АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 мая 2009 года N 287


О внесении изменений в постановление главы  администрации города Саратова от 20 марта 2008 года N 271  "О городской межведомственной комиссии по охране труда"


В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, на основании статьи 36 Устава муниципального образования "Город Саратов"

постановляю:  


1. Внести в постановление главы администрации города Саратова от 20 марта 2008 года N 271 "О городской межведомственной комиссии по охране труда" следующие изменения:

1.1. Исключить в наименовании и тексте постановления слово "межведомственная".

1.2. Изложить приложения N 1, 2 к постановлению в новой редакции (прилагаются).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере Архипова И.В.

Глава администрации муниципального
образования "Город Саратов"
В.Л. Сомов

Приложение N 1
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 27 мая 2009 года N 287

     

Положение о городской комиссии по охране труда

    
1. Общие положения


1.1. Городская комиссия по охране труда (далее - Комиссия) является органом, обеспечивающим согласованные действия администрации муниципального образования "Город Саратов" с работодателями, объединениями работодателей, а также профессиональными союзами, их объединениями и иными уполномоченными работниками представительных органов по вопросам охраны труда, расположенными на территории города, в целях реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Саратовской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Саратов", настоящим Положением.

2. Задачи Комиссии


2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- анализ состояния условий и охраны труда на предприятиях и в организациях, расположенных на территории города, оценка эффективности осуществляемых руководством предприятий и организаций мер по соблюдению нормативных требований к состоянию условий и охраны труда и принятие рекомендаций по их улучшению;

- разработка, с учетом приоритетных направлений работы по охране труда, долгосрочных и ведомственных целевых программ, мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и в организациях, расположенных на территории города, контроль за их реализацией;

- содействие выполнению городского трехстороннего Соглашения между администрацией муниципального образования "Город Саратов", координационным Советом профсоюзных организаций г. Саратова и Союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области на 2007-2009 годы, коллективных договоров предприятий в части условий и охраны труда.

Комиссия, в пределах своей компетенции, оказывает консультативную и методическую помощь службам охраны труда, комитетам (комиссиям) по охране труда предприятий и организаций, расположенных на территории города.

3. Состав Комиссии


3.1. В состав комиссии входят представители органов надзора и контроля, профессиональных союзов, заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления.

3.2. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов".

3.3. Председателем Комиссии является заместитель главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере, заместителем председателя Комиссии является председатель комитета по труду и социальному развитию администрации города, секретарем Комиссии - специалист комитета по труду и социальному развитию администрации города.

4. Права Комиссии


4.1. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию об охране труда от работодателей; объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда;

- заслушивать информацию о практической деятельности в области охраны труда работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда;

- принимать в пределах своей компетенции решения (рекомендации) по вопросам деятельности соответствующих организаций в обеспечении безопасных и здоровых условий труда на производстве.

5. Организация и порядок работы Комиссии


5.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал и оформляются протоколом. Комиссия состоит из 16 человек. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.

5.2. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5.3. Работа Комиссии осуществляется путем личного участия ее членов в рассмотрении вопросов (в случае отсутствия члена Комиссии по уважительным причинам в ее работе может принять участие замещающее его лицо).

5.4. Работа Комиссии планируется на основании Положения о Комиссии с учетом состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях, расположенных на территории города, возникающих проблем в области охраны труда, требующих оперативного и компетентного решения.

5.5. План работы Комиссии принимается на заседании и утверждается председателем Комиссии.

Заместитель главы администрации
муниципального образования
"Город Саратов" по социальной сфере
И.В. Архипов

Приложение N 2
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 27 мая 2009 года N 287

Состав городской комиссии по охране труда

Архипов Игорь Витальевич

- заместитель главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере, председатель комиссии

Самойлова Светлана Владимировна

- председатель комитета по труду и социальному развитию администрации г. Саратова, заместитель председателя комиссии

Вилинская Елена Борисовна

- консультант комитета по труду и социальному развитию администрации г. Саратова, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Тареев Борис Геннадиевич

- заместитель главы администрации по экономике и торговле Волжского района муниципального образования "Город Саратов"

Наталичев Вячеслав Владимирович

- заместитель главы администрации по экономике Заводского района муниципального образования "Город Саратов"

Проценко Юрий Петрович

- заместитель главы администрации по экономике Кировского района муниципального образования "Город Саратов"

Шидловский Марьян Эдвардович

- заместитель главы администрации по экономике Ленинского района муниципального образования "Город Саратов"

Фоменко Лидия Петровна

- и.о. заместителя главы администрации по экономике и торговле Октябрьского района муниципального образования "Город Саратов"

Харченко Сергей Михайлович

- заместитель главы администрации по экономике Фрунзенского района муниципального образования "Город Саратов"

Седова Оксана Михайловна

- заместитель председателя комитета по труду и социальному развитию администрации г. Саратова

Большакова Людмила Васильевна

- главный специалист территориального отдела в г. Саратове управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (по согласованию)

Старикова Ангелина Евгеньевна

- заместитель председателя комитета здравоохранения администрации г. Саратова

Лопырев Игорь Константинович

- начальник отдела контроля и надзора за соблюдением требований охраны труда в непроизводственной сфере государственной инспекции труда в Саратовской области (по согласованию)

Лопатников Герман Владимирович

- заведующий отделом правового обеспечения Федерации профсоюзных организаций Саратовской области (по согласованию)

Запевалов Алексей Валерьевич

- начальник отдела анализа и контроля энергопотребления комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города

Круть Петр Ефимович

- начальник управления правового анализа комитета правового обеспечения администрации г. Саратова

Заместитель главы администрации
муниципального образования
"Город Саратов" по социальной сфере
И.В. Архипов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»