Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 20-185


О Правилах благоустройства территории муниципального образования "Город Саратов"

(с изменениями на 23 ноября 2017 года)

____________________________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской Думы
 от 25.12.2018 N 45-326.
____________________________________

____________________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
решением Саратовской городской Думы от 04.12.2009 N 45-545,
решения Саратовской городской Думы от 08.07.2011 N 5-58,
решением Саратовской городской Думы от 29.09.2011 N 7-83,
решением Саратовской городской Думы от 26.04.2013 N 24-283,
решением Саратовской городской Думы от 23.04.2015 N 45-515,
решением Саратовской городской Думы от 23.03.2017 N 14-109,
решением Саратовской городской Думы от 21.04.2017 N 15-131,
решением Саратовской городской Думы от 28.09.2017 N 21-168,
решением Саратовской городской Думы от 23.11.2017 N 26-194.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

        По тексту решения, а также Приложения к решению слова "администрация

города" заменены словами "администрация муниципального образования "Город

Саратов" в соответствующих падежах -
решением Саратовской городской Думы от 04.12.2009 N 45-545.

____________________________________________________________________     


В соответствии с Федеральным законом от 06.01.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Принять Правила благоустройства территории муниципального образования "Город Саратов" (прилагаются).

2. (пункт исключен решением Саратовской городской Думы от 26.04.2013 N 24-283, см. предыдущую редакцию).

3. (пункт исключен решением Саратовской городской Думы от 26.04.2013 N 24-283, см. предыдущую редакцию).

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам.

Глава муниципального
образования "Город Саратов"
О.В.Грищенко

Верно
Начальник отдела по организации
 деятельности городской Думы
М.В. Болтухина

  

   
Приложение
к решению Саратовской
городской Думы
от 27.09.2007 N20-185

     
Правила благоустройства территории муниципального образования "Город Саратов"
(приложение с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 28.09.2017 N 21-168, см. предыдущую редакцию).

Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила благоустройства территории муниципального образования "Город Саратов" (далее - Правила) разработаны на основе законодательства Российской Федерации,  муниципального образования "Город Саратов" (далее - город Саратов) и иных нормативных правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления города Саратова.

1.2. Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, к обеспечению доступности городской среды, определяют порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

1.3. Вопросы организации благоустройства, не урегулированные настоящими Правилами, определяются в соответствии с действующим законодательством и нормативно-техническими документами.

Раздел 2. Основные понятия


2.1. В настоящих Правилах применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Благоустройство территории - комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение безопасности и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

Элементы благоустройства - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.

Объекты благоустройства - любые территории города, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории районов, город в целом, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории города Саратова.

Общественные пространства - свободные от транспорта территории общего пользования, в том числе пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, а также наземные, подземные, надземные части зданий и сооружений (галереи, пассажи, атриумы и другие), специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков на территориях массового посещения общественного, делового назначения, объектов пассажирского транспорта.

Придомовая территория - территория, внесенная в технический паспорт жилого дома (здания, строения) и (или) отведенная в установленном порядке под жилой дом (здание, строение), и связанные с ним хозяйственные и технические сооружения. Придомовая территория домов (зданий и строений) включает в себя: территорию под домом (зданием, строением); проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадку для отдыха; спортивные площадки; площадки для временной стоянки транспортных средств; площадки для хозяйственных целей; площадки, оборудованные для сбора твердых бытовых отходов; другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого дома (здания, строения).

Вертикальное озеленение - использование фасадных поверхностей зданий и сооружений, включая балконы, лоджии, галереи, подпорные стенки и т.п., для размещения на них стационарных и мобильных зеленых насаждений.

Пешеходные зоны - участки территории города Саратова, на которых осуществляется движение населения в прогулочных и культурно-бытовых целях, в целях транзитного передвижения.

Тактильное покрытие - покрытие с ощутимым изменением фактуры поверхностного слоя.

Озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование среды города с использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории города Саратова.

Вывески - информационные конструкции, размещаемые на фасадах или иных внешних поверхностях зданий, сооружений, включая витрины и окна в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:

- сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя;

- сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Витрина - пространство, сформированное архитектурным проектом здания, ограниченное с внешней стороны остеклением и используемое для экспозиции товаров и услуг.

"Зеленая зона" - часть фасада здания, строения, сооружения, на которой в соответствии с настоящими Правилами разрешена установка вывесок.

Архитектурно-градостроительный облик объекта - внешний облик фасада здания, строения, сооружения, отражающий совокупность архитектурных, цветовых, объемно-планировочных, композиционных решений, которыми определяются художественные особенности объекта, зафиксированные в архитектурных решениях проектной документации.

Раздел 3. Элементы благоустройства территории

     

3.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории


3.1.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории обеспечивают безопасность и удобство пользования территорией, ее защиту от неблагоприятных явлений природного и техногенного воздействия в связи с новым строительством или реконструкцией. Проектирование элементов инженерной подготовки и защиты территории производится в составе мероприятий по организации рельефа и стока поверхностных вод в соответствии с положениями СНиП 2.07.01-89*, СНиП 2.04.03-85, СанПиН 2.1.5.980-00, СНиП 2.06.15-85, СНиП 3.02.01-87.

3.1.2. Задачи организации рельефа при проектировании благоустройства определяются в зависимости от функционального назначения территории и целей ее преобразования и реконструкции. Организацию рельефа реконструируемой территории, как правило, следует ориентировать на максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова, имеющихся зеленых насаждений, условий существующего поверхностного водоотвода, использование вытесняемых грунтов на площадке строительства.

3.1.3. При террасировании рельефа следует проектировать подпорные стенки и откосы. Максимально допустимые величины углов откосов устанавливаются в зависимости от видов грунтов.

3.1.4. Следует проводить укрепление откосов. Выбор материала и технологии укрепления зависят от местоположения откоса в городе, предполагаемого уровня механических нагрузок на склон, крутизны склона и формируемой среды.

3.1.4.1. В городской застройке укрепление откосов открытых русел следует вести с использованием материалов и приемов, предотвращающих неорганизованное попадание поверхностного стока в водоем и разрушение берегов в условиях высокого уровня механических нагрузок: формирование набережных с применением подпорных стенок, стеновых блоков, облицовкой плитами и омоноличиванием швов, и т.п.

3.1.5. Подпорные стенки должны проектироваться с учетом разницы высот сопрягаемых террас. Перепад рельефа менее 0,4 м оформляется бортовым камнем или выкладкой естественного камня. При перепадах рельефа более 0,4 м подпорные стенки проектируются как инженерное сооружение, обеспечивая устойчивость верхней террасы гравитационными (монолитные, из массивной кладки) или свайными (тонкие анкерные, свайные ростверки) видами подпорных стенок.

3.1.6. Следует предусматривать ограждение подпорных стенок и верхних бровок откосов при размещении на них транспортных коммуникаций согласно ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ 26804-86. Также следует предусматривать ограждения пешеходных дорожек, размещаемых вдоль этих сооружений, при высоте подпорной стенки более 1,0 м, а откоса - более 2 м. Высоту ограждений рекомендуется устанавливать не менее 0,9 м.

3.1.7. При проектировании стока поверхностных вод следует руководствоваться СНиП 2.04.03-85. При организации стока следует обеспечивать комплексное решение вопросов организации рельефа и устройства открытой или закрытой системы водоотводных устройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, быстротоков,

дождеприемных колодцев. Проектирование поверхностного водоотвода рекомендуется осуществлять с минимальным объемом земляных работ и предусматривать сток воды со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы.

3.1.8. Применение открытых водоотводящих устройств допускается в границах территорий парков и лесопарков. Открытые лотки (канавы, кюветы) по дну или по всему периметру укрепляются (одерновка, каменное мощение, монолитный бетон, сборный железобетон, керамика и др.), угол откосов кюветов принимается в зависимости от видов грунтов.

3.1.9. Минимальные и максимальные уклоны назначаются с учетом неразмывающих скоростей воды, которые принимаются в зависимости от вида покрытия водоотводящих элементов. На участках рельефа, где скорости течения дождевых вод выше максимально допустимых, обеспечиваются устройства быстротоков (ступенчатых перепадов).

3.1.10. На территориях объектов рекреации водоотводные лотки должны обеспечивать сопряжение покрытия пешеходной коммуникации с газоном, должны быть выполнены из элементов мощения (плоского булыжника, колотой или пиленой брусчатки, каменной плитки и др.), стыки допускается замоноличивать раствором высококачественной глины.

3.1.11. Дождеприемные колодцы являются элементами закрытой системы дождевой (ливневой) канализации, устанавливаются в местах понижения проектного рельефа: на въездах и выездах из кварталов, перед перекрестками со стороны притока воды до зоны пешеходного перехода, в лотках проезжих частей улиц и проездов в зависимости от продольного уклона улиц. На территории города Саратова не допускается устройство поглощающих колодцев и испарительных площадок.

3.1.12. При обустройстве решеток, перекрывающих водоотводящие лотки на пешеходных коммуникациях, ребра решеток не рекомендуется располагать вдоль направления пешеходного движения, а ширину отверстий между ребрами следует принимать не более 15 мм.

3.1.13. При ширине улицы в красных линиях более 30 м и уклонах более 30 промилле расстояние между дождеприемными колодцами устанавливается не более 60 м. В случае превышения указанного расстояния следует обеспечивать устройство спаренных дождеприемных колодцев с решетками значительной пропускной способности. Для улиц, внутриквартальных проездов, дорожек, бульваров, скверов, трассируемых на водоразделах, возможно увеличение расстояния между дождеприемными колодцами в два раза. При формировании значительного объема стока в пределах внутриквартальных территорий следует предусматривать ввод дождевой канализации в ее границы, что необходимо обосновать расчетом.

3.2. Озеленение

          

3.2.1. Основными типами насаждений и озеленения являются: массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, различные виды посадок (аллейные, рядовые, букетные и др.).

3.2.2. На территории города Саратова используются два вида озеленения: стационарное - посадка растений в грунт и мобильное - посадка растений в специальные передвижные емкости (контейнеры, вазоны, кашпо и т.п.).

3.2.3. Работы по озеленению необходимо планировать в комплексе с системой озеленения территории города.

3.2.4. В условиях высокого уровня загрязнения воздуха следует формировать многорядные древесно-кустарниковые посадки:

при хорошем режиме проветривания - закрытого типа (смыкание крон), при плохом режиме проветривания - открытого, фильтрующего типа (несмыкание крон).

3.2.5. Необходимо организовывать озелененные территории в шаговой доступности от дома. Зеленые пространства следует проектировать приспособленными для активного использования с учетом концепции устойчивого развития жилого района.

3.2.6. Разработку проектной документации на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов озеленения следует производить в соответствии с Положением о создании, развитии и сохранении зеленых насаждений на территории города Саратова, которое принимается решением Саратовской городской Думы.

3.2.7. Для деревьев, расположенных в мощении, необходимо применять различные виды защиты (приствольные решетки, бордюры, периметральные скамейки и т.д.).

3.3. Виды покрытий


3.3.1. Покрытия поверхности обеспечивают на территории города Саратова условия безопасного и комфортного передвижения, а также формируют архитектурно-художественный облик среды. Для целей благоустройства определены следующие виды покрытий:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»