Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2003 года N 36-339


О Положении о постоянной комиссии  по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения

(с изменениями на 19 марта 2015 года)
______________________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской Думы
от 07.10.2016 N 4-14.
______________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
решением Саратовской городской Думы от 17.05.2012 N 14-171,
решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-505.

_______________________________________________________________

     

_______________________________________________________________

В приложении к распоряжению слова "Уставом города Саратова" заменены словами "Уставом муниципального образования "Город Саратов", слова "администрации города", "администрацией города Саратова" заменены словами "администрация муниципального образования "Город Саратов" в соответствующих падежах, слова "города", "города Саратова" заменены словами "муниципального образования "Город Саратов"  - решением Саратовской городской Думы от 17.05.2012 N 14-171.

_______________________________________________________________     


В соответствии со статьей 17 Устава города Саратова Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Принять Положение о постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения (прилагается).

2. Считать утратившим силу решение Саратовской городской Думы от 29.04.97 N 4-28 "О Положении о постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности и защите прав населения".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

4. (пункт исключен решением Саратовской городской Думы от 17.05.2012 N 14-171)

Мэр города - глава
городского самоуправления
 Ю.Н. Аксёненко

  

   Приложение
     к решению
 Саратовской городской Думы
     от 15.07.2003 № 36-339


Положение о постоянной комиссии  по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения

1. Общие положения


1.1. Постоянная комиссия по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения (далее - Комиссия) является структурным подразделением Саратовской городской Думы (далее - Дума) и формируется из числа депутатов Думы на срок полномочий Думы.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Саратовской области, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Саратовской области, Уставом муниципального образования "Город Саратов", решениями Думы.

1.3. Комиссия ответственна перед Думой и подотчетна ей.

1.4. Комиссия строит свою работу на основе коллегиального, свободного обсуждения и решения вопросов, гласности и широкой инициативы членов комиссии, действует в сотрудничестве с органами государственной власти,  администрация муниципального образования "Город Саратов" и ее структурными подразделениями, общественными организациями, политическими партиями и населением муниципального образования "Город Саратов".

1.5. Решения Комиссии оформляются протоколом. Порядок подготовки и оформления протокола определяется Регламентом Саратовской городской Думы.

2. Задачи

2.1. Задачи Комиссии по вопросам, отнесенным к ее ведению:

2.1.1. Осуществляет предварительное рассмотрение и подготовку проектов решений Думы.

2.1.2. Организует проводимые Думой депутатские слушания.

2.1.3. Осуществляет контроль за исполнением решений Думы.

2.1.4. Осуществляет в пределах компетенции Думы контроль за деятельностью структурных подразделений и должностных лиц администрации муниципального образования "Город Саратов" в объеме, делегированном Думой.

3. Вопросы ведения
(раздел в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-505, см. предыдущую редакцию)


3.1. К ведению Комиссии относятся вопросы:

3.1.1. Подготовки изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Саратов", толкования Устава муниципального образования "Город Саратов", рассмотрения общих вопросов организации деятельности Думы и ее рабочих органов.

3.1.2. Осуществления полномочий, передаваемых органами государственной власти в соответствии с законодательством, а также передачи полномочий Думы органам местного самоуправления и территориального общественного самоуправления.

3.1.3. Организации охраны общественного порядка муниципальной милицией.

3.1.4. Организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Саратовской области), создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организации отдыха детей в каникулярное время.

3.1.5. Организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек.

3.1.6. Создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры.

3.1.7. Создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов.

3.1.8. Обеспечения условий для развития физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

3.1.9. Создания условий для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха населения.

3.1.10. Организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью.

3.1.11. Оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создания условий для деятельности народных дружин.

3.1.12. Учреждения средства массовой информации.

3.1.13. Содействия организации и деятельности различных форм самоуправления граждан, в том числе территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья и органов общественной самодеятельности по месту жительства.

3.1.14. Социальной поддержки и содействия занятости населения.

3.1.15. Участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма.

3.1.16. Подготовки проектов решений по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления.

3.1.17. Осуществления мер по противодействию коррупции.

3.1.18. Согласования назначений заместителей главы администрации муниципального образования "Город Саратов", глав администраций районов муниципального образования "Город Саратов", руководителя финансового органа муниципального образования "Город Саратов" и главного архитектора муниципального образования "Город Саратов".

3.1.19. Создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории города в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

3.1.20. Разработки и осуществления мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержки и развития языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города, реализации прав национальных меньшинств, обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3.1.21. Разработки и утверждения программ комплексного развития социальной инфраструктуры города, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3.1.22. Взаимодействия с другими органами местного самоуправления, органами государственной власти и иными органами.

3.2. К иным вопросам ведения Комиссии относятся:

3.2.1. Рассмотрение запросов депутатов Думы.

3.2.2. Принятие решений по протестам и представлениям прокурора на решения Думы, контроль за которыми возложен на Комиссию.

3.2.3. Рассмотрение проекта структуры администрации муниципального образования "Город Саратов".

3.2.4. Рассмотрение проектов планов и программ развития муниципального образования "Город Саратов", отчетов об их исполнении по вопросам ведения Комиссии.

3.2.5. Рассмотрение проектов решений Думы по вопросам административно-территориального деления муниципального образования "Город Саратов".

3.2.6. Контроль за деятельностью должностных лиц местного самоуправления.

3.2.7. Рассмотрение вопросов о выражении недоверия должностным лицам местного самоуправления.

3.2.8. Подготовка предложений по формированию и изменению состава Комиссии.

3.2.9. Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц.

3.2.10. Рассмотрение Положений о Комиссиях.

3.2.11. Организация (в соответствии с направлениями деятельности Комиссии) проведения семинаров, встреч, публичных слушаний с представителями различных форм самоуправления граждан, общественными организациями, политическими партиями, а также взаимодействие с ними.

3.2.12. Рассмотрение соответствующих разделов проекта бюджета муниципального образования "Город Саратов" по направлениям деятельности Комиссии. Контроль за исполнением соответствующих разделов бюджета муниципального образования "Город Саратов" по направлениям деятельности Комиссии.

3.2.13. Рассмотрение законодательных инициатив Думы.

3.2.14. Контроль за исполнением принятых решений Думы.

3.2.15. Подготовка проектов решений Думы по вопросам ведения Комиссии.

3.2.16. Рассмотрение иных вопросов по направлениям деятельности Комиссии, не отнесенных к ведению других Комиссий.

      

4. Права и обязанности


4.1. Комиссия имеет право вносить на рассмотрение Думы вопросы, относящиеся к ее ведению.

4.2. Комиссия, по вопросам, отнесенным к ее ведению, вправе заслушать на своих заседаниях доклады и сообщения представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Саратов".

4.3. Комиссия вправе запрашивать документы и материалы по вопросам, отнесенным к ее ведению у органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Саратов".

4.4. Комиссия вправе привлекать к своей работе депутатов Думы, не входящих в состав Комиссии, представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций.

4.5. Комиссия обязана выполнять план работы Думы, по вопросам, отнесенным к ее ведению.

4.6. Комиссия обязана осуществлять контроль за исполнением принятых решений Думы в соответствии с возложенными на нее обязанностями.


5. Организация и обеспечение деятельности

5.1. Порядок работы Комиссии определяется Регламентом Думы.

5.2. Комиссия работает в соответствии с планом работы Думы.

5.3. Работу Комиссии организует ее председатель, избираемый в порядке, установленном Регламентом Думы.

5.4. Председатель комиссии:

5.4.1. Созывает заседания Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»