САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

26.12.2006 N13-108


О внесении в Саратовскую областную Думу в порядке законодательной инициативы проекта закона Саратовской области "О внесении изменений в Закон Саратовской области от 9 октября 2006 года N 97-ЗСО "Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушениях"

(с изменениями на 28 марта 2007 года)  
____________________________
Снят с контроля на основании
решения Саратовской городской Думы
от 19.12.2008 N 34-38

в связи с выполнением
____________________________

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
решением Саратовской городской Думы от 28.03.2007 N 16-152.

_______________________________________________________________

В соответствии с Уставом города Саратова Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проект закона Саратовской области "О внесении изменений в Закон Саратовской области от 9 октября 2006 г. N 97-ЗСО "Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушениях" (Приложение 1).

2. Уполномочить начальника правового управления комитета правового обеспечения администрации города Саратова Круть Петра Ефимовича представлять проект закона на рассмотрении в Саратовской областной Думе в соответствии с действующим законодательством и требованиями Регламента Саратовской областной Думы и вносить от имени Саратовской городской Думы поправки к проекту (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 28.03.2007 N 16-152,см. предыдущую редакцию).


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия..

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.


Глава муниципального образован
"Город Саратов"
О.Б Грищенко


Верно
Начальник отдела по организации
деятельности городской Думы
М.В. Болтухина


Приложение 1
к решению Саратовской
городской Думы
от 26.12.2006 N13-108

Проект

     
ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

принят Саратовской областной Думой

2007 года

          

О внесении изменений в Закон Саратовской области от 9 октября 2006 года N 97-3CO "Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушениях"


Статья 1.

Внести в Закон Саратовской области от 9 октября 2006 года N 97-3CO "Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушениях" следующие изменения:

1) статью 3 Закона дополнить пунктом 3 в следующей редакции:

"3. Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление переданных государственных полномочий по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушениях в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств".

2) статью 5 Закона изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Расчет нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета для осуществления передаваемых государственных полномочий в сфере административных правоотношений

1. Ассигнования, необходимые для осуществления государственных полномочий в сфере административных правоотношений, включают в себя расходы на оплату труда штатных сотрудников административных комиссий (с начислениями) и обеспечение деятельности административных комиссий.

2. Расходы на оплату труда штатных сотрудников административных комиссий в муниципальных районах и городских округах рассчитываются согласно нормативному акту органа местного самоуправления исходя из штатной единицы ответственного секретаря комиссии (оплата труда рассчитывается исходя из среднего размера денежного содержания по муниципальной должности муниципальной службы "главный специалист").

3. Расходы на оплату труда штатных сотрудников административной комиссии муниципального образования "Город Саратов" рассчитываются исходя из штатной единицы ответственного секретаря комиссии (оплата труда рассчитывается исходя из среднего размера денежного содержания по муниципальной должности муниципальной службы "начальник отдела") и шести штатных единиц членов административной комиссии (оплата труда рассчитывается исходя из среднего размера денежного содержания по муниципальной должности муниципальной службы "главный специалист").

4. Расходы на обеспечение деятельности административных комиссий включают в себя расходы на служебные командировки, оплату услуг связи, мебели, оргтехники, программного обеспечения, расходных материалов и материальных запасов, справочной официальной литературы, оплату стоимости обучения на курсах повышения квалификации, участия в семинарах.

Расходы на обеспечение деятельности административных комиссий рассчитываются исходя из норматива 30 тысяч рублей в год.

Расходы на обеспечение деятельности административной комиссии муниципального образования "Город Саратов" рассчитываются исходя из норматива 210 тысяч рублей в год.

Указанные нормативы ежегодно индексируются на уровень инфляции, принятый при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.".

3) статью 12 Закона изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Состав и порядок создания административной комиссии

1. Административная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и иных членов административной комиссии, назначаемых представительным органом муниципального образования.

Председатель, заместитель председателя, иные члены административной комиссии, за исключением ответственного секретаря, как правило, работают в комиссии на общественных началах.

Ответственный секретарь административной комиссии исполняет свои обязанности в административной комиссии на постоянной основе.

Ответственный секретарь и шесть членов административной комиссии муниципального образования "Город Саратов" исполняют свои обязанности в административной комиссии на постоянной основе.

Ответственный секретарь и иные члены административной комиссии, исполняющие свои обязанности на постоянной основе, являются муниципальными служащими.

По решению представительного органа муниципального образования иные члены административной комиссии могут исполнять свои обязанности на постоянной основе за счет средств местного бюджета. В данном случае они также являются муниципальными служащими.

2. Численность административной комиссии составляет не менее пяти человек.

3. Количественный и персональный состав административной комиссии утверждается правовым актом представительного органа муниципального образования.

4. Членом административной комиссии может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, имеющий, как правило, высшее образование, выразивший в письменной форме свое согласие на включение его в состав соответствующей административной комиссии.

Ответственный секретарь административной комиссии должен иметь юридическое образование.

Ответственный секретарь и шесть членов административной комиссии муниципального образования "Город Саратов", исполняющие свои обязанности на постоянной основе, должны иметь юридическое образование.

Не может быть назначено членом административной комиссии лицо, признанное решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным, имеющее неснятую или непогашенную в установленном порядке судимость.".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»