Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 07.12.2005 N 387А


О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд

(с изменениями на 13 ноября 2006 года)
______________________________
Отменен на основании
постановления мэра города Саратова
от 10.04.2007 N 225

______________________________


_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением мэра города Саратова от 16.01.2006 N 2А,
постановлением мэра города Саратова от 14.06.2006 N 157А,
постановлением мэра города Саратова от 13.11.2006 N 390А.

_______________________________________________________________


Во исполнение требований Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и в целях совершенствования размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города

постановляю:

1. Установить, что комитет по экономике администрации города является органом, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных нужд для муниципальных заказчиков города.

2. Утвердить Положение об организации взаимодействия муниципальных заказчиков города и уполномоченного органа по размещению муниципального заказа (приложение).

3. Установить, что комитет по экономике администрации города является органом, уполномоченным на ведение реестра муниципальных контрактов, заключаемых муниципальными заказчиками.

4. Установить, что газета "Саратовская панорама" является официальным печатным изданием муниципального образования "Город Саратов" для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд города.

5. Установить, что www.saratovmer.ru является официальным сайтом муниципального образования "Город Саратов" в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов.

6. Установить, что комитет по финансам администрации города является уполномоченным органом на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

7. Комитету по финансам администрации города (Мурзаков А.П.) до 19 января 2006 года подготовить проект правового акта, определяющего порядок осуществления контроля в сфере размещения муниципального заказа.

8. Комитету по экономике администрации города (Санников А.С.) до 15 декабря 2005 года подготовить проект постановления мэра города о внесении необходимых изменений в Положение о комитете по экономике.

9. Комитету по финансам администрации города (Мурзаков А.П.) подготовить проект постановления мэра города о внесении необходимых изменений в Положение и структуру комитета по финансам.

10. Установить, что комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации города является уполномоченным органом на сопровождение официального сайта муниципального образования "Город Саратов" в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов.

11. Установить, что подготовка размещения заказов по процедурам, начинаемым с 1 января 2006 года, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим постановлением.

12. Комитету по экономике администрации города (Санников А.С.) разработать проекты правовых актов о формировании постоянно действующих комиссий по размещению муниципального заказа.

13. Комитету по экономике администрации города (Санников А.С.) и комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации города обеспечить:

13.1. Проведение заседаний комиссий по размещению заказов.

13.2. Передачу и размещение данных о конкурсах и аукционах в печатные и электронные средства массовой информации.

13.3. Возможность получения на официальном сайте участниками размещения заказов документации на проводимые уполномоченным органом процедуры размещения заказов.

13.4. Соблюдение норм Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ по осуществлению аудио- и видеозаписи процедур размещения заказов, а также возможность ведения репортажей о ходе размещения заказов и их прямой трансляции в сети "Интернет".

13.5. Оперативное информирование заинтересованных лиц о порядке размещения муниципального заказа города, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте.

14. Комитету по экономике администрации города (Санников А.С.):

14.1. Подготовить проекты правовых актов, устанавливающих до принятия соответствующих правовых актов Правительства Российской Федерации:

до 31 декабря 2005 года - перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на поставки, выполнение и оказание которых осуществляется путем проведения аукциона;

до 1 февраля 2006 года - порядок оценки заявок на участие в конкурсе при размещении заказов на поставку определенных видов товаров, выполнение определенных видов работ, оказание определенных видов услуг для муниципальных нужд;

до 1 февраля 2006 года - порядок взаимодействия муниципальных заказчиков и уполномоченного органа при проведении совместных торгов;

до 1 февраля 2006 года - порядок пользования официальным сайтом и требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом.

14.2. До 20 декабря 2005 года утвердить:

типовые формы протоколов и иных документов, составляемых в процессе реализации процедур размещения заказов в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ;

типовые формы конкурсной документации (документации об аукционе), включая примерные формы муниципальных контрактов по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

15. Вице-мэру города Ворсунову П.А. обеспечить координацию действий комитета по экономике администрации города, структурных и территориальных подразделений администрации города по реализации мероприятий по внедрению норм Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ при размещении муниципального заказа.

16. Комитету по общественным отношения, анализу и информации администрации города опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

17. Признать утратившим силу постановление мэра города от 24 декабря 2001 года N 1139 "Об экспертизе муниципальных контрактов и договоров и осуществлении контроля за уровнем закупочных цен на товары, работы и услуги, приобретаемые за счет средств бюджета города" (пункт в редакции постановления мэра города Саратова от 16.01.2006 N 2А. см. предыдущую редакцию).

18. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания за исключением пунктов 1, 3, 6, 7, 12, 14, 17 вступающих в силу с 1 января 2006 года.

19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра города Ворсунова П.А.


     Мэр города
 Ю.Н. Аксёненко


     Приложение 1
     к постановлению
 администрации города

     от 7 декабря 2005 года N 387А


Положение
об организации взаимодействия муниципальных заказчиков города и уполномоченного органа по размещению муниципального заказа

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об организации взаимодействия муниципальных заказчиков и уполномоченного органа по размещению муниципального заказа (далее - Положение) разработано во исполнение требований части 2 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) и устанавливает порядок взаимодействия муниципальных заказчиков (далее - Заказчики) и уполномоченного органа по размещению муниципального заказа (далее - Уполномоченный орган) при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд.

1.2. Настоящее Положение распространяется на процедуры размещения муниципального заказа, осуществление которых начинается с 1 января 2006 года.

2. Полномочия по взаимодействию Заказчиков и Уполномоченного органа


2.1. Уполномоченный орган и Заказчики осуществляют свои полномочия по размещению муниципального заказа в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению и разделом 3 настоящего Положения.

2.2. При размещении муниципального заказа к исключительным полномочиям Уполномоченного органа относятся:

- проведение торгов по выбору специализированных организаций для размещения муниципального заказа;

- ведение реестра муниципальных контрактов;

- (дефис исключен постановлением мэра города Саратова от 14.06.2006 N 157А, см. предыдущую редакцию).

2.3. Заказчики и Уполномоченный орган осуществляют свои действия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в последовательности, указанной в приложении N 1 к настоящему Положению, в разделе 3 настоящего Положения.

3. Порядок взаимодействия Заказчиков и Уполномоченного органа


3.1. Методическое обеспечение размещения муниципального заказа.

3.1.1. Заказчики ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за последним месяцем календарного квартала, могут направлять в Уполномоченный орган свои предложения по составлению, изменению или дополнению следующих документов Уполномоченного органа, обязательных для применения Заказчиками:

- типовой и методической документации;

- типовых форм документов;

- типовых форм муниципальных контрактов;

- методических указаний в сфере размещения муниципального заказа.

3.1.2. Уполномоченный орган не позднее 10 рабочих дней со дня утверждения соответствующего документа (п. 3.1.1.) доводит его содержание до сведения Заказчиков путем направления его копии Заказчикам и/или размещения его на официальном сайте.

3.2. Планирование и подготовка размещения муниципального заказа.

3.2.1.Заказчики в срок до 20 декабря каждого года на основании проекта бюджета города утверждают и направляют в Уполномоченный орган на бумажном носителе в двух экземплярах ежегодный план-график размещения заказов по установленной форме (приложение N 2 к настоящему Положению).

3.2.2.Заказчики не позднее 20 числа месяца, предшествующего началу соответствующего квартала, утверждают и направляют в Уполномоченный орган на бумажном носителе в двух экземплярах квартальный план-график размещения заказов по установленной форме (приложение N 2 к настоящему Положению).

3.2.3.Уполномоченный орган в течение семи рабочих дней со дня получения утверждает представленные план-графики (пункты 3.2.1. и 3.2.2. настоящего Положения) и направляет их Заказчику или представляет мотивированные возражения.

В течение пяти рабочих дней с даты принятия решения Уполномоченный орган направляет письменное уведомление Заказчику, а в случае отказа в утверждении плана-графика такое уведомление должно содержать мотивированные причины отказа.

3.2.4.Заказчик в течение пяти дней с даты его уведомления Уполномоченным органом о наличии замечаний к плану-графику перерабатывает план-график с учетом замечаний Уполномоченного органа и повторно направляет план-график на бумажном носителе в двух экземплярах на утверждение Уполномоченному органу.

Уполномоченный орган повторно рассматривает план-график в течение четырех рабочих дней с даты представления либо утверждает план-график и возвращает второй экземпляр утвержденного плана-графика Заказчику, либо повторно возвращает план-график на доработку. Порядок и условия направления Уполномоченным органом Заказчику второго экземпляра плана-графика определяются в соответствии с требованиями пункта 3.2.3. настоящего Положения.

3.2.5.Заказчик вправе вносить изменения и дополнения в план-график в соответствии с процедурой, предусмотренной пунктами 3.2.3. и 3.2.4. настоящего Положения.

3.2.6.Заказчик готовит и направляет Уполномоченному органу заявку на организацию размещения муниципального заказа по форме приложения N 3 к настоящему Положению, на основании и в соответствии с утвержденным Уполномоченным органом планом-графиком, в сроки, указанные в плане-графике.

До направления оформленной в соответствии с настоящим Положением заявки в Уполномоченный орган Заказчик направляет ее в комитет по финансам администрации города с приложением справки о наличии лимитов бюджетных обязательств по подстатье экономической классификации расходов бюджета, соответствующей направлению расходов (предмету муниципального заказа). В течение 10 рабочих дней комитет по финансам осуществляет процедуру подтверждения лимитов бюджетных обязательств. По результатам рассмотрения заявки делается отметка о наличии свободного лимита бюджетных обязательств. Не подтвержденная комитетом по финансам заявка на размещение муниципального заказа считается оформленной с нарушением настоящего Положения и не принимается Уполномоченным органом для рассмотрения.

При размещении заказа на I квартал очередного года, процедура размещения которого начинается до утверждения бюджета города на очередной год, допускается размещение его c представлением справки о проекте лимита бюджетных обязательств по форме согласно приложению (абзац дополнительно включен постановлением мэра города Саратова от 13.11.2006 N 390А).

3.2.7.При подготовке размещения муниципального заказа путем проведения закрытых торгов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, до направления заявки на размещение соответствующего заказа, Заказчик осуществляет согласование проведения закрытого конкурса или аукциона с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов, в соответствии со статьями 30 и 39 Федерального закона.

При направлении заявки на размещение заказа путем проведения закрытого конкурса или аукциона в Уполномоченный орган Заказчики представляют документы, подтверждающие согласование конкурса или аукциона с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов в соответствии с действующим законодательством, а также предложения Заказчика относительно перечня организаций, которые могут выступать потенциальными участниками размещения такого заказа.

3.2.8. (пункт исключен постановлением мэра города Саратова от 14.06.2006 N 157А, см. предыдущую редакцию).

___________________________________________________________________   

пункт 3.2.9. предыдущей редакции считается соответственно пунктом 3.2.8. -
постановление мэра города Саратова от 14.06.2006 N 157А.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»