МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.03.2003 231


Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2003 года



В целях обеспечения социальной защиты, отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города, своевременной подготовки детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2003 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Перечень мероприятий по подготовке и проведению летнего отдыха детей и подростков в 2003 году (приложение 1).

1.2. Смету расходов на летние оздоровительные мероприятия для детей и подростков в 2003 году (приложение 2).

1.3. Состав межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2003 году (приложение 3).

2. Главам администраций районов города Баксаляру В.В., Дубривному В.В., Лукьянову А.В., Сакулину А.В., Сундееву А.А., Фадееву О.В. совместно с руководителями предприятий, учреждений, профсоюзных, молодёжных, детских и иных организаций:

2.1. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, а также других категорий детей, нуждающихся в особой поддержке.

2.2. Принять меры по привлечению дополнительных средств предприятий, спонсоров на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул.

2.3. Взять под личный контроль подготовку, открытие и функционирование детских оздоровительных учреждений, лагерей с дневным пребыванием детей и подростков.

2.4. Совместно со всеми заинтересованными службами обеспечить приемку детских оздоровительных учреждений к началу летнего сезона с оформлением акта-приемки.

2.5. Привести в пожаробезопасное состояние здания, сооружения и территории оздоровительных учреждений, в том числе недействующих.

2.6. Принять меры по созданию в период каникул временных рабочих мест для учащихся в возрасте 14-18 лет и не допускать временного трудоустройства подростков без врачебно-профессиональной консультации.

3. Администрациям районов города (Баксаляр В.В., Дубривный В.В., Лукьянов А.В., Сакулин А.В., Сундеев А.А., Фадеев О.В.), комитету здравоохранения администрации города (Михайлов А.В.) рассмотреть возможность увеличения количества санаторных смен в оздоровительных учреждениях всех типов.

4. Комитетам по образованию (Алёшина М.В.), по физической культуре и спорту (Аравин М.В.) администрации города, администрациям районов города (Баксаляр В.В., Дубривный В.В., Лукьянов А.В., Сакулин А.В., Сундеев А.А., Фадеев О.В) совместно с комитетом по финансам администрации города (Мурзаков А.П.):

4.1. Обеспечить финансирование мероприятий по подготовке детских учреждений к летнему оздоровительному сезону до 25 апреля 2003 года.

4.2. Осуществить своевременное финансирование мероприятий по организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков в 2003 году согласно смете расходов (приложение 2).

4.3. До 1 апреля 2003 года представить в комитет по финансам администрации города конкретные предложения о перемещении бюджетных ассигнований на оздоровительные мероприятия.

5. Комитету по дорожному строительству и благоустройству администрации города (Данилин В.Ю.) до 15 мая 2003 года принять меры по ремонту подъездных путей к местам детского отдыха.

6. Комитету здравоохранения администрации города (Михайлов А.В.):

6.1. Обеспечить организованное прохождение бесплатного медицинского осмотра работников оздоровительных учреждений, закрепив для этих целей специальные поликлиники.

6.2. Обеспечить действенный контроль за организацией полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, в том числе в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

6.3. Проводить работу по гигиеническому воспитанию детей, привитию навыков здорового образа жизни, профилактики наркомании и табакокурения.

7. Комитетам по образованию (Алёшина М.В.), здравоохранения (Михайлов А.В.), по физической культуре и спорту (Аравин М.В.) администрации города усилить контроль за подбором, расстановкой и обучением персонала детских оздоровительных учреждений, повысить их личную ответственность за жизнь и здоровье детей.

8. Рекомендовать ГУ «Центр госсанэпиднадзора в городе Саратове» (Головкова Т.М.):

8.1. Обеспечить своевременный контроль за соблюдением санитарного режима в детских оздоровительных учреждениях всех типов.

8.2. Принять меры по организации проведения санитарно-гигиенического обучения работников оздоровительных учреждений на базе ЦГСЭН районов города.

9. Рекомендовать ГУ «Управление внутренних дел города Саратова» (Галанов В.А.):

9.1. Оказывать содействие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при перевозках детей к месту расположения организаций отдыха и оздоровления, а также в период их пребывания в этих организациях и возвращения обратно, предусмотрев сопровождение организованных групп детей нарядами органов внутренних дел.

9.2. Осуществлять совместно с комитетом по образованию администрации города (Алёшина М.В.) меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также по созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах.

10. Комитету по физической культуре и спорту администрации города (Аравин М.В.):

10.1. Осуществлять контроль за проведением спортивно-массовых мероприятий с детьми и подростками в летний период.

10.2. Оказывать содействие в организации закаливающих мероприятий в детских оздоровительных учреждениях всех типов, в том числе в лагерях с дневным пребыванием детей.

10.3. Обеспечить подготовку кадров инструкторов-методистов по физической культуре и спорту с целью квалифицированного обучения детей плаванию.

10.4. Обеспечить контроль за соблюдением физиологических норм и нагрузок при проведении спортивных соревнований.

11. Комитету по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города (Голубь С.В.) обеспечить в детских оздоровительных учреждениях бесперебойную работу телефонной связи в течение всего оздоровительного сезона, а также в период подготовки и консервации лагерей.

12. Начальникам пожарных частей районов города Саратова Ивлеву С.Н., Нишнёву Н.И., Кобзаренко А.В. оказать содействие в проверке по обеспечению противопожарного состояния детских оздоровительных учреждений всех типов.

13. Отделу по связям со СМИ администрации города (Кузнецова Н.Д.) обеспечить в средствах массовой информации освещение подготовки и организации летней оздоровительной работы.

14. Итоги летней оздоровительной кампании подвести до 15 сентября 2003 года на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению летнего отдыха детей и подростков в 2003 году.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальной сфере Старшову Н.И.

Мэр города
 Ю.Н. Аксёненко


     Приложение 1
     к постановлению
 мэра города
     от 24 марта 2003 года № 231


Перечень мероприятий по подготовке и проведению летнего отдыха детей и подростков в 2003 году

Мероприятия

Срок
исполнения

Ответственные

I. Организационные мероприятия

1

Обеспечить финансирование расходов на летние оздоровительные мероприятия среди детей и подростков в 2003 году согласно утверждённой смете

апрель-август

комитет по финансам администрации города

2

Организовать подготовку вожатых для детских оздоровительных учреждений на базе педагогических учебных заведений города

март-май

комитет по образованию администрации города, учебные заведения (по согласованию)

3

Обеспечить организованное прохождение бесплатного медицинского осмотра работников оздоровительных учреждений, а также подростков при оформлении временной занятости на летний период, закрепив для этих целей специальные поликлиники, приведение в соответствие медицинских кабинетов учреждений

весь период

комитет здравоохранения администрации города

4

Обеспечить детские оздоровительные учреждения кадрами педагогических и медицинских работников, провести совещания и семинары для:

· начальников лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений;

· медицинских работников;

· инструкторов по плаванию и физкультуре, в том числе по вопросам безопасности детей на воде

апрель-май

комитеты по образованию, здравоохранения, по физической культуре и спорту администрации города, директора детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

5.

Утвердить карты летней занятости детей и подростков, состоящих на учёте в органах внутренних дел, а также детей, лишённых родительского попечения, находящихся под опекой граждан

май

комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города

II. Укрепление инфраструктуры детского отдыха и подготовка материальной базы учреждений
к оздоровительному сезону

1

Подготовить материально-техническую базу детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2003 года

март-май

балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

2

Провести санитарную очистку 500-метровой зоны, прилегающей к территориям детских оздоровительных учреждений

апрель

балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

3

Обеспечить соответствие водоёмов, находящихся на территории детских оздоровительных учреждений, установленным требованиям

май

балансодержатели детских оздоровительных учреждений, Саратовская областная организация Всероссийского общества спасения на водах (по согласованию)

4

Осуществить в установленном порядке первоочередной ремонт дорог общего пользования по направлению к местам массового отдыха детей и подростков

апрель-май

администрации районов города

5

Ввести в эксплуатацию бассейны в о/л «Лесная республика», МУДОД «ДООЦ «Романтик» и 2-й бассейн МУДОД «ДООЦ «Дубки»

апрель-июнь

ОАО ЦНИИИА, администрации Волжского и Заводского районов города

III. Организация отдыха, оздоровления и временной трудовой занятости детей и подростков

1

Организовать отдых детей в лагерях с дневным пребыванием, в том числе:

· для 6716 детей с питанием;

· для 10041 ребенка без питания

июнь - август

комитет по образованию администрации города, отделы образования районных администраций города

2

Организовать туристические походы и экспедиции для 4114 детей

июнь - август

комитеты по образованию, по физической культуре и спорту администрации города

3

Приобрести путёвки в оздоровительные и лечебные учреждения для 300 детей из малообеспеченных семей

июнь-август

комитет по труду и социальному развитию администрации города

4

Организовать спортивно-оздоровительные смены на базе детских оздоровительных учреждений для 120 подростков, состоящих на учёте в органах внутренних дел

июнь-август

комитеты по образованию, физической культуре и спорту администрации города

5

Обеспечить временную трудовую занятость 20867 детей и подростков, в том числе с оплатой труда

июнь - август

комитет по образованию администрации города, администрации районов города

6

Организовать отдых и оздоровление 1200 детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения

июнь-август

комитет по образованию администрации города, администрации районов города

7

Организовать отдых 15153 детей и подростков в загородных детских оздоровительных учреждениях

июнь-август

межведомственная комиссия по организации летнего отдыха детей и подростков в 2003 году, балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

IV. Организация мероприятий для детей и подростков

1

Провести городскую спартакиаду среди детских оздоровительных учреждений

июль-август

комитет по физической культуре и спорту администрации города

2

Провести городские соревнования «Спартианские игры» и «Президентские состязания»

июль-август

комитет по физической культуре и спорту администрации города

3

Провести мероприятия на противопожарную тематику (конкурсы, викторины), создать дружины юных пожарных (ДЮП), провести соревнования по пожарно-прикладному спорту с ДЮП

июнь-август

руководители детских оздоровительных учреждений, пожарные части районов города, добровольное пожарное общество (по согласованию), комитет по физической культуре и спорту администрации города

4

Организовать посещение Центра противопожарной пропаганды и общественных связей УГПС МЧС России Саратовской области

июнь-август

руководители детских оздоровительных учреждений, отделы образования районных администраций города

5

Провести конкурс фоторабот «Лето - звонкая пора!»

август-сентябрь

комитет по образованию администрации города

6

Провести в детских оздоровительных учреждениях мероприятия по гражданской обороне и соревнования «Школа безопасности»

июнь-август

комитет по делам ГО и ЧС города, комитет по образованию администрации города

7

Провести для детей и подростков города, в том числе отдыхающих в детских оздоровительных учреждениях:

· кинопоказы муниципальных кинотеатров для 4500 детей;

· спектакли муниципальных театров для 4315 детей;

· мероприятия МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» для 7000 детей;

· мероприятия клубов и Дворцов культуры для 4500 детей

июнь - август

комитет по культуре администрации города

8

Провести конкурс на лучшую организацию воспитательной работы в детском оздоровительном учреждении

июнь-август

комитет по образованию администрации города

9

Предусмотреть в смете расходов детского оздоровительного учреждения денежные средства на проведение культурно-массовых мероприятий

июнь-август

руководители и балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

10

Провести мероприятия по подготовке празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне

май-август

комитет по образованию администрации города

V. Обеспечение безопасности детей и контроля за прохождением оздоровительной кампании

1

Обеспечить безусловное выполнение требований норм санитарно-эпидемиологического режима в детских оздоровительных учреждениях всех типов, обратив особое внимание на мероприятия по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

май-август

руководители и балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

2

Обеспечить правопорядок и общественную безопасность при перевозках детей к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в учреждениях детского отдыха

весь период

ГУ УВД г. Саратова

3

Обеспечить выполнение требований правил пожарной безопасности, предписаний государственного пожарного надзора, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, исправность противопожарного водоснабжения и сигнализации, проведение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций

весь период

руководители и балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

4

Обеспечить регулярное освещение вопросов организации и проведения летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в средствах массовой информации

апрель-август

отдел по связям со СМИ администрации города

5

Провести в детских оздоровительных учреждениях инструктаж персонала и обучение отдыхающих детей и подростков правилам пожарной безопасности и пользования противопожарным инвентарём

июнь-август

балансодержатели детских оздоровительных учреждений, пожарные части районов города, добровольное пожарное общество (по согласованию)

6

Провести в детских оздоровительных учреждениях, имеющих бассейны или расположенных вблизи естественных водоёмов, обучение детей правилам поведения на воде и приёмам оказания первой помощи пострадавшим

июнь-август

балансодержатели детских оздоровительных учреждений, Саратовская областная организация Всероссийского общества спасения на водах (по согласованию)

7

Установить контроль за использованием в рационе питания детей пищевых продуктов, обогащённых витаминами, микро- и макронутриентами

июнь-август

руководители оздоровительных учреждений, в том числе с дневным пребыванием

8

Обеспечить своевременное информирование всех заинтересованных структур по вопросам направления детей из других регионов страны в оздоровительные учреждения города

июнь-август

межведомственная комиссия по организации летнего отдыха детей и подростков в 2003 году, балансодержатели детских оздоровительных учреждений (по согласованию)

Заместитель мэра города
 по социальной сфере
 Н.И. Старшова


     Приложение 2
     к постановлению
 мэра города
     от 24 марта 2003 года № 231

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»