МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 21.09.2000 № 623


О создании административно-территориального управления
поселка Жасминный администрации Ленинского района

(с изменениями на 12 января 2004 года)

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением мэра г. Саратова от 12.01.2004 № 10

_______________________________________________________________


В целях совершенствования структуры администрации Ленинского района, а также в связи с административным подчинением поселка Жасминный и закреплением земель за Ленинским районом города

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать административно-территориальное управление поселка Жасминный администрации Ленинского района с правами юридического лица.

2. Утвердить Положение, структуру и штатное расписание административно-территориального управления поселка Жасминный администрации Ленинского района (приложения 1, 2, 3).

3. Начальнику управления муниципальной службы и кадров администрации города Александрову Ю.В. внести соответствующие изменения в постановление администрации города от 18.05.99 № 449 «О структуре, штатах и сокращении численности администрации районов города Саратова».

4. Председателю комитета по финансам администрации города Мурзакову А.П. осуществлять финансирование управления в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом на 2000 год на финансирование администрации поселка Жасминный Ленинского района города.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра, первого заместителя мэра города Соколова А.И.

Мэр города
Ю.Н. Аксёненко

     Приложение 1
к постановлению
мэра города
     от 21.09.2000 № 623


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ П. ЖАСМИННЫЙ
АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.САРАТОВА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Административно - территориальное управление п. Жасминный (далее Управление) является структурным подразделением администрации Ленинского района и осуществляет муниципальное управление на подведомственной территории посредством взаимодействия со структурными подразделениями администрации города и Ленинского района, органами местного самоуправления.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти Саратовской области, решениями Саратовской городской Думы, постановлениями и распоряжениями мэра города, постановлениями и распоряжениями главы администрации Ленинского района,  а также настоящим Положением.

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, сметы расходов и доходов, текущий и иные счета в учреждениях банка, совершает сделки и другие юридические акты с государственными, муниципальными и другими организациями и предприятиями,  юридическими и физическими  лицами.

1.4. Управление имеет печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, соответствующие штампы, бланки и другие необходимые реквизиты (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением мэра г. Саратова от 12.01.2004 № 10. см. предыдущую редакцию).


1.5. Положение, структура и штатное расписание Управления утверждаются постановлением мэра города по представлению главы администрации Ленинского района.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основными целями и задачами Управления являются:

2.1. Осуществление исполнительных, распорядительных и контрольных функций на подведомственной территории.

2.2. Организация и контроль за исполнением постановлений и распоряжений мэра города и главы администрации Ленинского района на закрепленной территории в пределах своей компетенции.

2.3. Подготовка и исполнение сметы доходов и расходов Управления по согласованию с главой администрации Ленинского района.

2.4. Организация приема граждан, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принятие решений в пределах своей компетенции.

2.5. Участие в разработке предложений о необходимых организационных мероприятиях по подготовке и проведению референдумов и выборов на подведомственной территории.

2.6. Оказание содействия участковым избирательным комиссиям в осуществлении своих полномочий.

2.7. Информирование населения о решениях органов законодательной и исполнительной власти Саратовской области, решениях городской Думы, постановлениях и распоряжениях мэра города, главы администрации Ленинского района.   

2.8. Осуществление контроля за санитарным состоянием и благоустройством на подведомственной территории и взаимодействие в этой области с руководителями организаций, осуществляющими свою деятельность на подведомственной Управлению территории, независимо от форм собственности.

2.9. Осуществление взаимодействия и оказание помощи гражданам, проживающим в секторе индивидуальной застройки, по вопросам водоснабжения, водоотведения, вывоза бытового мусора, благоустройства прилегающей к жилым домам территории в пределах своей компетенции.

2.10. Взаимодействие со структурными подразделениями администрации Ленинского района по вопросам оказания помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним, а также вдовам погибших, многодетным, неполным, малообеспеченным семьям, одиноким и престарелым гражданам, проживающим на подведомственной территории.

2.11. Взаимодействие с административной комиссией, комиссией по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района и иными комиссиями в пределах своей компетенции.

2.12. Ведение кадровой работы в Управлении.

2.13. Решение иных вопросов обеспечения жизнедеятельности населения в соответствии с поручениями мэра города, либо главы администрации Ленинского района.

2.14. Представление интересов населения подведомственной территории в органах  исполнительной власти  в пределах своей компетенции.


3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Управление в соответствии с возложенными на него основными задачами имеет право:

3.1. Привлекаться к решению вопросов государственного значения, а также к осуществлению федеральных, региональных и муниципальных программ в пределах своей компетенции.

3.2. Заключать и расторгать в установленном порядке договоры с организациями, ведомствами, предприятиями различных форм собственности, с иными юридическими и физическими лицами, обеспечивающими жизнедеятельность и функционирование систем водо-и теплоснабжения объектов, расположенных на подведомственной территории, в пределах выделенных финансовых средств.

3.3. Определять правила внутреннего распорядка и функционирования Управления.

3.4. Проводить совещания с приглашением руководителей органов управления района для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Управления.

3.5.Устанавливать удобный для населения режим работы предприятий коммунально-бытового обслуживания, торговли, общественного питания по согласованию с главой администрации Ленинского района.

3.6. Управление  обязано:

3.6.1. Представлять информацию о своей деятельности в орган государственной статистики, налоговым органам, структурным подразделениям администрации Ленинского района и иным лицам в соответствии с действующим законодательством.

3.6.2. Осуществлять ведение делопроизводства, кадровой работы и архивных дел в соответствии с требованиями инструкции по делопроизводству администрации Ленинского района г.Саратова и утвержденной номенклатурой дел.

3.6.3. Оказывать содействие соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления в обеспечении соблюдения законодательства на подведомственной территории, координировать свою деятельность с работниками правоохранительных органов, органами территориального общественного самоуправления, взаимодействовать с участковыми инспекторами по вопросам предупреждения нарушений правопорядка на подведомственной территории.

3.7.Организовывать мероприятия по благоустройству территории, подведомственной Управлению, с привлечением юридических лиц, независимо от форм собственности, на договорной основе в пределах выделенных средств.

3.8.  Информировать население об экологической обстановке, принимать совместно с подразделениями ГО и ЧС меры по обеспечению безопасности населения в случае стихийных бедствий и аварий, сообщать в соответствующий орган государственной власти о действиях юридических лиц, представляющих угрозу окружающей среде, нарушающих законодательство о природопользовании.

3.9. Обеспечивать выполнение мероприятий по охране окружающей среды и экологической безопасности на подведомственной территории.


3.10. Осуществлять статистический и бухгалтерский учет.

3.11.Обеспечивать сохранение памятников истории, местных традиций, оказывать содействие развитию народного творчества и художественной самодеятельности.

3.12.Оказывать содействие социальной защищенности престарелых, инвалидов и одиноких.

3.13.Принимать меры по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, оказывать помощь органам опеки и попечительства.

3.14.Управление может иметь иные полномочия и обязанности при условии делегирования их представительными органами области, такие как:

- регистрация актов гражданского состояния;

- осуществление первичного учета военнообязанных, юношей допризывного и призывного возраста;

В случае отсутствия на подведомственной Управлению территории нотариуса:

- удостоверяет доверенности и завещания;

- свидетельствует верность копии документов и выписок из них;

- решает иные вопросы, предусмотренные действующим законодательством РФ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


4.1. Управление несет ответственность:

- за нарушение договорных, расчетных и налоговых обязательств в установленном порядке.

- за неэффективное расходование средств, выделяемых из бюджета города.

- за неполное или несвоевременное выполнение возлагаемых на него задач.


5. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Руководство Управлением осуществляет начальник, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности главой администрации Ленинского района по согласованию с мэром города .

5.2. Начальник Управления:

5.2.1. Подчиняется главе администрации района.

5.2.2. Осуществляет свою деятельность в рамках полномочий, закрепленных в настоящем Положении, на принципах единоначалия.

5.2.3. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

5.2.4. Обеспечивает соблюдение Законов РФ, Указов Президента РФ, нормативных актов Правительства РФ и области, постановлений областной Думы, решений городской Думы, постановлений и распоряжений мэра города и главы администрации района.

5.2.5. Представляет интересы Управления во всех учреждениях, организациях, предприятиях.

5.2.6. Заключает договоры, контракты, выдает доверенности, открывает расчетные счета в учреждениях банка, распоряжается финансовыми средствами Управления, подписывает денежные документы в пределах выделенных финансовых средств.

5.2.7. Применяет к работникам Управления меры поощрения, привлекает их к дисциплинарной ответственности.

5.2.8. Разрабатывает должностные инструкции работников Управления и согласует их с главой администрации Ленинского района.

5.2.9. В пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения.

5.2.10.  Распределяет обязанности между работниками, устанавливает степень ответственности руководителей отделов и их работников.

5.2.11. Контролирует состояние трудовой дисциплины в Управлении.

5.3.  Работники Управления назначаются и освобождаются от занимаемой должности начальником Управления по согласованию с главой администрации Ленинского района.


6.ФИНАНСИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

6.1 Финансирование деятельности Управления осуществляется из городского бюджета по смете расходов Ленинского района в соответствии с решениями городской Думы, постановлениями и распоряжениями мэра города, постановлениями и распоряжениями главы администрации Ленинского района и других источников, предусмотренных законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»