Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года N 1959


Об утверждении Положения об организации деятельности семейных дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

     

________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации муниципального
образования "Город Саратов" от 13.08.2015 N 2086
________________________________________________

          

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации", санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 (СанПиН 2.4.1.2660-10), письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения от 29 июня 2010 г. N 01/9618-0-32 "О рекомендациях об организации семейных воспитательных групп", на основании статьи 36 Устава муниципального образования "Город Саратов и в целях развития вариативных форм предоставления услуг в области дошкольного образования

постановляю:


1. Утвердить Положение об организации деятельности семейных дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение).

2. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере.

Глава администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
А.Л. Прокопенко



Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования "Город Саратов"
29 сентября 2011 года N 1959

     

Положение об организации деятельности семейных дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

     

1. Общие положения


1.1. Положение об организации деятельности семейных дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Положение), разработано в целях развития вариативных форм предоставления услуг в области дошкольного образования.

Семейные дошкольные группы являются структурными единицами муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение), и открываются в семьях, имеющих трех и более детей дошкольного возраста, в том числе усыновленных (удочеренных), детей, находящихся под опекой.

1.2. Семейные дошкольные группы обеспечивают воспитание, в том числе уход и присмотр за детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Возраст воспитанников семейных дошкольных групп определяется уставом образовательного учреждения.

1.3. Семейные дошкольные группы организуются в целях:

- поддержки многодетных семей;

- предоставления родителям (законным представителям) возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;

- развития вариативных форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка;

- обеспечения детям равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательное учреждение;

- обеспечения наиболее полного охвата детей дошкольным образованием.

1.4. Основными задачами деятельности семейных дошкольных групп являются:

- формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со сверстниками;

- развитие познавательной сферы и кругозора в соответствии с возрастом ребенка.

2. Организация и финансовое обеспечение деятельности
семейных дошкольных групп


2.1. Семейная дошкольная группа располагается в жилом помещении, в котором проживает многодетная семья.

Семейные дошкольные группы могут располагаться в жилом помещении, соответствующем нормам санитарно-гигиенических, противоэпидемических требований, предъявляемых к жилым помещениям.

Запрещается организация семейных дошкольных групп в помещениях, расположенных в цокольных и подвальных этажах.

2.2. В жилом помещении, в котором располагается семейная дошкольная группа, обязательно наличие аптечки первой медицинской помощи и первичных средств пожаротушения.

2.3. Для организации семейной дошкольной группы в штатное расписание образовательного учреждения вводятся дополнительные штатные единицы из расчета на 3-5 воспитанников семейной дошкольной группы:

- младшего воспитателя - 1,0;

- повара - 0,25;

- уборщика - 0,25;

- социального педагога - 0,25.

2.4. Родитель (законный представитель) воспитанников семейной дошкольной группы является работником образовательного учреждения (далее - младший воспитатель семейной дошкольной группы) и принимается в образовательное учреждение на должность младшего воспитателя в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Оплата труда младшего воспитателя семейной дошкольной группы осуществляется в соответствии с Положением о новой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных образовательных учреждений, за исключением педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебный процесс, и руководящих работников образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего и (или) основного общего и (или) среднего (полного) общего образования в городе Саратове, утвержденным решением Саратовской городской Думы от 30.10.2008 N 32-354.

2.5. Воспитанники семейной дошкольной группы являются воспитанниками образовательного учреждения, в которое принимаются в порядке, установленном уставом образовательного учреждения.

Количество воспитанников семейной дошкольной группы составляет от 3 до 5 детей.

2.6. Медицинское обслуживание, питание и организация режима дня воспитанников семейной дошкольной группы осуществляются в порядке, установленном СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", и в соответствии с уставом образовательного учреждения.

2.7. Для получения дошкольного образования воспитанники семейной дошкольной группы могут посещать учебные занятия и иные мероприятия в образовательном учреждении в соответствующих возрастных группах.

Организация посещения занятий и иных мероприятий в образовательном учреждении возлагается на младшего воспитателя семейной дошкольной группы.

2.8. Младший воспитатель семейной дошкольной группы наряду с образовательным учреждением несет ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и обучение воспитанников семейной дошкольной группы.

2.9. Руководство работой семейной дошкольной группы осуществляется руководителем образовательного учреждения.

2.10. Структурное подразделение администрации муниципального образования "Город Саратов", осуществляющее от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" функции и полномочия учредителя образовательного учреждения (далее - Учредитель образовательного учреждения), педагогические и иные работники образовательного учреждения оказывают консультативную и методическую помощь, принимают участие в работе семейной дошкольной группы в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и расписанием занятий.

2.11. Финансовое обеспечение деятельности семейных дошкольных групп осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Учредителю образовательного учреждения в бюджете муниципального образования "Город Саратов".

3. Порядок открытия и закрытия семейной дошкольной группы.


3.1. Решение об открытии семейной дошкольной группы принимает руководитель образовательного учреждения по согласованию с Учредителем образовательного учреждения с учетом требований, предусмотренных разделом 4 настоящего Положения, и при наличии:

- письменного заявления от кандидата в адрес Учредителя образовательного учреждения;

- положительного акта обследования жилищно-бытовых, социальных условий жизни семьи, претендующей на открытие семейной дошкольной группы.

3.2. Обследование жилищно-бытовых, социальных условий жизни семьи, претендующей на открытие семейной дошкольной группы, проводится комиссией по открытию семейных дошкольных групп и контролю за их деятельностью (далее - Комиссия).

Состав Комиссии утверждается руководителем Учредителя образовательного учреждения.

В состав Комиссии включаются представитель Учредителя образовательного учреждения, руководитель образовательного учреждения, медицинский работник, социальный педагог и педагог-психолог образовательного учреждения, представитель ТУ Роспотребнадзора по городу Саратову.

3.3. Решение о закрытии семейной дошкольной группы принимает руководитель образовательного учреждения по согласованию с Учредителем образовательного учреждения в следующих случаях:

- в семейной дошкольной группе остается менее 3 детей дошкольного возраста;

- в семейной дошкольной группе возникли неблагоприятные условия для содержания, образования и развития детей, подтвержденные актом Комиссии;

- при увольнении младшего воспитателя семейной дошкольной группы из образовательного учреждения.

4. Требования к кандидатам на должность
младшего воспитателя семейной дошкольной группы


4.1. Претендовать на должность младшего воспитателя семейной дошкольной группы не могут:

- лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными (данные ограничения распространяются и на совершеннолетних членов семьи кандидата, проживающих совместно с ним);

- лица, лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах (данные ограничения распространяются и на совершеннолетних членов семьи кандидата, проживающих совместно с ним);

- лица, отстраненные или освобожденные от обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

- бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

- лица, имеющие заболевания, при наличии которых граждане не могут исполнять обязанности по воспитанию детей либо им запрещена работа с детьми (данные ограничения распространяются и на совершеннолетних членов семьи кандидата, проживающих совместно с ним);

- не располагающие необходимыми жилищно-бытовыми условиями для организации семейных дошкольных групп в жилом помещении и проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

- не имеющие среднего (полного) общего образования.

4.2. Члены семьи младшего воспитателя семейной дошкольной группы должны проходить медицинские осмотры и обследования в установленном порядке.

4.3. При подборе младшего воспитателя семейной дошкольной группы учитываются условия проживания, нравственные и личные качества, гарантирующие гуманистический характер взаимодействия с детьми, способность к выполнению возложенных обязанностей, взаимоотношения членов семьи кандидата с детьми.

Председатель комитета по образованию
администрации муниципального
образования "Город Саратов"
М.А. Епифанова



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»