Недействующий


МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.07.2004 N 368


О реорганизации комитета по труду и социальному
развитию администрации города Саратова

_______________________
Утратил силу на основании
постановления мэра г. Саратова
от 26.01.2006 N 34

_______________________


В соответствии  со статьями 57, 58, 59, 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, решением Саратовской городской Думы от 29.06.2000 N 46-464 "О Положении об администрации города Саратова", во исполнение решения постояннодействующей комиссии по рассмотрению структуры и определению штатной численности работников исполнительного органа местного самоуправления города от 2 апреля 2004 года и в целях совершенствования организационной структуры органов социальной защиты населения города Саратова

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать комитет по труду и социальному развитию администрации города Саратова путем присоединения к нему управлений социальной защиты населения администраций Волжского, Заводского, Октябрьского, Кировского, Ленинского, Фрунзенского районов города.

2. Утвердить Положение, структуру и штатное расписание комитета по труду и социальному развитию администрации города Саратова (приложения 1, 2, 3).

3. Установить, что комитет по труду и социальному развитию администрации города является правопреемником по правам и обязанностям управлений социальной защиты населения администраций Волжского, Заводского, Октябрьского, Кировского, Ленинского, Фрунзенского районов города в соответствии с передаточным актом.

4. Комитету правового обеспечения администрации города (Стрельцов И.А.) передать функции по регистрации трудовых договоров и предназначенные для этих целей средства технического обеспечения, информационную базу данных, архив в комитет по труду и социальному развитию администрации города по акту приема-передачи.

5. Назначить Бунина Дмитрия Анатольевича председателем комитета по труду и социальному развитию администрации города в соответствии с действующим законодательством.

6. Председателю комитета по труду и социальному развитию администрации города Бунину Д.А.:

6.1. Провести организационно-правовые мероприятия, связанные с реорганизацией юридических лиц, предусмотренные п. 2 ст. 81, ст. ст. 73, 82, 178, 179, 180, 373 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 27 Закона Саратовской области "О муниципальной службе в Саратовской области".

6.2. В порядке, установленном действующим законодательством, письменно уведомить кредиторов управлений социальной защиты населения администраций районов города о произведенной реорганизации указанных юридических лиц.

7. Председателю комитета по управлению имуществом города Суетову А.Н. в установленном действующим законодательством порядке передать имущество управлений социальной защиты населения администраций районов города комитету по труду и социальному развитию администрации города в оперативное управление.

8. Заместителю мэра города, руководителю аппарата администрации Рубцову В.Н. и председателю комитета по труду и социальному развитию администрации города Бунину Д.А. до 5 августа 2004 года провести инвентаризацию действующих нормативно-правовых актов, связанных с исполнением функций комитета по труду и социальному развитию администрации города и привести их в соответствие с вновь утвержденным Положением о комитете по труду и социальному развитию администрации города, а также в установленном порядке внести изменения в Положения, структуры и штатные расписания администраций районов города.

9. Председателю комитета по финансам администрации города Мурзакову А.П. совместно с председателем комитета по труду и социальному развитию администрации города Буниным Д.А.:

9.1. Подготовить изменения в бюджет города Саратова и внести их в установленном порядке на рассмотрение Саратовской городской Думы.

9.2. Закрыть лицевые счета, открытые в комитете по финансам администрации города, по обслуживанию комитета по труду и социальному развитию администрации города и управлений социальной защиты населения администраций районов города.

10. Председателю комитета правового обеспечения администрации города Стрельцову И.А., председателю комитета по труду и социальному развитию администрации города Бунину Д.А. и руководителям структурных подразделений, задействованных в проведении реорганизации, осуществить необходимые действия по передаче имущества в рамках действующего законодательства.

11. Комитету по труду и социальному развитию администрации города (Бунин Д.А.) в установленном законом порядке обеспечить взаимодействие с министерством труда и социального развития Саратовской области по вопросам осуществления государственных полномочий, закрепленных за управлениями социальной защиты населения районов города.

12. Признать утратившими силу постановления мэра города от 20 ноября 2002 года N 1167 "Вопросы комитета по труду и социальному развитию администрации города", от 13 февраля 2003 года N 102 "О внесении дополнения в постановление мэра города от 20 ноября 2002 года N 1167 "Вопросы комитета по труду и социальному развитию администрации города", от 19 июля 2002 года N 704 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Ленинского района города Саратова", от 7 июня 2002 года N 537 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Кировского района города Саратова", от 8 июля 2002 года N 652 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Волжского района г. Саратова", от 31 марта 2003 года N 269 "О внесении изменений в постановление мэра города от 8 июля 2002 года об утверждении Положения, структуры и штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Волжского района г. Саратова", от 15 октября 2003 года N 776 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района города Саратова", от 9 марта 2004 года N 159 "Об утверждении штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района города Саратова", от 23 декабря 2002 года N 1284 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Фрунзенского района города Саратова", от 8 августа 2002 года N 780 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Заводского района города Саратова", от 26 сентября 2003 года N 131 "Об утверждении штатного расписания управления социальной защиты населения администрации Заводского района г. Саратова".

13. Пункты 2 и 12 настоящего постановления вступают в силу через два месяца с момента выхода постановления.

14. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя мэра города по социальной сфере Страшову Н.И.


Мэр города
Ю.Н. Аксёненко


Приложение 1
к постановлению мэра города
от 6 июля 2004 года N 368

ПОЛОЖЕНИЕ

о комитете по труду и социальному развитию
администрации города Саратова


1. Общие положения

1.1. Комитет по труду и социальному развитию администрации города, именуемый в дальнейшем Комитет, является самостоятельным структурным подразделением и создается постановлением мэра города.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Саратовской области, нормативными актами органов местного самоуправления, настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет на территории города руководство деятельностью по социальной защите населения, нуждающегося в государственной поддержке, по организации предоставления льгот, предоставлению субсидий за жилье и коммунальные услуги; занимается организацией работы по назначению и выплате муниципальных доплат к государственным пенсиям; осуществляет сбор информации, анализ и прогнозирование ситуации в сфере деятельности по назначению и выплате государственных пенсий; организует и выплачивает государственные пособия, подлежащие выплате через органы социальной защиты населения; занимается вопросами обеспечения занятости населения и социально-трудовых отношений; осуществляет регистрацию коллективных договоров и соглашений, а также регистрирует трудовые договоры предпринимателей без образования юридического лица с физическими лицами; организует работу по социально-трудовой реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий, оказывает юридическую и психологическую помощь семьям, женщинам, детям, одиноким пожилым гражданам.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать, штампы, лицевой счет, фирменные бланки.

Комитет имеет в оперативном управлении имущество, отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

1.5. МУ "Центр социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий" и МУ "Городской центр помощи женщинам, семье и детям", МУ "Центр психолого-педагогической помощи населению "Толерант"" являются подведомственными учреждениями Комитета и имеют статус юридических лиц.

1.6. Положение о Комитете, структура, штатное расписание утверждаются постановлением мэра города.

1.7. Юридический адрес: г. Саратов, улица им. Кутякова И.С., дом 11.

2. Задачи Комитета


Основными задачами деятельности Комитета являются:

2.1. Защита конституционных прав жителей города по социальным и социально-трудовым вопросам в пределах своей компетенции.

2.2. Реализация мер по социальной защите пенсионеров и ветеранов, инвалидов, семьи, женщин и детей, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, других граждан, нуждающихся в поддержке.

2.3. Реализация основных направлений социальной политики в области социальной защиты населения города, социально-трудовых отношений, условий и охраны труда в организациях города.

2.4. Разработка предложений, проектов программ, нормативных актов органов местного самоуправления по вопросам социальной защиты населения и осуществление контроля в пределах своей компетенции за их исполнением на территории города.

2.5. Совершенствование системы социальной защиты на территории города.

2.6.Организационно-методическое обеспечение функционирования подведомственных учреждений социальной защиты населения.

2.7.Обеспечение организационно-экономического механизма функционирования системы социальной защиты населения города.

2.8. Организация адресной социальной поддержки малообеспеченных жителей города.

2.9. Исследование информационных потребностей подведомственных учреждений.

2.10. Участие в пределах своей компетенции в разработке социальных норм и нормативов в городе.

2.11. Осуществление в пределах своей компетенции оперативного управления и контроля за целевым использованием денежных средств, выделяемых на реализацию Федеральных законов "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О ветеранах" и иного законодательства Российской Федерации.

2.12. Подготовка и представление мэру города Саратова, заместителю мэра города по социальной сфере требуемой информации, отнесенной к компетенции Комитета.

2.13. Содействие в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в учреждениях системы социальной защиты населения города.

2.14. Оказание помощи общественным объединениям и организациям инвалидов, ветеранов, пенсионеров, многодетных семей и т.п., расположенным на территории города в их деятельности.

2.15. Развитие системы социального партнерства на предприятиях, учреждениях, организациях города.

2.16. Координация работы по обеспечению безопасных условий и охраны труда на предприятиях, учреждениях, организациях города.

2.17. Обеспечение предоставления социальных гарантий, жилищных субсидий и льгот, предусмотренных действующим законодательством.

2.18. Обеспечение деятельности по осуществлению взаимодействия структурных подразделений в решении проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

2.19. Координация работы по заключению с руководителями предприятий, учреждений, организаций города договоров по квотированию рабочих мест для инвалидов, молодежи и других лиц, особо нуждающихся в социальной помощи.

2.20. Координация работы по бронированию рабочих мест на предприятиях города для лиц, направленных по приговору суда на исправительные либо обязательные работы по месту жительства осужденного, в части возложенной на органы местного самоуправления.

2.21. Организация отдыха и оздоровления детей из социально незащищенных семей.

3. Функции Комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. В области комплексных проблем социального развития:

3.1.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям и приоритетам социальной политики в сфере труда и социальной защиты населения на основе анализа социально-трудовой сферы и социально-экономического развития города.

3.1.2. Представляет мэру города, заместителю мэра города по социальной сфере доклады о положении дел в сфере труда и социальной защиты населения города и основные направления развития на перспективу.

3.1.3. Разрабатывает, по согласованию со структурными подразделениями администрации города, другими заинтересованными структурами, проекты социальных программ в городе, организует их выполнение и контроль за использованием выделенных на эти цели ассигнований.

3.1.4. Организует и проводит мониторинг в сфере труда и социальной защиты населения.

3.2. В области повышения уровня жизни населения:

3.2.1. Подготавливает мэру города, заместителю мэра города по социальной сфере совместно с заинтересованными структурными подразделениями администрации города информацию о размерах социальных пособий и компенсационных выплат в городе.

3.2.2. Вносит мэру города предложения по совершенствованию системы социальных пособий и компенсационных выплат в городе с учетом величины прожиточного минимума, установленного в Саратовской области для различных социально-демографических групп населения.

3.2.3. Проводит мониторинги по уровню жизни населения города в разрезе отраслей.

     3.3. В области условий охраны труда:

3.3.1. Разрабатывает и реализует городские планы (программы) улучшения условий охраны труда, совершенствования системы управления охраной труда.

3.3.2. Содействует методическому обеспечению служб (специалистов) охраны труда предприятий, учреждений, организаций города.

3.3.3. Рассматривает предложения  предприятий, учреждений, организаций города по вопросам условий и охраны труда, участвует в распространении передового опыта по вопросам охраны труда.

3.3.4. Осуществляет, в пределах своей компетенции, проверку соблюдения законодательства по условиям и охране труда предприятий, учреждений, организаций города, независимо от их организационно-правовой формы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»