САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28.02.2002 № 18-159


О внесении изменений и дополнений в решение Саратовской городской Думы от 31.05.2001 № 6-43
«О муниципальной целевой Программе развития малого предпринимательства
в городе Саратове на 2001-2003 годы
»



Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести с 1 апреля 2002 года в решение Саратовской городской Думы от 31.05.2001 № 6-43 «О муниципальной целевой Программе развития малого предпринимательства в городе Саратове на 2001-2003 годы» следующие изменения:

1.1. В приложении к решению, в разделе II «Развитие системы финансовой поддержки» абзац первый подраздела «Механизм реализации» изложить в следующей редакции:

«Льготное кредитование проектов малых предприятий осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления бюджетных кредитов, предназначенных для поддержки субъектов малого предпринимательства и развития инфраструктуры рынка (Приложение)»;

1.2. Приложение к муниципальной целевой Программе развития малого предпринимательства в городе Саратове на 2001-2003 годы изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.


Мэр города -
 глава городского самоуправления
Ю.Н. Аксененко


Приложение
к решению
 Саратовской городской Думы
 от 28.02.2002 № 18-159

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления бюджетных кредитов, предназначенных для поддержки субъектов малого предпринимательства и развития инфраструктуры рынка



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Положение действует в рамках реализации муниципальной целевой Программы развития малого предпринимательства в городе Саратове на 2001-2003 годы (далее - Программа).

2. Данное Положение определяет порядок предостаЕления бюджетных кредитов субъектам малого предпринимательства и объектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (далее - Претенденты).

3. Предоставление бюджетных кредитов Претендентам осуществляется за счет средств бюджета города в пределах, утвержденных решением Саратовской городской Думы при принятии бюджета на очередной финансовый год.

4. Цели предоставления бюджетных кредитов должны соответствовать общим целям и задачам Программы.

5. Предоставление бюджетных кредитов, предназначенных для поддержки субъектов малого предпринимательства и развития инфраструктуры рынка, осуществляется в виде открытого конкурса (далее - Конкурс) программ и проектов Претендентов (далее - Проект).

6. Целью конкурсного отбора является создание условий для выбора лучших Проектов в сфере малого предпринимательства, а также для эффективного использования финансовых средств, предоставляемых в форме бюджетных кредитов для развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в городе.

7. Предприятия, организации и предприниматели, участвующие в Конкурсе, должны быть зарегистрированы как юридические лица, а также осуществлять предпринимательскую деятельность на территории города Саратова.

8. Комитет по экономике и инвестиционной политике обязан довести до сведения потенциальных участников информацию об условиях Конкурса и основных критериях квалификационного отбора посредством публикации в средствах массовой информации объявления о проведении Конкурса. Объявление о Конкурсе должно быть опубликованр не менее чем в одном периодическом издании. Срок публикации объявления - не позднее чем за тридцать календарных дней до начала рассмотрения заявок на получение бюджетного кредита.

9. Субъекты малого предпринимательства и объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, претендующие на финансовую поддержку в виде бюджетных кредитов своих Проектов, представляют в комитет по экономике и инвестиционной политике следующие документы:

-    письмо-заявка на получение финансовой поддержки на имя мэра города;

-    копии учредительных документов и документов о регистрации: устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

-    решение собрания учредителей о заимствованиях (для ООО, ЗАО, ОАО);

-    протокол о назначении первых лиц предприятий (с указанием их полномочий);

-    карточка образцов подписей и оттиска печати, заверенная нотариально;

-    бизнес - план;

-    бухгалтерские балансы с приложениями (Ф.2, Ф.5) за прошедший год и последний отчетный период, с отметкой налогового органа по месту регистрации организации;

-    перечень и стоимость основных средств Претендента согласно бухгалтерскому балансу за последний отчетный период;

-    копии документов, подтверждающие право собственности или право пользования на период реализации Проекта землей, зданиями, производственными площадями и иными помещениями, используемыми в ходе реализации проекта;

-    список кредиторов и должников Претендента с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности по бухгалтерскому балансу за последний отчетный период;

-    справку о задолженности в бюджеты всех уровней;

- справку о наличии кредитов из бюджетов всех уровней и состояния их исполнения;

-    выписку по счету банка за три дня перед подачей документов;

-    справку ГНИ об открытых счетах;

-   документы, подтверждающие или дополняющие информацию, которая содержится в бизнес-плане (копии действующих договоров, необходимых для реализации Проекта);

-    перечень обеспечения исполнения своего обязательства по возврату бюджетного кредита, которым могут являться только банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев;

-    заключение комитета по управлению имуществом или иного независимого оценщика (по усмотрению Претендента), которое должно содержать рыночную стоимость объекта залога и подтверждение высокой степени ликвидности;

-   дополнительные документы, имеющие отношение к проекту (по усмотрению Претендента).

Документы должны быть заверены подписью руководителя и скреплены печатью Претендента.

10. Заявка на получение бюджетного кредита не подлежит рассмотрению, если Претендент:

- не может   быть признан участником в соответствии с действующим законодательством и условиями конкурса;

-    подал заявку после установленного срока;

-    находится в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства;

-    имеет   просроченную   задолженность   по   обязательным   платежам   в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

-    имеет просроченную задолженность по ранее предоставленным кредитам из бюджета города.

11. Все пакеты документов, представленные Претендентами для получения финансовой поддержки и принятые комитетом по экономике и инвестиционной политике подлежат комплексной экспертизе в соответствии с действующим законодательством.

12. Рассмотрение заявок с проведением необходимой экспертизы должно быть осуществлено в срок, не превышающий 30 дней с момента представления заявки в комитет по экономике и инвестиционной политике.

13. Проекты, сопровождающиеся положительными экспертными заключениями, допускаются к рассмотрению комиссии при администрации города по рассмотрению инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, предприятий инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (далее - Комиссия), созданной и действующей на основании распоряжения мэра города Саратова.

14. В период проведения экспертизы представители комитета по экономике и инвестиционной политике организуют (в случае необходимости) выезд на объект кредитования с целью ознакомления с реальным положением дел и возможностью реализации представленного Проекта.

15. В процессе проведения экспертизы Претендент обязан предоставлять дополнительную информацию по запросам контрольного управления администрации города, комитета по финансам администрации города, комитета по экономике и инвестиционной политике администрации.

16. Положительные экспертные заключения вместе с пакетом документов по Проекту комитет по экономике представляет Комиссии для рассмотрения и принятия окончательного решения о предоставлении бюджетного кредита Претенденту.

17. Комиссия определяет победителя (победителей) исходя из целей и условий предоставления бюджетных кредитов, приоритетной значимости Проектов для города, их эффективности, сроков окупаемости, надежности возврата кредитов с учетом результатов комплексной экспертизы, изложенных в экспертных заключениях.

18. Комиссия имеет право:

-    принимать решения о предоставлении бюджетного кредита Претенденту;

-    направлять Проекты для проведения дополнительной экспертизы и получения заключения независимого эксперта;

-    возвращать Проекты Претенденту на доработку;

-    определять срок возврата и процентную ставку по кредитам в пределах не менее одной третей и не более двух третей ставки рефинансирования Банка России;

-    определять цели предоставления кредитов.

19. Неиспользованные финансовые средства, предназначенные для предоставления бюджетных кредитов в пределах установленных Саратовской городской Думой, могут быть перераспределены по другим статьям расходов в соответствии с действующим законодательством.

20. Решение Комиссии о предоставлении бюджетных кредитов является основанием для заключения договора о предоставлении бюджетного кредита между комитетом по финансам администрации города, как финансового органа, исполняющего городской бюджет по расходам, и Претендентом в соответствии с действующим законодательством.

21. Договор о предоставлении бюджетного кредита и договор залога от лица комитета по финансам администрации города подписывает председатель комитета по финансам после подписания распоряжения мэра города о предоставлении бюджетного кредита.

22. Основанием для выдачи денежных средств служат договор о предоставлении бюджетного кредита, договор залога или иной документ, подтверждающий иные способы обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита в соответствии с действующим законодательством.

23. Общий контроль за целевым использованием средств финансовой поддержки осуществляется:

-    контрольным управлением администрации города;

-    комитетом по финансам администрации города;

-    комитетом по экономике и инвестиционной политике администрации города.

24. Заемщик при получении кредитных средств обязан использовать их только по целевому назначению и не может зачислять их на депозитные счета, использовать для покупки свободно конвертируемой валюты (за исключением случаев приобретения в установленном порядке необходимых для реализации Проекта импортных материалов и оборудования), отвлекать па другие финансовые операции и т.п.

25. Контроль за целевым эффективным использованием средств, предоставляемых заемщику, обеспечивается на всех этапах до их полного возврата, т.е. в течение срока действия кредитного и сопутствующих ему договоров.

26. В период использования средств финансовой поддержки, их получатель в сроки, определенные договором, а также по требованию кредитора обязан представлять информацию:

-    о расходовании полученных целевых средств и об оплаченных платежных документах;

-    о возврате кредитных средств с учетом сроков и условий возврата согласно договору о предоставлении бюджетного кредита;

-    об уплате процентов за пользование полученным кредитом; о сохранности находящегося в залоге имущества;

- об изменении стратегии, тактики или условий реализации Проекта;

-    о результатах реализации Проекта.

27. В случае непредставления заемщиком затребованной информации, при нарушении сроков возврата кредитных средств и уплаты процентов за пользование ими, а также при выявлении фактов нецелевого использования кредитов, кредитор приостанавливает либо прекращает финансирование Проекта и принимает установленные законодательством меры по досрочному возврату кредита и взысканию процентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»