МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09.03.2004 № 160


О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности администрации города



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением губернатора Саратовской области от 9 октября 1996 года № 126 «О создании областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и с учетом постановления правительства Саратовской области от 12 февраля 2004 года № 31-П «О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Саратовской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города и утвердить ее должностной состав (приложение 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, должностной состав оперативной группы и временного внештатного пресс-центра согласно приложениям 2, 3, 4.

3. Рекомендовать главам администраций районов города Сакулину А.В., Дубривному В.В., Сундееву А.А., Архипову Н.А., Баксаляру В.В., Фадееву О.В., руководителям учреждений, организаций, объектов экономики в месячный срок уточнить по согласованию с управлениями по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям районов города и утвердить в установленном порядке соответствующие положения о комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4. Признать утратившим силу постановление мэра города от 4 июня 2001 года № 425 «О комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации города».

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Ворсунова П.А.

Мэр города
Ю.Н. Аксёненко


     Приложение 1
     к постановлению
 мэра города
     от 9 марта 2004 № 160



Должностной состав
комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности администрации города

Председатель комиссии

первый заместитель мэра города

Заместители председателя комиссии:

председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города

председатель комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города

заместитель начальника управления государственного пожарного надзора МЧС Саратовской области  (по согласованию)

Ответственный секретарь комиссии

помощник председателя комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города

Члены комиссии:

заместитель начальника управления организации пожаротушения МЧС Саратовской области   (по согласованию)

заместитель мэра города по социальной сфере

заместитель мэра города по градостроительству, председатель комитета по капитальному строительству

заместитель мэра города, руководитель аппарата администрации

председатель комитета по ЖКХ администрации города

председатель комитета здравоохранения администрации города

председатель комитета по образованию администрации города

главный врач государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Саратове» (по согласованию)

председатель комитета по экономике администрации города

председатель комитета по финансам администрации города

начальник ГУ УВД г. Саратова  (по согласованию)

председатель комитета по общественным отношениям анализу и информации администрации города

начальник отдела по учету и распределению жилой площади администрации города

начальник управления по инженерной защите города

начальник отдела по военно-мобилизационной работе и защите информации администрации города

директор городской телефонной сети Саратовского филиала ОАО «Волга - Телеком»

референт, консультант мэра города по вопросам безопасности

начальник Саратовского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»     (по согласованию)

директор МУ «Саратовская городская служба спасения»

прокуратура города Саратова    (по согласованию)

Председатель комитета
по делам ГО и ЧС г. Саратова
 Н.В. Копылов


Приложение 2
к постановлению
 мэра города
от 9 марта 2004 № 160

Положение
о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и
обеспечению пожарной безопасности администрации города

1. Общие положения

 

1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города (далее - Комиссия) является координирующим органом городского звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС) и предназначена для организации и выполнения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, уменьшению ущерба от них, координации деятельности функциональных звеньев городского звена областной подсистемы РСЧС на подведомственной территории.

1.2. Комиссия является постоянно действующим органом администрации города и осуществляет свою деятельность под руководством мэра города, взаимодействует с аналогичными координирующими органами районов города, военным командованием и общественными организациями по вопросам сбора и обмена информацией в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а в случае необходимости - направления сил и средств для их ликвидации.

1.3. Деятельность комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города финансируется из бюджета города, порядок ее материального и технического обеспечения определяет мэр города.     

2. Задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также обеспечению надежности работы индустриального комплекса, предприятий энергетики, транспорта, городских служб и потенциально опасных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.2. Организация и координация постоянного наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов индустриального комплекса, железнодорожного и магистрального транспорта, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, определение степени риска их возникновения.

2.3. Обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях, создания и поддержания в состоянии готовности пунктов управления.

2.4. Организация разработки и внесение на рассмотрение мэру города проектов распоряжений и решений Комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, промышленной и экологической безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также участие в подготовке других нормативных правовых актов, затрагивающих указанные вопросы.

2.5. Участие в разработке и осуществлении федеральных целевых и научно-технических программ, организация разработки и реализации территориальных программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, защиту населения и территорий, повышение устойчивости функционирования объектов экономики, транспорта и социального назначения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

2.6. Участие в разработке мер экономического, правового и организационно-хозяйственного характера, способствующих предотвращению аварий и катастроф, оздоровлению экологической обстановки, создающих заинтересованность объектов экономики в осуществлении мероприятий по предотвращению и уменьшению последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров.

2.7. Участие в рассмотрении программ развития и размещения потенциально опасных объектов и производств на территории города.

2.8. Руководство проведением работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, организация привлечения трудоспособного населения к этим работам.

2.9. Планирование и организация эвакуации населения, размещения эвакуированного населения и возвращение его после ликвидации чрезвычайных ситуаций в места постоянного проживания.

   2.10. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3. Основные функции Комиссии

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

3.1. Организует:

- работу по прогнозированию вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и моделированию их масштабов и последствий;

- работу по рассмотрению предложений органов местного самоуправления, государственных надзорных органов, организаций и граждан по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- разработку и внесение в установленном порядке проектов нормативных правовых актов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной, промышленной и экологической безопасности;

- подготовку органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы, ведомственных и функциональных подсистем и звеньев РСЧС, обучение населения действиям в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, мерам пожарной безопасности, профилактике пожаров и борьбе с ними;

- первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения в районе чрезвычайной ситуации;

- защиту растений, продовольствия, пищевого сырья, водоисточников и систем водоснабжения от радиоактивного загрязнения (заражения), химического и бактериологического (биологического) заражения;

- проверки потенциально опасных объектов, находящихся на территории города, по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, рассматривает на заседаниях их результаты и принимает соответствующие решения;

- создание, проверку наличия, условий хранения и целесообразность использования местных резервов финансовых и материально-технических ресурсов, достаточных для ликвидации чрезвычайных ситуаций местного уровня;

- работы по привлечению общественных объединений и граждан, имеющих соответствующий опыт, к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

3.2. Разрабатывает и планирует проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, уменьшению ущерба от чрезвычайных ситуаций и пожаров, защите населения.

3.3. Взаимодействует:

- с аналогичными комиссиями, органами военного командования и общественными организациями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, а в случае необходимости - принятия решения о направлении сил и средств для оказания помощи этим комиссиям в ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

- со средствами массовой информации в целях освещения проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.4. Осуществляет:

- руководство разработкой планов действий органов управления всех уровней по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказывает методическую помощь;

- руководство подготовкой населения, должностных лиц органов управления и формирований городского звена областной территориальной подсистемы РСЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- содействие в проведении научных исследований, изучении и распространении передового отечественного и зарубежного опыта, формировании необходимой информационной базы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.5. Определяет:

- приоритетные направления деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

- количество сил и средств, необходимое для проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, организует их выдвижение в район бедствия.

3.6. Координирует и контролирует деятельность городского звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ее звеньев на территории города, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, разрабатывает и планирует проведение мероприятий по вопросам:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»