Недействующий

САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23.04.2004 № 44-438


О порядке передачи исполнительным органам субъектов территориального общественного самоуправления города Саратова отдельных полномочий администрации города и предоставлении необходимых для их реализации материальных и финансовых средств


______________________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской
Думы от 18.02.2010 N 47-575

______________________________

С целью установления порядка передачи исполнительным органам субъектов территориального общественного самоуправления города Саратова отдельных полномочий администрации города и предоставления необходимых для их реализации материальных и финансовых средств, во исполнение Закона Саратовской области от 20.07.98 № 36-ЗСО «О территориальном общественном самоуправлении в Саратовской области» и в соответствии с Уставом города Саратова Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о порядке передачи исполнительным органам субъектов территориального общественного самоуправления города Саратова отдельных полномочий администрации города и предоставлении необходимых для их реализации материальных и финансовых средств (Приложение 1).

2. Утвердить Примерный договор о передаче исполнительным органам субъектов территориального общественного самоуправления города Саратова отдельных полномочий администрации города и предоставлении необходимых для их реализации материальных и финансовых средств (Приложение 2).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

     

Заместитель главы городского
самоуправления - секретарь
городской Думы
И.А. Захаров


Приложение 1
к решению Саратовской
городской Думы
от 23.04.04 № 44-438



ПОЛОЖЕНИЕ
 О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ СУБЪЕКТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА САРАТОВА
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
 И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий документ регулирует на территории города Саратова порядок передачи исполнительным органам субъектов территориального общественного самоуправления (далее - СТОС) города Саратова отдельных полномочий администрации города и предоставления необходимых для их реализации материальных и финансовых средств.

1.2. Исполнительные органы СТОСов вправе осуществлять переданные им администрацией города отдельные полномочия. Деятельность исполнительных органов СТОСов по осуществлению переданных администрацией города полномочий регулируется действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, Саратовской области, органов городского самоуправления и настоящим Положением.

     
2. ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ СТОСов

2.1. Отдельные полномочия администрации города передаются исполнительным органам СТОСов при соблюдении следующих основных принципов:

- законности;

- максимального учета интересов населения, проживающего на территориях СТОСов;

- гласности и учета общественного мнения при передаче полномочий;

- взаимного согласия администрации города и исполнительных органов СТОСов;

- финансовой и ресурсной обеспеченности передаваемых полномочий;

- подконтрольности и ответственности исполнительных органов СТОСов администрации города по вопросам реализации переданных полномочий.

2.2. Исполнительным органам СТОСов могут быть переданы только полномочия по вопросам городского значения в социальной сфере и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, входящим в компетенцию администрации города, и не отнесенные к ее исключительным полномочиям.

2.3. Для исполнения передаваемых полномочий администрацией города исполнительным органам СТОСов предоставляются материальные и финансовые средства, в том числе на содержание исполнительных органов СТОСов в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете города на текущий финансовый год.

     
3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ СТОСов

3.1. С инициативой о передаче отдельных полномочий исполнительным органам СТОСов вправе выступить Саратовская городская Дума, депутаты Саратовской городской Думы, мэр города - глава городского самоуправления, главы территориальных структурных подразделений администрации города - администраций районов города и исполнительные органы СТОСов.

3.2. Отдельные полномочия могут передаваться либо всем исполнительным органам СТОСов города, либо исполнительному органу отдельного СТОСа.

3.3. Полномочия, передаваемые исполнительным органам СТОСов, должны включать описание решаемой проблемы, перечень планируемых мероприятий, их финансово-экономическое обоснование.

3.4. Перечень планируемых мероприятий и их финансово-экономическое обоснование должны содержать наименование мероприятий, обоснование необходимости и порядок их проведения, расчеты необходимых финансовых средств, в том числе сметы расходов, включающие в себя также привлеченные средства, календарный план финансирования мероприятий, сроки проведения и информацию о предыдущей деятельности исполнительных органов СТОСов.

3.5. Администрация города, передавшая отдельные полномочия исполнительным органам СТОСов, осуществляет контроль за реализацией переданных полномочий.

Администрация города вправе:

- координировать деятельность исполнительных органов СТОСов по реализации переданных полномочий;

- назначать должностных лиц, ответственных за контроль исполнения переданных полномочий;

- запрашивать и получать от исполнительных органов СТОСов документы и иную информацию по вопросам реализации переданных полномочий;

- рассматривать отчеты исполнительных органов СТОСов;

- производить проверку исполнения переданных полномочий.

3.6. Исполнение переданных полномочий может быть прекращено администрацией города досрочно в случаях:

- невыполнения задач, поставленных перед исполнительным органом СТОСа договором о передаче полномочий;

- недостаточности переданных материально-финансовых ресурсов или наступления непредвиденных обстоятельств, не позволяющих исполнять переданные полномочия (изменения в действующем законодательстве, в хозяйственных, социально-культурных условиях города);

- неэффективного осуществления переданных полномочий, использования не по назначению переданных материально-финансовых ресурсов;

- неоднократных обращений, жалоб граждан и юридических лиц на действия исполнительного органа СТОСа по реализации переданных ему полномочий;

- нарушения при реализации переданных полномочий действующего законодательства;

- если при сложившихся условиях полномочия могут быть наиболее эффективно осуществлены администрацией города.

Неиспользованные финансовые средства возвращаются в бюджет города.

     

Приложение 2
к решению Саратовской
городской Думы
от 23.04.04 № 44-438



ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
о передаче исполнительному органу субъекта территориального общественного самоуправления города Саратова
отдельных полномочий администрации города
и предоставлении необходимых для их реализации материальных и финансовых средств


г. Саратов                                   «___»_________________200__ г.

     Администрация города Саратова в лице мэра города Саратова _____________________________________________________, действующего на основании Устава

(Ф.И.О.)

города Саратова, именуемая в дальнейшем "Администрация", с одной стороны, и Исполнительный орган субъекта территориального общественного самоуправления

____________________________________________________________________________________

(название)

в лице председателя исполнительного органа субъекта территориального общественного самоуправления_____________________________________________________________,
                                                                                                              (Ф.И.О.)

действующего на основании Устава субъекта территориального общественного самоуправления______________________________________________________________________,

                                                  (название)

именуемый в дальнейшем "Исполнительный орган СТОСа", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Администрация передает, а Исполнительный орган СТОСа принимает на себя обязательства по выполнению следующих полномочий:

1.2. Перечень мероприятий по исполнению передаваемых полномочий с финансово-экономическим обоснованием необходимых для их реализации средств, указанием источников финансирования и календарный план финансирования мероприятий являются неотъемлемой частью договора (приложения).

     
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ


2.1. Администрация города передает Исполнительному органу СТОСа отдельные полномочия с выделением необходимых для их реализации материальных и финансовых средств.

2.2. Администрация или её полномочный представитель имеют право доступа к любым документам, относящимся к договору, для проведения ревизий и проверок, связанных с расходованием средств Исполнительным органом СТОСа.

2.3 Администрация имеет право не предоставлять намечаемой выплаты или требовать прекращения деятельности по договору в случае, если Исполнительным органом СТОСа не представлены финансовый отчет, отчет о выполнении договора и другая необходимая документация в установленный срок или они не соответствуют условиям, изложенным в договоре; не выполняются условия настоящего договора; представлены фальсифицированные документы или информация; средства, полученные на основании договора, использованы на расходы, не предусмотренные договором.

2.4. Администрация обязуется финансировать Исполнительный орган СТОСа в соответствии с перечнем мероприятий по исполнению передаваемых полномочий и финансово-экономическим обоснованием на сумму____________________ руб.   (______________________________________________________________ рублей)

(прописью)


путем безналичных переводов денежных средств на банковский счет Исполнительного органа СТОСа один раз в начале каждого месяца в соответствии с календарным планом финансирования мероприятий.


3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА СТОСа


3.1. Исполнительный орган СТОСа выполняет переданные отдельные полномочия в соответствии с целями, установленными настоящим договором, действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления.

3.2. Если Исполнительным органом СТОСа цели, указанные в договоре, не достигнуты в установленные сроки, финансовые средства, направленные на достижение этих целей, возвращаются в бюджет города.

3.3. Расходование средств должно соответствовать положениям настоящего договора. Исполнительный орган СТОСа вправе без согласования с Администрацией произвести перемещение средств внутри одного направления, но в размере не более 5% от средств, выделенных на реализацию мероприятий, предусмотренных договором. Такие перемещения не должны привести к увеличению общей суммы договора.

3.4. Исполнительный орган СТОСа обязуется надлежащим образом заботиться обо всем переданном ему имуществе, обеспечивать его учет, надлежащее хранение и исправное состояние.

3.5. Все документы, касающиеся договора, должны храниться Исполнительным органом СТОСа не менее трех лет после предоставления итогового финансового отчета, если иное не установлено действующим законодательством.

3.6. Исполнительный орган СТОСа обязан представлять ежеквартально Администрации отчеты о выполнении договора в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, с подписью руководителя и бухгалтера."

     
4. КОНТРОЛЬ


4.1. Контроль за исполнением переданных Исполнительному органу СТОСа отдельных полномочий осуществляется Администрацией в формах проверок, ревизий финансово-хозяйственной деятельности Исполнительного органа СТОСа в части исполнения переданных полномочий и расходования выделенных для их реализации средств, а также иными органами в пределах их компетенции.

     
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


5.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

     
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до ________года.

     
7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Изменения и дополнения в данный договор вносятся путем заключения дополнительных соглашений к договору.

7.2. В случае необходимости внесения существенных изменений в договор в ходе его выполнения, Исполнительный орган СТОСа обязан незамедлительно направить Администрации предложения с обоснованием необходимости изменений договора для получения разрешения.

7.3. В течение срока действия договора Исполнительный орган СТОСа может обратиться к Администрации с предложением об изменении сроков финансирования в целях лучшего обеспечения финансовыми средствами.

7.4. Споры, возникающие между сторонами при осуществлении переданных полномочий, разрешаются с использованием согласительных процедур. В случае невозможности урегулирования спора стороны вправе обратиться в установленном порядке в суд.

     
8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН



АДМИНИСТРАЦИЯ:


Администрация города Саратова




410031 г. Саратов, ул.Первомайская,78
_________________________________
(банковские реквизиты)
_________________________________
_________________________________
_________________________________

Мэр города Саратова_______________

М.П

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН
СТОСа:

Исполнительный орган субъекта
территориального общественного самоуправления


410____ г.Саратов, ул._______________
__________________________________
(банковские реквизиты)
__________________________________
__________________________________
__________________________________

Председатель_____________________

М.П.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»