ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.02.2007 N 73


О создании антитеррористической комиссии по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городе Саратове

(с изменениями на 30 ноября 2007 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением мэра города Саратова от 29.05.2007 N 385,
постановлением главы администрации города Саратова от 30.11.2007 N 1047.

_______________________________________________________________

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. N 116 "О мерах по противодействию терроризму", положений федеральных законов от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", в соответствии с письмом губернатора Саратовской области, Положением об антитеррористической комиссии в муниципальном образовании области и Регламентом антитеррористической комиссии в муниципальном образовании области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать антитеррористическую комиссию по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городе Саратове и утвердить ее состав (приложение N 1).

2. Утвердить:

2.1. Положение об антитеррористической комиссии по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городе Саратове (приложение N 2).

2.2. Регламент антитеррористической комиссии по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городе Саратове (приложение N 3).

3. Создать аппарат антитеррористической комиссии по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городе Саратове и утвердить его состав (приложение N 4).

4. Создать рабочую группу для изучения вопросов, касающихся профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, и утвердить ее состав (приложение N 5).

5. Отменить постановление мэра города от 26 августа 2005 года N 451 "Вопросы антитеррористической комиссии г. Саратова".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.     

Глава администрации города
Н.С. Романов


Приложение N 1
к постановлению главы
администрации города
от 15 февраля 2007 года N 73
(приложение в редакции, введенной
постановлением главы администрации
города Саратова от 30.11.2007 N 1047
,
 см. предыдущую редакцию)


Состав антитеррористической комиссии по профилактике терроризма,
 минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городе Саратове

Тульский Сергей Николаевич

- и.о. главы администрации города, председатель комиссии

Савенков Вадим Вячеславович

- представитель УФСБ России по Саратовской области, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Грищенко Олег Васильевич

- глава муниципального образования "Город Саратов" (по согласованию)

Дураков Анатолий Николаевич

- начальник УВД по г. Саратову (по согласованию)

Члены комиссии:

Королева Ирина Анатольевна

- заместитель главы администрации города, руководитель аппарата администрации

Пилипенко Сергей Владимирович

- заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному комплексу

Максименко Ольга Николаевна

- заместитель главы администрации города по экономике

Малетин Виктор Владимирович

- и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере

Федотов Андрей Викторович

- председатель комитета здравоохранения администрации города

Земсков Юрий Леонидович

- заместитель главы администрации города по градостроительству, председатель комитета по капитальному строительству

Мурзаков Александр Павлович

- председатель комитета по финансам администрации города

Галкина Татьяна Васильевна

- председатель комитета правового обеспечения администрации города

Задумин Александр Сергеевич

- глава администрации Фрунзенского района

Никитин Николай Владимирович

- глава администрации Октябрьского района

Сундеев Александр Александрович

- глава администрации Кировского района

Крета Владимир Степанович

- глава администрации Волжского района

Прокопенко Алексей Львович

- глава администрации Заводского района

Васильев Валерий Иванович

- глава администрации Ленинского района

Рогачев Юрий Павлович

- начальник экспертно-организационного управления, ответственный за обеспечение деятельности антитеррористической комиссии в городе Саратове


 Заместитель главы администрации города,
руководитель аппарата администрации
И.А. Королева

     
Приложение N 2
к постановлению главы
администрации города
от 15 февраля 2007 года N 73

     
Положение
об антитеррористической комиссии по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городе Саратове


1. Антитеррористическая комиссия по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городе Саратове (далее Комиссия) является органом, осуществляющим взаимодействие территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений на территории муниципального образования "Город Саратов". Комиссия имеет сокращенное название - АТК (пункт в редакции, введенной постановлением мэра города Саратова от 29.05.2007 N 385, см. предыдущую редакцию).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Саратовской области, правовыми актами губернатора области, решениями органов государственной власти области, решениями Национального антитеррористического комитета, антитеррористической комиссии в Саратовской области, Уставом города Саратова, решениями городской Думы в части антитеррористической деятельности, а также настоящим Положением.

3. Председателем Комиссии по должности является глава администрации города Саратова.

4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с антитеррористической комиссией в Саратовской области, организациями и общественными объединениями.

5. В состав Комиссии входят: председатель Комиссии, заместители председателя, ответственный по обеспечению деятельности Комиссии, члены Комиссии.

6. Комиссия создается и упраздняется постановлением главы администрации города.

7. Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждается постановлением главы администрации города.

8. Основными задачами Комиссии являются:

8.1. Координация деятельности администрации города и администраций районов г. Саратова по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

8.2. Участие в реализации на территории города государственной политики в сфере профилактики терроризма.

8.3. Мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов на территории города, оказывающих влияние на ситуацию в части противодействия терроризму.

8.4. Разработка мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов возможных террористических посягательств, а также по минимизации и ликвидации последствий террористических актов, осуществление контроля за реализацией этих мер.

8.5. Анализ эффективности работы администрации города и администраций районов города по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации его проявлений, подготовка решений Комиссии по совершенствованию этой работы.

8.6. Координация деятельности рабочих групп по антитеррористической деятельности, созданных при администрациях районов для осуществления мероприятий по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации его проявлений.

8.7. Организация взаимодействия администрации города и администраций районов с общественными объединениями и организациями г. Саратова в области противодействия терроризму.

8.8. Решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по противодействию терроризму.

9. Для осуществления своих задач Комиссия имеет право:

9.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации и совершенствования деятельности администрации города и администраций районов по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, а также осуществлять контроль за их исполнением.

9.2. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от должностных лиц администрации города, администраций районов, общественных объединений и организаций (независимо от организационно-правовых форм).

9.3. Создавать рабочие органы при администрациях районов города для изучения вопросов, касающихся профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.

9.4. Привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов органов местного самоуправления, а также представителей организаций и общественных объединений (с их согласия).

10. Комиссия строит свою работу во взаимодействии с антитеррористической комиссий Саратовской области.

11. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе в соответствии с регламентом.

12. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

13. Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя Комиссии.

14. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

В зависимости от вопросов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии, к участию в них могут привлекаться иные лица.

15. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии.

Для реализации решений Комиссии могут подготавливаться проекты нормативных актов главы администрации города, которые представляются на рассмотрение в установленном порядке.

16. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется главой администрации города.

Для этих целей глава администрации города создает аппарат Комиссии и назначает должностное лицо (руководителя аппарата - АТК), ответственного за обеспечение деятельности антитеррористической комиссии в городе Саратове.

17. Основными задачами аппарата Комиссии являются:

17.1. Разработка плана работы Комиссии.

17.2. Обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии.

17.3. Обеспечение деятельности Комиссии по контролю за исполнением ее решений.

17.4. Получение и анализ информации об общественно-политических и иных процессах на территории города, оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики терроризма, выработка предложений Комиссии по устранению причин и условий, способствующих его проявлению.

17.5. Обеспечение взаимодействия Комиссии с аппаратом антитеррористической комиссии Саратовской области.

17.6. Организация и ведение делопроизводства Комиссии.

18. Комиссия имеет бланк со своим наименованием.

Заместитель главы
администрации города,
руководитель аппарата
администрации
И.А. Королева


Приложение N 3
к постановлению главы
администрации города
от 15 февраля 2007 года N 73

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»