АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 октября 2011 года N 2131


О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 14 декабря 2010 года N 3096



В соответствии с постановлением администрации города Саратова от 10 февраля 2009 года N 56 "Об утверждении Положения о порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ"

постановляю:

     

1. Внести изменения в постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 14 декабря 2010 года N 3096 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Организация отдыха детей в каникулярный период" на 2011 год", изложив приложение в новой редакции (прилагается).

2. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере.

     

Глава администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
А.Л. Прокопенко

     


Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
21 октября 2011 года N 2131

     
Ведомственная целевая программа "Организация отдыха детей в каникулярный период" на 2011 год

     

Паспорт программы

Наименование главного распорядителя бюджетных средств

- комитет по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее - комитет по образованию)

Наименование программы

- "Организация отдыха детей в каникулярный период" (далее - Программа)

Дата утверждения, наименование и номер соответствующего правового акта

Сроки реализации

- 2011 год

Цель и задачи










- цель Программы - создание необходимых условий для развития и устойчивого функционирования системы отдыха детей в период каникул;

- задачи Программы:

- организация отдыха детей в каникулярный период;

- организация отдыха детей в учреждениях отдыха детей, принадлежащих организациям различных форм собственности, деятельность которых связана с реализацией услуг по обеспечению отдыха детей и имеющих в собственности специально предназначенные стационарные здания, строения, сооружения, расположенные на территории Саратовской области;

- создание условий для подготовки специалистов в сфере организации отдыха детей в период каникул

Ожидаемые результаты реализации Программы

реализация Программы позволит достичь:

- повышения уровня отдыха детей в каникулярный период;

- предоставления возможности родителям (законным представителям) в выборе места отдыха детей;

- увеличения количества детей, занятых в различных формах организованного досуга (городских фестивалях, соревнованиях, конкурсах, профильных и тематических сменах и т. д.);

- увеличения количества детей, получивших возможность отдыха в каникулярный период в учреждениях отдыха детей, расположенных на территории Саратовской области;

- подготовки специалистов в сфере организации отдыха детей в период каникул

Целевые индикаторы








- количество организаций, участвующих в мероприятиях Программы, - 7;

- количество детей, охваченных мероприятиями Программы, - 10300;

- количество специалистов, принявших участие во Всероссийских и межрегиональных мероприятиях по обмену опытом, - 2;

- количество городских массовых мероприятий, проведённых в рамках Программы, - 19

Характеристика программных мероприятий

Программой предусмотрены:

- мероприятия, направленные на повышение уровня отдыха детей в каникулярный период;

- возмещение организациям различных форм собственности части затрат в связи с оказанием услуг по организации отдыха детей в каникулярный период;

- участие специалистов во Всероссийских и межрегиональных мероприятиях по обмену опытом в вопросах организации отдыха и организации досуга детей

Общий объём финансирования

- объём финансовых средств на реализацию Программы в 2011 году составит 12836,0 тыс. руб.;

- источник финансирования - бюджет муниципального образования "Город Саратов"

     

I. Характеристика проблемы


На территории города Саратова в 2010/2011 учебном году обучаются 67069 школьников, 27254 из них регулярно посещают 13 образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Всего за летний период 2010 года в лагерях, расположенных на территории муниципального образования "Город Саратов", отдыхало 8437 детей (в 2009 году - 8212), в т.ч.:

- в муниципальных лагерях - 4024 ребенка (2009 г. - 3405);

- в ведомственных лагерях - 4413 детей (2009 г. - 4837).

По результатам проведенного мониторинга среди родителей число детей, которые желают отдохнуть летом 2011 года в учреждениях отдыха детей, расположенных на территории Саратовской области, превышает 15000 человек.

С 2010 года существенно изменилась система организации отдыха детей в каникулярный период.

Значительно активнее используются такие формы отдыха, как учреждения отдыха с дневным пребыванием детей, экскурсии, слеты и др.

Забота об организации отдыха детей не ограничивается только периодом летних каникул. Активная работа по организации содержательного отдыха детей проводится комитетом по образованию и в период зимних, весенних, осенних школьных каникул.

Традиционным стало проведение конференции участников туристско-краеведческого движения "Отечество", судомодельных соревнований и соревнований по технике пешеходного туризма, конкурса детских театральных коллективов "Маска", выставок декоративно-прикладного творчества, фестиваля экологических театров, конкурсов детского художественного творчества и т. д.

Анализ итогов организации отдыха детей в каникулярный период показывает, что на сегодняшний день остается много нерешенных проблем, которые имеют системный характер и требуют решения программными методами:

- недостаточное использование современных форм и методов в воспитательной работе;

- дефицит высокопрофессиональных кадров педагогов и менеджеров в сфере отдыха детей в каникулярный период;

- недостаточное количество мест для отдыха детей, которые расположены на территории муниципального образования "Город Саратов".

II. Срок реализации Программы


Реализация Программы предусмотрена в течение 2011 года.

III. Основные цель и задачи Программы


Цель Программы - создание необходимых условий для развития и устойчивого функционирования системы отдыха детей в период каникул.

Достижение цели Программы обеспечивается решением соответствующих задач:

- организация отдыха детей в каникулярный период;

- организация отдыха детей в учреждениях отдыха детей, принадлежащих организациям различных форм собственности, деятельность которых связана с реализацией услуг по обеспечению отдыха детей и имеющих в собственности специально предназначенные стационарные здания, строения, сооружения, расположенных на территории Саратовской области;

- создание условий для подготовки специалистов в сфере организации отдыха детей в период каникул.

IV. Описание ожидаемых результатов реализации Программы


Реализация Программы позволит достичь:

- повышения уровня отдыха детей в каникулярный период;

- предоставления возможности родителям (законным представителям) в выборе места отдыха детей;

- увеличения количества детей, занятых в различных формах организованного досуга (городских фестивалях, соревнованиях, конкурсах, профильных и тематических сменах и т. д.);

- увеличения количества детей, получивших возможность отдыхать в каникулярный период в учреждениях отдыха детей, расположенных на территории Саратовской области;

- подготовки специалистов в сфере организации отдыха детей в период каникул.

V. Целевые индикаторы - измеряемые количественные показатели решения поставленных задач и хода реализации Программы

  Измеряемые количественные показатели решения поставленных задач и хода реализации Программы представлены в приложении к Программе.

     

VI. Перечень и описание программных мероприятий


Система программных мероприятий представлена в приложении к Программе и включает в себя следующие мероприятия:

Мероприятия, направленные на повышение уровня организации отдыха детей в каникулярный период:

- организация и проведение городских фестивалей, конкурсов художественно-эстетической направленности, городских соревнований по судомодельному и авиамодельному спорту, конкурса вариативных программ организации детского отдыха, выставок декоративно-прикладного и технического творчества, научно-практических конференций, слетов, семинаров, профильных смен, организация участия в областных мероприятиях, подготовка и проведение новогодних мероприятий для школьников города.

Мероприятие по возмещению организациям различных форм собственности части затрат в связи с оказанием услуг по организации отдыха детей в каникулярный период:

- возмещение организациям различных форм собственности части затрат в связи с оказанием услуг по организации отдыха детей в каникулярный период путем предоставления субсидий на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по организации отдыха детей в каникулярное время на конкурсной основе.

Участие специалистов во Всероссийских и межрегиональных мероприятиях по обмену опытом в вопросах организации отдыха и досуга детей.

VII. Оценка рисков реализации Программы


Возможные риски:

- рост инфляции выше прогнозного уровня;

- отказ организаций различных форм собственности, деятельность которых связана с реализацией услуг по обеспечению отдыха детей и имеющих в собственности специально предназначенные стационарные здания, строения, сооружения, расположенные на территории Саратовской области от участия в Программе;

- форс-мажорные обстоятельства.

VIII. Обоснование потребностей в необходимых ресурсах


Расчет потребности в ресурсах произведен на основании изучения котировок цен на рынке товаров, работ, услуг, действовавших в 2010 году.

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию Программы в 2011 году из бюджета муниципального образования "Город Саратов", составляет 12836,0 тыс. руб., из них:

1. 1338,0 тыс. руб. - на организацию и проведение городских мероприятий (городских фестивалей, конкурсов, соревнований, выставок, слетов, семинаров, профильных смен, научно-практических конференций, новогодних мероприятий), организацию участия в областных и Всероссийских мероприятиях, из них:

- 60,0 тыс. руб. - на улучшение материально-технической базы учреждений отдыха детей - победителей конкурса;

- 200,0 тыс. руб. - на призы, грамоты, дипломы;

- 200,0 тыс. руб. - на расходные материалы (канцтовары, картриджи, бумага и т.д.);

- 878,0 тыс. руб. - на оплату услуг по организации и проведению городских мероприятий.

2. 11498 тыс. руб. - на возмещение организациям различных форм собственности части затрат в связи с оказанием услуг по организации отдыха не менее 2626 детей в каникулярное время при продолжительности отдыха не менее 21 дня (из расчета 208,5 руб. на одного ребенка за один день пребывания).

IX. Описание системы управления реализацией Программы


Комитет по образованию обеспечивает выполнение программных мероприятий с соблюдением установленных сроков и объемов бюджетного финансирования, представляет в установленном порядке необходимую отчетную информацию и несет ответственность за несвоевременное выполнение мероприятий.

Контроль за ходом реализации Программы осуществляется заместителем главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере, председателем комитета по образованию, комитетом по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов".

Комитет по образованию обеспечивает ежеквартальное представление сведений (отчета) о ходе выполнения мероприятий Программы заместителю главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере и в комитет по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов".

Председатель комитета по образованию
администрации муниципального
образования "Город Саратов"
М.А. Епифанова


Приложение
 к Программе

     
Система мероприятий

N

Цель, задачи,

Исполнитель

Код

Финансовые

Показатели результативности выполнения Программы

наименование
мероприятия

классификации

затраты,
тыс. руб.

наименование показателя

ед.
изм.

базо-
вое значе-
ние
2010 г.

I
кв.

II
кв.

III
кв.

IV
кв.

целевое значение
2011 год

Цель Программы - создание необходимых условий для развития и устойчивого функционирования системы отдыха детей в период каникул

Задача N 1. Организация отдыха детей в каникулярный период

1.

Организация и проведение городских фестивалей, конкурсов, соревнований, выставок

комитет по образованию



0707 7950600 022

(226, 290, 310, 340)

230,0

количество массовых мероприятий, проведённых в рамках Программы

ед.

-

2

4

3

2

11

количество детей, охваченных мероприятиями Программы

чел.

-

1460

1700

900

414

4474

количество учреждений, участвующих в мероприятиях Программы

ед.

-

-

7

-

-

7

2.

Организация и проведение городских мероприятий (слётов, семинаров, конкурсов, соревнований, профильных смен, научно-практических конференций), организация участия в областных и Всероссийских мероприятиях

комитет по образованию



0707 7950600 022

(226, 290, 310, 340)

1008,0

количество массовых мероприятий, проведённых в рамках Программы

ед.

4

1

2

2

1

6

количество детей, охваченных мероприятиями Программы

чел.

790

150

390

400

260

1200

3.

Подготовка и проведение новогодних мероприятий для школьников города

комитет по образованию



0707 7950600 022 (290)

100,0

количество массовых мероприятий, проведённых в рамках Программы

ед.

2

-

-

-

2

2

количество детей, охваченных мероприятиями Программы

чел.

2000

-

-

-

2000

2000

Задача N 2. Организация отдыха детей в учреждениях отдыха детей, принадлежащих организациям различных форм собственности, деятельность которых связана с реализацией услуг по обеспечению отдыха детей и имеющих в собственности специально предназначенные стационарные здания, строения, сооружения, расположенные на территории Саратовской области

4.

Возмещение организациям различных форм собственности части затрат в связи с оказанием услуг по организации отдыха детей в каникулярный период

комитет по образованию



0707 7950600 006

(242)

11498,0

количество детей, охваченных мероприятиями Программы

чел.

2639

-

1440

1186

-

2626

Задача N 3. Создание условий для подготовки специалистов в сфере организации отдыха детей в период каникул

5.

Участие во Всероссийских и межрегиональных мероприятиях по обмену опытом в вопросах организации отдыха и организации досуга детей

комитет по образованию



-

количество специалистов, принявших участие во Всероссийских и межрегиональных мероприятиях по обмену опытом

чел.

1

-

-

2

-

2

Итого по Программе

12836,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»