МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.08.2002 № 778


О создании координационного Совета по формированию залогового фонда

___________________________
Снят с контроля
постановлением мэра г. Саратова
от 07.04.2003 № 296

в связи с его выполнением
___________________________

В целях более эффективного привлечения и своевременного погашения заемных средств в бюджет города

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать при администрации города координационный Совет по формированию залогового фонда и утвердить его состав (приложение 1).

2. Утвердить Положение о координационном Совете по формированию залогового фонда (приложение 2) и мероприятия по оформлению залога объектов муниципального нежилого фонда (приложение 3).

3. Комитету по управлению имуществом города (Суетов А.Н.), управлению архитектуры и градостроительства администрации города (Вирич В.Г.) разрешать производить перепланировки, менять права обременения объектов недвижимости, передаваемых в залог и утвержденных в перечне решением городской Думы от 28.12.2001 № 17-144 «О бюджете города на 2002 год», исключительно по решению координационного Совета по формированию залогового фонда.

4. Комитету по управлению имуществом города (Суетов А.Н.) до 1 сентября 2002 года подготовить проект решения Саратовской городской Думы о передаче в залог объектов, находящихся в хозяйственном ведении, стоимость которых превышает 30% от стоимости чистых активов предприятия, и входящих в перечень передаваемых в залог объектов, соответственно проведя их рыночную оценку.

5. Муниципальному унитарному предприятию «Городское бюро технической инвентаризации» (Александров Ю.В.) до 1 октября 2002 года изготовить техническую документацию на объекты, передаваемые в залог и утвержденные в перечне решением Саратовской городской Думы от 28.12.2001 № 17-144 «О бюджете города на 2002 год».

6. Комитету по управлению имуществом города (Суетов А.Н.) регистрировать право муниципальной собственности и соответствующие обременения на объекты, предаваемые в залог и утвержденные решением Саратовской городской Думы от 28.12.2001 № 17-144 «О бюджете города на 2002 год», в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата» по мере поступления технической документации от МУП « Городское бюро технической инвентаризации».

7. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова (Ненашев И.П.) и управлению землепользования администрации города (Алешин А.В.) до 1 октября 2002 года зарегистрировать в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата» земельные участки под нежилыми помещениями, включенными в примерный перечень объектов, утвержденный решением Саратовской городской Думой от 28.12.2001 № 17-144 «О бюджете города на 2002 год».

8. Комитету по финансам администрации города (Мурзаков А.П.) предусмотреть по разделу 1901 «Обслуживание государственного внутреннего долга» расходы по исполнению пунктов 5, 6, 7 решения Саратовской городской Думы от 28.12.2001 № 17-144 «О бюджете города на 2002 год».

9. Руководителям структурных подразделений администрации города при разработке проектов нормативных правовых актов администрации города, касающихся проблем оформления залогов по кредитным обязательствам муниципального образования - город Саратов в различных его формах, представлять их на согласование в координационный Совет по формированию залогового фонда.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Вице-мэр города
 Д.В. Удалов


     Приложение 1
к постановлению
 мэра города
от 8 августа 2002 года № 778

СОСТАВ
координационного Совета по формированию залогового фонда

Удалов Д.В.

- вице-мэр города Саратова,  председатель координационного Совета по формированию залогового фонда

Мурзаков А.П.

- председатель комитета по финансам администрации города,                                                                заместитель председателя Совета по формированию залогового фонда

Афонин А.В.

- заместитель председателя комитета по управлению имуществом города,                                           секретарь Совета по формированию залогового фонда

     Члены Совета:

Ненашев И.П.

- руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова

Алешин А.В.

- начальник управления землепользования администрации города

Александров Ю.В.

- директор МУП «Городское бюро технической инвентаризации»

Константинов В.Д.

- руководитель аппарата администрации города

Бондаренко И.И.

- председатель комитета правового обеспечения и взаимодействия с правоохранительными органами

Вирич В.Г.

- и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города

Председатель комитета
 по финансам администрации города
 А.П. Мурзаков


     Приложение 2
к постановлению
 мэра города
от 8 августа 2002 года № 778


ПОЛОЖЕНИЕ
о координационном Совете
по формированию залогового фонда


1. Координационный Совет по формированию залогового фонда при администрации города (в дальнейшем Совет), представляет экспертно-консультационный орган по вопросам оформления и предоставления залогов по кредитным обязательствам в различных его формах.

В этих целях Совет взаимодействует с комитетами, управлениями администрации города, БТИ, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова, банками, нотариальными конторами, страховыми организациями (компаниями), учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата», а также с арендаторами и хозяйствующими субъектами передаваемых под залог зданий и помещений.

2. Совет в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства области и мэра города, настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

3.1. Совершенствование муниципальной политики в отношении залогового фонда предоставляемого по кредитным обязательствам муниципального образования - город Саратов.

3.2. Координация и ускорение процесса подготовки и оформления залога муниципальной собственности.

3.3. Проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов, готовящихся структурными подразделениями администрации города и оказывающих влияние на оформление залогов по кредитным обязательствам.

4. В соответствии с возложенными на него задачами Совет:

4.1. Проводит анализ объектов муниципального нежилого фонда предоставляемых в залог по кредитным обязательствам муниципального образования - город Саратов.

4.2. Вносит в администрацию города предложения о развитии залогового фонда.

4.3. Создает рабочие группы и комиссии из числа членов Совета и привлеченных лиц в целях ускорения оформления залога для более эффективного привлечения и своевременного погашения заемных средств.

4.4. Проводит экспертизу и выбор страховой компании, в которых производится страхование объектов муниципального нежилого фонда.

4.5. Осуществляет сотрудничество с организациями, участвующими в оформлении залога.

4.6. Проводит экспертизу проектов нормативных правовых актов администрации города в части их влияния на формирование залогового фонда.

5. Состав Совета формируется из работников исполнительных органов местного самоуправления, БТИ, комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова.

6. В состав Совета входит председатель, заместитель председателя и члены Совета.

Члены Совета имеют право участвовать в заседаниях Совета с правом решающего голоса, возглавлять образуемые Советом рабочие группы и комиссии.

Состав групп и комиссий утверждается Советом.

7. Председатель Совета выполняет следующие функции: руководит деятельностью Совета, привлекает к работе специалистов, необходимых для решения возникающих неотложных проблем. Председатель отчитывается о деятельности Совета перед мэром города Саратова. В отсутствие председателя Совета его обязанности выполняет заместитель председателя Совета.

8. Заседания Совета проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более 50 процентов членов Совета.

Заседание Совета ведет его председатель, а в его отсутствие заместитель председателя Совета.

Протоколы заседаний Совета считаются принятыми, если за них проголосовало большинство членов Совета, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

Протоколы заседаний Совета подписываются председательствующим на заседании и секретарем.

9. Рекомендации и решения Совета, при необходимости, оформляются постановлениями и распоряжениями мэра города.

Председатель комитета
 по финансам администрации города
 А.П. Мурзаков


Приложение 3
к постановлению
 мэра города
от 8 августа 2002 года № 778

МЕРОПРИЯТИЯ
по оформлению залога объектов муниципального нежилого фонда


№ п/п

Мероприятие

Ответственные

Срок исполнения

1

Уведомление комитета по управлению имуществом города о намерении взять кредит (банк, сумма кредита, срок кредита, дата получения)

комитет по финансам администрации города

за 2 месяца до предполагаемой даты оформления кредита до 15.10.02, с 16.10.02-30 дней

2

Направление в банк перечня объектов

комитет по управлению имуществом города

2 дня с момента уведомления (п.1)

3

Осмотр и выбор банком объектов

банк

5 дней со дня получения перечня (п.2)

4

Направление списка выбранных объектов в МУП «Городское бюро технической инвентаризации», управление землепользования

комитет по управлению имуществом города

2 дня со дня получения списка объектов (п.3)

5

Изготовление технической документации (техпаспорт, справка для регистрационной палаты, справка для комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова)

МУП «Городское бюро технической инвентаризации», комитет по финансам администрации города (оплата)

5-10 дней со дня получения списка (п.4) до 1.10.02, со 2.10.02 - 5 дней

6

Оформление правоустанавливающих документов на земельные участки

комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова, управление землепользования администрации города, пользователи помещений, комитет по финансам администрации города (оплата)

1 месяц со дня получения списка (п.4) до 15.10.02

7

Регистрация права муниципальной собственности на объекты:

  

  

7.1

Регистрация права муниципальной собственности на объекты впервые

комитет по управлению имуществом города, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата», комитет по финансам администрации города (оплата)

3-10 дней со дня получения технической документации (п.5) до 15.10.02

7.2

Внесение изменений в ранее зарегистрированное право муниципальной собственности в случае изменения площади объекта в результате перепланировки

комитет по управлению имуществом города, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата», комитет по финансам администрации города (оплата)

3-10 дней со дня получения технической документации (п.5) до 15.10.02

7.3

Заключение управления архитектуры и градостроительства о том, что капитальные стены не затронуты

управление архитектуры и градостроительства

5 дней с момента получения технической документации (п.5) до 15.10.02

8

Регистрация обременений (аренда, хозяйственное ведение, оперативное управление) :

  

  

8.1

Регистрация обременений (аренда, хозяйственное ведение, оперативное управление) впервые

пользователи помещений, комитет по управлению имуществом города, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата»,комитет по финансам администрации города (оплата)

3-10дней со дня регистрации права муниципальной собственности (п.7) до 15.10.02

8.2

Регистрация обременений (аренда, хозяйственное ведение, оперативное управление)  в случае изменений площади

пользователи помещений, комитет по управлению имуществом города, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата»,комитет по финансам администрации города (оплата)

3-10дней со дня регистрации права муниципальной собственности (п.7) до 15.10.02

8.3

Внесение изменений в договоры аренды, оперативного управления, хозяйственного ведения, безвозмездного пользования.

комитет по управлению имуществом города пользователи помещений

3-10 дней со дня регистрации права муниципальной собственности (п. 7) до 15.10.02

8.4

Внесение изменений в ранее зарегистрированное право обременений (аренда, хозяйственное ведение, оперативное управление)

пользователи помещений, комитет по управлению имуществом города, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата»,комитет по финансам администрации города (оплата)

3-10 дней со дня регистрации права муниципальной собственности (п.7) до 15.10.02

9

Регистрация договоров аренды земельных участков

пользователи помещений, управление землепользования, комитет по финансам (оплата)

3-10 дней со дня подписания договоров аренды земельных участков до 15.10.02

10

Подготовка  документов для определения рыночной оценки объектов

комитет по управлению имуществом города

5 дней со дня регистрации прав муниципальной собственности (п.7)

11

Подготовка рыночной оценки объектов

комитет по управлению имуществом города , ООО «Поволжское общество оценки», ООО «Бюро оценки собственности», другие независимые оценщики, комитет по финансам администрации города (оплата)

10-20 дней со дня получения документов (п.9)

12

Представление в комитет по управлению имуществом города документов о передаче в залог объектов, переданных в хозяйственное ведение

предприятие

2 дня с момента запроса комитета по управлению имуществом города

13

Проверка документов и подготовка справки-согласования на залог (в случае если стоимость объектов меньше 30 % от стоимости чистых активов предприятия

комитет по управлению имуществом города

5 дней с момента получения документов (п. 12)

14

Проверка документов и подготовка проекта решения Саратовской городской Думы о передаче в залог объектов (в случае если стоимость объектов больше 30 % от стоимости чистых активов)

комитет по управлению имуществом города

30 дней с момента получения документов (п. 12) до 1.10.02

15

Подготовка постановления о передаче объектов в залог

комитет по управлению имуществом города

2 дня с момента регистрации права муниципальной собственности (п.7)

16

Изготовление справок и поэтажных планов для нотариуса

 МУП «Городское бюро технической инвентаризации»,  комитет по финансам администрации города (оплата)

2 дня с момента запроса комитета по управлению имуществом города

17

Комплектование и передача документов в банк

комитет по управлению имуществом города

2 дня после получения всех документов: по регистрации прав, оценки технической документации, постановление мэра города или решение  Думы

18

Передача документов нотариусу для оформления договора об ипотеке

комитет по управлению имуществом города , банк, комитет по финансам администрации города

после проверки банком документов (п. 14)

19

Получение выписок и единого государственного реестра предприятий

комитет по управлению имуществом города, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата»

в день нотариального оформления договора об ипотеке

20

Подписание договора об ипотеке

вице-мэр, банк, предприятия-пользователи помещений

в день нотариального оформления договора об ипотеке

21

Оплата государственной пошлины за регистрацию договора об ипотеке

комитет по финансам администрации города, комитет по управлению имуществом города,  

3 дня с момента поступления заявки и счетов на оплату

22

Государственная регистрация договора об ипотеке

комитет по управлению имуществом города, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Саратовская областная регистрационная палата»,  комитет по финансам администрации города (оплата)

7 дней после нотариального оформления договора


Председатель комитета
 по финансам администрации города
 А.П. Мурзаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»