Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.06.2004 № 152А


Об утверждении Положения об организации
мелкорозничной сети предприятий торговли, общественного
питания и бытового обслуживания на территории города

(с изменениями на 1 декабря 2006 года)

_______________________________________________
Отменен на основании
постановления главы администрации города Саратова
от 06.11.2008 N 1348
_______________________________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
    постановлением мэра города Саратова от 01.12.2006 N 423А.  
_______________________________________________________________

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» и в целях создания благоприятных условий для жизни и здоровья жителей города Саратова

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об организации мелкорозничной сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории города Саратова.

2. Главам администраций районов города Дубривному В.В., Сундееву А.А., Сакулину А.В., Архипову Н.А., Баксаляру В.В., Фадееву О.В. обеспечить контроль за организацией торговли в мелкорозничной торговой сети города.

3. Комитету по экономике администрации города (Абрамова Т.В.) координировать и контролировать деятельность администраций районов города по обеспечению контроля за организацией торговли в мелкорозничной торговой сети.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Ворсунова П.А.

Мэр города
 Ю.Н. Аксёненко

  Приложение
     к постановлению
 администрации города
от 30 июня 2004 года № 152А


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации мелкорозничной сети предприятий торговли,
общественного питания и бытового обслуживания
на территории города Саратова


1. Общие положения


1.1. В настоящем Положении используются термины и определения, установленные Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11 августа 1999 года № 242-ст.

1.2. Требования Положения распространяются на объекты мелкорозничной сети (далее по тексту - объекты), оказывающие услуги розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

1.3. К объектам мелкорозничной сети относятся временные объекты торговли (оказания услуг): некапитальные (павильоны, киоски) и нестационарные (автомагазины, цистерны, тележки, лотки, корзины, бахчевые развалы, летние кафе, автокафе).

2. Размещение объектов


2.1. Размещение объектов мелкорозничной сети на территории города осуществляется администрациями районов города по согласованию с комитетом по экономике администрации города, в соответствии с порядком и условиями организации мелкорозничной сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2.2. Размещение объектов мелкорозничной сети должно соответствовать архитектурным, санитарным, противопожарным нормам и правилам и обеспечивать:

- свободный доступ покупателей к местам торговли, оказания услуг;

- возможность экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случае аварийных или чрезвычайных ситуаций.

2.3. Предоставление земельных участков для установки объектов осуществляется в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством.

2.4. Внешний вид объектов должен отвечать архитектурно- художественным, санитарным, противопожарным и другим установленным требованиям.

2.5. Эксплуатация объектов осуществляется при наличии у владельца документа, подтверждающего право размещения объекта мелкорозничной сети, правоустанавливающих документов на занимаемый земельный участок, санитарно-эпидемиологического заключения и других разрешительных документов, установленных действующим законодательством (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением мэра города Саратова от 01.12.2006 B 423А, см. предыдущую редакцию ).

2.6. Не допускается примыкание объектов к стенам жилых домов, имеющим оконные проемы. Расстояние от отдельно стоящего объекта до ближайшего оконного проема определяется в соответствии с действующими нормами.

2.7. Не допускается размещение объектов на газонах, цветниках, детских площадках, в арках зданий.

2.8. Не допускается размещение объектов непосредственно над подземными коммуникациями. Контроль за выполнением данного требования осуществляется комитетом по архитектуре и градостроительству администрации города.

2.9. (пункт исключен согласно постановлению мэра города Саратова от 01.12.2006 B 423А ,см. предыдущую редакцию ).

По возможности владельцу предоставляется другое, равноценное место для размещения объекта.

3. Требования к объектам и благоустройству
прилегающей территории


3.1. Внешний вид объектов должен отвечать современным архитектурно-художественным требованиям городского дизайна.

3.2. Прилегающая территория объекта и цветовое оформление фасада летнего кафе должны соответствовать утвержденному проекту, согласованному с комитетом по архитектуре и градостроительству администрации города, и постоянно поддерживаться в надлежащем состоянии.

3.3. Объект должен иметь в открытой и доступной форме информацию для потребителей, предусмотренную действующим законодательством (наименование, указание на организационно-правовую форму собственности, юридический адрес, режим работы; а для предпринимателей без образования юридического лица и сведения о государственной регистрации).

Если деятельность, осуществляемая исполнителем, подлежит лицензированию, то он обязан довести до сведения покупателей информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.  

3.4. Объекты должны отвечать требованиям социального назначения, функциональной пригодности, эргономики, эстетики, технологичности, безопасности, охраны окружающей среды.

На объектах обязательно установление урн. Летние кафе должны быть обеспечены биотуалетами.

3.5. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие объекты мелкорозничной сети, несут ответственность за своевременное выполнение работ по уборке, благоустройству и очистке прилегающих территорий к объекту мелкорозничной сети.

4. Требования к эксплуатации объектов


4.1. Режим работы объектов муниципальной собственности устанавливается уполномоченным структурным подразделением администрации города, иных форм собственности определяется собственником самостоятельно и доводится до сведения администраций соответствующих районов города.

Режим работы летних кафе ограничивается до 23.00. часов, использование звуковой аппаратуры разрешается до 22.00. часов.

   (пункты 4.2 - 4.8 исключены согласно постановлению мэра города Саратова от 01.12.2006 B 423А ,см. предыдущую редакцию ).

          ___________________________________________________________________   

         пункт  4.9 предыдущей редакции считается соответственно пунктом 4.2 -

         постановление мэра города Саратова от 01.12.2006 B 423А

         ___________________________________________________________________  


4.9. Объект должен иметь контрольный и санитарный журналы с указанием должностных лиц (представителей), уполномоченных присутствовать при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору), их контактных телефонов.

Документы, подтверждающие качество товаров (услуг), должны находиться на объекте и представляться по первому требованию контролирующих органов или потребителей.

5. Продажа товаров, оказание услуг

 

(раздел исключен согласно постановлению мэра города Саратова от 01.12.2006 B 423А ,см. предыдущую редакцию).

___________________________________________________________________   

раздел 6 предыдущей редакции считается соответственно разделом 5 -

постановление мэра города Саратова от 01.12.2006 B 423А

     ___________________________________________________________________  

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения


6.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за нарушение настоящего Положения в соответствии с действующим законодательством.

Председатель комитета по экономике
администрации города
Т.В. Абрамова

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»