Недействующий

МЭР ГОРОДА САРАТОВА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19.03.2002 № 245


О порядке присвоения звания «Предприниматель года»

___________________________
Утратил силу на основании
распоряжения мэра города Саратова
 от 11.02.2005 N 51-р
___________________________



В целях реализации решения городской Думы от 31.05.2001 № 6-43 «О муниципальной целевой Программе развития предпринимательства в городе Саратове на 2001-2003 годы» и распространения опыта работы лучших малых предприятий города

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок присвоения звания «Предприниматель года» (прилагается).

2. Отделу по связям со СМИ администрации города (Пчелинцев А.Г.):

2.1. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

2.2. Оказывать содействие организаторам конкурса «Предприниматель года» в освещении этапов прохождения конкурса и его результатов в печатных изданиях и на городских телерадиоканалах.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по вопросам экономики и развития города Лукьянова А.В.

Вице-мэр города
 А.И. Соколов


     Приложение
к постановлению
 мэра города
от 19 марта 2002 года № 245



ПОРЯДОК
присвоения звания «Предприниматель года»


1. Конкурс предприятий малого бизнеса Саратова «Предприниматель года» проводится ежегодно комитетом по экономике и инвестиционной политике администрации города совместно с Советом по развитию предпринимательства при администрации города, администрациями районов города и общественными объединениями предпринимателей.

2. Основной целью конкурса является пропаганда достижений, роли и места малого бизнеса в социально-экономическом развитии г. Саратова, популяризация передового опыта предпринимательской деятельности.

3. Основными задачами конкурса являются:

- выявление предприятий малого бизнеса, добившихся наибольших успехов в своей деятельности в прошедшем году;

- систематизация опыта работы лучших предприятий малого бизнеса для дальнейшего распространения и привлечения широких слоев населения к предпринимательской деятельности;

- формирование благоприятного общественного мнения о предпринимателях Саратова, занятых в сфере малого бизнеса.

4. Представление отдельных предпринимателей к присвоению звания «Предприниматель года» осуществляется за личное ведение эффективной цивилизованной общественно - направленной предпринимательской деятельности.

Эффективность ведения предпринимательской деятельности определяется:

- абсолютной величиной поступаемых в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды финансовых средств в виде налогов, сборов и других платежей по результатам этой деятельности, своевременностью и полнотой их уплаты;

- количеством и качеством благотворительных акций, совершаемых данным предпринимателем;

- оказанием регулярного содействия органам власти в решении социальных проблем;

- количеством рабочих мест, созданным в результате ведения предпринимательской деятельности.

5. Участником конкурса может стать малое предприятие, зарегистрированное в Саратове, работающее не менее двух лет.

6. Деятельность предприятия должна соответствовать одной из номинаций конкурса.

Номинации конкурса:

- «Лучшее предприятие-производитель товаров народного потребления и продукции легкой промышленности»;

- «Лучшее предприятие в сфере строительства, ремонта, реставрации и изготовления строительных материалов и конструкций»;

- «Лучшее предприятие в сфере общественного питания и производства продуктов питания»;

- «Лучшее предприятие в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции»;

- «Лучшее предприятие в сфере бытовых услуг»;

- «Лучшее предприятие в сфере обучения и консультационных услуг»;

- «Лучшее предприятие в сфере издательской деятельности и полиграфических услуг»;

- «Лучшее предприятие в сфере инновационной деятельности и информационных технологий».

7. Комитет по экономике и инвестиционной политике через средства массовой информации оповещает о предстоящем конкурсе, порядке и условиях его проведения.

8. Малые предприятия могут принять участие в конкурсе по представлению районных администраций города, структурных подразделений администрации города, структур поддержки малого предпринимательства, общественных объединений предпринимателей или самостоятельно, подав заявку в комитет по экономике и инвестиционной политике.

Заявка на участие включает:

- заполненную заявку в произвольной форме;

- копию баланса за прошедший год и форму № 2, декларацию о доходах (для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица);

- подробное описание деятельности предприятия и выпускаемой продукции в произвольной форме;

- рекомендательные письма, отзывы и копии документов (сертификатов, патентов, дипломов, свидетельств о наградах и др.), отражающих успешную деятельность предприятия.

9. Комитет по экономике и инвестиционной политике администрации города обрабатывает поступающие заявки и определяет их соответствие требованиям конкурса, после чего направляет поступившие документы на рассмотрение Совета по развитию предпринимательства при администрации города для оценки и определения победителей конкурса.

10. Совет по развитию предпринимательства при администрации города Саратова, руководствуясь оценкой комитета по экономике и инвестиционной политике, определяет из числа претендентов победителей конкурса.

11. На основании решения Совета мэр города издает распоряжение о присвоении звания  «Предприниматель года» с вручением в торжественной обстановке соответствующего документа.

12. По итогам конкурса за счет средств направляемых на реализацию муниципальной целевой Программы развития предпринимательства в городе Саратове на 2001-2003 годы может выпускать информационно-рекламный буклет о победителях конкурса в целях его распространения на конференциях, семинарах, круглых столах, выставках и других мероприятиях, посвященных проблемам малого предпринимательства.

13. Комитет по экономике и инвестиционной политике администрации города принимает меры к широкому освещению итогов конкурса в средствах массовой информации и готовит серию публикаций о победителях конкурса в изданиях города.



Заместитель мэра города
 по вопросам
экономики и развития города
 А.В. Лукьянов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»