Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2008 года N 25-243


О Положении о комитете по управлению имуществом города Саратова

(с изменениями на 25 июля 2019 года)
_________________________________________
Отменено на основании
решения Саратовской городской Думы
Саратовской области от 26.09.2019 N 56-425.
__________________________________________

____________________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
решением Саратовской городской Думы от 19.12.2008 N 34-377,
решением Саратовской городской Думы от 10.07.2009 N 42-499,
решением Саратовской городской Думы от 28.10.2010 N 56-678,
решением Саратовской городской Думы от 08.07.2011 N 5-57,
решением Саратовской городской Думы от 29.09.2011 N 7-71,
решением Саратовской городской Думы от 26.09.2014 N 39-446,
решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-509,
решением Саратовской городской Думы от 27.10.2016 N 6-27,
решением Саратовской городской Думы от 25.07.2019 N 54-404.

____________________________________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте решения и Приложения к нему слова "администрация города" заменены словами

"администрация муниципального образования "Город Саратов",

слова "постановление главы администрации города" заменены словами

"постановление администрации муниципального образования "Город Саратов"  -

решение Саратовской городской Думы от 10.07.2009 N 42-499.

_______________________________________________________________

В соответствии со статьей 34 Устава города Саратова Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о комитете по управлению имуществом города Саратова (прилагается).

2. Администрации муниципального образования "Город Саратов" привести муниципальные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения

Глава муниципального
образования "Город Саратов"
О.В.Грищенко

Верно
Начальник отдела по организации
деятельности городской Думы
М.В. Болтухина


Приложение
к решению Саратовской
городской Думы
от 28.02.2008 N 25-243

Положение о комитете по управлению имуществом города Саратова

(приложение с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 25.07.2019 N 54-404, см. предыдущую редакцию)


1. Общие положения


1.1. Комитет по управлению имуществом города Саратова (далее по тексту - Комитет) является функциональным структурным подразделением администрации муниципального образования "Город Саратов", уполномоченным осуществлять от имени муниципального образования права собственника муниципального имущества и от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" полномочия в области земельных отношений в части и в порядке, определенных в соответствии с законодательством, решениями Саратовской городской Думы и иными муниципальными правовыми актами.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется  Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Саратовской области,  муниципального образования "Город Саратов", муниципальными правовыми актами, настоящим Положением.

1.3. Комитет обеспечивает интересы муниципального образования "Город Саратов", администрации муниципального образования "Город Саратов" в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридическими и физическими лицами при осуществлении полномочий в области имущественных и земельных отношений.

1.4. Комитет не вправе делегировать или передавать в любой иной форме свои полномочия иным лицам, за исключением случаев, прямо установленных решениями Саратовской городской Думы.

1.5. Комитет является правопреемником прав и обязанностей комитета по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования "Город Саратов".

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета, связанными с решением вопросов местного значения, являются:

2.1. Владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, от имени и в интересах муниципального образования "Город Саратов".

2.2. Участие в формировании, исполнении бюджета муниципального образования "Город Саратов" и контроле за его исполнением.

2.3. Участие в процессе резервирования земель и изъятия земельных участков в границах муниципального образования "Город Саратов" для муниципальных нужд (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-509, см. предыдущую редакцию).

3. Полномочия Комитета


Для выполнения задач, предусмотренных  настоящего Положения, Комитет осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает в установленном порядке проекты муниципальных правовых актов муниципального образования "Город Саратов" о планировании и проведении приватизации муниципального имущества муниципального образования "Город Саратов", осуществляет приватизацию муниципального имущества. Является организатором торгов по продаже муниципального имущества.

3.2. Осуществляет в пределах своих полномочий действия, связанные с учреждением, реорганизацией, изменением вида, типа, ликвидацией муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

Осуществляет от имени муниципального образования "Город Саратов" в установленном порядке права участника (учредителя) коммерческих организаций.

3.2.1. Утверждает от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" в установленном порядке уставы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

3.2.2. Закрепляет за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

3.2.3. Совершает действия, связанные с изъятием в установленном порядке имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям или на праве оперативного управления муниципальным казенным предприятиям, муниципальным учреждениям.

3.2.4. Согласовывает совершение муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями сделок в случаях и в порядке, определенных действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.3. Осуществляет полномочия собственника имущества муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения.

3.4. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством права акционера (участника) хозяйственных обществ, акции (доли, вклады) которых находятся в муниципальной собственности.

3.5. Организует учет муниципального имущества в реестрах (сводных реестрах) муниципального образования "Город Саратов".

3.6. Совершает действия, направленные на государственную регистрацию прав на недвижимое муниципальное имущество.

3.7. Обеспечивает проведение инвентаризации муниципального имущества и его оценку в установленном порядке.

3.8. Осуществляет принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества, признанного по решению суда муниципальной собственностью, выморочного имущества и передачу муниципального имущества в государственную собственность Саратовской области и федеральную собственность, а также прием в муниципальную собственность имущества, находящегося в федеральной, государственной собственности Саратовской области и частной собственности.

3.9. Осуществляет учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда и отдельных категорий граждан (граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и реабилитированных), нуждающихся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий.

Участвует в реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного муниципального жилищного фонда.

3.9.1. Выступает от имени муниципального образования наймодателем муниципального жилищного фонда в части полномочий дачи согласия нанимателю на вселение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.


3.10. Участвует в процессе резервирования и изъятия земель в границах муниципального образования "Город Саратов" для муниципальных нужд (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-509, см. предыдущую редакцию).

3.11. Осуществляет муниципальный земельный контроль в границах муниципального образования "Город Саратов" в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.11.1. Принимает от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" решения о сносе самовольной постройки либо о сносе самовольной постройки или о приведении ее в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.


3.12. Осуществляет мероприятия по установлению публичного сервитута для обеспечения интересов местного самоуправления и местного населения на земельные участки, находящиеся в границах муниципального образования "Город Саратов".

3.13. В соответствии с решением Саратовской городской Думы осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

3.14. Осуществляет функции организатора торгов по продаже земельных участков, права на заключение договоров аренды земельных участков.

3.15. В соответствии с действующим законодательством осуществляет информирование о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков, о резервировании земель, о возможном изъятии для муниципальных нужд земельных участков в границах муниципального образования "Город Саратов" (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-509, см. предыдущую редакцию).

3.16. В соответствии с решением Саратовской городской Думы утверждает схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории. Формирует банк данных графических материалов (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-509, см. предыдущую редакцию).

3.16.1. Осуществляет функции заказчика комплексных кадастровых работ (пункт дополнительно включен решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-509).

3.17. Обеспечивает процедуру предварительного согласования предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Саратов" (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-509, см. предыдущую редакцию).

3.18. Принимает решения о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения.

3.19. Передает муниципальное имущество в аренду, безвозмездное пользование либо на иных правах. Заключает, изменяет, расторгает договоры аренды, купли-продажи, безвозмездного срочного пользования, осуществляет начисление арендной платы по договорам аренды и контролирует ее поступление. Является организатором конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества.

3.20. Осуществляет действия по передаче в залог муниципального имущества в целях обеспечения кредитных обязательств муниципального образования "Город Саратов".

3.21. Осуществляет полномочия концедента.

3.22. Осуществляет полномочия главного администратора (администратора) по видам доходов бюджета муниципального образования "Город Саратов", определенных решениями Саратовской городской Думы, осуществляет полномочия главного распорядителя и получателя бюджетных средств и иные бюджетные полномочия в соответствии с бюджетным законодательством.

3.23. Осуществляет контроль муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, а также структурных подразделений администрации муниципального образования "Город Саратов", являющихся юридическими лицами, иных пользователей муниципального имущества по вопросам сохранности, целевого и эффективного использования имущества, закрепленного за ними, а также платы за пользование имуществом, закрепленным за муниципальными предприятиями.

3.24. Является держателем объектов имущественной части муниципальной казны. Осуществляет распоряжение имуществом казны в рамках своих полномочий по владению, пользованию, распоряжению муниципальным имуществом, установленных решением Саратовской городской Думы.

3.25. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту имущественных прав муниципального образования "Город Саратов", в том числе в сфере земельных отношений, при ведении дел в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах, Федеральной антимонопольной службе и ее территориальных органах.

3.26. Представляет интересы муниципального образования "Город Саратов" в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, получает сведения о земельных участках, находящихся в границах муниципального образования "Город Саратов", из Единого государственного реестра недвижимости; готовит, подает и получает заявления, документы, содержащие необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения; получает выписки из Единого государственного реестра недвижимости, в том числе для регистрации прав муниципального образования "Город Саратов" на земельные участки.


3.27. Разрабатывает систему показателей и критериев эффективности использования муниципального имущества и применяет ее в своей деятельности.

3.28. Осуществляет обязанности собственника нежилых помещений  в многоквартирных домах, в которых имеется доля муниципальной собственности и которые включены в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области, в части заключения договоров и уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в таких домах, за исключением нежилых помещений, закрепленных за муниципальными учреждениями и предприятиями на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения (пункт дополнительно включен решением Саратовской городской Думы от 26.09.2014 N 39-446).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»