Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29.04.97 г.   N 4-41


О сборе за парковку автотранспорта в городе Саратове

_______________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской Думы
от 20.08.97 № 8-79

_______________________

       1. Утвердить Положение "О сборе за парковку автотранспорта в   г.Саратове" (Приложение N 1).

       2. Утвердить зоны парковок в г.Саратове (Приложение N 2).

       3. Назначить Уполномоченной организацией по сбору за парковку   автотранспорта - Муниципальное унитарное предприятие по строительству и эксплуатации автостоянок и рынков.

       4. Установить, что Уполномоченная организация за сохранность   автотранспортных средств в зонах парковки ответственности не несет.

       5. Поручить СМЭУ УВД Саратовской области произвести установку   необходимых дорожных знаков за счет средств Уполномоченной организации.

       6. Ввести в действие Положение "О сборе за парковку   автотранспорта в г.Саратове" с момента его опубликования.

       7. Считать утратившим силу Постановление администрации   г.Саратова от 22.01.97 г. N 38 "О сборе за парковку автотранспорта в г.Саратове" с момента опубликования настоящего Решения.

       8. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на   постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местными налогам и сборам.

  

Заместитель главы городского самоуправления -
  секретарь городской Думы
 Н.М.Косов


Приложение N 1
к решению
городской Думы
от 29.04.97 г. N 4-41



ПОЛОЖЕНИЕ
о сборе за парковку автотранспорта в городе Саратове

       Статья 1. Общие положения

       Настоящее Положение определяет порядок исчисления, уплаты, и   использования сбора за парковку автотранспорта в г.Саратове в соответствии со ст.21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ".

       Статья 2. Объект сбора

       Объектом сбора является время парковки автотранспорта на   специально оборудованных для этих целей городской администрацией местах (зонах парковки), обозначенных информационным щитом (Приложение N 2).

       Данные места парковки являются неохраняемыми. Время   функционирования платных мест парковки автотранспорта: в зимнее время с 9.00 до 18.00 часов, в летнее время с 8.00 до 22.00 часов.

       Не является парковкой остановка транспортных средств на время   менее 5 минут, связанное с посадкой-высадкой пассажиров, погрузкой-разгрузкой груза.

       Парковка грузового автотранспорта в установленных настоящим   Положением зонах парковки запрещена.

       Статья 3. Плательщики сбора.

       Плательщиками сбора являются физические лица - граждане РФ,   иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, поставившие автотранспорт на парковку в специально оборудованных для этих целей местах.

       Статья 4. Ставка сбора

       Ставку сбора за парковку автотранспорта установить в размере   2 тыс. рублей за один час парковки. Стоимость абонемента для предприятий установить в следующих размерах: на месяц - сто тысяч рублей, на квартал - двести пятьдесят тысяч рублей.

       Статья 5. Порядок взимания сбора

       Взимание сбора осуществляется Уполномоченной организацией,   определенной решением Городской Думы. Сбор взимается с плательщиков по квитанции или абонементу, которые являются бланками строгой отчетности установленного образца. Оплата сбора производится за фактическое время парковки, при этом за неполный (первый или последующий) час парковки плата взыскивается как за полный час.

       Для предприятий (организаций) предоставляется право   приобретения абонемента сроком на месяц или квартал на право парковки принадлежащего им автотранспорта на платных местах парковки, определенных данным положением.

       Сумма сбора за парковку, уплаченная юридическими лицами,   относится на финансовые результаты их деятельности.

       Статья 6. Порядок оплаты и перечисления сбора

       Оплата сбора      физическими      лицами      осуществляется  непосредственно работнику       Уполномоченной        организации,  закрепленному за данной зоной парковки, путем наличного расчета.

       Оплата абонемента     производится     путем     безналичного  перечисления суммы   стоимости   абонемента   на  счет  городского  бюджета. Абонемент выдает Уполномоченная    организация    по  предъявлению документа, подтверждающего оплату сбора.       

Сумма сбора,   полученная   Уполномоченной   организацией  с  плательщиков сбора,  перечисляется  ежедневно  в городской бюджет,  код 10709 "Прочие налоговые платежи"  на  раздел  12  параграф  80  "Сбор за парковку автотранспорта" на счет N 001130001.

       Уполномоченная организация представляет в налоговую инспекцию  по месту своей регистрации отчет о фактически поступивших за месяц  суммах сбора в срок до 10 числа месяца следующего за отчетным.

       Статья 7. Льготы по сбору

       Не облагается  сбором  парковка   служебного   автотранспорта  органов государственной  власти  и  муниципальных органов местного  самоуправления, а  также парковка  автотранспорта,   управляемого  инвалидами, участниками ВОВ и другими приравненными к ним лицами.

       Статья 8. Использование средств, полученных от сбора

       Полученные средства  в  полном объеме зачисляются в городской  бюджет. Расходы Уполномоченной организации  по  обеспечению  сбора  налога за   парковку автотранспортных  средств  финансируются  из  городского бюджета по смете,  утвержденной финансовым  управлением  г.Саратова.

       Средства, полученные от сбора за  парковку,  направляются  на  благоустройство, озеленение   города,   а   также   на   улучшение  организации дорожного движения.

       Статья 9.  Контроль  за  порядком  сбора  и поступления его в бюджет

       Контроль за соблюдением установленного порядка взимания сбора  и за  своевременным  его  поступлением  в  бюджет   осуществляется  городской администрацией и налоговыми органами.

       Статья 10.   Ответственность    за    нарушение    настоящего  постановления

       Ответственность за правильность исчисления и  своевременность  перечисления в бюджет сбора за парковку автотранспорта возлагается  на Уполномоченную организацию в соответствии со ст.7 Закона РФ  "О  Государственной налоговой службе РФ" и ст.13 Закона РФ "Об основах  налоговой системы в РФ".

       За нарушение  настоящего  Положения  плательщики  сбора несут  ответственность в соответствии  с  налоговым,  административным  и  уголовным законодательством РФ.

Приложение N 2
к решению
городской Думы
от 29.04.97 г. N 4-41


                                ЗОНА 1


       а) площадка перед входом в железнодорожный вокзал;
       б) прилегающая территория к скверу на Привокзальной площади;
       в) по ул.Московской (от улицы Аткарской до площадки перед входом
  в ж.д.вокзал);
       г) по ул. Аткарской (от ул.Б.Казачьей до ул.Рабочей);
       д) по ул.Слонова (от ул.Аткарской до ул.ст.Разина).


                                ЗОНА 2


       а) по Театральной пл. (от ул.Радищева до ул.М.Горького);
       б) по ул.Б.Казачья (от ул.М.Горького до ул.Пугачевской);
       в) по ул.Радищева (от Театральной пл. до ул.Сакко и Ванцетти);
       г) по ул.М.Горького (от ул.Советской до ул.Кутякова);
       д) по ул.Первомайской (от ул.М.Горького до ул.Рахова);
       е) по ул.Московской (от ул.Рахова до ул.Соборной).


                                ЗОНА 3


       а) по ул.Вольская (от ул.Кутякова до ул.Советской);
       б) по ул.Яблочкова;
       в) по ул.Дзержинского (от ул.Горького до ул.Вольской).


                                ЗОНА 4


       а) по ул.Чернышевского (от Дегтярного пр-да до ул.Беляева);
       б) по  ул.Чернышевского  (от  ул.Октябрьская  до  Обуховского
  пер.);
       в) по ул.Чернышевского (от ул.Вольской до ул.Провиантской).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»