Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29.04.98 г. № 18-156


О Порядке предоставления  отсрочек (рассрочек) по  платежам в городской бюджет


_____________________________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской Думы
от 16.11.2000 г. № 52-523

_____________________________________

       В соответствии со ст.10 Закона Российской Федерации от   27.12.91 №2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

       1. Утвердить Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) по   платежам в городской бюджет (прилагается).

       2. Разрешить городскому финансовому управлению предоставлять   отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и других обязательных платежей в части, зачисляемой в городской бюджет, в пределах текущего финансового года.

       3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

       4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на   постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

 

 Мэр города -
глава   городского самоуправления
Ю.Н.Аксененко


Приложение
к решению
Саратовской городской Думы
от 29.04.98 № 18-156

ПОРЯДОК
предоставления отсрочек (рассрочек) по платежам в городской бюджет

1. Общие положения

       1.1. Отсрочка или рассрочка уплаты налогов и сборов   представляет собой перенесение исполнения налогового обязательства налогоплательщика при наличии оснований, предусмотренных Порядком предоставления отсрочек (рассрочек) по платежам в городской бюджет (далее по тексту Порядок), на срок в пределах бюджетного года с момента обращения налогоплательщика, но не более, чем до 20 декабря текущего года.

       1.2. Отсрочкой признается изменение срока исполнения   налогового обязательства с установлением единовременной уплаты отсроченных платежей в пределах девяти месяцев.

       1.3. Рассрочкой признается изменение срока исполнения   налогового обязательства с установлением поэтапной уплаты отсроченных платежей в пределах одиннадцати месяцев по графику, утвержденному городским финансовым управлением (прилагается).

       1.4. Отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены по   одному или нескольким видам налогов и сборов.

       1.5. Предоставление отсрочки (рассрочки) исполнения   налогового обязательства оформляется заключением договора между городским финансовым управлением и налогоплательщиком.

2. Основания для предоставления отсрочки (рассрочки)

       2.1. Отсрочка или рассрочка уплаты налогов и сборов может   быть предоставлена физическим и юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности по следующим основаниям:

       2.1.1. Нанесение налогоплательщику значительного   материального ущерба в результате стихийных бедствий и других форс-мажорных обстоятельств.

       2.1.2. Задержка финансирования из городского бюджета в оплате   продукции, работ и услуг, осуществляемых в рамках муниципального заказа.

       2.1.3. Принятие специальных решений городской Думы в   отношении поддержки предприятий и организаций отдельных отраслей народного хозяйства.

3. Порядок предоставления отсрочек (рассрочек)

       3.1. Для получения решения и заключения договора об отсрочке   (рассрочке) по платежам в городской бюджет городскому финансовому управлению предоставляются следующие документы:

       3.1.1. Заявление налогоплательщика об отсрочке (рассрочке) с   указанием краткой характеристики деятельности налогоплательщика, в том числе его участие в реализации программ социально-экономического развития города,а также недоимка по видам налогов и сборов и период, на который предполагается отсрочка (рассрочка).

       3.1.2. Справку Государственной налоговой инспекции о наличии   недоимки по налогам и сборам в городской бюджет.

       3.1.3. Бухгалтерский баланс с приложением подробной   расшифровки по строкам актива баланса "Долгосрочные финансовые вложения" и "Краткосрочные финансовые вложения", отчет о прибылях и убытках (форма №2) с приложением расшифровки по строке "Отвлеченные средства", отчет о движении денежных средств с приложением расшифровки направления денежных средств по строке "Прочие выплаты, перечисления и т.п.". Вышеперечисленные документы предоставляются за предыдущий год и на последнюю отчетную дату (за 3, 6 и 9 месяцев) отчетного года.

       3.1.4. Сведения о состоянии дебиторской и кредиторской   задолженности с указанием сроков возникновения на момент обращения.

       3.1.5. График погашения заявленных к рассрочке платежей по   прилагаемой форме.

       3.2. Заявление налогоплательщиков об отсрочке (рассрочке)   платежей в городской бюджет рассматривается комиссией по выдаче казначейских налоговых освобождений (далее по тексту Комиссия), созданной в соответствии с распоряжением администрации от 15.07.96 №440-р "О создании комиссии по предоставлению предприятиям и организациям казначейских налоговых освобождений".

       3.3. Комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки   (рассрочки) либо отказе в ней. Решение о предоставленной отсрочке (рассрочке) платежей готовится в четырех экземплярах и направляется:

       - в государственную налоговую инспекцию, в которой   предприятие состоит на налоговом учете;

       - в отделение федерального казначейства;

       - налогоплательщику;

       - в городское финансовое управление.

       В случае отказа в отсрочке (рассрочке) решение Комиссии   направляется налогоплательщику.

       3.4. Договор отсрочки (рассрочки) должен предусматривать в   обязательном порядке сумму уплаты текущих налоговых платежей в городской бюджет, а также сроки уплаты процентов за предоставленную отсрочку (рассрочку) платежей.

       3.5. За предоставление отсрочек (рассрочек) уплаты налогов и   сборов в городской бюджет производится взимание процентов в размере 1\2 действующей учетной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на момент заключения договора. Предприятиям и организациям, полностью или частично финансируемым (дотируемым) из бюджета, а также физическим лицам отсрочка (рассрочка) по налогам и сборам предоставляется без оплаты процентов за предоставленную отсрочку (рассрочку) платежей.

       3.6. При невыполнении договорных условий согласно Порядку и   отказе от уплаты процентов за пользование отсрочкой (рассрочкой) городское финансовое управление аннулирует решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) платежей по налогам и сборам в городской бюджет по представлению соответствующего налогового органа, и предприятие-недоимщик уплачивает отсроченные платежи в установленном порядке с начала возникновения неплатежей в городской бюджет.

       При этом на всю сумму отсроченных платежей, не уплаченных   предприятием или организацией до момента отмены решения о предоставлении отсрочки (рассрочки), производится начисление пени в установленном действующим законодательством порядке.

       3.7. Отсрочка (рассрочка) налоговых платежей не является   реструктуризацией задолженности предприятий и организаций по платежам в городской бюджет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»