Недействующий

                  

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.02.96 г. N 72


Об утверждении Типового положения (Устава) органа территориального общественного самоуправления города Саратова

_________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г.Саратова
от 22.06.98 № 335
_________________________


       В целях дальнейшего совершенствования местного самоуправления   в городе Саратове, повышения статуса органов территориального самоуправления,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

       1. Утвердить Типовое положение (Устав) органа   территориального общественного самоуправления города Саратова в новой редакции (приложение).

       2. Главам администраций районов ( Соколову А.И., Осиной Р.Д.,   Рустикову Ю.А., Янкевичу Э.Б., Ускову Е.И., Ворсунову П.А., ), руководителям комитетов и управлений, структурным подразделениям администрации города способствовать становлению и развитию территориального общественного самоуправления и реализации типового положения (Устава) органа территориального общественного самоуправления города Саратова.

       3. Комитетам территориального общественного самоуправления   привести свои Положения (Уставы) в соответствие с Типовым положением (Уставом) органа территориального общественного самоуправления города Саратова в срок до 1 января 1996 года.

       4. Комитету по информации, общественным отношениям и   социальному прогнозированию (Наумов С.И.) опубликовать в печати Типовое положение (Устав) органа территориального общественного самоуправления г.Саратова.

       5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на   начальника отдела обеспечения работы представительного органа власти КЛОПЫЖНИКОВА М.С.

  Глава администрации -
  мэр города Саратова
 А.Н.Маликов


Приложение
к постановлению
администрации города Саратова
N 72 от 26 февраля 1996 года


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (УСТАВ)
ОРГАНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

        1.1. Территориальное    общественное     самоуправление    в

  __________________________________________________________________

  (поселке, микрорайоне, жилищном комплексе, квартале, улице) - 1

  является формой осуществления городского самоуправления для регулирования и управления в рамках закона, под собственную ответственность, исходя из интересов населения, особенностей территории и общности социально-экономического развития территории значительной частью общественных дел.

       1.2. От имени территориального общественного самоуправления

  __________________________________________________________________

  (поселка, микрорайона, жилищного комплекса,квартала, улицы)

  своими действиями  может  приобретать  и  осуществлять   права   и  обязанности, орган    (комитет,совет,правление)   территориального  общественного самоуправления - 2

  __________________________________________________________________

                                (название)

  в рамках    его    компетенции,    установленной   в   действующем  законодательстве и настоящем Положении (Уставе).

            1.3. При необходимости изменения границ территориального общественного самоуправления обязательны предварительные консультации соответствующего органа внутригородского муниципального образования и ОТОСа - 3

  __________________________________________________________________

       1.4. Полномочия ОТОСа определяются данным Положением   (Уставом) и образуются за счет:

       - делегированных ему полномочий гражданами на общих собраниях    (сходах) и конференциях;

       - переданных ему полномочий органами самоуправления города и его муниципальных образований и органами государственной власти на основании взаимной договоренности (в том числе путем заключения договоров);

       - установленных органами самоуправления города и его муниципальных образований и органами государственной власти полномочий ОТОСа, осуществляемых совместно с этими органами.

       1.5. ОТОС  наделяется правами юридического лица с момента его  регистрации,имеет печать и штамп со своим наименованием. - 4

       Юридический адрес ОТОСа:

  __________________________________________________________________

       1.6. ОТОС выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством на равных началах с иными участниками этих отношений: гражданами и юридическими лицами.

       1.7. ОТОС в своей деятельности руководствуется Конституцией и законодательством Российской Федерации, законодательством Саратовской области, решениями органов самоуправления города и его муниципальных образований, Европейской Хартией о местном самоуправлении и настоящим Положением (Уставом).

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЫБОРОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТОСов

       2.1. ОТОС создается по инициативе граждан на основе их   добровольного волеизъявления. С инициативой о создании ОТОСа могут выступать:

       - группа граждан, проживающих на территории, на которой   создается территориальное общественное самоуправление;

       - орган внутригородского муниципального образования, на части   территории действия которого создается ОТОС.

       2.2. Выборы ОТОСа и его ревизионной комиссии могут   проводится:

       - на общем собрании (сходе) граждан, проживающих на   территории, на которой создается общественное самоуправление; собрание (сход) граждан правомочно, если в нем принимает участие более половины жителей соответствующей территории;

       - на конференциях представителей групп граждан, проживающих   на территории, на которой создается общественное самоуправление, представители групп граждан избираются либо на общих собраниях этих граждан (5), либо с помощью подписных листов (6). Конференция представителей правомочна, если в ней приняли участие не менее двух третей установленного числа представителей жителей соответствующей территории;

       - на конференциях представителей ЖСК, ЖК, товариществ   домовладельцев (кондоминиумов), а также таких общественных объединений, как органы общественной самодеятельности по месту жительства находящихся на территории, на которой создается общественное самоуправление, представители избираются на правлениях или собраниях ЖСК,ЖК, товариществ домовладельцев, органов общественной самодеятельности по месту жительства (7). Конференция представителей правомочна, если в ней приняли участие не менее половины избранных представителей каждого ЖСК,ЖК, товарищества домовладельцев, органа общественной самодеятельности по месту жительства;

       - на конференциях представителей групп граждан, ЖСК,ЖК,   товариществ домовладельцев, органов общественной самодеятельности по месту жительства, находящихся на территории, на которой создается общественное самоуправление, представители избираются по схеме, изложенной в предыдущих двух пунктах. Конференция представителей правомочна, если в ней приняли участие не менее половины избранных представителей каждой группы граждан и каждого ЖСК,ЖК, товарищества домовладельцев, органа общественной самодеятельности по месту жительства;

       - на основе всеобщего равного прямого избирательного права   при тайном голосовании по избирательным участкам на срок полномочий органов самоуправления города, выборы ОТОСа и его ревизионной комиссии признаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее половины избирателей, внесенных в список для голосования.

       2.3. Инициативная группа согласовывает с органом   внутригородского муниципального образования, на части территории действия которого создается ОТОС, порядок, нормы представительства, форму и порядок заполнения подписных листов и сроки проведения собрания (схода) или конференции граждан по выборам ОТОСа и его ревизионной комиссии, а при проведении прямых выборов по избирательным участкам образует из числа жителей избирательную комиссию и согласовывает порядок выдвижения кандидатов.

       2.4. Подготовка и проведение выборов ОТОСа и его ревизионной   комиссии осуществляется открыто и гласно. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, производятся за счет органа внутригородского муниципального образования, на части территории действия которого создается ОТОС, при его согласии.

       2.5. В общем собрании (сходе) граждан или конференции   представителей граждан могут принимать участие граждане, достигшие 16 лет. В состав ОТОСа и его ревизионной комиссии могут быть избраны граждане, достигшие 18 лет и постоянно проживающие на территории ОТОСа.

       2.6. Общее собрание (сход) граждан или конференция   представителей граждан для рассмотрения вопросов территориального общественного самоуправления, в том числе перевыборов ОТОСа и его ревизионной комиссии и обязательных ежегодных отчетов ОТОСа, могут созываться ОТОСом, его ревизионной комиссией, органом внутригородского муниципального образования, на части территории действия которого создается ОТОС, и по требованию не менее 10 процентов жителей территории в порядке и на условиях, изложенных в статьях 2.2-2.5.

       2.7. Срок полномочий ОТОСа и его ревизионной комиссии - три   года. Общее собрание (сход) граждан или конференция представителей граждан вправе установить другой срок полномочий ОТОСа и его ревизионной комиссии по согласованию с органом внутригородского муниципального образования, на части территории которого действует ОТОС.

       2.8. К исключительным полномочиям общего собрания (схода)   граждан или конференции представителей граждан относятся следующие вопросы:

       - установление численного состава и избрание членов ОТОСа,   ревизионной комиссии и председателя ОТОСа;

       - освобождение от своих обязанностей членов ОТОСа и   ревизионной комиссии;

       - принятие Положения (Устава) ОТОСа и внесение в него   изменений и дополнений;

       - утверждение финансовых планов, отчетов ревизионной комиссии   и штатов ОТОСа и его структурных подразделений;

       - утверждение программы деятельности ОТОСа по   социально-экономическому развитию территории и отчетов об их выполнении;

       - принимает решение о прекращении деятельности ОТОСа и его   ревизионной комиссии, назначает ликвидационную комиссию и определяет ее положение.

       Общее собрание (сход) граждан или конференция представителей   граждан вправе решать другие вопросы, затрагивающие интересы населения территории и относящиеся к компетенции ОТОСа и его ревизионной комиссии.

       2.9. Для осуществления контроля за финансовой деятельностью   ОТОСа, его председателя собрание (сход) граждан или конференция представителей граждан избирает ревизионную комиссию. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены ОТОСа и его исполнительных структур.

       2.10. Решения общих собраний (сходов) граждан или конференций   представителей граждан, правомочность которых определяется статьей 2.2, принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов от количества присутствующих граждан или их представителей. Решения, принятые в пределах компетенции собрания (схода) граждан или конференции представителей граждан, являются обязательными для всех граждан и юридических лиц, находящихся на территории действия ОТОСа.

       2.11. ОТОС подотчетен собранию (сходу) граждан или   конференции представителей граждан и не реже одного раза в год отчитывается о своей работе на собрании (сходе) граждан или конференции представителей граждан.

       На заседаниях ОТОСа:

       - выбирается заместитель председателя ОТОСа;

       - утверждается структура и регламент работы ОТОСа, положение   о его ревизионной комиссии, договоры ОТОСа с другими органами городского самоуправления, органами государственной власти, АСТ и кандидатура временно исполняющего обязанности председателя ОТОСа;

       - принимаются решения по экономической и финансовой   деятельности ОТОСа, социальным вопросам, по охране общественного порядка и прав граждан, благоустройству;

       - создается, если необходимо, исполнительные органы ОТОСа для   реализации программ его деятельности;

       - заслушиваются и утверждаются отчеты руководителей   исполнительных органов ОТОСа;

       - принимаются решения по проведению собрания (схода) граждан   или конференции представителей граждан, проверки финансовой деятельности ОТОСа ревизионной комиссии;

       - решаются другие вопросы, связанные с реализацией полномочий   ОТОСа (статьи 3-7) и не отнесенные к исключительной компетенции собрания (схода) граждан или конференции представителей граждан.

       2.12. Заседания ОТОСа проводятся по мере необходимости, но не   реже одного раза в месяц. Заседание правомочно, если на нем присутствует более половины его членов. Решения ОТОСа принимаются простым большинством голосов избранных членов ОТОСа. Решения, принятые в пределах компетенции ОТОСа, являются обязательными для всех жителей территории.

       2.13. Член ОТОСа может быть выведен из его состава по   собственному желанию (письменному заявлению) решением заседания ОТОСа. ОТОС вправе вместо выбывшего ввести в свой состав другого гражданина, проживающего на соответствующей территории с утверждением его на очередном собрании (сходе) граждан или конференции представителей граждан.

       2.14. Работой ОТОСа руководит председатель, который по   должности входит в ОТОС. Председатель, а в случае его болезни или отсутствия, заместитель председателя ОТОСа:

       - осуществляет общее руководство деятельностью ОТОСа;

       - ведет собрание (сход) граждан или конференции   представителей граждан и заседания ОТОСа; (8)

       - организует и контролирует выполнение решений собраний   (сходов) граждан или конференций представителей граждан, ОТОСа, органов государственной власти и самоуправления города;

       - распоряжается финансовыми средствами ОТОСа согласно   финансового плана и решениям собраний (сходов) граждан или конференций представителей граждан и ОТОСа;

       - принимает на работу специалистов и служащих;

       - разрабатывает должностные инструкции;

       - заключает договора с юридическими лицами и гражданами;

       - представляет ОТОС во взаимоотношениях с гражданами,   органами государственной власти и самоуправлений города, с общественными организациями и другими юридическими лицами;

       - информирует граждан, органы государственной власти и   самоуправления города и другие юридические лица о деятельности ОТОСа;

       - выполняет иные решения и поручения собрания (схода) граждан   или конференции представителей граждан и ОТОСа.

       2.15. Заместитель председателя ОТОСа избирается на заседании   ОТОСа по предложению его председателя из числа членов ОТОСа.

       2.16. В случае невозможности исполнения обязанностей   председателем ОТОСа в связи с болезнью, переходом на другое место жительства или работу и другими объективными причинами, а также в случае письменного заявления об отставке председателя ОТОСа, ревизионная комиссия по поручению ОТОСа проверяет финансовую деятельность ОТОСа, составляет акт проверки и утверждает его на заседании ОТОСа. Обязанности председателя ОТОСа временно до очередного собрания (схода) граждан или конференции представителей граждан исполняет заместитель председателя ОТОСа, кандидатура которого утверждается на заседании ОТОСа.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ОТОСа, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ СОВМЕСТНО С ОРГАНАМИ САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА
 И ЕГО МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

       3.1.Органы самоуправления города и его муниципального   образования:

       - могут передавать ОТОСу в установленном законом порядке свое   имущество - муниципальную собственность в пользование или оперативное управление. ОТОС в отношении закрепленного за ним имущества на правах оперативного управления осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»