Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15.12.2005 N 66-647


О применении тарифной системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений социального обеспечения

_______________________________________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской Думы
от 19.02.2009 N 37-412

_______________________________________________


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и на основании решения Саратовской городской Думы от 21.06.2005 N 58-550 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений города Саратова" Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Установить для работников муниципальных учреждений социального обеспечения тарифную систему оплаты труда на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений.

2. Утвердить Положение о применении тарифной системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений социального обеспечения (прилагается).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам, социальной сферы, законности, защите прав населения.

Мэр города -
глава городского самоуправления
Ю.Н. Аксененко


Приложение
к решению
Саратовской городской Думы
от 15.12.2005 N 66-647

     

Положение
о применении тарифной системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений социального обеспечения

1. Общие положения


1. Положение применяется при определении заработной платы работников муниципальных учреждений социального обеспечения населения, подведомственных комитету по труду и социальной защите администрации города.

К учреждениям социального обеспечения относятся учреждения, включенные в номенклатуру учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, утвержденную письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2003 года N 30-ПС.

Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений социального обеспечения, находящихся на бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки и порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Муниципальные учреждения социального обеспечения населения, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований, в соответствии с настоящим Положением, определяют конкретные виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, с учетом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (ставок), определяемых на основе Единой тарифной сетки, и фиксируются в коллективных договорах.

1.2 Компенсационные выплаты включают в себя следующие виды выплат:

- доплата за совмещение;

- доплата за работу в ночное время работы (50% часовой тарифной ставки (должностного оклада);

- повышение оклада в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда.

1.3 Стимулирующие виды выплат включают в себя следующие виды выплат:

- надбавка за продолжительность непрерывной работы;

- надбавка за высокие достижения в работе в муниципальных учреждениях социального обеспечения, выполнение особо важных и срочных работ, напряженность в труде;

- премирование работников муниципального учреждения.

2. Порядок определения окладов (ставок)


2.1. Ставки и оклады работников учреждений социального обеспечения определяются на основе Единой тарифной сетки и размера ставки первого разряда Единой тарифной сетки, утвержденных решением Саратовской городской Думы.

2.2 Оклады заместителей, главных бухгалтеров устанавливаются на 1-2 разряда ниже оклада соответствующего руководителя, предусмотренного по Единой тарифной сетке, и утверждаются комитетом по труду и социальному развитию.

Оклады по должностям медицинских работников, а также работников социального обеспечения устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам тарификации в соответствии с Приложением 2 к настоящему Положению.

2.3. Тарификация осуществляется:

- медицинских работников - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- по должностям служащих - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих;

- по профессиям рабочих - на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих.

Рабочие, профессии которых не предусмотрены "Тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих", тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки, исходя из 9-10 разрядов Единой тарифной сетки по перечню согласно Приложению 3 к настоящему Положению.

Лица, кроме медицинских работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского персонала.

2.4. Разряды оплаты труда устанавливаются на один разряд выше по сравнению с разрядом, определенным в соответствии с Единой тарифной сеткой специалистам по социальной работе при работе с наиболее сложными категориями населения, в том числе с несовершеннолетними с девиантным поведением, безработными, семьями "групп риска", одинокими несовершеннолетними матерями, с лицами, страдающими психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, склонными к суициду, вернувшимися из мест лишения свободы, при осуществлении методического руководства и помощи социальным работникам в организации обслуживания населения, внедрении новых форм социального обслуживания.

2.5. Должностной оклад работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада по соответствующему разряду оплаты труда Единой тарифной сетки и повышений к нему.

Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности с учетом стимулирующих и компенсационных выплат.

Оплата труда работников по совместительству, за работу без занятия штатной должности, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада либо в зависимости от выработки, исходя из сдельных расценок, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и настоящим Положением.

Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

Изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:

- при изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению;

- при присвоении почетного звания "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации" - со дня присвоения почетного звания;

- при присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;

- при присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени;

- при изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

3. Определение разрядов оплаты труда и тарифных коэффициентов по категориям работников


3.1. Специалисты с высшим профессиональным образованием муниципальных учреждений социального обеспечения:

Наименование должностей

Разряд

1.

Медицинский психолог

11-14


3.2. Руководители структурных подразделений учреждений социального обслуживания населения:

Наименование должностей

Разряд

Заведующий отделением (социальной службой)

11-14

3.3. Специалисты учреждений социального обслуживания населения:

Наименование должностей

Разряд

1.

Специалист по социальной работе

8-13

2.

Психолог

8-14


3.4. Прочий персонал учреждений социального обслуживания населения:

Наименование должностей

Разряд

Социальный работник

5-8


Социальные работники, имеющие среднее профессиональное и высшее профессиональное образование относятся к специалистам.

4. Повышение окладов (ставок)


4.1 В связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда размеры окладов (ставок) работников учреждений (структурных подразделений) с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда повышаются на 25 и 15 процентов в соответствии с Приложением 1 к настоящему Положению.

Конкретный перечень должностей работников, оклады (ставки) которых повышаются в связи с наличием в их работе опасных для здоровья и особо тяжелых условий труда, утверждается руководителем учреждения с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

5. Доплаты


5.1. Работникам муниципальных учреждений социального обеспечения населения, в том числе водителям санитарного автотранспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, доплата за работу в ночное время производится в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:

рабочим - из расчета часовой тарифной ставки (оклада) с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;

медицинским работникам, специалистам и служащим - из расчета должностного оклада по занимаемой должности.

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Работникам учреждений социального обеспечения населения, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше 2-х часов), за отработанное время в эти дни производится доплата из расчета должностного оклада по занимаемой должности в размере до 30 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада).

Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается.

Перечень должностей работников, которым могут устанавливаться указанные доплаты и размеры доплат, определяется руководителем учреждения с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Работникам муниципальных учреждений социального обеспечения населения, выполняющим в одном и том же учреждении в пределах рабочего дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности (профессии) или исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере до 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) по совмещаемой должности.

Условия и порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника фиксируются в коллективных договорах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»