Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.03.2006 N 69А


Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2006 года

_______________________________________________
Отменен на основании
постановления главы администрации города Саратова
от 17.03.2009 N 117
_______________________________________________



В целях развития городской инфраструктуры детского отдыха, проведения оздоровительной кампании, направленной на оздоровление и организацию отдыха детей и подростков

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Перечень мероприятий по организации летнего отдыха детей и подростков в 2006 году (приложение N 1).

1.2. Состав межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2006 году (приложение N 2).

2. Администрациям районов города (Волков М.В., Герасименко М.Ю., Гордополов И.В., Задумин А.С., Прокопенко А.Л., Сундеев А.А.) и комитету по образованию администрации города (Алёшина М.В.) совместно с руководителями предприятий, учреждений, профсоюзных, молодёжных, детских и иных организаций:

2.1. Принять меры по привлечению дополнительных средств на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул из внебюджетных источников.

2.2. Осуществлять контроль за подготовкой, открытием и функционированием детских оздоровительных учреждений, в том числе лагерей с дневным пребыванием детей и подростков.

2.3. Обеспечить пожарную безопасность зданий, сооружений и территорий оздоровительных учреждений, в том числе недействующих.

2.4. Обеспечить подготовку зданий, сооружений, территорий детских оздоровительных учреждений в соответствии с СанПин 2.4.4.1204-03 и СанПин 3.1.099-96.

2.5. Совместно со всеми заинтересованными службами обеспечить приёмку детских оздоровительных учреждений к началу летнего сезона с оформлением акта-приемки.

3. Администрациям районов города (Волков М.В., Герасименко М.Ю., Гордополов И.В., Задумин А.С., Прокопенко А.Л., Сундеев А.А.) и комитету по труду и социальному развитию администрации города (Самойлова С.В.) совместно с комитетами территориального общественного самоуправления и руководителями предприятий, учреждений, профсоюзных, молодёжных, детских и иных организаций:

3.1. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, детей оказавшихся в экстремальных условиях, а также других категорий детей, нуждающихся в особой поддержке.

3.2. Осуществлять мероприятия, способствующие занятости несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, в период каникул и не допускать временного трудоустройства подростков без предварительного обязательного медицинского осмотра.

4. Администрациям районов города (Волков М.В., Герасименко М.Ю., Гордополов И.В., Задумин А.С., Прокопенко А.Л., Сундеев А.А.), комитету здравоохранения администрации города рассмотреть возможность увеличения количества санаторных смен в оздоровительных учреждениях всех типов.

5. Комитетам администрации города по образованию (Алёшина М.В.), по физической культуре и спорту (Аравин М.В.), администрациям районов города (Волков М.В., Герасименко М.Ю., Гордополов И.В., Задумин А.С., Прокопенко А.Л., Сундеев А.А.) совместно с комитетом по финансам администрации города (Иванов А.В.):

5.1. Обеспечить финансирование мероприятий по подготовке детских учреждений к летнему оздоровительному сезону до 17 мая 2006 года.

5.2. Осуществить своевременное финансирование мероприятий по организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков в пределах средств, утверждённых в бюджете города по разделу "Образование" на 2006 год.

6. Комитету дорожного хозяйства администрации города (Данилин В.Ю.) до 14 мая 2006 года принять меры по ремонту подъездных путей к местам детского отдыха.

7. Комитету здравоохранения администрации города:

7.1. Обеспечить организованное прохождение медицинского осмотра работников оздоровительных учреждений, закрепив для этих целей поликлиники города.

7.2. Обеспечить действенный контроль за организацией медицинского обеспечения, полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, в том числе в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

7.3. Проводить работу по гигиеническому воспитанию детей, привитию навыков здорового образа жизни, профилактике наркомании и табакокурения.

8. Комитетам администрации города по образованию (Алёшина М.В.), по физической культуре и спорту (Аравин М.В.), здравоохранения осуществлять постоянный контроль, подбор, расстановку и обучение персонала детских оздоровительных учреждений, повысить их личную ответственность за жизнь и здоровье детей.

9. Рекомендовать управлению внутренних дел города Саратова (Ратников Ю.А.):

9.1. Оказывать содействие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при перевозках детей к месту расположения организаций отдыха и оздоровления, а также в период их пребывания в этих организациях и возвращения обратно, предусмотрев сопровождение организованных групп детей нарядами органов внутренних дел.

9.2. Осуществлять совместно с комитетом по образованию администрации города (Алёшина М.В.) меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также по созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах.

10. Комитету по физической культуре и спорту администрации города (Аравин М.В.):

10.1. Осуществлять контроль за проведением спортивно-массовых мероприятий с детьми и подростками в летний период.

10.2. Оказывать содействие в организации закаливающих мероприятий в детских оздоровительных учреждениях всех типов, в том числе в лагерях с дневным пребыванием детей.

10.3. Обеспечить подготовку кадров инструкторов - методистов по физической культуре и спорту с целью квалифицированного обучения детей плаванию.

10.4. Обеспечить контроль за соблюдением физиологических норм и нагрузок при проведении спортивных соревнований.

11. Комитету по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города (Гуреев В.В.) обеспечить в детских оздоровительных учреждениях бесперебойную работу телефонной связи в течение всего оздоровительного сезона, а также в период подготовки и консервации лагерей.

12. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Саратовской области (Рабаданов А.Н.) оказывать содействие администрациям районов города в организации контроля за противопожарной безопасностью в организациях отдыха и оздоровления детей.

13. Отделу по связям со СМИ комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города (Ермакова В.В.) обеспечить в средствах массовой информации освещение подготовки и организации летней оздоровительной работы.

14. Итоги летней оздоровительной кампании подвести до 15 сентября 2006 года на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению летнего отдыха детей и подростков в 2006 году.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальной сфере Архипова И.В.    


И.о. главы администрации -
мэра города
 П.А. Ворсунов


     Приложение N1
     к постановлению
 администрации города
     от 16 марта 2006 года N 69А

     

Перечень мероприятий по организации летнего отдыха детей и подростков в 2006 году

N

Мероприятия

Срок
исполнения

Ответственные

I. Организационные мероприятия

1.

Организовать подготовку вожатых для детских оздоровительных лагерей на базе педагогических учебных заведений города

март-май

комитет по образованию администрации города, учебные заведения (по согласованию)

2.

Обеспечить организованное прохождение медицинского осмотра работников оздоровительных лагерей, а также подростков при оформлении временной занятости на летний период, закрепив для этих целей поликлиники города

весь период

комитет здравоохранения администрации города

3.

Оказать содействие в обеспечении детских оздоровительных учреждений кадрами педагогических и медицинских работников

апрель-май

комитеты администрации города по образованию, здравоохранения, по физической культуре и спорту

4.

Обеспечить проведение обучающих семинаров и совещаний:

- начальников лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений;

- медицинских работников;

- инструкторов по плаванию и физкультуре, в том числе по вопросам безопасности детей на воде

апрель-май

комитеты администрации города по образованию, здравоохранения, по физической культуре и спорту, директора детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

5.

Утвердить карты летней занятости детей и подростков, состоящих на учёте в органах внутренних дел

май

комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города

6.

Провести ярмарку педагогических вакансий загородных детских оздоровительных учреждений

апрель-май

комитет по образованию администрации города, учебные заведения (по согласованию)

II. Подготовка материально-технической базы детских оздоровительных учреждений к летнему сезону

1.

Подготовить материально-техническую базу детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2006 года

март-май

балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

2.

Провести санитарную очистку и дератизацию 500-метровой зоны, прилегающей к территориям детских оздоровительных учреждений

май

балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

3.

Обеспечить соответствие водоёмов, находящихся на территории детских оздоровительных учреждений, установленным требованиям

май

балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

4.

Осуществить в установленном порядке первоочередной ремонт дорог по направлению к детским оздоровительным учреждениям "Звёздочка", "Звёздный", "Солнечный"

апрель-май

администрации районов города,

комитет дорожного хозяйства администрации города

5.

Провести на территории детских оздоровительных учреждений дератизационные мероприятия

апрель

руководители детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

III. Организация отдыха, оздоровления и временной трудовой занятости детей и подростков

1.

Организовать отдых детей в лагерях с дневным пребыванием, в том числе:

- для 7150 детей с питанием;

- для 9290 детей без питания

июнь-август

комитет по образованию администрации города, отделы образования администраций районов города

2.

Организовать туристические

походы и экспедиции для 3896 детей

июнь-август

комитет по образованию администрации города

3.

Приобрести путёвки в оздоровительные и лечебные учреждения для 600 детей из малообеспеченных семей

июнь-август

комитет по труду и социальному развитию администрации города

4.

Провести профильные смены для:

- одарённых детей, победителей городских и областных олимпиад;

- юных спортсменов;

- детского актива образовательных учреждений;

- детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

июнь-август

комитет по образованию администрации города

5.

Организовать работу трудовых и ремонтных бригад, бригад по благоустройству территории с участием 16540 школьников города

июнь-август

комитеты администрации города по труду и социальному развитию, по образованию, администрации районов города

6.

Организовать отдых 9500 детей и подростков в загородных детских оздоровительных учреждениях

июнь-август

межведомственная комиссия по организации летнего отдыха детей и подростков в 2006 году, балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

7.

Организовать работу творческих и спортивных объединений на базе детских оздоровительных учреждений

июнь-август

руководители детских оздоровительных учреждений, комитет по образованию администрации города

IV. Организация мероприятий для детей и подростков

1.

Провести городскую спартакиаду среди детских оздоровительных учреждений

июль-август

комитет по физической культуре и спорту администрации города

2.

Провести городские соревнования "Спартианские игры" и "Президентские состязания"

июль-август

комитет по физической культуре и спорту администрации города

3.

Провести мероприятия на противопожарную тематику (конкурсы, викторины), создать дружины юных пожарных (ДЮП)

июнь-август

руководители детских оздоровительных учреждений, главное управление МЧС России по Саратовской области (по согласованию), комитет по физической культуре и спорту администрации города

4.

Организовать посещение Центра противопожарной пропаганды и общественных связей УГПН МЧС России по Саратовской области

июнь-август

руководители детских оздоровительных учреждений, отделы образования районных администраций города

5.

Провести в детских оздоровительных учреждениях мероприятия по гражданской обороне и соревнования "Школа безопасности"

июнь-август

управление защиты населения и территорий от ЧС города Саратова, комитет по образованию администрации города

6.

Провести в детских оздоровительных учреждениях городской межлагерный фестиваль детского творчества "Радуга талантов"

июль

комитет по образованию администрации города

7.

Провести городской конкурс вожатского мастерства "Лучший вожатый"

август

комитет по образованию администрации города

8.

Организовать проведение IV городского слёта юных туристов

июнь

комитет по образованию администрации города

V. Обеспечение безопасности детей и контроля за прохождением оздоровительной кампании

1.

Обеспечить безусловное выполнение требований норм санитарно-эпидемиологического режима в детских оздоровительных учреждениях всех типов, обратив особое внимание на мероприятия по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

май-август

руководители и балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

2.

Обеспечить правопорядок и общественную безопасность при перевозках детей к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в учреждениях детского отдыха

весь период

УВД города Саратова (по согласованию)

3.

Обеспечить выполнение требований правил пожарной безопасности, предписаний государственного пожарного надзора, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, исправность противопожарного водоснабжения, сигнализации, оформление наглядной информации на противопожарную тематику и проведение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций

весь период

руководители и балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

4.

Обеспечить регулярное освещение вопросов организации и проведения летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в средствах массовой информации

апрель-август

отдел по связям со СМИ администрации города

5.

Провести в детских оздоровительных учреждениях инструктаж персонала и обучение отдыхающих детей и подростков правилам пожарной безопасности и пользования противопожарным инвентарём

июнь-август

балансодержатели детских оздоровительных учреждений, главное управление МЧС России по Саратовской области (по согласованию)

6.

Провести в детских оздоровительных учреждениях, имеющих бассейны или расположенных на естественных водоёмах, обучение детей правилам поведения на воде и приёмам оказания первой помощи пострадавшим

июнь-август

балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

7.

Обеспечить бесперебойную поставку качественных продуктов питания во все детские оздоровительные учреждения

июнь-август

руководители оздоровительных учреждений

8.

Установить контроль за использованием в рационе питания детей пищевых продуктов, обогащённых витаминами, микро - и макронутриентами

июнь-август

руководители оздоровительных учреждений, в том числе с дневным пребыванием

9.

Обеспечение контроля за медицинским осмотром детей, отъезжающих в оздоровительные учреждения и за оформлением медицинской документации согласно установленной форме

май-август

комитет здравоохранения администрации города

10.

Обеспечить своевременное информирование всех заинтересованных ведомств по вопросам направления детей из других регионов страны в оздоровительные учреждения города

июнь-август

межведомственная комиссия по организации летнего отдыха детей и подростков в 2006 году, балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

Заместитель мэра города
 по социальной сфере
 И.В. Архипов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»