МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 11.01.2001 № 25


О создании управления по охране окружающей природной среды

(с изменениями на 4 мая 2001 года)

________________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения, внесенные

постановлением мэра города Саратова от 04.05.2001 № 337.

________________________________________________________________    

На основании решения городской Думы от 20.12.2000 № 55-543 "О внесении дополнений в решение Саратовской городской Думы от 28.12.99 № 40-393 «О структуре администрации города Саратова» и для осуществления полномочий в области охраны окружающей природной среды, исходя из текущих и долгосрочных интересов в обеспечении экологической безопасности города

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать с 1 января 2001 г. в структуре администрации города управление по охране окружающей природной среды города Саратова.

2. Назначить начальником управления по охране окружающей природной среды города Саратова Балахнина Александра Ивановича в порядке перевода.

Установить должностной оклад согласно штатному расписанию.

На основании решения Саратовской городской Думы от 25.03.99 № 29-273 «О материальном стимулировании работников местного самоуправления города Саратова» производить ежемесячную выплату надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы в размере 50 %  должностного оклада.

Выплату надбавки за секретность, выслугу лет в органах местного самоуправления и квалификационный разряд производить в установленном порядке.

3. Утвердить Положение, структуру и штатное расписание управления  по охране окружающей природной среды города Саратова (приложения 1, 2, 3).

4. Считать управление по охране окружающей природной среды города Саратова правопреемником Госкомитета по охране окружающей среды города Саратова в части имущественных отношений (пункт в редакции, введеной постановлением мэра города Саратова от 04.05.2001 № 337. См. предыдущую редакцию).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на заместителя мэра по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Голубя С.В.



Мэр города
Ю.Н. Аксёненко


Приложение 1
к постановлению
мэра города
от 11.01.2001 № 25



ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ
ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА СРАТОВА

1. Общие положения

1.1. Управление по охране окружающей природной среды города Саратова (далее «Управление») является структурным подразделением администрация города Саратова и осуществляет регулирование правоотношений в сфере взаимодействия населения и окружающей природной среды на территории г. Саратова, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, экологической безопасности в интересах населения города.

1.2. Свою деятельность Управление осуществляет в единой системе природоохранных органов Российской Федерации и во взаимодействии со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды.

1.3. Полное наименование - управление по охране окружающей природной среды города Саратова.

1.4. Место нахождения Управления: г. Саратов

1.5. Юридический адрес Управления: 410600, г. Саратов, улица им. Чапаева В.И.,68.

1.6. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Саратовской области, Уставом города Саратова, правовыми актами органов местного самоуправления города Саратова,  а также настоящим Положением.

1.7. Управление по охране окружающей природной среды города Саратова является правопреемником Госкомитета по охране окружающей среды города Саратова в части имущественных отношений (пункт в редакции, введеной постановлением мэра города Саратова от 04.05.2001 № 337. См. предыдущую редакцию).

1.8. Управление является юридическим лицом, имеет круглую печать со своим наименованием, может иметь необходимые для своей деятельности другие печати и штампы, бланки и зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

1.9. Управление в установленном порядке открывает расчетные, текущие и иные счета в банках и других кредитных организациях, имеет смету собственных расходов, от своего имени осуществляет имущественные  права, выполняет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах.

1.10. Положение, структура и штатное расписание Управления утверждаются постановлением мэра города.

2.Цель создания Управления

Управление создается в целях обеспечения реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, установления социально-экологических приоритетов устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности на территории города, решения управленческих задач в области использования и охраны природных ресурсов, возложенных на органы местного самоуправления в соответствии с п.36 ст.7 Устава города Саратова и ст.10 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды».


3.Главные задачи Управления.

Главными задачами Управления являются:

3.1. Участие по согласованию со специально уполномоченным органом по охране окружающей природной среды в комплексном управлении в области охраны окружающей природной среды и обеспечении экологической безопасности на территории города Саратова на основе оптимизации природопользования, координации деятельности предприятий, учреждений, организации в этой области (пункт в редакции, введеной постановлением мэра города Саратова от 04.05.2001 № 337. См. предыдущую редакцию).

3.2. Проведение в г. Саратове единой государственной экологической политики, основанной на правильном сочетании научно-технического прогресса с бережным отношением к природе, ее ресурсам, с созданием наиболее благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения при обязательном приоритете здоровья человека.

3.3. Подготовка предложений по основным направлениям охраны окружающей среды г. Саратова и проектов территориальных экологических программ, обеспечивающих сохранение и приумножение природных ресурсов и улучшение состояния окружающей природной среды, а также по совершенствованию руководства экологической службой в г. Саратове, экономического регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды; участие в разработке региональных экологических программ.

3.4. Организация учета и оценки состояния окружающей природной среды.

3.5. Организация реализации экологических программ и осуществления комплекса природоохранных мероприятий в городе.

3.6. Организация и осуществление  совместно со специально уполномоченными природоохранными органами экологического контроля на территории города.

3.7. Участие в проведении экологической экспертизы  потенциально опасных объектов, размещаемых на территории города и области.

3.8. Разработка и внесение на утверждение в установленном порядке перечня особо охраняемых природных территорий и объектов.

3.9. Участие в решении других вопросов охраны окружающей природной среды, относящихся к компетенции городской Думы и администрации города.

4. Основные функции Управления

В соответствии с возложенными задачами Управление:

4.1. Составляет комплексный анализ и прогноз состояния окружающей природной среды, разрабатывает и организует реализацию программ по охране окружающей природной среды и рациональному использованию природных ресурсов на территории города. Участвует в подготовке планов, прогнозов и программ социально-экономического развития города.

4.2. Координирует природоохранную деятельность, в т.ч. по осуществлению научно-технических программ, НИР, ОКР, внедрению новых экологически чистых видов техники, технологий, оборудования и материалов, средств экологического контроля; органов управления, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и подчинения, содействует добровольному кооперированию их средств на выполнение мероприятий по охране окружающей природной среды.

4.3. Участвует совместно со специально уполномоченными органами в осуществлении контроля за охраной окружающей природной среды.

4.4. Осуществляет мониторинг состояния загрязнения почвы территорий промышленных предприятий, санитарно-защитных и селитебных зон.

4.5. Проводит оценку состояния атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, растительного и животного мира, других природных ресурсов города.

4.6. Ведет учет экологически вредных объектов, организует учет и оценку объемов образующихся отходов производства и отработанных продуктов  на объектах, расположенных на территории города.

4.7. Участвует в организации и проведении экологической экспертизы программ, проектов на новое строительство и реконструкцию, разрешений на размещение объектов и иные виды документации, которая обосновывает хозяйственную и иную деятельность, принимает участие в приемочных и иных комиссиях.

4.8. Участвует в согласовании отвода земель под все виды хозяйственной деятельности.

4.9. Участвует по согласованию со специально уполномоченным органом по охране окружающей природной среды в нормировании качества окружающей природной среды (пункт в редакции, введеной постановлением мэра города Саратова от 04.05.2001 № 337. См. предыдущую редакцию).

4.10. Разрабатывает и осуществляет меры по развитию системы особо охраняемых природных территорий, сохранению уникальных природных объектов и комплексов.

4.11. Участвует в планировании озеленения и развития лесного хозяйства, использования лесных ресурсов города, проведении мероприятий по охране и защите зеленых насаждений, в т.ч. лесов, на его территории.

4.12. Участвует в расследовании  экстремально-высокого загрязнения (ЭВЗ) природной среды города, чрезвычайных и аварийных ситуаций, связанных с техногенным воздействием.

4.13. Участвует в  организации и контроле за устранением последствий техногенного загрязнения природной среды.

4.14. Принимает участие в подготовке материалов о привлечении нарушителей природоохранительного законодательства к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности,  исков в суд или арбитражный суд о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде или здоровью человека нарушениями экологического характера.

4.15. Принимает решения об ограничении, приостановлении, прекращении работы предприятий, сооружений, иных объектов и любой деятельности, причиняющей вред окружающей природной среде.

4.16. Осуществляет сбор, хранение, обработку, анализ и распространение информации по проблемам охраны окружающей среды, создание и функционирование экологических информационных систем, обеспечивает население необходимой экологической информацией.

4.17. Оказывает всемерное содействие общественным объединениям и гражданам в реализации их экологических прав и обязанностей.

4.18. Проводит обследование по выявлению деградированных и загрязненных земель в целях их консервации и реабилитации.

4.19. Участвует в международных программах, проектах в сфере международных договоров и программ природоохранного назначения.

4.20. Участвует в выдаче лицензий на комплексное природопользование.

4.21. Участвует в проведении экологической сертификации производств, технологических процессов, оборудования, продукции, отходов производства и потребления, объектов окружающей среды.

4.22. Участвует  в организации системы всеобщего непрерывного экологического  воспитания, образования и просвещения, ведет работу по пропаганде знаний об охране природы, воспитания у населения бережного отношения к природным богатствам.

4.23. Принимает участие в решении других вопросов охраны окружающей природной среды, отнесенных к компетенции городской Думы и администрации города в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4.24. Участвует в координации деятельности природоохранных служб предприятий и организаций.

5.Имущество и финансы Управления

5.1 Источником формирования имущества Управления являются:

- имущество, закрепляемое за Управлением на правах оперативного управления;

- имущество, приобретаемое за счет средств, выделяемых из бюджета города;

- другие не запрещенные законом поступления.

5.2. Финансирование деятельности Управления производится за счет средств бюджета города и иных источников, не запрещенных законодательством.

6.Права, обязанности и ответственность Управления

6.1. Для осуществления своей деятельности Управление имеет право :

6.1.1. Выполнять все работы по обеспечению функций, указанных в п.3 настоящего Положения.     

6.1.2. Запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от организаций и граждан копии необходимых материалов и данных, в том числе и автоматизированную информацию, необходимую для осуществления деятельности.

6.1.3. Выступать истцом и ответчиком в суде.

6.1.4. Приобретать или арендовать при осуществлении своей деятельности основные средства в соответствии с утвержденной сметой.

6.1.5. Совместно с комитетом по управлению имуществом города выступает учредителем муниципальных учреждений к полномочиям которых относятся функции по охране окружающей среды города (пункт дополнительно включен постановлением мэра города Саратова от 04.05.2001 № 337).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»