МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.03.2002 № 224


О представлении интересов казны муниципального образования
в судах общей юрисдикции и арбитражных судах



Судами общей юрисдикции и арбитражными судами в настоящее время рассматривается значительное количество гражданских дел о привлечении администрации города, комитета по финансам администрации города к субсидиарной ответственности по долгам муниципальных учреждений. Учитывая, что должниками являются муниципальные учреждения «Дирекция единого заказчика», здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, муниципальные унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства и благоустройства и других отраслей городского хозяйства, руководствуясь ст.ст. 124, 125, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, решениями городской Думы о бюджете города на очередной финансовый год

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Поручить распорядителям бюджетных средств и бюджетополучателям, а именно: администрациям районов города (Фадеев О.В., Зотов А.П., Сундеев А.А., Баксаляр В.В., Константинов В.Д., Сакулин А.В.), структурным подразделениям администрации города, обладающим правами юридического лица: комитету по жилищно-коммунальному хозяйству (Куликов А.В.), комитету по дорожному строительству и благоустройству (Кузнецов А.И.), комитету по образованию (Бандорин К.В.), комитету по труду и социальному развитию (Дубривный В.В.), комитету здравоохранения (Михайлов А.В.), комитету по делам молодежной политики, физкультуры и спорта (Аравин М.В.), комитету по культуре (Филатов В.В.), комитету по капитальному строительству (Ольхов Н.В.), комитету по управлению имуществом города (Суетов А.Н.):

1.1. Представлять интересы казны муниципального образования в части исполнения смет расходов бюджетополучателей на финансовый год и выступать ответчиками по следующим категориям дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах:

- по искам о возмещении вреда, причиненного действиями (бездействием) соответствующих структурных подразделений и их должностных лиц;

- по искам, предъявляемым к подведомственным муниципальным учреждениям.

1.2. Не инициировать привлечение комитета правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности, как представителя администрации города, и комитета по финансам администрации города для участия в судебных заседаниях по вышеуказанным категориям дел.

1.3. Привлекать при рассмотрении исков в судах комитеты правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности, по финансам администрации города только при мотивированном обосновании необходимости их участия в процессе.  

1.4. Представлять информацию в комитеты правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности, по финансам администрации города о предъявленных исках и всех судебных заседаниях.

2. Выплата средств по исполнительным листам производится за счет казны города из средств бюджета города, выделенных главным распорядителям и распорядителям бюджетных средств.

3. Возложить персональную ответственность за исполнение пункта 1 настоящего постановления на руководителей структурных подразделений администрации города, указанных в вышеназванном пункте.

4. Комитету правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности администрации города (Бондаренко И.И.) и комитету по финансам администрации города (Мурзаков А.П.) осуществлять методическое руководство по представлению интересов казны муниципального образования в судах.

5. Считать утратившим силу постановление мэра города от 12 апреля 2000 года № 259 «О представлении интересов казны муниципального образования в судах общей юрисдикции и арбитражных судах».

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Вице-мэр города
 А.И. Соколов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»