Недействующий


МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.08.2003 № 628


О Комплексной программе по усилению борьбы с преступностью и охране общественного порядка
в г. Саратове на 2003-2004 гг.

_________________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра города Саратова
от 30.03.2005 N 79А
_________________________________________


В целях проведения комплекса мер по предупреждению преступности и правонарушений, обеспечения охраны общественного порядка на территории города Саратова

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять согласованную с прокуратурой города Саратова Комплексную программу по усилению борьбы с преступностью и охране общественного порядка в г. Саратове на 2003-2004 гг. (приложение).

2. Предложить руководителям структурных подразделений администрации города, руководителям организаций и учреждений, перечисленным в Комплексной программе, принять все необходимые меры по выполнению ее мероприятий  в установленные сроки.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города, руководителя аппарата администрации Рубцова В.Н.


Вице-мэр города
 Д.В. Удалов


     Приложение
     к постановлению
 мэра города
     от 5 августа 2003 года № 628



Комплексная Программа
по усилению борьбы с преступностью и охране общественного порядка
в г. Саратове на 2003-2004 гг.

    

1.1. Подготовить нормативный документ, обязывающий строительные организации сдавать в эксплуатацию жилые многоэтажные дома только при наличии оборудования подъездов металлическими дверями с кодовыми замками, а также запорными устройствами дверей чердачных и подвальных помещений.

Отв.: администрация г. Саратова

Срок: 2003 год

1.2. Рассмотреть на расширенных заседаниях коллегии при мэре г. Саратова вопросы предупреждения, профилактики терактов, исполнения ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» и постановления Правительства Российской Федерации № 1040 «О мерах по противодействию терроризму», нормативных актов органов местного самоуправления.

Отв: администрация г. Саратова, ГУ УВД г. Саратова (по согласованию)

Срок: не реже 1 раза в год

1.3. На основании оперативной обстановки в 2003 году разработать и реализовать по каждому району систему дополнительных мероприятий по профилактике преступлений, укреплению общественной безопасности, правопорядка и законности, уделив особое внимание отработке жилого массива, усилению зашиты и охраны объектов жизнеобеспечения и транспорта, повышению уровня борьбы с организованной преступностью, терроризмом, бандитизмом, заказными убийствами, коррупцией, наркоманией, преступностью несовершеннолетних.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, прокуратура г. Саратова (далее прокуратура), главы администраций районов, представители средств массовой информации

Срок: 2-е полугодие 2003 года

1.4. Организовать и провести совместный учебный семинар следователей прокуратуры, сотрудников ГУ УВД г. Саратова по методике взаимодействия в работе по раскрытию тяжких преступлений (умышленных убийств, изнасилований, причинения тяжких телесных повреждений, похищений граждан и т.д.).

Отв: прокуратура, ГУ УВД г. Саратова

Срок: 2003 год

1.5. Разработать специальный план и на его основе осуществлять комплекс совместных профилактических, оперативных и охранных мероприятий в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, городской Думы.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, прокуратура

Срок: 2003 год

1.6. Организовать регулярное освещение в средствах массовой информации деятельности правоохранительных органов и результатов социологических исследований по проблемам борьбы с преступностью.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, прокуратура (по согласованию), представители средств массовой информации

Срок: 2003-2004 гг.

1.7. В целях преодоления правового нигилизма, профилактики образования неформальных молодёжных объединений, проявляющих экстремистские тенденции, воспитания уважения к закону организовать на базе средних учебных заведений и досуговых организаций по месту жительства школы правового обучения для подростков, студентов, родителей и педагогов.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, администрация г. Саратова, руководители учебных заведений, главы администраций районов

Срок: 2003-2004 гг.

1.8. Проработать вопросы создания системы материального вознаграждения граждан за представление информации о розыскиваемых преступниках и оказание помощи в их задержании. Вопросы создания фонда обсудить с руководителями предприятий города.

Отв: прокуратура, ГУ УВД г. Саратова, руководители предприятий

Срок: 2003 г.

2. Меры борьбы с организованной преступностью и терроризмом

2.1. Разработать и реализовать комплекс оперативно-профилактических мероприятий в местах концентрации уголовно-преступного элемента по пресечению преступной деятельности организованных групп и сообществ г. Саратова, привлечению их активных участников, лидеров и авторитетов к уголовной ответственности.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, прокуратура

Срок: 2003-2004 гг.

2.2. На основании анализа имеющейся информации организовать и провести оперативно-розыскные и профилактические мероприятия по документированию преступной деятельности организованных преступных формирований с целью предупреждения и пресечения террористических актов, перекрытия каналов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотических средств, выявления преступлений насильственного характера.

Отв: ГУ УВД г. Саратова

Срок: 2003-2004 гг.

2.3. В целях повышения эффективности работы по подрыву экономических основ и перекрытию источников финансирования организованных преступных формирований на постоянной основе проводить комплексные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, прекращению или приостановлению деятельности финансовых и экономических структур, созданных и действующих в интересах преступных группировок.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, ИМНС

Срок: 2003-2004 гг.

2.4. В целях предупреждения и пресечения нарушений действующего законодательства о частной детективной деятельности и охранной деятельности ежеквартально осуществлять проверки существующих охранных, детективных предприятий и служб безопасности частных предпринимательских и финансовых организаций. Принять меры по пресечению фактов использования этих структур для возвратов кредитов и исполнения иных долговых обязательств в порядке, противоречащем закону.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, ИМНС

Срок: 2003-2004 гг.

2.5. Во взаимодействии с управлением по борьбе с организованной преступностью (далее УБОП) осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по борьбе с организованными преступными группами, сформированными на этнической основе и состоящими из жителей Северного Кавказа и Закавказья.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, прокуратура

Срок: 2003-2004 гг.

2.6. Осуществить в аэропорту, на (ж/д, авто) вокзалах г. Саратова комплекс мер по предупреждению и пресечению террористической деятельности, регулярно проводить тренировки задействованных нарядов по обезвреживанию лиц, захвативших воздушное судно или иное транспортное средство, выборочные досмотры грузов и багажа пассажиров, прибывших в г. Саратов из регионов, расположенных вблизи зон боевых действий и межнациональных конфликтов.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, администрации аэропорта, железнодорожного вокзала, автовокзала

Срок: 2003-2004 гг.

2.7. Осуществить комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по выявлению и пресечению коррумпированных связей организованных преступных формирований в органах местного самоуправления и правоохранительных органах.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, прокуратура

Срок: 2003-2004 гг.

2.8. Разработать и провести на предприятиях города и объектах повышенной опасности  мероприятия, связанные с ликвидацией последствий диверсионных и террористических актов.

Отв: комитет по делам ГО и ЧС города, руководители предприятий, администрация г. Саратова.

Срок: 2003-2004 гг.

3. Меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих препаратов

3.1. Разработать комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконной реализацией наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ должностными лицами учреждений системы здравоохранения всех форм собственности.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, комитет здравоохранения администрации г. Саратова

     Срок: 2003-2004 гг.


3.2. Провести проверки финансовых и коммерческих структур, имеющих контакты с фирмами «стран-производителей» наркотиков на предмет причастности их к незаконному обороту наркотических средств.

Отв: ГУ УВД г. Саратова

Срок: 2003-2004 гг.

3.3. В целях недопущения хищений сильнодействующих и наркотикосодержащих препаратов с предприятий, имеющих право на легальное хранение и реализацию указанных веществ, а также использующих их в своей деятельности:

3.3.1. Регулярно с привлечением специалистов экспертно-криминалистического управления, проводить проверки сохранности прекурсоров на предприятиях, в научно-исследовательских и учебных заведениях.

Отв: ГУ УВД г. Саратова

Срок: 2003-2004 гг.

3.3.2. Провести проверки состояния технической укреплённости мест хранения наркотикосодержащих препаратов.

Отв: ГУ УВД г. Саратова

Срок: 2003-2004 гг.

3.3.3. Провести проверки обоснованности назначения наркотических и сильнодействующих препаратов в лечебных учреждениях города.

Отв: комитет здравоохранения администрации г. Саратова.

Срок: 2003-2004 гг.

3.4. Организовать и провести научно-практический семинар с сотрудниками правоохранительных органов, работниками образования и здравоохранения по международному и республиканскому опыту организации межведомственного взаимодействия и перспективах повышения эффективности борьбы с распространением наркомании.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, администрация г. Саратова, прокуратура

Срок: 2-е полугодие 2003 года

3.5. В средствах массовой информации развернуть компанию по борьбе с наркоманией, организовать выпуск статей и передач, освещающих причины и условия её возникновения, меры по недопущению вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот и употребление наркотических средств.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, администрация г. Саратова, руководители учебных заведений, представители средств массовой информации

Срок: постоянно

3.6. В целях уничтожения и пресечения поступления в незаконный оборот наркотических средств растительного происхождения и выявления подпольных лабораторий провести комплексную оперативно-профилактическую операцию «МАК».

Отв: ГУ УВД г. Саратова, администрации районов

Срок: ежегодно

3.7. Организовать проведение операций по пресечению преступной деятельности ряда группировок, занимающих лидирующее положение в организации и обеспечении незаконного оборота наркотических и сильнодействующих веществ в г. Саратове.

Отв: ГУ УВД г. Саратова, ЛУВДТ

Срок: 2003-2004 гг.

3.8. Обеспечить строгое выполнение порядка условий лицензирования деятельности государственных и негосударственных лечебно-профилактических учреждений г. Саратова, физических лиц, занимающихся наркологической практикой, а также объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Отв: комитет здравоохранения администрации г. Саратова, администрация г. Саратова, ГУ УВД г. Саратова

Срок: 2-е полугодие 2003 года     

4. Меры борьбы с преступлениями против личности и преступными посягательствами на жилища


4.1. В целях активизации борьбы с хищением личного имущества граждан, а также в целях недопущения совершения террористических актов, продолжить работу по оборудованию жилых домов системами коллективной безопасности - электронными замками, домофонами, переговорными устройствами и др.

Отв: администрация г. Саратова, администрации районов, ГУ УВД г. Саратова

Срок: 2003-2004 гг.

4.2. Для предотвращения преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, продолжить работу групп в составе сотрудников милиции, работников коммунальных служб и администрации по обследованию подвальных помещений, а также улиц и подъездов. По результатам принимать меры к техническому укреплению чердачных и подвальных помещений, освещению подъездов, домов, улиц и переулков.

Отв: администрация г. Саратова, администрации районов, ГУ УВД г. Саратова

Срок: 2003-2004 гг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»