АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.07.2004  N 378


О порядке реализации постановления правительства Саратовской области
от 5 марта 2003 года N 13-П "Об утверждении Положения о порядке
предоставления субсидий на финансирование расходов, связанных
с реализацией Федерального закона "О ветеранах"
на территории города



В целях реализации Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", постановления правительства Саратовской области от 5 марта 2003 года N 13-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О ветеранах", обеспечения контроля за целевым расходованием средств, выделяемых бюджету города

     ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить порядок реализации постановления правительства Саратовской области от 5 марта 2003 года N 13-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О ветеранах" на территории города Саратова (приложение 1).

2. Утвердить формы реестров на возмещение расходов при предоставлении льгот по Федеральному закону "О ветеранах" и форму сводной заявки на финансирование (приложения 2, 3, 4).

3. Утвердить форму отчета о начислении льгот (приложение 5).

4. Комитету по труду и социальному развитию администрации города (Бунин Д.А.), комитету по финансам администрации города (Мурзаков А.П.) обеспечить контроль за целевым расходованием средств бюджета города, связанным с реализацией Федерального закона "О ветеранах".

5. Комитету по труду и социальному развитию администрации города (Бунин Д.А.) при внесении изменений и дополнений в постановление правительства Саратовской области от 5 марта 2003 года N 13-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О ветеранах" вносить изменения и дополнения в настоящее постановление.

6. Признать утратившим силу приложение к постановлению мэра города от 30 октября 2001 года N 902 "О механизме возмещения расходов при предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг по Федеральному закону "О ветеранах".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальной сфере Старшову Н.И.

     

И.о. главы администрации -
мэра города
П.А. Ворсунов


Приложение 1
к постановлению мэра города
от 14 июля 2004 года N 378



ПОРЯДОК
реализации
постановления правительства Саратовской области
от 5 марта 2003 года N 13-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на финансирование расходов,
связанных с реализацией Федерального закона "О ветеранах"

на территории города Саратова

1. Общие положения


     1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", постановлением правительства Саратовской области от 5 марта 2003 года N 13-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О ветеранах" и определяет основные направления работы по реализации данных нормативно-правовых актов на территории города Саратова в части возмещения расходов при предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, по абонентской плате за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, по оплате зубопротезирования, по оплате проезда в городском общественном пассажирском транспорте (кроме такси).

     1.2. Расходы, связанные с реализацией Федерального закона "О ветеранах", финансируются в пределах денежных средств, выделяемых из бюджета Саратовской области на эти цели.

     1.3. Предприятия, организации, в том числе ЖСК и ТСЖ, оказывающие услуги получателям льгот, представляют в комитет по труду и социальному развитию документы, подтверждающие фактически произведенные расходы (реестры получателей льгот, счета-фактуры, отчет о начислении льгот).

2. Порядок финансирования расходов, связанных
с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг

     
     2.1. Предприятия, организации, в том числе ЖСК и ТСЖ, предоставляющие льготы гражданам, имеющим право на льготы в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", ежемесячно заполняют реестр по утвержденной форме на возмещение расходов, понесенных в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", и представляют их в комитет по труду и социальному развитию администрации города на бумажных и электронных носителях для проверки представленных сведений.

     2.2. Предприятия, организации, в том числе ЖСК и ТСЖ, согласно прошедшим проверку реестрам, представляют на сумму предоставленных льгот в комитет по труду и социальному развитию администрации города счета-фактуры на возмещение понесенных расходов.

     2.3. Допускается представлять за последующий месяц только изменения списочного состава лиц, имеющих право на льготы, внесенные в реестр, и расчетные данные по подлежащим к возмещению льготам.


     2.4. Комитет по труду и социальному развитию администрации города на основании принятых счетов-фактур представляет в комитет по финансам администрации города заявку на финансирование  возмещения  расходов предприятиям, организациям (учреждениям), оказывающим услуги получателям льгот, согласно приложению 3  к постановлению мэра города   от 29 сентября 2003 года N 748 "Об организации работы по расчетам за предоставление субсидий и льгот на оплату жилья и коммунальных услуг".

2.5. Комитет по финансам администрации города ежедневно доводит реестр на финансирование до комитета по труду и социальному развитию администрации города по корпоративной электронной почте на основании  заявки на финансирование возмещения предоставленных населению льгот.

2.6. Комитет по труду и социальному развитию администрации города распределяет выделенные денежные средства согласно заявкам получателей бюджетных средств.

2.7. Комитет по финансам администрации города перечисляет выделенные денежные средства на данные цели с лицевого счета комитета по труду и социальному развитию администрации города предприятиям и организациям (учреждениям), оказывающим услуги получателям льгот, в соответствии с представленными документами, подтверждающими фактически произведенные расходы (счета-фактуры).

2.8. При необходимости приоритетного финансирования на определенный вид оказанных жилищно-коммунальных услуг оформлять предписание мэра города по форме согласно приложению 6 к постановлению мэра города от 29 сентября 2003 года N 748 "Об организации работы по расчетам за предоставление субсидий и льгот на оплату жилья и коммунальных услуг".

3. Порядок финансирования расходов, связанных
с предоставлением льгот по абонентной плате за пользование радио и коллективной телевизионной антенной

3.1. Основанием для подтверждения фактически произведенных расходов являются реестры получателей льгот по  форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3.2. Предприятия и организации связи, предоставляющие льготы гражданам в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", представляют в комитет по труду и социальному развитию администрации города реестры получателей льгот на бумажных и электронных носителях для проверки сведений. Предприятия и организации выставляют к оплате в комитет по труду и социальному развитию администрации города счета-фактуры на сумму стоимости услуг проверенных реестров.

3.3. Комитет по труду и социальному развитию администрации города на основании принятых счетов-фактур представляет в комитет по финансам администрации города заявку на финансирование возмещения понесенных расходов предприятиям и организациям (учреждениям), представившим льготы, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

3.4. Комитет по финансам администрации города ежедневно доводит реестр на финансирование  до комитета по труду и социальному развитию администрации города по корпоративной электронной почте на основании сводной заявки на финансирование возмещения предоставленных населению льгот.

3.5. Комитет по труду и социальному развитию администрации города распределяет выделенные денежные средства согласно заявкам получателей бюджетных средств.

3.6. Комитет по финансам администрации города перечисляет выделенные денежные средства на данные цели с лицевого счета комитета по труду и социальному развитию администрации города предприятиям и организациям (учреждениям), оказывающим услуги получателям льгот, в соответствии с представленными документами, подтверждающими фактически произведенные расходы (счета-фактуры).

4. Порядок финансирования расходов
по предоставлению льгот по оплате услуг по зубопротезированию


     4.1. Комитет по труду и социальному развитию администрации города заключает с муниципальными медицинскими учреждениями города договоры на возмещение расходов по льготному зубопротезированию граждан, имеющих право на льготы в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

     4.2. Муниципальные медицинские учреждения ежемесячно представляют в комитет по труду и социальному развитию администрации города реестры по утвержденной постановлением правительства Саратовской области от 5 марта 2003 года N 13-П форме согласно приложению 2 к Положению о порядке предоставления субсидий на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О ветеранах" (для проверки списков льготников, разрешенного перечня услуг, применяемых расценок работ.

     4.3. На основании проверенных реестров муниципальные медицинские учреждения выставляют на оплату в комитет по труду и социальному развитию администрации города счета-фактуры на стоимость предоставленных услуг.

     4.4. Комитет по труду и социальному развитию администрации города на сумму принятых счетов-фактур представляет в комитет по финансам администрации города заявку на финансирование возмещения понесенных расходов предприятиям и организациям (учреждениям), предоставившим льготное зубопротезирование, по форме согласно приложению 2 к постановлению правительства Саратовской области от 5 марта 2003 года N 13-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О ветеранах" и по форме согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

     4.5. Комитет по финансам администрации города ежедневно доводит реестр на финансирование до комитета по труду и социальному развитию администрации город по корпоративной электронной почте на основании сводной заявки на финансирование возмещения предоставленных населению льгот.

     4.6. Комитет по труду и социальному развитию администрации города распределяет выделенные денежные средства согласно заявкам получателей бюджетных средств.

     4.7. Комитет по финансам администрации города перечисляет выделенные денежные средства на данные цели с лицевого счета комитета по труду и социальному развитию администрации города предприятиям и организациям (учреждениям), оказывающим услуги получателям льгот, в соответствии с представленными документами, подтверждающими фактически произведенные расходы (счета-фактуры).

5. Порядок финансирования расходов на оплату
льготного проезда в городском  пассажирском транспорте (кроме такси)


     5.1. Комитет по труду и социальному развитию администрации города заключает с муниципальными транспортными предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки, договоры на возмещение расходов по предоставленному бесплатному проезду гражданам, имеющим право на льготы в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

     5.2. Муниципальные транспортные предприятия ежемесячно представляют для проверки в комитет по труду и социальному развитию администрации города реестр транспортных маршрутов согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

     5.3. На основании проверенных реестров муниципальные транспортные предприятия выставляют на оплату в комитет по труду и социальному развитию администрации города счета-фактуры на возмещение произведенных расходов.

     5.4. Комитет по труду и социальному развитию администрации города на сумму принятых счетов-фактур представляет в комитет по финансам администрации города заявку на финансирование возмещения расходов предприятиям и организациям (учреждениям), оказывающим услуги получателям льгот, по форме согласно приложению 2 к постановлению правительства Саратовской области от 5 марта 2003 года N 13-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на финансирование расходов, связанных в реализацией Федерального закона "О ветеранах" и по форме согласно приложению 4 к настоящему постановлению.     

5.5. Комитет по финансам администрации города ежедневно доводит реестр на финансирование до комитета по труду и социальному развитию администрации города по корпоративной электронной почте на основании сводной заявки на финансирование возмещения предоставленных населению льгот.

5.6. Комитет по труду и социальному развитию администрации города распределяет выделенные денежные средства согласно заявкам получателей бюджетных средств.

5.7. Комитет по финансам администрации города перечисляет выделенные денежные средства на данные цели с лицевого счета комитета по труду и социальному развитию администрации города предприятиям и организациям (учреждениям), оказывающим услуги получателям льгот, в соответствии с представленными документами, подтверждающими фактически произведенные расходы (счета-фактуры).

Заместитель мэра города
по социальной сфере
Н.И. Старшова


Приложение 2
к постановлению мэра города
от 14 июля 2004 года   N 378

     

ФОРМА РЕЕСТРА
предоставленных гражданам льгот
на оплату услуг за пользование радио (коллективной телевизионной антенной)
в соответствии с
Федеральным законом "О ветеранах"



Наименование организации __________________________________________________________

За какой период компенсируются услуги ________________________________________________

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Адрес

Категория льготников

Номер удостоверения

Стоимость услуги
(в рублях)

1

2

3

4

5

6



Руководитель учреждения ___________________

Главный  бухгалтер ________________________

Заместитель мэра города
по социальной сфере
Н.И. Старшова


Приложение 3
к постановлению мэра города
от 14 июля 2004 года   N 378



ФОРМА РЕЕСТРА
транспортных маршрутов
на возмещение расходов по предоставленному бесплатному проезду гражданам,
имеющим право на льготы в соответствии с
Федеральным законом "О ветеранах"
за _________________________ года
(месяц)

Наименование организации____________________________________________________

N п/п

Номер маршрута

Наимено-
вание маршрута

Количество транспор-
тных средств на маршруте

Количество выпол-
ненных рейсов, ед.

Установ-
ленный тариф (руб.)

Количество переве-
зенных льготников, чел.

Сумма убытков от предостав-
ленных льгот
(в рублях)

1

2

3

4

5

6

7

8



Руководитель учреждения __________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»