МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20.06.2003 № 517


О проведении и обеспечении эвакуационных мероприятий
в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории города

(с изменениями на 31 мая 2005 года)

     

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением мэра города Саратова от 31.05.2005 N 263.

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте постановления слова "комитет по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям города Саратова" заменены словами

"управление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

 города Саратова" в соответствующих падежах  -

постановление мэра города Саратова от 31.05.2005 N 263, см. предыдущую редакцию.
_______________________________________________________________

     

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Саратовской области «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», во исполнение постановления правительства Саратовской области от 17 марта 2003 года № 19-П «Положение о проведении и обеспечении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Саратовской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о проведении и обеспечении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории города Саратова согласно приложению.

2. Главам администраций районов города:

2.1. Довести вышеуказанное Положение до сведения соответствующих руководителей предприятий, учреждений и организаций.

2.2. В трехмесячный срок со дня принятия настоящего постановления:

2.2.1. Разработать и утвердить по согласованию с управлением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Саратова планы эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.2.2. Разработать, согласовать с управлением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Саратова и утвердить распоряжением перечни пунктов временного размещения эвакуируемого населения, пунктов длительного проживания эвакуируемого населения, пунктов временного и длительного хранения эвакуируемых материальных и культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, перечни материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации.

3. Рекомендовать начальнику ГУ «Управление внутренних дел города Саратова» и главному врачу ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Саратове» организовать обеспечение эвакуационных мероприятий согласно пунктам 17 и 18 Положения о проведении и обеспечении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории города Саратова соответственно.

4. Управлению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Саратова в месячный срок со дня принятия настоящего постановления представить руководителям комитетов и управлений администрации города исходные данные для выполнения (уточнения) расчетов по видам обеспечения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. Руководителям комитетов и управлений администрации города в двухмесячный срок, после получения (уточнения) исходных данных, осуществить (уточнить) расчеты по видам обеспечения эвакуационных мероприятий в части их касающейся.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Ворсунова П.А.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Мэр города
 Ю.Н. Аксёненко


     Приложение
     к постановлению
 мэра города
     от 20 июня 2003 года № 517


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении и обеспечении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
на территории города Саратова

_______________________________________________________________

В приложении к постановлению слова "комиссия по чрезвычайным ситуациям"

замененыить словами "комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и обеспечению пожарной безопасности" в соответствующих падежах  -

постановление мэра города Саратова от 31.05.2005 N 263, см. предыдущую редакцию.
_______________________________________________________________



I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок планирования, организацию проведения и обеспечения эвакуационных мероприятий на территории города Саратова при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Эвакуационные мероприятия планируются комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администраций города Саратова и городских районов, предприятий, учреждений и организаций и проводятся при возникновении чрезвычайных ситуаций.

При эвакуации населения, материальных и культурных ценностей  из зоны чрезвычайной ситуации приводятся в готовность и начинают действовать:

комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

эвакуационные комиссии;

пункты временного размещения эвакуируемого населения;

пункты длительного проживания эвакуируемого населения;

пункты временного хранения эвакуируемых материальных и культурных ценностей;

пункты длительного хранения эвакуируемых материальных и культурных ценностей;

группы управления на маршрутах пешей эвакуации;

оперативные группы по вывозу (выводу) эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей.

3. Основные понятия, используемые в Положении:

эвакуация - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения, материальных и культурных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации или вероятной зоны чрезвычайной ситуации и их кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных, по условиям первоочередного жизнеобеспечения, либо хранения, безопасных районах (местах);

безопасный район (место) - территория, находящаяся вне пределов зоны чрезвычайной ситуации, подготовленная для размещения эвакуируемого населения, хранения материальных и культурных ценностей;

жизнеобеспечение населения - комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий, обеспечивающих создание и поддержание условий, необходимых для сохранения и поддержания жизни, здоровья и работоспособности людей во время осуществления эвакуации.

4. Эвакуация планируется, организуется и осуществляется по производственно - территориальному принципу.

В определенных случаях эвакуация осуществляется по территориальному принципу, то есть непосредственно из мест нахождения населения на момент объявления эвакуации.

Эвакуация проводится в два этапа.

На первом этапе осуществляется эвакуация из зон чрезвычайных ситуаций в пункты временного размещения эваконаселения и пункты временного хранения материальных и культурных ценностей, расположенные вне зон воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации. В качестве пунктов временного размещения эваконаселения используются отапливаемые помещения учреждений культуры и образования. В качестве пунктов временного хранения эвакуируемых материальных и культурных ценностей используются складские помещения, хранилища, ангары и т. п., исключающие возможность порчи хранящихся ценностей.

На втором этапе, при затяжном характере чрезвычайной ситуации или невозможности возвращения в места постоянного проживания и размещения, проводится перемещение эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей из пунктов временного размещения и пунктов временного хранения в пункты длительного проживания  и пункты длительного хранения, расположенные в безопасных районах (местах).

В качестве пунктов длительного проживания используются общежития, санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты, турбазы, гостиницы, оздоровительные лагеря и другие отапливаемые помещения, оборудованные соответствующим образом. В качестве пунктов длительного хранения используются складские помещения, ангары, хранилища и т.п., с соблюдением необходимых норм и требований, предъявляемым к такого рода помещениям.

Исходя из возможной обстановки, на территории безопасного района заблаговременно подбираются места размещения эвакуируемого населения, хранения материальных и культурных ценностей.

5. При получении достоверных данных о вероятности возникновения чрезвычайной ситуации,  проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон чрезвычайных ситуаций).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация. Вывоз (вывод) населения, материальных и культурных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации. Экстренная (безотлагательная) эвакуация из зоны чрезвычайной ситуации осуществляется без развертывания сборных эвакуационных пунктов. Их задачи в этих случаях возлагаются на оперативные группы, за которыми закрепляются соответствующие административно-территориальные единицы.

6. Решение о проведении эвакуации принимается губернатором Саратовской области, мэром города Саратова или главами администраций районов города, на территории которых возникла или прогнозируется чрезвычайная ситуация, а в случае крайней необходимости - руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Эвакуируемые население, материальные и культурные ценности размещаются в безопасных районах до особого распоряжения, в зависимости от обстановки. Эвакуационные списки и паспорта являются основными документами для учета, размещения и обеспечения эвакуируемого населения.

8. Информация об эвакуации, обстановке в местах размещения, а также о возможности возвращения эвакуированного населения, материальных и культурных ценностей (реэвакуации) передается через средства массовой информации и иные средства связи и оповещения. Мероприятия по возвращению эвакуированного населения (материальных и культурных ценностей) к местам проживания (размещения) организуются и проводятся комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности совместно с органами управления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, эвакуационными комиссиями (пункт вс учетом изменений, внесенных постановлением мэра города Саратова от 31.05.2005 N 263, см. предыдущую редакцию).


II. Основы планирования эвакуационных мероприятий
 

_______________________________________________________________

В разделе II приложения слова "по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям"

заменены словами "специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций" в соответствующих падежах  -

постановление мэра города Саратова от 31.05.2005 N 263, см. предыдущую редакцию.
_______________________________________________________________


9. Проведение эвакуации возлагается на администрацию города, ее  структурные подразделения в компетенцию которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

10. Задачами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администраций города и районов, предприятий, учреждений, организаций являются:

учет лечебно-профилактических, детских образовательных учреждений, учреждений интернатного типа для пенсионеров и инвалидов, населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации при каждой чрезвычайной ситуации, возможной на территории города Саратова;

учет объектов, используемых в качестве пунктов временного размещения и длительного проживания эвакуируемого населения, пунктов временного и длительного хранения эвакуируемых материальных и культурных ценностей, расположенных на территории города Саратова;

контроль за созданием пунктов временного размещения, пунктов длительного проживания эвакуируемого населения, пунктов временного хранения, пунктов длительного хранения эвакуируемых материальных и культурных ценностей и поддержанием их в готовности к приему населения, материальных и культурных ценностей;

управление эвакуационными мероприятиями;

руководство обеспечением транспортом эвакуируемых населения, материальных и культурных ценностей;

руководство организацией жизнеобеспечения эвакуируемого населения, сохранности эвакуируемых материальных и культурных ценностей.

11. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администраций города и районов, предприятий, учреждений, организаций, расположенных в зоне возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совместно с органами управления (отделами) специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций разрабатывают:

планы эвакуации в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (разрабатывается текстовая часть и карта, схема города Саратова);

приложения к планам эвакуации в виде схем, графиков, расчетов и др.

На планах эвакуации города и районов города (карте, схеме) отображаются:

возможные опасные зоны, маршруты эвакуации из них, посты регулирования;

пункты временного размещения и длительного проживания эвакуируемого населения;

пункты временного и  длительного хранения эвакуируемых материальных и культурных ценностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»