемые помещения. Для оформления свидетельства необходимо представить в Комитет следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»